Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

О Тбилиси и его жителях
Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Платоша »

Только не пинайте...
"Квелас гаумарджос! (Всем привет!)
А я вырос на 3 массиве. Вот где колорит! До мозга костей тбилисели - езиды!
Народ умный, красивый и очень талантливый.
Помню курда Шакро ( не того). Ходил со спидолой в одной руке. И вечно торопился не опоздать на "шухур". Бужит Шакро со спидолой. Ему: "Шакро саит?". А он не останавливаясь режет воздух свободной рукой и кричит: "ШУХУР!"
Еще помню дети подрались в одном дворе. Одна мамаша поколотила соседского ребенка-езида. Тот зареванный помчался домой. Выбегает мамаша-езидка и на курдский манер скороговоркой: "калооо! Шен ратом чеми бовши тавши-хелши-тракши-пехши-багши-мдзгнерши гадаагдеаааааа?!" (Не дословно, но по сути .. Жееенщина! ты зачем моего пацана головой, рукой, жопой, ногой, в сад, в говно перекинулааа?)
А еще, современный Тбилиси опустел без курдских свадебю
Какие это были свадьбы!!!
Немного тбилисского анекдота на тему.
Подметает курд улицу. Проходит какой то "клиент" ("клиент" - тоже чисто тбилисское выражение!) и материт его. Тот же курд подметает в другом месте. Проходит мимо тот же тип и опять ругает. И так несколько раз. В итоге, курд-дворник успевает достать обидчика. Приезжает милиция, начинаются разборки, ищут зачинщика. Тип, вроде того, что я ни причем. Гуляю себе, а этот напал ни с того ни с сего. Курд в присутствии мента спрашивает:
- Шен чеми деда мотхан?! (ти мой мам ёб?)
- Ара пативцемуло... Рас лапаракобт. (нэт, дорогой, что ти говориш)
Курд возмущенно:
- Вааа! Ортачала мотхан, Нахаловка мотхан, Меидани мотхан... Эхла моди - прокурорис пирши мотхан! ( В Ортачала ёб, В нахаловке ёб, на Мейдане ёб... Теперь иди прокурора в рот выеби)

А один раз у соседа отобрали права за пьянку. В общем, в тот день решили провести профилактические мероприятия на тему пьянства за рулем, и после долгой беседы вернуть права. Сосед взял меня с собой, мол одному не охота. Где то, в каком то помещении на Леселидзе собрались нарушители. Вдруг в помещение заходит легендарная личность - зам министра ВД Варлаам Шадури. Он и провел беседу о вреде пьянства за рулем. Под конец спрашивает, мол у кого какие вопросы. Кто будет задавать вопросы Варлааму?! И тут с галерки один пожилой армянин-таксист:
- Упросо-джан! Квелаперши мартали хар... Эс лациракеби свамен рулзе да мере рас швебиан тооо..Маграм упрсо-джан, пахмелиа ар унда икос рааа. Пахмелиа...
(Уважаемый! Во-всём ты прав... Эти пацаны за рулём пьют, а потом что творят тооо...Но похмелье не должно быть.. Похмелье...)

Анекдот (ПРО СЕРОЖА!)
Повел Серож маленького сына на фуникулер. Посадил на чертовое колесо. Тот крутанулся разок и просит отца:
- Папик, еще хачу.
- Давай цааватанем.(дорогой, хотя это уже армянский)- отвечает Серож.
Потом еще, еще и еще.
Наконец мальчик спускается с колеса и еле сдерживая блевотину говорит отцу:
- Папик, знаешь зеьля крутица...
- Ваиии.... - прослезился Серож:
- ку пучур Джордано Бруно цааваттанем!!!! (тут я молчу)

Однажды мы с классом были на Черепашке. Там же гуляли наши сверстники из Ваке. Решили сыграть с ними в футбол. Разумеется и мы и они в предвкушении предстоящей драки. И драка случилась. После короткой паузы-разборки решили драться по честному: разделившись на пары. Мне достался один долговязый пацан, который как только узнал свой выбор, рванул в мою сторону крупными шагами. Резко остановился передо мной. Качнулся в мою сторону и выдавил из себя боевой клич:
- шен визе то... мезее?! (Ты на кого то... на меня)
Все упали со смеху. Драка не состоялась, но, все равно, было весело.

