Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

О Тбилиси и его жителях
Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Андро »

tagunia
razor писал(а):Борзи
Дыра редкостная... б-р-р-р-р
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение razor »

Андро писал(а):Дыра редкостная... б-р-р-р-р
зато народ веселый...:) До Бога - высоко, до царя - далеко...:)
Изображение

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение сосо »

При мне на базаре грузчики кричали - ДАРОГА,ДАРОГА.
Во дворе периодический Ттттачить нажи-ножница!.Марожний-эскимо-палочка, сочинский марожний!
А однажды во двор к моему другу приехал мото "Муравей" с молоком и начал дудеть в дудку.Его маленький сын побежал к маме с криком:"Мама!Мама! Каевка приехала!"Он был умный мальчик и знал,что молоко дает корова.
Если вообще говорить о языке,то мне очень нравится то ли байка,то ли быль,о том,как два грузина поехали в Москву и один просит другого съездить с ним на рынок запчастей."Аба русулат рогор унда утха ром мчирдеба нолшестис распредвали,каленвали, тармозной бачеки да калодкеби?" :)-(:

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

Андро писал(а):tagunia
razor писал(а):Борзи
Дыра редкостная... б-р-р-р-р
... и климат ужасный. Для приезжих, конечно.

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Сандро »

razor писал(а):
Андро писал(а):Дыра редкостная... б-р-р-р-р
зато народ веселый...:) До Бога - высоко, до царя - далеко...:)
Часть населения живёт без паспортов, причём уже не в первом поколении.

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение razor »

Сандро писал(а):Часть населения живёт без паспортов, причём уже не в первом поколении.
семёновцы да староверы...:) Они и в Монголии есть. Немного, но заметно.
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Платоша »

razor писал(а):А про кипение жизни на тбилисском базаре это тоже здорово, видимо, у нас в Москве она замерла что то на базарах. Не порядок. Наверное ТЦ Москва наконец разогнали? ...:)
Это всё потому что в Москве и в России нет базаров... Рынки есть, а базаров нету. А это как говорят в Одессе - две большие разницы...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение razor »

Платоша писал(а):Рынки есть, а базаров нету.
Москва от этого много не потяряла, а скорее приобрела.
А за себя честно скажу, я рад что не разбираюсь в подобных нюансах...:) Для меня в любом случае это плотная смесь полудиких продавцов и покупателей.
Может потому что я не люблю торгашей.
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Платоша »

razor писал(а):
Платоша писал(а):Рынки есть, а базаров нету.
Москва от этого много не потяряла, а скорее приобрела.
А за себя честно скажу, я рад что не разбираюсь в подобных нюансах...:) Для меня в любом случае это плотная смесь полудиких продавцов и покупателей.
Может потому что я не люблю торгашей.
Я тебя понимаю, но тут есть свой мугам... на рынке продают... На базаре общаются... Я пацаном на Сабурталинском базаре (вечная ему память) после уроков мог спокойно пройти по рядам, там попробовав того, там этого. Ничего не покупая выйти оттуда вполне сытым. И никто ничего не говорил. Да что там... Даже был прикол лет 10-12 тому назад... Уже на моём рынке, когда кутаисские одно время возили всякую фрукту... Подхожу и спрашиваю почём. Мне отвечают с непередоваемым акцентом, типа столько. Я на автомате отвечаю. ара, дзвирия... и иду дальше...
-рогора дзвирия? Рас амбоб?
Потом мы понимаем, что тут что-то не так... в итоге я ушел с полным пакетом, причём не заплатив ни рубля... В этом и есть своя прелесть... Общение... возможность поторговаться... Ну а так иди в магазин и покупи, что тебе надо и никаких "полудиких".
А по-моему дикие это те, которые машины ставят где попало, на тротуарах. посредь улицы, на газонах, которые с мигалками на встречку вылазят, которые головы бреють и выёбываются, что Россия только для русских, а сами предков своих даже в третьем колене не знают...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение razor »

Платоныч, генеральное отличие базара от рынка, как возможность на халяву набрать пакет чего нить(ну и попутно мило пообщаться) это шедевр. Картина Репина. Ну и прелесть, как ты говоришь. У меня иначе. На рынок, если уж нужда заставила, я иду покупать. Кстати, и торговаться там тоже можно. И никогда не беру что либо там на халяву. Не могу. Душа почему то не велит.
По ряду причин, как например работа связанная с развозом товара в течении 13 лет, и по рынкам в том числе - категорически предпочитаю магазин.
И общаться предпочитаю в других местах.
На счет впечатляющего списка диких я с тобой согласен. Это и есть среда торгашни. Или рядом лежащая. Просто посмотри как свои тачки торгашня паркует. Попробуй отгони, услышишь много забавного от высококультурного рыночно-базарного люда...:) Вот на счет знания колен родства мне как то не пришло в голову с ними поговорить...:) Это мое упущение...:)
Про лысых вообще класс. Ты знаешь что такое 282 русская статья?
Изображение

gaucho62
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 7:27 pm
Пол: Мужской

