Паракесиковы

О Тбилиси и его жителях
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Паракесиковы

Сообщение kalia »

RagozinV писал(а):Этери (у неё был рак груди и она ежегодно приезжала в Москву на обследование в какой-то институт) вышла замуж (второй брак) за Хачика. У них - дочь Надя.
Валерий, ну вы же взрослый человек... Как по таким данным кого-то искать? "Здесь мусорный ящик стоял, а там женщина курила"?

Я не буду обходить все тбилисские дома с вопросом "а не знаете ли вы Этери, у когорой рак груди был и она ежегодно в Москву ездила?"

Хачиком, например, соседа моего зовут. Но жена у него не Этери и дочь не Надя...

Поиск может начинаться либо с фамилии, либо с каких-то настолько выдающихся данных или признаков, что по ним человека однозначно идентифицировать можно.

RagozinV писал(а):Дина вышла замуж за лётчика (имени не знаю). У них - сын Сергей.
Фамилия? Годы? Хоть какой-то адрес? Как искать Сергея с неизвестным отчеством и неизвестной фамилией, у которого папа - летчик, а мама - Дина?
RagozinV писал(а):Нина Ганджумова (?).
Можно попробовать поискать по этой фамилии...

З.Ы, Поискал. По фамилии "Ганджумов" (оказывается, такая существует!) нашлись две записи:

370560 ირინე განჯუმოვა სიმონ კანდელაკის ქ.65,ბ.6
743412 თამარა განჯუმოვი ბ.ხმელნიცკის ქ.169

Т.е. Ирина Ганджумова и Тамара Ганджумова. В левом столбце их телефоны.
Если решитесь звонить, то надо так: +995-322-370560 (Ирина) или +995-322-743412 (Тамара).

Предупреждаю, телефоннойбазе больше 10 лет, и за это время могло многое измениться... Так что гарантировать я ничего не могу. Возможно, никто из них там уже не живет.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Большое спасибо Вам за участие! Честно говоря, я больше рассчитываю на то, что когда-нибудь мои родственники сами наткнутся на это объявление и отзовутся. Я прекрасно понимаю, что для Вас это дело практически безнадёжное.

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Музыкальная пауза.
Мой дед не прожил и семидесяти лет. В конце жизни совсем ослеп. Днём, когда из взрослых дома никого не оставалось, он пел песни, которые я до сих пор помню.

«Казбек»

Где в снегу Казбек
Навеки уснул,
Там мой дел абрек
Имел свой аул.
Дед был лют и дик,
Ловок, как джейран,
Был душой велик,
Умер всё ж от ран.

Припев:
Есть у нас легенды, сказки. А, джан!
И обычай наш кавказский. А, джан!
Кахетинской выпьем по-кунацки,
Чтобы жили мы по-братски.

Мой отец – герой
Зарезан тоже был.
Мне аул родной
С детства опостыл.
За отцом и мать
Умерла моя.
И пошёл гулять
По Казбеку я.

Припев.

Много я любил
Женщин молодых,
А потом решил
Сразу бросить их.
А любви взамен
Вино буду пить,
Чтоб не знать измен,
Чтоб свободным быть.

Припев.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Паракесиковы

Сообщение kalia »

RagozinV писал(а):Большое спасибо Вам за участие! Честно говоря, я больше рассчитываю на то, что когда-нибудь мои родственники сами наткнутся на это объявление и отзовутся. Я прекрасно понимаю, что для Вас это дело практически безнадёжное.
Для бОльшего охвата публики я бы все-таки рекомендовал через фейсбук искать. Из Грузии там очень много народу сидит - по утверждению самогО фейсбука, больше 800 тысяч. Здесь же тбилисцев всего несколько человек.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Позвонил по указанным телефонам:
8-10-995-322-37-05-60 - Ганджумовы давно уехали в Америку;
8-10-995-322-74-34-12 - Ганджумовы не имею родственников Нины и Александра Паракесиковых.
Ну, что же. Будем дальше искать.

