Интернет в Грузии

Сайты, линки, странички
Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Интернет в Грузии

Сообщение Ира »

«Силкнет» предлагает абонентам бескабельный интернет

26/10/2011 - 12:42:52



«Силкнет» с сегодняшнего дня предлагает абонентам бескабельный Интернет. По информации компании, пользование модемом EVDO возможно везде, где зона покрытия бескабельного сервиса «Силкнет», - Тбилиси, Мцхета-Мтианети, Гурия-Самегрело, Имерети, Кахети, Шида Картли, Квемо Картли, Аджария, Самцхе-Джавахети.

В компании поясняют, что модем автоматически связывается с компьютером любого типа. Стоимость модема 79 лари, во время включения в сеть абонент получает в подарок Интернет-трафик в 100 мегабайт. Оплата сервиса происходит предварительно, по количеству мегабайтов (1 мегабайт - 2 тетри).
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Интернет в Грузии

Сообщение Orungal »

А в чем прелесть? Насколько я знаю, в Грузии давно действует 3G.

"В феврале 2002 года была запущена коммерческая эксплуатация услуги в соответствии с первой версией стандарта EVDO Release 0 на высокоскоростную беспроводную широкополосную передачу данных через сотовую сеть. Стандартом предусматривается максимальная скорость в 2457,6 Кбит/с (2,4 Мбит/с) в нисходящем канале (т.е. приём) и пиковая скорость в 153 Кбит/с - в восходящем канале (т.е. передача). По сути, EV-DО – это надстройка на базе сетей CDMA-450, и если стандарт CDMA-450 сегодня признан поколением не 3G, а скорее 2.5G, то EV-DO вполне достойно названия 3G технологии, поскольку скорости обмена данными бывают впечатляющими. Скорость в 2,4 Мбит/с не является пределом для стандартов EV-DO, и в пятнадцать раз выше скорости стандарта QNC (Quick Net Connection), существовавшего до появления технологии EV-DO. В то же время переход провайдера к новой, рассматриваемой нами технологии, обойдётся намного дешевле, чем к UMTS, которая потребует полной замены оборудования."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Интернет в Грузии

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):А в чем прелесть? Насколько я знаю, в Грузии давно действует 3G.
Silknet не является мобильным провайдером, а предлагаемые цены - ОЧЕНЬ низкие: стандартная цена мегабайта в 3G - 70 тетри, т.е. около 40 центов, хотя есть куча пакетов и т.д. которые здорово её удешевляют.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Интернет в Грузии

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):
Orungal писал(а):А в чем прелесть? Насколько я знаю, в Грузии давно действует 3G.
Silknet не является мобильным провайдером, а предлагаемые цены - ОЧЕНЬ низкие: стандартная цена мегабайта в 3G - 70 тетри, т.е. около 40 центов, хотя есть куча пакетов и т.д. которые здорово её удешевляют.
А сколько вообще стоит купить 3G СИМ карточку скажем на месяц, на 1-2 гига?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Интернет в Грузии

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):
kalia писал(а):
Orungal писал(а):А в чем прелесть? Насколько я знаю, в Грузии давно действует 3G.
Silknet не является мобильным провайдером, а предлагаемые цены - ОЧЕНЬ низкие: стандартная цена мегабайта в 3G - 70 тетри, т.е. около 40 центов, хотя есть куча пакетов и т.д. которые здорово её удешевляют.
А сколько вообще стоит купить 3G СИМ карточку скажем на месяц, на 1-2 гига?
Сама карточка стОит почти ничего, 3 лари, что ли. А траффик покупается на месяц. Например, у Джеосела (в котором я работаю) 1 ГБ на месяц стОит 15 лари - порядка 9 баксов.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Интернет в Грузии

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):
Orungal писал(а):
kalia писал(а):
Orungal писал(а):А в чем прелесть? Насколько я знаю, в Грузии давно действует 3G.
Silknet не является мобильным провайдером, а предлагаемые цены - ОЧЕНЬ низкие: стандартная цена мегабайта в 3G - 70 тетри, т.е. около 40 центов, хотя есть куча пакетов и т.д. которые здорово её удешевляют.
А сколько вообще стоит купить 3G СИМ карточку скажем на месяц, на 1-2 гига?
Сама карточка стОит почти ничего, 3 лари, что ли. А траффик покупается на месяц. Например, у Джеосела (в котором я работаю) 1 ГБ на месяц стОит 15 лари - порядка 9 баксов.
Нормально. Для туриста самое то.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Интернет в Грузии

Сообщение Ира »

Билайн" тестирует в Грузии интернет четвертого поколения

09/11/2011 - 15:15:28



Компания "Мобител", работающая в Грузии под маркой "Билайн", впервые в Грузии представила интернет 4-го поколения (4G), функционирующий на базе технологии LTE (Long term Evaluation).