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение gaucho62 »

Квелас гаумарджос!
А я вырос на 3 массиве. Вот где колорит! До мозга костей тбилисели - езиды!
Народ умный, красивый и очень талантливый.
Помню курда Шакро ( не того). Ходил со спидолой в одной руке. И вечно торопился не опоздать на "шухур". Бужит Шакро со спидолой. Ему: "Шакро саит?". А он не останавливаясь режет воздух свободной рукой и кричит: "ШУХУР!"
Еще помню дети подрались в одном дворе. Одна мамаша поколотила соседского ребенка-езида. Тот зареванный помчался домой. Выбегает мамаша-езидка и на курдский манер скороговоркой: "калооо! Шен ратом чеми бовши тавши-хелши-тракши-пехши-багши-мдзгнерши гадаагдеаааааа?!"
А еще, современный Тбилиси опустел без курдских свадебю :-(
Какие это были свадьбы!!! :co_ol:
Немного тбилисского анекдота на тему.
Подметает курд улицу. Проходит какой то "клиент" ("клиент" - тоже чисто тбилисское выражение!) и материт его. Тот же курд подметает в другом месте. Проходит мимо тот же тип и опять ругает. И так несколько раз. В итоге, курд-дворник успевает достать обидчика. Приезжает милиция, начинаются разборки, ищут зачинщика. Тип, вроде того, что я ни причем. Гуляю себе, а этот напал ни с того ни с сего. Курд в присутствии мента спрашивает:
- Шен чеми деда мотхан?!
- Ара пативцемуло... Рас лапаракобт.
Курд возмущенно:
- Вааа! Ортачала мотхан, Нахаловка мотхан, Меидани мотхан... Эхла моди - прокурорис пирши мотхан!

А один раз у соседа отобрали права за пьянку. В общем, в тот день решили провести профилактические мероприятия на тему пьянства за рулем, и после долгой беседы вернуть права. Сосед взял меня с собой, мол одному не охота. Где то, в каком то помещении на Леселидзе собрались нарушители. Вдруг в помещение заходит легендарная личность - зам министра ВД Варлаам Шадури. Он и провел беседу о вреде пьянства за рулем. Под конец спрашивает, мол у кого какие вопросы. Кто будет задавать вопросы Варлааму?! И тут с галерки один пожилой армянин-таксист:
- Упросо-джан! Квелаперши мартали хар... Эс лациракеби свамен рулзе да мере рас швебиан тооо..Маграм упрсо-джан, пахмелиа ар унда икос рааа. Пахмелиа...

Анекдот (ПРО СЕРОЖА!)
Повел Серож маленького сына на фуникулер. Посадил на чертовое колесо. Тот крутанулся разок и просит отца:
- Папик, еще хачу.
- Давай цааватанем.- отвечает Серож.
Потом еще, еще и еще.
Наконец мальчик спускается с колеса и еле сдерживая блевотину говорит отцу:
- Папик, знаешь зеьля крутица...
- Ваиии.... - прослезился Серож:
- ку пучур Джордано Бруно цааваттанем!!!!

Однажды мы с классом были на Черепашке. Там же гуляли наши сверстники из Ваке. Решили сыграть с ними в футбол. Разумеется и мы и они в предвкушении предстоящей драки. И драка случилась. После короткой паузы-разборки решили драться по честному: разделившись на пары. Мне достался один долговязый пацан, который как только узнал свой выбор, рванул в мою сторону крупными шагами. Резко остановился передо мной. Качнулся в мою сторону и выдавил из себя боевой клич:
- шен визе то... мезее?!
Все упали со смеху. Драка не состоялась, но, все равно, было весело.

Анекдот.
Стоит молодой вакиец на улице Барнова под кайфом и кричит своей любимой в окно:
- Шечемаааа!!!!
Из окна вылазит интеллигентный дяденька - еин отец, и выгаваривает засранцу:
- Ахалгазрда, ег ра ситквебия? Тквен рас кадрулобт?!
На что вакиец отвечает:
- Вах... Бодишит ткве чема...Шечемас даудзахет рааа...

