Ищу родственников Батурина Ивана Федоровича, 1913 г.р.

О Тбилиси и его жителях
Ответить
Аватара пользователя
Славянка
Призрак форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 9:53 pm
Пол: Женский
Откуда: поселок Хорлово, Воскресенский район, Московская область.

Ищу родственников Батурина Ивана Федоровича, 1913 г.р.

Сообщение Славянка »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помочь мне в поисках родственников.
У моего деда по материнской линии был брат, Батурин Иван Федорович, родившийся в 1913 году в Воронежской области, в селе Горелка (сейчас село входит в Борисоглебский район). В 1944 году (по информации с сайта ПОДВИГ НАРОДА) в звании капитан служил старшим оперативным дежурным ВВС Закавказского фронта. Войну прошел. В 1948 году (а я предполагаю, что с 1942 года и до своей смерти) он жил в Тбилиси. У меня есть адрес: ул. Сулхан-Саба 5. Жил он семьёй: с женой и двумя детьми, сыном и дочкой. Имена мне пока не известны. На фотографии 48 года дети подросткового возраста. В восьмидесятых годах кто-то из них (предположительно, сын) написал письмо в Гомель (Белоруссия) с целью восстановления родственных связей, но ответа не получил.
Это всё, что я знаю о брате деда и его семье. Добавлю, что имя и год рождения узнала только сегодня. Располагаю сканами двух послевоенных фотографий.
С уважением, Ирина.
Последний раз редактировалось Славянка Пн ноя 02, 2015 10:12 pm, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Ищу родственников Батурина ивана Федоровича, 19013 г.р.

Сообщение kalia »

Славянка писал(а): Жил он семьёй: с женой и двумя детьми, сыном и дочкой. Имена мне пока не известны.
Добрый день!

Для того, что искать людей, нужны хоть КАКИЕ-ТО данные. То, что человек 70 лет назад (!) жил на в некоем месте, помочь не может: помнящих его там однозначно не осталось, а если и остались - что толку? Вы же не их ищете, а родственников своих...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Славянка
Призрак форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 9:53 pm
Пол: Женский
Откуда: поселок Хорлово, Воскресенский район, Московская область.

Re: Ищу родственников Батурина Ивана Федоровича, 1913 г.р.

Сообщение Славянка »

Ко мне по почте сейчас идут архивные выписки (я их пока не видела). Когда увижу и прочту, хотя бы пойму, в каком году сделана запись с адресом.
Попробую завтра в ЦА МО получить разрешение на изучение учетно-послужной карточки офицера ВВС Батурина Ивана Федоровича. Там должны быть биографические подробности, возможны имена жены и детей. Только я не уверена, что дадут разрешение, поскольку я документально могу доказать только родство с моим дедом, но не с его братом.
Завтра сообщу о результате поездки.
Ещё можно будет написать запрос в муниципальный архив Тбилиси. В этом архиве должна храниться домовая книга по указанному адресу. Следует запросить выписку о Батуриных: кто когда проживал и куда выписывался.
У меня есть подобный опыт по России. Один позитивный и один негативный. А как архивы Грузии отвечают российским гражданам? Дождусь ли я ответа? Опять же, может потребоваться доказательство близкого родства...
Я прошу откликнуться тех форумчан, кто уже сталкивался с работой Тбилисского архива, и развеять мои сомнения в ту или другую сторону.
С уважением, Ирина.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Ищу родственников Батурина Ивана Федоровича, 1913 г.р.

Сообщение kalia »

Славянка писал(а):Ещё можно будет написать запрос в муниципальный архив Тбилиси. В этом архиве должна храниться домовая книга по указанному адресу.

Сомневаюся я... Очень сомневаюсь, чтобы информация о проживании и выписке у нас где-то хранилась.
И недавно у нас ужесточили правила обращения с персональными данными граждан, так что теперь даже для получения справки о зарплате человека 40 лет назад (!!!) нужна доверенность. Идиотизм...

Славянка писал(а):А как архивы Грузии отвечают российским гражданам? Дождусь ли я ответа? Опять же, может потребоваться доказательство близкого родства...
О том и речь. Дело не в гражданстве, а в доверенности, которой у вас, к сожалению, нет и быть не может...

Самое реальное, что можно сделать - искать в социальных сетях. Фейсбук чрезвычайно популярен в Грузии, больше миллиона (!!) человек отсюда в нем зарегистрировано. Попробуйте там.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Герам
Юнга
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 4:56 pm
Пол: Женский

Re: Ищу родственников Батурина Ивана Федоровича, 1913 г.р.

Сообщение Герам »

Извените, но увы понадобится более подробная информация на счет поиска. Я нез наю откликниться еще кто то.

Аватара пользователя
Славянка
Призрак форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 9:53 pm
Пол: Женский
Откуда: поселок Хорлово, Воскресенский район, Московская область.

Re: Ищу родственников Батурина Ивана Федоровича, 1913 г.р.

Сообщение Славянка »

Здравствуйте!
Сегодня появилась новая информация.
У Ивана Федоровича есть сын Валерий, 1941 г.р. То есть, я ищу Валерия Ивановича Батурина и, возможно, его детей и внуков.
Жену Ивана Федоровича и мать Валерия Ивановича звали Прохорова Пелагея Ефимовна, 1913 г.р.
На фотографии 48-го года присутствует ещё девочка старше Валерия. Я выяснила, что это дочка, Лидия Ивановна (год рождения в документе не сообщается).
Иван Федорович уволен в запас в 1958 году в Калининский РВК г. Тбилиси. Как теперь называется бывший Калининский район?
Домашний адрес всё тот же: Тбилиси, ул. Сулхан-Саба 5, кв. 29.