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Паракесиковы

Сообщение Slim »

RagozinV писал(а):Ну, что же. Будем дальше искать.
Удачи вам в поисках!! :uch_tiv:

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Вчера, просматривая старые фотографии, нашёл фотографию Рафика с дарственной надписью на обороте: "На вечную память дорогому дяде Ване от племянника Рафика: 22 VIII 1949 г. г. Тбилиси". На фотографии он совсем ещё молодой (на ней ему лет двадцать).
Вложения
IMG.jpg
IMG.jpg (3.75 КБ) 39285 просмотров
Последний раз редактировалось RagozinV Вс фев 28, 2016 2:22 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Возвращаюсь к сообщению от 11 февраля 2013 года.
Я упустил одно важное обстоятельство: если есть телефон, то есть и конкретный адрес, а значит есть и домовая книга!
Может быть кто-нибудь из тбилисцев сможет мне узнать адрес, по которому находится телефон 8-10-995-322-37-05-60. По телефону адрес неудобно спрашивать.
Последний раз редактировалось RagozinV Чт окт 29, 2015 8:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Информация из домовой книги в Москве 1931 года: Паракесиков Иван Васильевич, родился в городе Ленинакан Армянской ССР в 1896 году. (Сегодня - город Гюмри в Армении).

Осмелюсь задать один вопрос: может быть кто-нибудь знает, как переводится на русский язык (и с какого языка) фамилия Паракесиков? Мой дедушка говорил, что в переводе на русский язык оно означает "деньгорез". По паспорту он был грузин. Но, по-грузински слово "деньги" в русской транскрипции - "пули". Нестыковка!

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Мне ответили на форуме сайта vgd.ru:

На турецком деньги - para (пара), резать - kesim, резак - kesici.

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Имеются несколько документов про Антона.
________________________________________________________________________________________________________________________________

Управление МВД
по Московской области
30. X. 1948 г.

Архивная справка

В фонде комиссии по делам бывших дружинников 1905 г. красногвардейцев и красных партизан Ленинского района г. Москвы хранится личное дело ПАРАКЕСИКОВА Антона Васильевича, 1900 года рождения.
Имеющиеся в деле документы подтверждают, что решением Замоскворецкой районной комиссии от 13 августа 1930 г. протокол №4 ПАРАКЕСИКОВУ Антону Васильевичу присвоено звание бывшего красногвардейца, как вступившему в Красную Гвардию в г. Ленинграде и принимавшему участие при взятии Зимнего дворца в 1917 году, участвовавшему в боях в составе латышского отряда в г. Бобруйске в 1917 - 1918 годах.
Решением Ленинской районной комиссии от 15 июля 1935 года (протокол №40) ПАРАКЕСИКОВ Антон Васильевич признан проверенным и получил билет единого республиканского образца.
Основание: Ф. 160. Д. 1206.

Нач. архива Окт. Революции УМВД МО Артамонова.
________________________________________________________________________________________________________________________________

Московский областной государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства
22 декабря 1953 года

Архивная справка

В документальных материалах "Красногвардейской комиссии Ленинского района гор. Москвы", в личном деле ПАРАКЕСИКОВА Антона Васильевича, имеются документы подтверждающие его участие в партизанском отряде в гор. Петрограде, в наступлении 24 - 25 октября 1917 г. на Зимний Дворец, в обезоружении Юнкерской школы.
Имеются также документы подтверждающие, что ПАРАКЕСИКОВ А.В. в 19... г. являлся бойцом Красной Гвардии, участвовал в боях в гор. Ростове против войск генерала Краснова, а также принимал участие в наступлении на Бата...
Решением комиссии от 15 июня 1935 г. (протокол №40) ПАРАКЕСИКОВ Антон Васильевич был признан проверенным.

Нач. Архива Окт. Революции Артамонова.
________________________________________________________________________________________________________________________________

