Деньги деньги денежки

Древняя и современная история Грузии
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Как я буду отчитываться, без наличия фискальных документов? Мне верят на слово? Но я могу такого напридумывать, что контора разорится...
Какие фискальные документы? Испортился телефон - звоню на горячую линию. Приходят, чинят. Иногда могу для ускорения дела прямо монтеру позвонить и ему же в карман деньгу сунуть... но у меня лифта нет, а там, где есть - такая проблема пока ни разу не возникала...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):Приходят, чинят. Иногда могу для ускорения дела прямо монтеру позвонить и ему же в карман деньгу сунуть... но у меня лифта нет, а там, где есть - такая проблема пока ни разу не возникала...
Т.е. для вас это не деньги по вызовам целый день мотаться в домах где есть лифты? Сантехники, электрики, связисты, доставщики пиццы получают достаточно денег, что бы предусмотреть расход денег на такие путешествия? Учти это не твои (не твои, понимаю, у тебя лифта нет) условных 40 тетри в день... Утром на работу, в обед домой, с обеда на работу и домой после работы... А в день вызовов бывает ХЗ сколько... И как это всё оплачивается?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):И как это всё оплачивается?
Без понятия. Никогда не разносил пицу :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Андро »

kalia писал(а):Дешево или дорого?
очень дорого...
kalia писал(а):А они что, не люди?
они не жители... и не по своей воле снуют туда-сюда... Так почему они должны платить?
Платоша писал(а):То как работяги катаются?
Платоша писал(а): Мне значится надо пешочком туда-сюда вверх-вниз помотаться? Ибо абонементом в сией грубой механике не воспользуешься однозначно... Значит я использую своии наличные... Как я буду отчитываться, без наличия фискальных документов? Мне верят на слово? Но я могу такого напридумывать, что контора разорится...
Платоша писал(а):А в день вызовов бывает ХЗ сколько... И как это всё оплачивается?
Вот и мне это было очень интересно и именно это я имел ввиду...
kalia писал(а):Без понятия.
Ну так узнай, интересно же...
А то может именно поэтому и рождаются 10-ки на ниточке???
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Т.е. для вас это не деньги по вызовам целый день мотаться в домах где есть лифты? Сантехники, электрики,
Большей частью - это частный бизнес. Практически все, на самом деле. Например, прямо надо мной квартиру снимает сантехническая фирма SanTechGroup (სანტექჯგუფი). Работают круглосуточно.

Думаю, что эти 10 тетри просто включаются в гонорар - а сантехнические работы, как правило, далеко не 5 копеек стОят.

Андро писал(а):они не жители... и не по своей воле снуют туда-сюда... Так почему они должны платить?
Они ездят на вызовы и получают за это деньги. Опять-таки - не пять копеек. И это - не госконтора.
Андро писал(а):А то может именно поэтому и рождаются 10-ки на ниточке???
Этим, если ВНИМАТЕЛЬНО почитать, занимается отнюдь не сантехник/электрик.

Основная проблема не в 10 тетри как таковых, а в том, что эту монету элементарно в кармане иметь надо. Физически. Чтобы было что бросить в монетоприемник.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Lena »

сосо писал(а):
Lena писал(а):А что вы там за ЛИФТ ПЛАТИТЕ?????
А я и в Испании за лифт плачу.70 евро в месяц,дополнительно к квартплате за лифт,уборку лестницы и отопление(оно у нас центральное на солярке)
А у нас нет. Люди, которые снимают квартиры, ничего не платят за ком. услуги, люди же которые живут в своих квартирах, обычно сосдают associations и фонд откуда идет оплата на все услуги. Для всех остальных же (гости, посетители, рабочие, и т.д.) пользоваться лифтом- бесплатная услуга :)))

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение kalia »

Андро писал(а): kalia писал(а):Дешево или дорого?


очень дорого...
Ну... смотрим цены на яйца в Москве, например.

Искал долго (я правда без понятия, сколько чего у вас там стОит - я последний раз в России в 2003, кажется, был, и то проездом).

Нашел.

Не очень мне понятно, т.к. не везде количество в упаковке указано, но, например:

Яйцо Деревенское Ст-1 10шт шт 45.44
Яйцо Деревенское Ст-1 10 Штук шт 26.9
Яйцо Столовое Отборное С-0 10шт С Селеном шт 51.84
Яйцо куриное 10шт 1сорт шт 54.99

Ну то есть - есть и существенно дешевле, и подороже тоже. Так что - не такая уж катастрофическая разница.