По информации головного тбилисского офиса компании, презентация состоялась на курорте Бакуриани в специально подготовленной демонстрационной зоне инновационных технологий.

LTE – технология является основным направлением в эволюции Интернета 2-го и 3-го поколений, которая внедрена пока только в 35 странах мира.

В компании отметили, что в регионе Грузия – первая страна, где осуществится тестирование Интернета 4-го поколения (4G).

"Мы рады, что "Билайн" является первой компанией, которая в Грузии и в целом в Закавказье впервые осуществила тестирование 4G. Для нас в первую очередь важен тот факт, что мы получили опыт работы с этой технологической возможностью. Однако это коммерческий запуск Интернета 4-го поколения. Для того, чтобы абоненты смогли пользоваться им, нужно пройти довольно-таки продолжительные процедуры. В первую очередь, необходимо, чтобы операторы получили возможность приобрести лицензию на 4G, после чего Грузия сможет присоединиться к тем 35 странам, в которых уже возможно пользоваться интернетом в 10-раз быстрее", – заявил генеральный директор "Мобител" Андрей Пятахин.

Уже несколько месяцев "Билайн" активно расширяет ареал покрытия.

Связью "Билайн" можно пользоваться свободно в больших городах и на основных трассах.
Ведется работа над горными регионами, освоение которых сравнительно сложно.

Российская компания "Вымпел-Коммуникации", работающая под торговой маркой Beeline, приобрела 51% грузинского оператора сотовой связи ООО "Мобител", а также опцион на покупку оставшихся 49% в ООО "Мобител" в июле 2006 года за 12,6 млн долларов.

ООО "Мобител" владеет лицензиями на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM-1800 сроком действия до середины 2013 года.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Интернет в Грузии

Сообщение kalia »

Ира писал(а):В компании отметили, что в регионе Грузия – первая страна, где осуществится тестирование Интернета 4-го поколения (4G).
Все это хорошо и прекрасно, однако я до сих пор не видел НИ ОДНОГО устройства для работы с LTE. НИ ОДНОГО.

Вывод: если даже Билайн запустит это завтра (а это точно будет не завтра), то использовать это дело реально почти никто не сможет. Т.е. практическая ценность наличия такой технологии приближается к нулю.

На самом деле, когда внедрялось 3G, устройства с ним уже присутствовали на рынке. Устройства с поддержкой LTE я пока только на Амазоне видел. Большинство из них - стандарта CDMA и у нас работать не будет...

Ира писал(а):В первую очередь, необходимо, чтобы операторы получили возможность приобрести лицензию на 4G, после чего Грузия сможет присоединиться к тем 35 странам, в которых уже возможно пользоваться интернетом в 10-раз быстрее"
Т.е. у нас еще даже лицензия на это дело не продается, и неизвестно, когда будет продаваться... а чтобы "пользоваться интернетом в 10-раз быстрее", нужно каналы на интернет тоже иметь в 10 раз шире... Хотя при сегодняшних ценах на интернет это, в общем-то, не проблема.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Интернет в Грузии

Сообщение Ира »

Что приятно, так сразу эксперт разъясняет все плюсы и минусы.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Интернет в Грузии

Сообщение Orungal »

У нас есть 4G, но очень дорого. Меня спросить, на данный момент бессмысленно. Зачем мне скоростной мобильный интернет, если за трафик платишь дорого?

У меня есть 3G СИМ карта на один год - 15 ГБ. Использую только в Андроиде и когда еду куда то по Австралии (за рубежем она не работает). Так вот, в феврале год кончается, а я только израсходовал 3 ГБ. Андроид много не жрет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Интернет в Грузии

Сообщение Ира »

Ира писал(а):Билайн" тестирует в Грузии интернет четвертого поколения
Мелочь - а приятно.Не нам, так детишкам пригодится.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Интернет в Грузии

Сообщение Ира »

Тбилиси покроется бесплатным беспроводным интернетом

04/06/2012 - 11:43:03



До конца текущего года Тбилиси полностью будет покрыть бесплатным беспроводным интернетом. Об этом заявил мэр Тбилиси Гиги Угулава на встрече со студентами.

