Воронцов, Плеханова, набережная

Виды города
Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение Сандро »

32554038.jpg

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение Сандро »

Где я живу?.. Живу я на проспекте,
Который трижды переименован,
Поев обед, не вспомню о десерте,
Но к прошлому я памятью прикован!

Великий князь – добрейший Михаил,
Вино мне в рюмку доверху налил,
Я залпом выпил и уехал в конке,
«Крепитесь, друг!» – он крикнул мне вдогонку.

В троллейбус пересел я у «Динамо»,
Там место уступил какой-то даме.
Щипач известный мимо прошмыгнул,
Олигофрену Кике подмигнул,

Тот брэндом был «плехановской» эпохи,
Тогда в райкомах канарейки дохли,
Их цвета охры нынешний автобус –
У мэра города отточен вкус:

В таких же блузах ходят контролеры,
А в Гофилекте где уж гастролеры,
Повырубали клёны – ни травинки,
Деревьям здесь устроили поминки!

Разрушен вход в известный сад «АРТО»,
Взамен что будет – не сказал никто!
Ах годы, годы - вихрем пролетели,
Теперь живу на Агма-шене-бели!
_________________________________

Стихи НЕ мои.
(гонорар высылать не надо)

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение Назиля »

Люди! Помогите, пожалуйста! В мае 2013 года мы с дочерью побывали в Тбилиси, а жили на улице Киевской. Я чрезвычайно плохо ориентируюсь, поэтому сейчас с помощью всего и вся пытаюсь проследить те пути-дороги, по которым мы ходили. Доконал меня проспект Агмашенебели, я ничего не понимаю! Он частично реконструирован? От Киевской к бывшей Воронцовской площади мы же идем по Агмашенебели? Что за здание мы огибали перед переходом через лицу Узнадзе(?) к Михайловскому мосту? Почему-то ту часть города, которую я считала проспектом Марджанишвили, я вижу на фото, рассказывающих о реконструкции Агмашенебели.Ведь если идти от пересечения Киевской к Марджанишвили(к метро, например), мы идем по Агмашенебели до площади Марджанишвили? Вроде бы вчера я все осознала, сегодня меня опять терзают сомнения. Отчет у меня на Винского, сегодня смотрю, моя вчерашняя информация уже в яндексе появилась, а если я ошиблась? Если нечаянно соврала, ну стыдно же! Я не люблю отчетов "в картинках", мне до сути докопаться хочется. Но книг нет, кое-что скачала в интернете,заходила на букинистические сайты, но то, что касается архитектуры Тбилиси - на английском, о Музее Грузии на Руставели - тоже.Сегодня, пребывая в очередных страшно утомляющих глаза поисках, я наткнулась на Ваш сайт. Прошу помощи!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение kalia »

Назиля писал(а):а жили на улице Киевской
Ха-ха, соседи! В двух шагах от меня!
Назиля писал(а):От Киевской к бывшей Воронцовской площади мы же идем по Агмашенебели?
Да, конечно.
Назиля писал(а):Что за здание мы огибали перед переходом через лицу Узнадзе(?) к Михайловскому мосту?
А это при чем? Узнадзе (бывш. Камо) - параллельная Агмашенебели, ближе к Куре. Если ты (тут все на "ты", таковы правила форума!) идешь дальше к Сухому мосту, то огибаешь бывшее здание Дома Моды. Потом там был какой-то банк, а что теперь, я уж и не знаю.
Назиля писал(а): Почему-то ту часть города, которую я считала проспектом Марджанишвили, я вижу на фото, рассказывающих о реконструкции Агмашенебели.
Проспекта (!!) Марджанишвили в Тбилиси нет, есть УЛИЦА Марджанишвили, она перпендикулярна ПРОСПЕКТУ Агмашенебели (есть еще аллея Агмашенебели, а вот улицы - нет :-) ). К моему удивлению, их многие путают, даже горожане (ну, не коренные, конечно :-))
Назиля писал(а):Ведь если идти от пересечения Киевской к Марджанишвили(к метро, например), мы идем по Агмашенебели до площади Марджанишвили?
Все верно.

Проспект Агмашенебели (бывш. Плеханова) идет от пл. Воронцова (я уже запутался, как она называется сейчас - кажется, Саарбрюкена) до стадиона Динамо.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение Назиля »

:ya_hoo_oo: Ура! Я нашла своего!(отойдите подальше, я сейчас плеваться буду, чтоб не сглазить). Узнадзе появилась с карты Гугла, я так поняла.Спасибо!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение kalia »

Назиля писал(а):Узнадзе появилась с карты Гугла, я так поняла.
Карты Гугла, к сожалению, часто врут. Правда, относится это в основном к названиям и номерам домов, к тожу же быстро исправляется, но тем не менее...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение Назиля »

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/910562/

Во, получилось,что ли?

