Тбилиси: таблички-указатели улиц

Виды города
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение kalia »

VII007 писал(а):на месте Сабедниэро сделали "Чековый"
Который назывался "Цицинатела" (т.е. "Светлячок"). Второй такой же находился на Руставели рядом с Оперой.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение Платоша »

VII007 писал(а):Ну и куда вы все без стариков?
Да никуда!!!

Сабедниэро находился на улице академика Павлова (ныне Александре Казбеги) на первом этаже корпуса рядом с общагой МедИнститута. напротив было два угла (как и положено): угол Инфекционной больницы и угол "Блядского"садика...
Где-то в 80-х годах последнего века прошлого тысячелетия на месте Сабедниэро сделали "Чековый" а само Сабедниэро перенесли в конец проспекта Важа Пшавела за скорой помощью (это довольно далеко от памятника)...

Вот!!!
Ага, а еще там 52 школа по правую руку... А мы про тот Сабедниэро, который был перенесён за памятник Важа Пшавела и говорим... а не про Цицинатэлу... Я перед свадьбой именно там кое-что покупал.... И после свадьбы тоже...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение VII007 »

Платоша писал(а):Ага, а еще там 52 школа по правую руку... А мы про тот Сабедниэро, который был перенесён за памятник Важа Пшавела и говорим... а не про Цицинатэлу... Я перед свадьбой именно там кое-что покупал.... И после свадьбы тоже...
Вот его-то и переносили...
kalia писал(а):Который назывался "Цицинатела" (т.е. "Светлячок"). Второй такой же находился на Руставели рядом с Оперой.
Все почти правильно: оба магазина назывались Цицинатела; просто на Руставели был ВАЛЮТНЫЙ а на Павлова - ЧЕКОВЫЙ...
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение VII007 »

Для тех кто на бронепоезде, повторяю:

Сабедниэро находился на улице академика Павлова (ныне Александре Казбеги) на первом этаже корпуса рядом с общагой МедИнститута. напротив было два угла (как и положено): угол Инфекционной больницы и угол "Блядского"садика...
Где-то в 80-х годах последнего века прошлого тысячелетия на месте Сабедниэро сделали "Чековый" а само Сабедниэро перенесли в конец проспекта Важа Пшавела за скорой помощью (это довольно далеко от памятника)...

Вот!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
shikola
Юнга
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 6:57 am
Пол: Мужской
Откуда: Tbilisi / USA

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение shikola »

Да, скорую помощь смутно помню... это был 4-ый квартал вероятно, да?

Кстати, маленькое уточнение - все-таки был не "садик" а "Блядский парк" - это точно помню.

И еще, опровергните, если ошибаюсь, но я помню как до переименования улицы Павлова говорили, что улица была названа не в честь академика, а в честь солдата героя Павлова, который защищал дом, в последствии названный "домом Павлова", в Сталинграде.
Мир остается прежним, меняется точка зрения.

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение VII007 »

shikola писал(а):И еще, опровергните, если ошибаюсь, но я помню как до переименования улицы Павлова говорили, что улица была названа не в честь академика, а в честь солдата героя Павлова, который защищал дом, в последствии названный "домом Павлова", в Сталинграде.
Как это ни АБИДНА, но тут была дурь!!! Улица на Сабуртало, "выходящая" на Пекина, была названна в честь академика - физиолога Павлова, о чем сообщала памятная доска в начале улицы (к моему великому сожалению этот угловоу дом плохо построили и он разрушился)...

ВОТ!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение VII007 »

shikola писал(а):Кстати, маленькое уточнение - все-таки был не "садик" а "Блядский парк" - это точно помню.
"Все зависит от диаметра иглы...."(С) Для моего поколения это был садик, а парк был "Ваке"...
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
shikola
Юнга
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 6:57 am
Пол: Мужской
Откуда: Tbilisi / USA

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение shikola »

VII007 писал(а):
shikola писал(а):И еще, опровергните, если ошибаюсь, но я помню как до переименования улицы Павлова говорили, что улица была названа не в честь академика, а в честь солдата героя Павлова, который защищал дом, в последствии названный "домом Павлова", в Сталинграде.
Как это ни АБИДНА, но тут была дурь!!! Улица на Сабуртало, "выходящая" на Пекина, была названна в честь академика - физиолога Павлова, о чем сообщала памятная доска в начале улицы (к моему великому сожалению этот угловоу дом плохо построили и он разрушился)...

ВОТ!!!
Мне тоже было непонятно, причем здесь был солдат Павлов, но эту информацию, в период когда ее переименовывали, сразу подхватили и раструбили все кому не лень, и ее никто не опровергал, а тогда у нас небыло Гугла и Википедии...
Мир остается прежним, меняется точка зрения.