Да. Тбилиси - сказка. Больше такого города нет нигде.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Платоша »

razor писал(а):что такое 282 русская статья?
Может ты это имел ввиду?
Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
razor писал(а):Платоныч, генеральное отличие базара от рынка, как возможность на халяву набрать пакет чего нить(ну и попутно мило пообщаться) это шедевр. Картина Репина. Ну и прелесть, как ты говоришь.
И не надо ёрничать... Ты прекрасно понял о чём я вёл речь...
razor писал(а): У меня иначе. На рынок, если уж нужда заставила, я иду покупать. Кстати, и торговаться там тоже можно. И никогда не беру что либо там на халяву. Не могу.
По-моему изначально разговор шёл именно об Тбилисских базарах. Согласись, что это разница, базар и рынок. Вот это я и говорил.... Не надо меня лечить... Просто я привёл пример человеческих отношений (а не торгашеских)...
razor писал(а):Или рядом лежащая. Просто посмотри как свои тачки торгашня паркует. Попробуй отгони, услышишь много забавного от высококультурного рыночно-базарного люда...:)
Не знаю торгаши они или нет но... Я уже писал где-то, что если в городе машина стоит не так, то именно с номерами 99, 199 и т.д. и т.п. С Московскими номерами. Типа, мы крутые, а вы все провинция быдло, пошли нах....
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Leelu »

не ругайтесь мальчики
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Платоша »

Да мы не ругаемся, мы своё ужо отругались...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение razor »

Платоша писал(а):Может ты это имел ввиду? Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
ее называют русской. Потому что за нее только русских сажают. А представителей других национальностей - нет. Не толерантно. Лысых я последний раз видел... уже забыл когда. А вот аналогичные группы нерусских, похабно ведущих себя, я вижу почти каждый день. Наверное у тебя в городе оазис какой то. Или питомник лысых, не помнящих про третье колено. Раз уж за них ты начал разговор.
Платоша писал(а):По-моему изначально разговор шёл именно об Тбилисских базарах. Согласись, что это разница, базар и рынок. Вот это я и говорил.... Не надо меня лечить... Просто я привёл пример человеческих отношений (а не торгашеских)...
Хорошо сказал. Отличие базара от рынка заключается в более человечных отношениях? Базар это рынок с человеческим лицом? Он, как выяснилось, в Москве не встречается, а вот в Тбилиси, как на родине более человечных отношений закономерное явление? ...:)
Как мне это понимать?
Платоша писал(а):Не знаю торгаши они или нет но... Я уже писал где-то, что если в городе машина стоит не так, то именно с номерами 99, 199 и т.д. и т.п. С Московскими номерами. Типа, мы крутые, а вы все провинция быдло, пошли нах....
Странно. Почему то владельцы машин с региональными номерами в Москве вдруг почему то теряют свою особенную водительскую культуру, которой так не хватает москвичам, и начинают парковаться на три-места-сразу-поперек...ехать по левой полосе 60 км.ч, мило беседуя по мобилке...:) Почему то забывают про поворотники и очень любят повороты третьим рядом, что на пра- , что и на ле-...:) Типа, мы крутые провинциалы, на которых Русь матушка держится, и ща покажем тухлым москвичам, кто тут быдло, а кто нет...:) А в остальном я с тобой согласен... Москва это Мордер. И что в нее глупые люди табунами пруцца? ...:)
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Платоша »

razor писал(а):А вот аналогичные группы нерусских, похабно ведущих себя, я вижу почти каждый день. Наверное у тебя в городе оазис какой то. Или питомник лысых, не помнящих про третье колено. Раз уж за них ты начал разговор.
И что ж вы русские таких похабщиков на место не поставите? Русской статьи боитесь? А
городок мой маленький, к счастью ни тех и ни тех нету...
razor писал(а):Хорошо сказал. Отличие базара от рынка заключается в более человечных отношениях?
Слово забываешь... Тбилисский базар...
razor писал(а):Странно. Почему то владельцы машин с региональными номерами в Москве вдруг почему то теряют свою особенную водительскую культуру, которой так не хватает москвичам, и начинают парковаться на три-места-сразу-поперек...ехать по левой полосе 60 км.ч, мило беседуя по мобилке...:) Почему то забывают про поворотники и очень любят повороты третьим рядом, что на пра- , что и на ле-...:) Типа, мы крутые провинциалы, на которых Русь матушка держится, и ща покажем тухлым москвичам, кто тут быдло, а кто нет...:) А в остальном я с тобой согласен... Москва это Мордер. И что в нее глупые люди табунами пруцца? ...:)
Аткудава в правинции культура? Да и ещё вадительская? Мы то и слов таких то не знам...
Вот точно, когда я про парковку говорил я про поворотники и мобилу забыл сказать. Хорошо, что напомнил...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение сосо »

