Страница 1 из 1

СТАРЕЙШИЙ В МИРЕ ЗОЛОТОЙ РУДНИК

Добавлено: Ср окт 28, 2009 11:05 am
kalia
[align=justify]Отсюда

СТАРЕЙШИЙ В МИРЕ ЗОЛОТОЙ РУДНИК НАХОДИТСЯ В ГРУЗИИ

Команда грузинских и немецких археологов изучила древний прииск в 60 километрах от Тбилиси и датировала его началом третьего тысячелетия до нашей эры. На стенах пещеры, уходящей почти на 50 метров под землю, найдены следы огня и ударов молота. Еще больше ученых поразила обнаруженная в шахте древняя посуда.

Ирина Гамбашидзе, археолог: Как раз на этом месте мы нашли два керамических артефакта – и это была наша первая сенсационная находка, потому что они принадлежали Кура-Аракской культуре, это начало третьего тысячелетия до нашей эры. Но нам нужны были другие доказательства возраста этого рудника. Мы провели радиоуглеродный анализ и получили тот же результат: ранний бронзовый век.

В пятиста метрах от рудника были найдены следы древнего поселения, где, скорее всего, проходила промывка золота и другие стадии его обработки. Есть только одна загвоздка: археологам пока не удалось найти артефакты, сделанные из добытого на руднике золота. Но ученые надеются восполнить этот пробел в ближайшем будущем.

не верите мне, поверьте этому почтенному СМИ :)

[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=XRdUVMaRUlU[/BBvideo]
[/align]