Анекдот.
Стоит молодой вакиец на улице Барнова под кайфом и кричит своей любимой в окно:
- Шечемаааа!!!! (дословно, ты моя, вульгарно смысл понятен? типа русского ёб твою мать)
Из окна вылазит интеллигентный дяденька - еин отец, и выгаваривает засранцу:
- Ахалгазрда, ег ра ситквебия? Тквен рас кадрулобт?!(Молодой человек, что за выражения? что вы себе позволяете?!)
На что вакиец отвечает:
- Вах... Бодишит ткве чема...Шечемас даудзахет рааа... (Вах... Извините, мать твою... Мою позовите, даа...

Да. Тбилиси - сказка. Больше такого города нет нигде."
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

razor писал(а):
Сандро писал(а):Часть населения живёт без паспортов, причём уже не в первом поколении.
семёновцы да староверы...:) Они и в Монголии есть. Немного, но заметно.
Семёновцы иногда постреливали в наши машины, но военная медицина эти ранения по документам не проводила...

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение razor »

Сандро писал(а):
razor писал(а):
Сандро писал(а):Часть населения живёт без паспортов, причём уже не в первом поколении.
семёновцы да староверы...:) Они и в Монголии есть. Немного, но заметно.
Семёновцы иногда постреливали в наши машины, но военная медицина эти ранения по документам не проводила...
у меня семеновка знакомая была...:) Проводницей на монгольской ЖД работала.
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение tagunia »

А сейчас китайцы активно начали расселение по Грузии. :-( Ну не смотрятся они там, честное слово!
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение razor »

tagunia писал(а):А сейчас китайцы активно начали расселение по Грузии. :-( Ну не смотрятся они там, честное слово!
а китайцы об этом знают?...:) У нас точно что нет...:)
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):А сейчас китайцы активно начали расселение по Грузии. :-( Ну не смотрятся они там, честное слово!
Уже нет. Лет пять назад поднялась паника: "сейчас китайцы понаедут, им правительство ВСЁ ОПЛАЧИВАЕТ, все здесь скупят, размножатся... ааа, они грузинкам деньги платят чтобы те детей рожали... скоро все китайцами станем.."

Китайцев правда было много, а магазины китайские открывались на каждом шагу.

Могу похвастаться, что еще тогда я говорил:

- Большинство китайских магазинов конкуренцию (а она у нас очень жесткая) просто не выдержат с тем товаром и ценами, которые они предлагают; Было бы это лет 20 назад когда здесь ничего не было - ладно, а сейчас все завалено турецким и тем же китайским товаром дешевле чем у них;

- Не так уж и много этих китайцев как говорят (официальные данные - было около 3000 человек на всю Грузию, если не ошибаюсь)

- За все существование Грузии никто нас не "сожрал", даже монголы - так что и китайцам слабо;

- Большая часть из них просто уедет, а оставшиеся выучат грузинский, научатся пить грузинское вино и ассимилируются.

Что же мы видим?

Большая часть китайских магазинов позакрывалась - остались единицы. Ряды китайцев здорово поредели. Многие из оставшихся неплохо говорят по грузински. Одного посадили за фальшивомонетничество (металлические лари штамповал :-)... По официальным данным, осталось 300 человек... Все путем...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

raiska2756
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:30 pm
Скайп: raiska36
Пол: Женский

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение raiska2756 »

Привет всем! Хочу еще добавить некоторые тбилисские выражения, которые употребляли в разговоре тбилисцы разных национальностей: понтиа.симон.понти.ваймэ ар гадамрио,азрзе моди хидзе гади,матаребели цасулиа.Буду рада.если найдутся те,кто понимает их значение.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение kalia »

raiska2756
Добро пожаловать на форум!
raiska2756 писал(а):Буду рада.если найдутся те,кто понимает их значение.
Конечно, найдутся! Кстати, этот сленг - или жаргон - заметно меняется во времени, и молодежь говорит совсем по-другому.

Отец мой, бывало, говорил: "Цамо, Руставелзе гавирониот!" (Пойем, прошвырнемся по Руставели!") - удже в мое время это слово мало кто знал, теперь и подавно. Теперь говорят "гавитасаот" - с тем же значением.