«Целью проект является свобода коммуникации, доступность образования и информации как для местного населения, так и для туристов. После осуществления проекта, пользоваться быстрой и комфортной услугой можно будет на улица, в скверах, высших образовательных учреждениях, автомашине, автобусе и метро. Для пользования бесплатным интернетом пользователю достаточно включить компьютер, телефон или другое устройство, найти сеть «Tbilisi Loves You» и войти в сеть без каких-либо ограничений. В настоящее время пользоваться бесплатным интернетом возможно на обновленном проспекте Агмашенебели, в Абанотубани (район серных бань), на площади Свободы, в районах Глдани и Варкетили. Тбилиси будет полностью покрыть системой WiFi до конца 2012 года», - заявил Угулава.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Интернет в Грузии

Сообщение kalia »

Ира писал(а):Тбилиси покроется бесплатным беспроводным интернетом
Лишь бы матом не покрылся... :-)))

На самом деле, не представляю, как это будет реализовано. Думаю, журналюги опять все переврали, ибо если покрыть ВЕСЬ город - полностью - то народ пересядет на этот бесплатный вайфай и перестанет платит за интернет, за чем последует серьёзная проблема для провайдеров.

Думаю, покрытие будет лишь в публичных местах. Наш убан, например. вряд ли кто будет покрывать.

Впрочем, поживем - увидим.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Интернет в Грузии

Сообщение Slim »

Ира писал(а):Билайн" тестирует в Грузии интернет четвертого поколения
Ну так вот, по поводу LTE 4G интернета. Как раз он и стал в какой-то степени виновником моего долговременного отсутствия на форуме. В феврале месяце, компания Yota пользователем услуг которой я являлся, надумала перевести пользователей на LTE формат. Почти 3 месяца они мучали нас обещаниями и сказками о 4G интернете. В результате всего получилось, что компанию продали Скартелу, а пользователи оказались заложниками говёных услуг.
Вместе с тем, 4G модемы стали внедрять такие провайдеры как Билайн, Мегафон и Ростелеком. Месяц назад приобрёл LTE модем от Мегафона. Пока что в тестовом режиме (два месяца бесплатно). Связь довольно стабильная, и чем хорошо, при ухудшении качества сигнала (за городом) сам переходит на 3G и далее на 2G. Так что пока доволен. Дорого или нет, не знаю, ценник пока не озвучили. Но обещали не дороже чем в Yotе. (в моём случае 960р).

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Интернет в Грузии

Сообщение Платоша »

Slim писал(а): (в моём случае 960р).
Скорость какая?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

temo34
Юнга
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 2:32 pm
Пол: Мужской

Re: Интернет в Грузии

Сообщение temo34 »

kalia писал(а):
Ира писал(а):Тбилиси покроется бесплатным беспроводным интернетом
если покрыть ВЕСЬ город - полностью - то народ пересядет на этот бесплатный вайфай и перестанет платит за интернет, за чем последует серьёзная проблема для провайдеров./color]
Думаю,что народ не пересядет на бесплатный вайфай.
Скорость будет маленькая,но пригодная для смс,мейл,личная информация,скайп...

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Интернет в Грузии

Сообщение Slim »

Платоша писал(а):Скорость какая?
4.8 заявленная в Yote. Получал в лучшем случае 0,5 и то ночью. Вот сейчас залез через халявный трафик Yotы. 0,64- это бесплатно. Но качество сигнала говёное. :-( Так что ну их подальше.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Интернет в Грузии

Сообщение kalia »

temo34 писал(а):пригодная для смс
СМС по интернету? Хм... не слыхал. Новая технология?

Может, ты твиттер имел в виду? ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

temo34
Юнга
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 2:32 pm
Пол: Мужской

Re: Интернет в Грузии

Сообщение temo34 »

kalia писал(а):
temo34 писал(а):пригодная для смс
СМС по интернету? Хм... не слыхал. Новая технология?

Может, ты твиттер имел в виду? ::yaz-yk: ::yaz-yk:

Да нет.
К примеру,есть такой интернетовский сайт "sms.gе", джеоселовский, по которому можно спокойно посылать смс-ы.
Нужно просто зарегистрироваться у своего оператора мобильной связи на их сайте,и посылать через интернет бесплатные смс-ы.
Мой сын постоянно этим сервизом пользуется.
http://www.sms.ge/ngeo/index.php" target="_blank

Википедия:
"...Также SMS на телефоны можно отправлять из Интернета и из других сетей (пейджинговых, Фидонет, x.25 и др.) используя специальные программы, универсальные SMS-формы, а также непосредственно SMS-шлюзы мобильных операторов..."
http://ru.wikipedia.org/wiki/SMS" target="_blank

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Интернет в Грузии

Сообщение kalia »

temo34 писал(а):К примеру,есть такой интернетовский сайт "sms.gе", джеоселовский, по которому можно спокойно посылать смс-ы.
Я знаю. Я даже знаю, кто его админит :-) Я даже знаю, в какой стойке он установлен :-))))
temo34 писал(а):"...Также SMS на телефоны можно отправлять из Интернета и из других сетей (пейджинговых, Фидонет, x.25 и др.) используя специальные программы, универсальные SMS-формы, а также непосредственно SMS-шлюзы мобильных операторов..."

Фигвам :-) у нас это не работает ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Интернет»