Наградной лист

1. Фамилия, имя, отчество: ПАРАКЕСИКОВ Антон Васильевич
2. Звание: майор
3. Должность, часть: инвалид Отечественной войны 1 группы
Представляется к ордену "Красная Звезда"
4. Год рождения: 1902 г.
5. Национальность: русский
6. Партийность: чл. ВКП(б)
7. Участие в гражданской войне, последующих боевых действиях по защите СССР и Отечественной войне: с 1941 по 30 / III 1944 г.
8. Имеет ли ранения или контузии в Отечественной войне: в марте 1943 г. произведена операция левого глаза, а 30 / III 44 г. операция правого глаза по удалению катарака.
9. С какого времени в Красной Армии: с 1941 г. по 30 / III 43 г.
10. Каким РВК призван: ГВК г. Краснодара
11. Чем ранее награжден (за какие отличия): имеет медаль "За оборону Москвы"
12. Постоянныйдомашний адрес представляемого к награждению и адрес его семьи: г. Москва, Кузнецкий мост, дом 3/4, кв. 30
13. Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг: тов. ПАРАКЕСИКОВ А.В. Нач. Конной разведки первого Коммунистического полка, 228 Куйбышевской дивизии, участвовал в боях против немцев под Ростовом Н/Дону, под Воронежем, в районе г. Клина и ст. Бологое.
В результате тяжелой контузии, полученной на Западном фронте в 1943 г. у тов. ПАРАКЕСИКОВА начало резко понижаться зрение. Согласно справки №385 от 11/I 45 г. ЭГ 5011 ему произведена операция левого глаза по поводу удаления катаракта, в марте м-це 1943 г., а 30/ III 44 г. произведена операция правого глаза - удалена катаракта.
Как участник боёв и инвалид Отечественной войны 1 группы - достоин награждения орденом "Красная Звезда".

Свердловский Райвоенком подполковник Попов.
20 января 1947 г.
Последний раз редактировалось RagozinV Ср фев 17, 2016 6:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Паракесиковы

Сообщение kalia »

RagozinV писал(а):По паспорту он был грузин.
Фамилия не грузинская ни с какого боку :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Центральный государственный архив города Москвы
Фонд 2188. Опись 1. Дело 1206.
Паракесиков Антон Васильевич

[align=center]Автобиография[/align]

1900 году в местечке Рион Агалчори.
Родилсия я в семье Рабочего сыровара Паракесикова Василия Никтечо.
Училсия я в Ремесленном училище: до 1913 года после чего я был вынужден связи с тем что я училсия за счет мастерских. Выехал в гор. с/Петроград/ ныне Лениград, откуда поступил я в Глав. Мастерские, после чего я проработов до 1915 г. я першол в Судостроительный балтийский завод в плавучие мастерские. Откуда я вступил Краснорабочий 1-й партизанский отряд.

[align=center]Воспоминание[/align]

На Рассвете 24 на 25 октября 1917 года были мы готовы к выступление, Матросы берговой стражи с Рабочими была смычка и подготовка для увязки связи с рабочими дабы можно своевременно занят центральние, раионы Петрогода. На Рассвете было не сколько салютов холостых из корабля Аврора и здес, по Англиской набержной, в близ (Исакевского собора) мы вступил первый в бой, и пошли в атаку взять на штурм Зимний двореца. Рабочие связно и полного единдушея не смотря, на усильную Военную подкатовку юнкеров сумели отбить, и пошли к юнкерскому училищу. Нами было Взято орудие и после ожесточенных Баррикадных боев связи солдатами перешедших на сторону Красной гвардии, где я был ранен в голову и отуда Выздоровлению Вступил Бронеотряд пулеметную часть, был с отрядом в Боях на польском фронте боях под Бабруском и имел службу Гвардии исключительно добровольно, и прослужил из польского фронта вступил Отдельный Кав-бригаду был В Боях начиная с Воронежа кончая гор. Батайск где был тяжело ранен. Лечился до 1925 года и как инвалид первой группы был снят с военного учета В силу слабости мозга.

К сему А. Паракесиков

На фотографии - Паракесиков Антон Васильевич
Вложения
IMG.jpg
IMG.jpg (3.99 КБ) 30775 просмотров
Последний раз редактировалось RagozinV Сб сен 22, 2018 10:05 pm, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Сайт: нэб.рф›catalog/000199_000009_003825007
Электронный лист 459.
[align=center]Кавказский календарь на 1894 год[/align]

[align=center]Губернския, уездныя и городския учреждения на Кавказе.
Тифлисская губерния
Приют детей ссыльных
Ахалкалакскаго:[/align]
Обязательные:
Уез. Нач. Пк. Дьячков-Тарасов (Предс)
Мир. Суд. Балакирщиков,
Уез. врач Михайлов,
Благоч. арм. церк. Качазнунц.
Необязательные:
ТтС. Антон Кананов,
Прап. Мамед-Али-Бек Палавандов,
ГС. Гавр. Кананов,
2-й гильд. купцы: Айрапет Григорянц, Арутюн Казанджев, Карапет Магаков и Аршак Григорянц.
Ахалк-ский гражд. Вас. Паракесиков.

