SIP

Сайты, линки, странички
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

SIP

Сообщение kalia »

[align=justify]Вот случай выпал рассказать об одной интересной штуке. Называется она SIP и представляет из себя интернет-телефонию. Скайп же все знаете? Так вот таких систем существует много разных. Отличаются они разными деталями. Разница со скайпом в том, что разработчики последнего максимально упростили установку и настройку программы, в то же время зашифровав все, что возможно, так что до сих, КАК УТВЕРЖДАЕТСЯ, его даже спецслужбы не могут прослушивать. Со своей стороны могу сказать: эту программу может установить даже такой юзер, у кого администратором максимально обрезаны локальные права на компьютере, удалить его легальными методами практически невозможно (!!!), а для работы ему нужен ну ХОТЬ КАКОЙ-ТО интернет - заглушить Скайп в локальной сети чрезвачайно сложно.

Так зачем же нам тогда что-то еще? Дело в том, что скайп идеален для связи между компами. Звонки на городские и мобильные телефоны уже требуют дополнительных телодвижений, и хотя обходится существенно дешевле, чем по обычной связи, тем не менее... например, звонок в Грузию на городской номер стОит 10 центов минута, а на мобильный - 22.4 цента, в РФ - 5.5 и 8.2 соответственно... Вот здесь список всех тарифов.

Кроме того, можно взять для себя "виртуальный" номер, на который можно будет звонить. Особенно удобно взять номер той страны, из которой вам часто звонят - тогда для звонящих это будет местный звонок. Однако в Грузии офиса Скайпа пока нет, а значит, нет и "местных" номеров.

Недавно я узнал, что по крайней мере одна компания SIP-связи в Грузии есть. Это Myphone.ge. Сайт на грузинском и английском, сервисов много и они разнообразны: автоответчик, распознаватель номера, переадресация звонка, факс (!!!), звонок с использованием обычного телефона (!!!!) или бесплатной программы на компьютере, СМС (!!!!!!), причем ответы на него можно получать на мобильный, звонок на Скайп, "виртуальный" или реальный тбилисский телефонный номер...

Сегодня мой сотрудник подключился к этой системе и весь вечер её тестировал. Сплошные восторги! Все работает прекрасно, слышимость хорошая.

Итак, сколько же стОит такое "удовольствие"? Смотря от набора услуг. Реальный номер стОит дороже, "красивый" - легко запоминающийся - тоже... От 20 лари.

Здесь все тарифы (на английском). Звонок на тбилисский номер - 4 тетри (80 копеек или 2.35 цента), в район - 9 тетри (2.1 рубля или 5.3 цента), на мобильные - 19 тетри, звонок с городского на мобильный у нас сейчас стОит 28.8 тетри минута, тарификация - 30 секунд!!. А тут - тарификация ПОСЕКУНДНАЯ.

Что еще? Если хотите пользоваться с компа, нужна программа (скачать которую можно прямо с сайта - бесплатно), там же описание, как её настроить. Не хотите связываться с компом? Тогда можно купить либо спец-адаптер, в который втыкается ОБЫЧНЫЙ телефон (например этот), либо специальный телефон, подключающийся прямо к интернету. Навороченные модели имеют радиотрубку (и можно подключить их несколько!), возможность работы с обычной телефонной линией и несколькими разными SIP-операторами... В общем, фантастика!

В России такие сервисы тоже есть, конечно. Наиболее известный, наверное, SIPNET.[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Интернет»