Поминки в Грузии

Свадьбы, похороны, застолье, гостеприимство
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Поминки в Грузии

Сообщение kalia »

[align=justify]Вот живу я тут всю свою жизнь, скольких похоронил - страшно сказать, не один десяток наверное. Но так получалось до сих пор, что на "процедуре" похорон присутствовоал только в Тбилиси. Приходилось про регионы слушать разное, иногда - для нас совершенно странные вещи... Но лично не видел.

Вчера мне пришлось побывать на похоронах и поминках в Кахетии, Восточной Грузии. У друга моего скончался тесть, и мы поехали туда.

Покойному было 67 лет, скончался от сердца совершенно неожиданно - не болел и не жаловался... Осталось трое взрослых детей и куча внуков - даже не знаю точно, сколько.

Никогда не видел на похоронах простого человека СТОЛЬКО народу - это что-то невообразимое. При этом он не был ни должностным лицом, ни каким-то местным авторитетом... когда-то был "деловиком", за что отсидел в советское время 9 (!!!) лет, и, по утверждению зятя (моего друга), порядочней его человека не было... Работал последние годы на бензоколонке простым заправщиком. Обладал великолепным чувством юмора и очень любил шутки, был очень веселым человеком...

Я встречался с ним всего раза два, и совершенно не помню впечатлений. Но мне достаточно было посмотреть на пришедших пособолезновать. И я хорошо знаю его детей...

Поминки были на 500 (прописью: ПЯТЬСОТ) человек, и это только то крытое помещение, где мы сидели, а еще и во дворе его дома были накрыты столы. Ничего подобного мне тоже не приходилось видеть...

Некоторые отличия в процессе похорон и поминок были, но незначительные. Например, в Тбилиси на поминках говорят обязательно нечетное количество тостов об ушедших - обычно 7 или 9 - а затем перходят на живых и поминают поодиночке родителей (если живы), супруга, братьев и сестер, детей, других родственников. Это традиция.

Тут же пили за покойных очень долго - подробно за каждого в отдельности, не только за родителей и предков ушедшего, но и за дальних родственников, соседей, жителей этого же села (или городка - не знаю, как назвать)... А за живых был лишь один тост - за всех сразу - супругу, детей и т.д. И так как это было уже после того, как занесли шила-плов (а это знак окончания поминок обычно), то и сразу после этого все разошлись...[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поминки в Грузии

Сообщение tagunia »

А я почему-то сразу вспомнила очень специфический фильм Нино Киртадзе. К сожалению, точно год его выхода не помню (что-то между 2002-2005 гг.). Назывался он "Скажите моим друзьям, что я умер". Фильм по времени идёт больше часа.
Действие происходит в Мингрелии. В гостиной комнате стоит машина, :sh_ok: ее накрывают черной вуалью: смерть и вещи умершего человека входят в повседневную жизнь семьи. Люди начинают пить, смеяться, кушать, много плакать... Фильм о традициях похорон в грузинском семейном клане. Побробное описание церемонии погребения, которая сохраняется в течении многих веков.
Изображение

Аватара пользователя
Aqua
Каплей
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:28 pm
Откуда: г. Калуга

Re: Поминки в Грузии

Сообщение Aqua »

О, я тоже помню из детства, многодневные панихиды и похороны.
Здесь, в России, умершего, в основном, хоронят на 3-й день. А в Грузии такое бывало редко. Плюс ко всему, не во все дни недели можно было хоронить. Также все ждали полного сбора всей многочисленной родни со всей Грузии, а это порой могло затянуться не на один день.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поминки в Грузии

Сообщение kalia »

Aqua писал(а):О, я тоже помню из детства, многодневные панихиды и похороны.
Здесь, в России, умершего, в основном, хоронят на 3-й день. А в Грузии такое бывало редко. Плюс ко всему, не во все дни недели можно было хоронить. Также все ждали полного сбора всей многочисленной родни со всей Грузии, а это порой могло затянуться не на один день.
У нас хоронят на 5-7й день обычно. В западной Грузии и вовсе могут больше недели продержать... Но там свои обычаи.
Что касается дней недели, похороны только в постные дни - вторник, четверг, суббота, воскресенье. С чем это связано - не знаю, такова традиция...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поминки в Грузии

Сообщение tagunia »

Если мне не изменяет память, то от кого-то я слышала, что в какой-то из оставшихся дней недели (понедельник, среду или пятницу) только евреев хоронят в Грузии.
Изображение

Аватара пользователя
le_ka
Старшина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 3:54 pm
Пол: Женский
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Поминки в Грузии

Сообщение le_ka »

Да уж, везде свои традиции... Хотя в России тоже не всегда на третий день хоронят. Вот например, у меня в Воронежской области родственники живут по папиной линии, так вот там всегда хоронят на второй день. Уж не знаю с чем это у них связано...
Жизнь - река, течение - судьба, но можно ведь попробовать и погрести слегка. (Гиппократ)

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Поминки в Грузии

Сообщение Платоша »

Да и ещё плюс ко всему в разных регионах и сами похороны и панихида разнятся. Что говорить у меня в городе и то по разному и отпевают (в смысле вариации разные от того. что бабки разные) и кто лапник раскидывает, кто лапник с цветами, а кто просто цветы... И на поминках тоже по разному, кто просто говорит мол наливайте и поминайте, у кого просят что-нибудь сказать...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Поминки в Грузии

Сообщение Leelu »

в Татарстане ждут родню, но не больше трех дней, т.е если все на второй день собрались то на второй, если нет, то на третий, а поминки не на 9-й, а на 7-й день, и тоже много народу собирается, особенно если в деревне, плюс мужчины и женщины поминают в разных домах, в одном доме нельзя. а так же женщинам нельзя ходить на кладбище во время похорон, можно только дочерям и матерям, не помню на счет родных сестер, но всем остальным, теткам, племянницам, двоюродным сестрам, соседкам, подругам и т.д. точно нельзя. потом после похорон пожалуйста, но вот на сами похороны нельзя
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Ответить

Вернуться в «Традиции и обряды»