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Случайно наткнулся на ошибку в Кавказском календаре за 1899 год в тексте, подобном предыдущему сообщению: там написано "Паракясиков".
Значит мои долго жили в Ахалкалаки!

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Наконец удалось встретиться с внуком Сергея Васильевича Паракесикова - Сергеем Николаевичем Пушкиным. Информации о жизни семьи Паракесиковых в Тбилиси он рассказал мало, но любезно предоставил мне материалы из своего семейного фотоальбома. Оказалось, что он в молодости ездил в гости к Этери и запомнил адрес: г. Тбилиси, ул. Цхакая, дом 4. Сегодня это улица Беридзе (информация из интернета).
Итак, чтобы узнать фамилию Этери и состав её семьи, надо искать домовую книгу по этому адресу за 1960 год!

На фотографии Этери и Валико
Вложения
IMG.jpg
IMG.jpg (3.49 КБ) 28420 просмотров

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

На фотографии Паракесиков Сергей Васильевич.
Придворный фотограф П. Ганкевич. Тифлис.
На фотографии в правом нижнем углу виден оттиск факсимиле фотографа.
Вложения
IMG.jpg
IMG.jpg (4.28 КБ) 28371 просмотр

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Государственный архив Российской Федерации
Фонд 6064. Опись 1. Дело 1.

[align=center]Список членов белоэмигрантского кружка «Совнарод»
(«Союз возвращения на Родину»)
г. Варна (Болгария)
1923 г.[/align]

№ порядков.: 110
№ группов.: 110
№ централ.: 10503
Фамилия, имя, отчество: Паракесиков Сергей Васильевич
Место рождения: г. Тифлис
Чин или звание: рядов.
Профессия: Конторщ.
Когда вступил: 12 / II
Когда выбыл: II
___________________________________________________________________________________________________________________________________

[align=center]«Вся Москва»
Адресная и справочная книга
на 1927 год[/align]

Лист 519
Паракесиков Серг. Вас. Гоголевский бул., 23, кв. 27 (Отд-ние Грузгосспирта).

Лист 821
[align=center]ОТД-НИЕ СПИРТО-КОНЬЯЧНОГО ТРЕСТА ГРУЗИИ (ГРУЗГОССПИРТА)
Страстной бул., 4, Тлф. 4-22-41
(Пр-ние в Тифлисе)
Упр. Ратиев Ал-др Ник.
Склад – при Отд-нии[/align]
____________________________________________________________________________________________________________________________________

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

[align=center]Регистрационный бланк
члена ВКП(б)[/align]

Партийный билет старого образца №1472142
Первичная парторганизация: Артель «Кооплаборхирургия»
Райком, горком: Советский райком г. Москвы
Область, край, республика: Московской обл.
1.Фамилия: Паракесиков
имя: Антон
отчество: Васильевич
2. Пол: муж.
3. Год рождения: 1902
4. Национальность: армянин
5. Родной язык: армянский
6. Социальное положение: рабочий
7. Занятие родителей:
а) до 1917 г.: отец сыровар – рабочий по найму
б) после 1917 г.: отец сыровар – рабочий по найму. Умер в 1919 г. Мать швея по найму. С 1928 г. на иждивении детей.
8. Время вступления в ВКП(б):
а) в кандидаты: февраль 1925 г. Горком Краснодар.
б) в члены ВКП(б): сентябрь 1927 г. Горком Краснодар.
9. Пребывание в ВЛКСМ: не состоял.
10. Образование – в каких учебных заведениях учился, где и когда, окончил ли: 3 класса ремесленного училища г. Тифлиса в 1913 г. Не окончил.
11. Основная профессия и специальность:
а) по образованию: не имею.
б) по опыту работы: электромонтер.

Бланк составлен 23 июля 1936 г.
Вложения
htmlimage.jpg
htmlimage.jpg (3.78 КБ) 28328 просмотров

Аватара пользователя
RagozinV
Юнга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 10:01 am
Пол: Мужской

Re: Паракесиковы

Сообщение RagozinV »

Паракесиковы Раиса и Василий
Фотография В. Барканова в Тифлисе
Вложения
htmlimage.jpg

Ответить

Вернуться в «Тбилиси и тбилисцы»