Платоша писал(а):Я тебя понимаю, но тут есть свой мугам... на рынке продают... На базаре общаются.
Платоша писал(а):. возможность поторговаться..
Правильно Платоша!
В Барселоне тоже есть рынок.Шикарный,в здании 17-века.Ассортимент афигительный.Но там не торгуются,он как супермаркет,в него экскурсии водят.А у нас в Берге настоящий базар с цыганами и орущими продавцами.Тбилисский вариант тоже проходит "Очень дорого!" и продавец тебе вдогонку кричит и сбрасывает цену.Зелень 10,пара 15.Вот это базар.На него идут себя показать и других посмотреть.А если пойдешь с женой то это на 3-4 часа,из которых 3 на разговоры с знакомыми.

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение razor »

Платоша писал(а):И что ж вы русские таких похабщиков на место не поставите? Русской статьи боитесь? А
городок мой маленький, к счастью ни тех и ни тех нету...
Тогда что ж ты про лысых и коленья третьи разговор начал? Для красного словца? Для контраста в картинке про ништяки базара? Пардон. Забыл сказать Тбилисского базара?...:)
Пока у тебя там такой маленький рай без тех и этих - радуйся. Как те соберутся до критической массы, тогда и ознакомишься с русской статьей.
Платоша писал(а):Слово забываешь... Тбилисский базар...
Почему же? Прекрасно помню. Вода ручейками текла их под прилавков. Цыганки шастали со своей кевой-жувачкой, да шариками на резинках. Кучи фруктов, цветов, специй и мяса. Букет запахов как от свежатины, так и от тухляка...от дорогих духов покупательниц... до смрада немытых тел. Крики, толчея и жара. Моя бабка всегда любила там торговаться. Хоть пять копеек, да выторгует. Не скажу, что она жадная была, но, видимо, сам факт, что хоть на пять копеек, но по ее нраву вышло, ей очень нравилось. Я же, кайфа от этого, тебе прямо скажу, не ловил. Было скучно и досадно от того, что я пол дня потерял..и мог с пацанами где то чудно время провести.
Платоша писал(а):Аткудава в правинции культура? Да и ещё вадительская? Мы то и слов таких то не знам...
Вот точно, когда я про парковку говорил я про поворотники и мобилу забыл сказать. Хорошо, что напомнил...
Пожалуйста. И не забывай про мобилу и поворотники. Когда нить пригодится.
Вот, культурки у вас там нет, как выяснилось. Особливо водительской. Жалко. А как паркуются 99 и 199 регионы - с пол пинка замечаете.
Ну да ладно. Поможет провинции Василий Шукшин:
Василий Шукшин. Срезал
Культура оно дело полезное.
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение Платоша »

razor писал(а):Пожалуйста. И не забывай про мобилу и поворотники. Когда нить пригодится.
В смысле иногда звонить и когда поворачиваешь включать? Так пользуемся, не смотря на своё бескультурье. Это я про мобилы и про поворотники забыл сказать, когда про крутых москвичей говорил... А так ты не поверишь даже пристёгиваемся, когда гайцов видим. Побольше бы таких просветителей как ты, глядишь и вспрянет ото сна кто-то и где-то...
razor писал(а):Пока у тебя там такой маленький рай без тех и этих - радуйся. Как те соберутся до критической массы, тогда и ознакомишься с русской статьей.
Видать тебя припекло уже, что ты на этой статье зациклился... ехай туда где их нету... И будет тебе счастье...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полузабытые тбилисские слова и понятия,случаи и воспоминания

Сообщение razor »

Платоша писал(а):А так ты не поверишь даже пристёгиваемся, когда гайцов видим. Побольше бы таких просветителей как ты, глядишь и вспрянет ото сна кто-то и где-то...
да ты чё!...:) Прогресс медленно, но пошел...:) Смотрите опять Герцена не разбудите.
Платоша писал(а):Видать тебя припекло уже, что ты на этой статье зациклился... ехай туда где их нету... И будет тебе счастье...
Не.. не... не... Базар про лысых и коленья ты начал. Тебе значит циклится и ехать за счастьем. Да и вроде не указывал я тебе что делать...не так ли Платоныч?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Тбилиси и тбилисцы»