Сейчас говорят, например, "рижаа!" (типа - чушь, брехня). Вообще в инете я находил словарь грузинского сленга, жаргонизмов. Вот он Правда, это скорее толковый словарь, да еще с выпендроном типа на старогрузинском...

А вот еще "Русско-грузинский словарь важных комментариев" - здесь в основном малоцензурные выражения. Правда, в реале я не слышал что-бы так говорили...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

bairamuk
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:21 pm
Пол: Мужской

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение bairamuk »

Всем Гамарjобат! В мое время "упитанных" иногда называли - хозобочка. Было еще выражение , прошу пардона, чёчи-прочи.
Еще вспоминаю, играли в кочи-тохан - ну сустав бараний изолентой обматывали и по асфальту запускали вращаясь, стирательные резинки, обмотанные изолентой тоже можно было. Конда резинка или эта баранья косточка на ребро вставала - называлось - тохан. Если соперник бросил свои кочи, но не попал точно и на расстоянии кисти можно было достать, то он делал "тиси", т.е. если доставал большим и мезинцем - выйграл. Про Авчалури здесь прочел - типа одной ногой мячем стучали, я помню это как арчалури или кендзлаоба. Еще такое слово - крижан вспомнилось, прошу пардона.

vakeli
Юнга
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 4:02 pm
Скайп: vakeli52
Пол: Мужской
Откуда: из Города
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение vakeli »

В середине семидесятых пивной киоск в моём "убане" анулировали. Общество очень переживало за оставшегося без работы Гарика-"начальника по пиву". Однако вскорости наш любимчик объявился с переносным лотком и великолепным слоганом: "Шурум-бурум Штирлиц, перажки Александр Македонский!"

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение VII007 »

kalia писал(а):Большая часть китайских магазинов позакрывалась - остались единицы. Ряды китайцев здорово поредели. Многие из оставшихся неплохо говорят по грузински. Одного посадили за фальшивомонетничество (металлические лари штамповал :-)... По официальным данным, осталось 300 человек... Все путем...
Факт - даже китайцы тут не задержались!!!

Вопрос - ПОЧЕМУ???
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение VII007 »

Вопрос явно провокационный - можно не отвечать!!!

:ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

:)-(: :)-(: :)-(:
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение kalia »

VII007 писал(а):Вопрос - ПОЧЕМУ???
Вия испугались... ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение tagunia »

... у них печёнка не выдержала столько вина пить. :-)
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение tagunia »

Еще мне всегда нравилась фраза - Аба семечка! Цхили семинди! :-):
Изображение

Аватара пользователя
Aqua
Каплей
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:28 pm
Откуда: г. Калуга

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Aqua »

А это выражение есть только в грузинском языке - შენი ჭირიმე (шени чириме) - всю твою скорбь себе заберу. :-):

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение tagunia »

Aqua, ну почему же только в грузинском? А по-армянски "цават танем" - "возьму твою боль"? :)-(: Армяне сейчас обидятся на тебя. :-)
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение VII007 »

(С)
- Восток - дело тонкое - Петруха!!!
(С)

Вообще подобная форма выражения любви, уважения, преданности ... есть у всех восточных народов!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение сосо »

Платоша писал(а):Да. Тбилиси - сказка. Больше такого города нет нигде."
Мой френд по ЖЖ добавил в твою коллекцию:

Ваааа.... курти рома имито багажникши унда чадо?!!!! :)
(когда его скорая помощь "Волга" забирала).

и спрашивает может ты и Гришу Бадалова знаешь с его любимым "минтя-монтя" ?

Аватара пользователя
МУРка
Старшина
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 5:44 pm
Скайп: irmur2006

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение МУРка »

Сандро писал(а):Кинотеатр "Накадули" открылся в конце 50-х и вначале там шли специальные СТЕРЕО-фильмы. Но мне так и не довелось тогда там побывать и посмотреть такое кино.
Причем, афиша "Накадули" и их объявления в газете всегда врали и, как не приедешь туда, всегда идет что-то другое или в другое время. Мы так и прозвали его "Наснадули" :)

Ответить

Вернуться в «Тбилиси и тбилисцы»