Аватара пользователя
shikola
Юнга
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 6:57 am
Пол: Мужской
Откуда: Tbilisi / USA

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение shikola »

VII007 писал(а):
shikola писал(а):Кстати, маленькое уточнение - все-таки был не "садик" а "Блядский парк" - это точно помню.
"Все зависит от диаметра иглы...."(С) Для моего поколения это был садик, а парк был "Ваке"...
Все-таки, раз уж говорим об этом садике/парке, интересно, какое же было его настоящее название?
Был ли это парк им. Павлова? или как-то по-другому назывался?
И еще, как на грузинском языке по-культурному его называли? Ведь не все же его называли так неприлично.
Мир остается прежним, меняется точка зрения.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение kalia »

shikola писал(а):
VII007 писал(а):
shikola писал(а):И еще, опровергните, если ошибаюсь, но я помню как до переименования улицы Павлова говорили, что улица была названа не в честь академика, а в честь солдата героя Павлова, который защищал дом, в последствии названный "домом Павлова", в Сталинграде.
Как это ни АБИДНА, но тут была дурь!!! Улица на Сабуртало, "выходящая" на Пекина, была названна в честь академика - физиолога Павлова, о чем сообщала памятная доска в начале улицы (к моему великому сожалению этот угловоу дом плохо построили и он разрушился)...

ВОТ!!!
Мне тоже было непонятно, причем здесь был солдат Павлов, но эту информацию, в период когда ее переименовывали, сразу подхватили и раструбили все кому не лень, и ее никто не опровергал, а тогда у нас небыло Гугла и Википедии...
Посмотрел в справочнике по улицам и площадям города - написано, что улица была имени И.Павлова, больше никаких деталей.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение kalia »

shikola писал(а):
VII007 писал(а):
shikola писал(а):Кстати, маленькое уточнение - все-таки был не "садик" а "Блядский парк" - это точно помню.
"Все зависит от диаметра иглы...."(С) Для моего поколения это был садик, а парк был "Ваке"...
Все-таки, раз уж говорим об этом садике/парке, интересно, какое же было его настоящее название?
Был ли это парк им. Павлова? или как-то по-другому назывался?
И еще, как на грузинском языке по-культурному его называли? Ведь не все же его называли так неприлично.
"Красный садик" его называли - "цители баги". Там всегда дорожки битым кирпичом были посыпаны.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
shikola
Юнга
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 6:57 am
Пол: Мужской
Откуда: Tbilisi / USA

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение shikola »

Проверил в Википедии:
Академик - Иван Петрович Павлов
Солдат-герой - Яков Федотович Павлов

Значит точно VII007 прав - улица имени Академика И.Павлова.

Эх, чтоб мы без Википедии делали?... :-)
Мир остается прежним, меняется точка зрения.

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение VII007 »

kalia писал(а):"Красный садик" его называли - "цители баги". Там всегда дорожки битым кирпичом были посыпаны.
В мое время, в стольном городе Тифлисе ВСЕ дорожки во ВСЕХ парках и скверах посыпали битым кирпичем...
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение Сандро »

0_3ca1d_7f4f7d7f_XL.jpg
0_3ca1d_7f4f7d7f_XL.jpg (20.17 КБ) 35943 просмотра
Вложения
post-51-1328946643.jpg
post-51-1328946643.jpg (37.66 КБ) 35943 просмотра
post-51-1328902330.jpg
206468636.jpg
206468636.jpg (42.01 КБ) 35943 просмотра
206468631.jpg
206468631.jpg (59.97 КБ) 35943 просмотра
206468629.jpg
206468626.jpg
206468626.jpg (45.1 КБ) 35943 просмотра
206468620.jpg

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение Сандро »

4453567801_6e497bd7fd_o.jpg
Вложения
2102806303_f51e9fc9fd.jpg
6770096237_c7b0caa7e1.jpg
6770096237_c7b0caa7e1.jpg (75.31 КБ) 35869 просмотров

Аватара пользователя
Irena
Каплей
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:56 pm
Скайп: torychka
Откуда: Калининград

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение Irena »

kalia писал(а): "Красный садик" его называли - "цители баги". Там всегда дорожки битым кирпичом были посыпаны.
Его и сейчас "красным " называют. http://ania-ba.livejournal.com/111100.html" target="_blank
Лови день.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение Orungal »

shikola писал(а):Да, скорую помощь смутно помню... это был 4-ый квартал вероятно, да?

Кстати, маленькое уточнение - все-таки был не "садик" а "Блядский парк" - это точно помню.

И еще, опровергните, если ошибаюсь, но я помню как до переименования улицы Павлова говорили, что улица была названа не в честь академика, а в честь солдата героя Павлова, который защищал дом, в последствии названный "домом Павлова", в Сталинграде.
Вах! А я жил в конце улицы Павлова, учился в 52-й школе, год работал санитаром на скорой помощи в 4-м квартале!

А чековая Цицинатела была как раз через дорогу (пр. Важа Пшавела) от моего дома.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение Ира »

Изображение
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение Сандро »

208913359.jpg
Вложения
SANY1941.JPG
big_35a4e28b8.jpg
big_35a4e28b8.jpg (45.01 КБ) 35506 просмотров

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси: таблички-указатели улиц

Сообщение Сандро »

maruhskih-geroev..jpg

Ответить

Вернуться в «Фото города»