В Тбилиси жила ещё сестра Батуриных - Наталья Федоровна, по мужу Штригель, 1910 г.р. В начале 70-х её навещал племянник, сын Николая Федоровича, старшего брата. Тетя Наташа тогда жила по адресу: г. Тбилиси 380102 Глданский массив 5 микрорайон корпус 24 кв.62
Тогда же сын Николая Федоровича навещал и свою двоюродную сестру, дочку Натальи Федоровны, Аллу Нерсесову, которая проживала по адресу Тбилиси 380005 Тупик 1 мая дом 3. Сейчас это - ул. Ал. Дюма?
Но он тогда НЕ НАВЕЩАЛ ни дядю, ни двоюродного брата! Что это может означать? Либо братья поссорились, что мне кажется мало вероятным, либо Иван Федорович и Владимир Иванович в то время в Тбилиси уже не жили. Почему? Переехали? Или, может быть, Ивана Федоровича к тому времени не стало?

Когда получу документальное подтверждение о том, что Батурины Николай и Иван Федоровичи - родные братья, тогда всё же попробую обратиться в областной архив Тбилиси за выпиской из домовой книги.

Какие ещё пути поиска у меня есть?
Ах! Да! ещё в соцсетях поискать! По совету kalia.
С этого и начать нужно!
С уважением, Ирина.
Последний раз редактировалось Славянка Чт ноя 05, 2015 12:34 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Ищу родственников Батурина Ивана Федоровича, 1913 г.р.

Сообщение kalia »

Славянка писал(а):я ищу Владимира Ивановича Батурина и, возможно, его детей и внуков.
Славянка писал(а):Домашний адрес всё тот же: Тбилиси, ул. Сулхан-Саба 5, кв. 29.
Ну хоть что-то. Можно попробовать поспрашивать.
Славянка писал(а):В Тбилиси жила ещё сестра Батуриных - Наталья Федоровна, по мужу Штригель, 1910 г.р.
Славянка писал(а):Жену Ивана Федоровича и мать Владимира Ивановича звали Прохорова Пелагея Ефимовна, 1913 г.р.
Думаю, что людей такого возраста искать бесполезно, увы...
Славянка писал(а):Как теперь называется бывший Калининский район?

Хм. Не уверен, что вопрос имеет смысл - с тех пор административное деление города и границы районов менялись неоднократно. Калининский район - это, скорее всего, центр города, пл. Ленина (ныне Свободы), проспект Руставели и окрестности. Ул. Сулхан-Саба как раз там и находится.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Славянка
Призрак форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 9:53 pm
Пол: Женский
Откуда: поселок Хорлово, Воскресенский район, Московская область.

Re: Ищу родственников Батурина Ивана Федоровича, 1913 г.р.

Сообщение Славянка »

Изображение
г. Тбилиси 26 октября 1948 года. Слева мой дед, Батурин Николай Фёдорович, справа - его брат - Иван Фёдорович.Изображение
16.11. 56 г. Наталья Федоровна Штригель (Батурина) с мужем.
Изображение
27.11.1962 г. Наталья Федоровна Штригель (Батурина)
Последний раз редактировалось Славянка Пт окт 27, 2023 12:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Славянка
Призрак форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 9:53 pm
Пол: Женский
Откуда: поселок Хорлово, Воскресенский район, Московская область.

Re: Ищу родственников Батурина Ивана Федоровича, 1913 г.р.

Сообщение Славянка »

Изображение
1 августа 1945 года. Тбилиси. Батурин Иван Федорович стоит крайним слева.
Изображение
Батурин Иван Фёдорович с семьёй. Примерно 1945 год. Предположительно Тбилиси.
Последний раз редактировалось Славянка Чт ноя 05, 2015 12:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Ищу родственников Батурина Ивана Федоровича, 1913 г.р.

Сообщение kalia »

Славянка

Все это прекрасно, но что прикажете с этими фотографиями делать?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Славянка
Призрак форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 9:53 pm
Пол: Женский
Откуда: поселок Хорлово, Воскресенский район, Московская область.

Re: Ищу родственников Батурина Ивана Федоровича, 1913 г.р.

Сообщение Славянка »

Посмотреть. Может, интересно? Я люблю смотреть старые исторические фотографии.
Конечно, они могут пригодиться, только если появятся кандидаты в родственники: они посмотрят и поймут, их ли родня здесь изображена.

Аватара пользователя
Славянка
Призрак форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 9:53 pm
Пол: Женский
Откуда: поселок Хорлово, Воскресенский район, Московская область.

Re: Ищу родственников Батурина Ивана Федоровича, 1913 г.р.

Сообщение Славянка »

Я исправила в своих сообщениях имя сына Ивана Фёдоровича, потому что нашла его рукописную автобиографию, где имя сына написано как Валерий. Думаю, он лучше знает своего сына, чем писарь, заполнявший учетно-послужную карточку.
Изображение

annaivanna
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 12:00 am
Пол: Женский

Re: Ищу родственников Батурина Ивана Федоровича, 1913 г.р.

Сообщение annaivanna »

Ирина, я не могу отправить личное сообщение. Свяжитесь со мной, пожалуйста, я племянница Валерия Ивановича по линии его жены.

Ответить

Вернуться в «Тбилиси и тбилисцы»