Экологически чистые яйца от Biofood.ge стОят по 60 тетри за штуку, например. Так так желток - желтого цвета, как должно быть, а не бледно-непонятного.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):Экологически чистые яйца от Biofood.ge стОят по 60 тетри за штуку, например. Так так желток - желтого цвета, как должно быть, а не бледно-непонятного.
О, как... Зелень-зеленее, желток-желтее, а вода-водянее... Экологически чистые чем? Где они чистую экологию нашли? Экологически чисто немодифицированным зерном-пшеном кормят? Без добавок? По потоку? Щаз... Лучше приезжайте ко мне в гости... Я от невесткиных курочек яйцами угощу... Вот уж где точно натур-продукт... И желток точно желтее...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):
kalia писал(а):Экологически чистые яйца от Biofood.ge стОят по 60 тетри за штуку, например. Так так желток - желтого цвета, как должно быть, а не бледно-непонятного.
О, как... Зелень-зеленее, желток-желтее, а вода-водянее... Экологически чистые чем? Где они чистую экологию нашли? Экологически чисто немодифицированным зерном-пшеном кормят? Без добавок? По потоку? Щаз...

Именно так. Я просто хорошо и давно знаю главного идеолога и вдохновителя этого проекта Дато Чачанидзе. Он врач-гомеопат и использует гомеопатию для создания экологически чистых удобрений, без всякой химии. Они и навоз-то от конкретных поставщиков только берут и проверяют его каждый раз. Ну а на этих удобрениях (без капли химии) выращивается всякая зелень и овощи.

Платоша писал(а): Лучше приезжайте ко мне в гости... Я от невесткиных курочек яйцами угощу... Вот уж где точно натур-продукт... И желток точно желтее...
Ну, одно другому точно не мешает. Насчет "приезжайте" - ты мою, по крайней мере, ситуацию хорошо знаешь ::yaz-yk: Вот пусть остальные кто может съездят и расскажут/покажут...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):Именно так. Я просто хорошо и давно знаю главного идеолога и вдохновителя этого проекта Дато Чачанидзе. Он врач-гомеопат и использует гомеопатию для создания экологически чистых удобрений, без всякой химии. Они и навоз-то от конкретных поставщиков только берут и проверяют его каждый раз. Ну а на этих удобрениях (без капли химии) выращивается всякая зелень и овощи.
Наивный чукотский юноша (с)
Начнём с того, чем кормят корову... Летом травой (где её найти экологически чистую), зимой сеном (из той же травы) + комбикормом... Это я про частника говорю...
Теперь представим предприятие молочно-заготовительное... В разы возрастают проблемы именно по питанию экологически чистым продуктом... Силос и комбикорм готовится из набора трав, которые нещадно поливаются химией, для улучшения урожайности. Где найти столь честных крестьян, которые будут корову кормить исключительно без химии? Одна фирма на всю Грузию? Респект твоему другу... Но где гарантия, что его не подставляют?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Ира »

Платоша писал(а):. Где найти столь честных крестьян,
Платоша
Я здесь не видела крестьян, поливающих траву.Через месяц она уже будет по пояс.А все предприятия у нас маленькие частные.Крестьяне сдают молоко туда.Один раз сдадут неправильное и досвидания.Конкуренция большая.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Платоша »

Ира писал(а):
Платоша писал(а):. Где найти столь честных крестьян,
Платоша
Я здесь не видела крестьян, поливающих траву.Через месяц она уже будет по пояс.А все предприятия у нас маленькие частные.Крестьяне сдают молоко туда.Один раз сдадут неправильное и досвидания.Конкуренция большая.
Правильно... Даже в советские времена коров в Грузии особенно не было... Овцы да, бараны да... И где в Грузии поливать траву? Территория очень большая? Чтобы именно траву под комбикорм и силос сажать? Именно такую какую надо, а не такую, какая растёт? Такое понятие как заливные луга существует? Просто я когда переехал в Россию удивлялся количеству коров в частном владении. Были моменты, когда через прогон не выберешься на машине - минут пять приходилось ждать пока стадо пройдёт... Сейчас на моей улице осталось семьи 4, которые коров держат... Я не говорю, про то, что до этого в каждом дворе куры, поросята были. И у меня были, теперь вообще ничего нет... Проще купить... Вообще дети грозятся машину асфальта купить и огород заасфальтировать... Чтобы не копать и не сеять...
Может именно вы и выживите именно на натуральном, ибо что делать...
А мы разленились... За 15 лет полная деградация сельхозяйства...
Культура... Работать не надо... За компом посидеть... Пивка попить... Хлеб сам на деревьях растёт и молоко из пакетов льётся... Нах остальное...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение VII007 »