Вот вру я или нет,это перед Воронцовской площадью, или как? Такая, знаете, незадача, получается, под ноги что ли больше смотрела?

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение tagunia »

Да и с фокусом что-то не то. Может не под ноги смотрела, а на кого-то? :hi_hi_hi:
Изображение

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение Назиля »

Да заблудиться боялась, сняла, чтобы ориентир какой-никакой был. Правда-правда.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение Ира »

Назиля писал(а):Вот вру я или нет,это перед Воронцовской площадью, или как? Такая, знаете, незадача, получается, под ноги что ли больше смотрела?
Все правильно.Это перед Воронцовской площадью.Серое здание слева - банк BTA
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение Назиля »

Ира! Спасибо большое.Мне нелегко дается поиск. Чаще всего я нахожу конкретную информацию, но такой это длительный процесс получается! Спасибо, могу теперь с успокоиться, говоря о маршруте тем, кто только собирается в Грузию.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение Ира »

Назиля писал(а):Ира! Спасибо большое.Мне нелегко дается поиск. Чаще всего я нахожу конкретную информацию, но такой это длительный процесс получается! Спасибо, могу теперь с успокоиться, говоря о маршруте тем, кто только собирается в Грузию.
Назиля,а ты откуда?
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение Назиля »

С праздником всех!
Как на духу: населенный пункт под подмосковным городком Коломна. А что?

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение Ира »

Назиля писал(а):населенный пункт под подмосковным городком Коломна. А что?
Ничего.Просто интересна география форума. :a_g_a:
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение Назиля »

Ира, перечитала свой ответ, показалось, я резко ответила. Это я к тому, что не поняла, зачем спрашивали.Извините, если что.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение Ира »

Назиля писал(а): показалось, я резко ответила
Нет,все нормально.Просто ,судя по имени,подумала, не из Казани ли. Мир тесен.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение Назиля »

Это ник. Я - Ольга.
kalia, я только сейчас открыла ссылку по "синенькому" маршруту, нарисованному тобой. Спасибо еще раз. Не, Гугл не врал, может, я не так написала. Ведь огибая здание банка (а историю его не подскажете, здания, не банка), мы пересекаем шоссе, и, получается, что по правую руку идет улица.какая-то, так? Ох, мне только маршруты составлять.

Аватара пользователя
Mine Dreams
Призрак форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 6:37 am
Скайп: Elena19351
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение Mine Dreams »

Всем большой привет! Я новичок на форуме, и вообще случайно нашла его, обрадовалась до щенячьего восторга! Потому что даже просто читать названия старых улиц из моего детства, это уже бальзам на душу)
Последний раз была в Тбилиси в 1989 году, думала, что все будет так всю мою жизнь, и особо не задумывалась о маршрутах, о названиях. Просто ездила с родителями, от тбилисцы были.
Так вот, пытаюсь найти (как я понимаю, бывшую) пл. Калинина. там жила мамина тетя, и мы останавливались)) Там еще райком стоял. Помню шли через Плеханова, там был телеграф, детский мир и остановка троллейбусов)

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение kalia »

Mine Dreams писал(а):Так вот, пытаюсь найти (как я понимаю, бывшую) пл. Калинина. там жила мамина тетя, и мы останавливались)) Там еще райком стоял. Помню шли через Плеханова, там был телеграф, детский мир и остановка троллейбусов)
Приветствую вас на форуме!

Ул. Калинина - это ныне ул. Иванэ Джавахишвили, что касается площади, то таковой сегодня не существует, это просто пересечение улиц. Вот оно на карте. Здание бывш. райкома там по прежнему есть (в отличие от самого райкома, впрочем, там некий месный орган самоуправления сейчас - гамгеоба).

Телеграф (а точнее, почта) на Плеханова (ныне пр. Агмашенебели), детский мир на Вокзальной площади, это довольно далеко отсюда. Кстати, он недавно сгорел дотла :-) Впрочем, детского мира как такогого там давно нет, это просто коммерческая площадь была. Троллейбусов и трамваев сейчас в Грузии нет :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Mine Dreams
Призрак форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 6:37 am
Скайп: Elena19351
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Воронцов, Плеханова, набережная

Сообщение Mine Dreams »

kalia, доброго дня! как здорово, что я уже на форуме)
Это что же получается, память сыграла злую шутку? На почту мы ходили пешком) Звонили домой в Москву. И я почему-то помню, что рядом была витрина магазина Детский мир. А еще помню умопомрачительную кондитерскую на Кирочной! Какие там были трубочки!!!

Ответить

Вернуться в «Фото города»