Предложение:

Всё от СИХ и до ЭТОГО поста включительно перенести в "БОЛТАЛКУ"

ВОТ!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение tagunia »

Могу перенести в Off-Top, но есть еденственное "но" - эти посты смешаются в кучу с Off-Topовскими, т. к. система расставляет сообщения по порядку дат и времени.
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение tagunia »

taguniaНарод, хорош флудить не по теме! Здесь тема нумизматики. :f-l-u-d: :ne_ot_ho_di:
Изображение

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Андро »

kalia писал(а):Этим, если ВНИМАТЕЛЬНО почитать, занимается отнюдь не сантехник/электрик.
так если ещё внимательнее почить, то выяснется что я этого и не утверждал... )))
kalia писал(а): а в том, что эту монету элементарно в кармане иметь надо.
Абс. точно, и в достаточном количестве, мало ли куда тебя занесёт за день.
Lena писал(а):А у нас нет. Люди, которые снимают квартиры, ничего не платят за ком. услуги
демократия....
kalia писал(а):Ну... смотрим цены на яйца в Москве, например.
Да в Маскаве и картошка есть по 200 рублей, с дуру-то можно и х@# сломать... ))
У нас стоимость яйца от 29 до 35 за десяток. У бабушек, домашние дешевле, иногда дороже. Потому как бабульки тоже выучили слова "нанотехнологии" и "биологически чистые". Перепелиные яйца стоят 2- 2,50 за яйцо.
Как-то так.
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Андро »

по теме...
Вот такие купоны я помню хорошо:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение Андро »

А вот эти вспомнил только сейчас, как увидел, и то с трудом:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):
kalia писал(а):Именно так. Я просто хорошо и давно знаю главного идеолога и вдохновителя этого проекта Дато Чачанидзе. Он врач-гомеопат и использует гомеопатию для создания экологически чистых удобрений, без всякой химии. Они и навоз-то от конкретных поставщиков только берут и проверяют его каждый раз. Ну а на этих удобрениях (без капли химии) выращивается всякая зелень и овощи.
Наивный чукотский юноша (с)
Начнём с того, чем кормят корову... Летом травой (где её найти экологически чистую), зимой сеном (из той же травы) + комбикормом... Это я про частника говорю...
Теперь представим предприятие молочно-заготовительное... В разы возрастают проблемы именно по питанию экологически чистым продуктом...
Где я говорил про молоко?
Платоша писал(а): Силос и комбикорм готовится из набора трав, которые нещадно поливаются химией, для улучшения урожайности.
Это в поле-то???? Что за чушь? Кто у нас по полям с поливалкой бегать будет? Оно и само растет так что мама не горюй..
Платоша писал(а): Где найти столь честных крестьян, которые будут корову кормить исключительно без химии?
Поставка проверяется постоянно. Если в навозе обнаруживается химия, партия не принимается и ДЕНЬГИ НЕ ПЛАТЯТСЯ. И они это знают. Все просто.
Я не знаю, как это решается организационно - но решается.
Платоша писал(а): Одна фирма на всю Грузию? Респект твоему другу... Но где гарантия, что его не подставляют?
Насчет респекта - однозначно. Он это дело лет 10 пробивает и наконец раскрутился.
Насчет гарантий - ВСЕ проверяется. Что касается их собственного производства, все контролируется постоянно.

Я не уточнял, вроде еще в прошлом году они ждали сертификат ЕС насчет чистоты продукции. А тоже те проверяют постоянно, просто так тебе никто ничего не даст.

Насколько я знаю, это - не единственное био-хозяйствоо по Грузии, но с другими я лично не знаком и ничего утверждать не берусь.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги деньги денежки

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Даже в советские времена коров в Грузии особенно не было...
Не знаю насчет советских времен, но сейчас коровы на трассе - обычное дело, когда на Запад едешь, спасу от них нет.

Логично предположить, что они водятся не только на трассах.

Впрочем, статистики такого рода у меня нет.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «История»