Грузинские тосты

Свадьбы, похороны, застолье, гостеприимство
Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Грузинские тосты

Сообщение Эльфа »

razor писал(а):
Анчутка писал(а):Просто у нас цель застолья - нажраться.
Повезло тебе...хорошая у тебя компания...:)
А мне надоело интеллихентно пить, хочу однажды просто нажраться... :al_kana_ft: :dr_ink: :gar_mo:nist:

Аватара пользователя
Анчутка
Старшина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 11:36 am
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение Анчутка »

Только однажды? :-)
В таком случае ни тамада, ни тосты ни к чему...Рефлексировать интереснее в одиночестве, я думаю :-ok-:
По-настоящему плохо - это когда ты едешь за город. В багажнике. В разных пакетах. Все остальное - решаемо. И всегда к лучшему.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение kalia »

razor писал(а):Лично я терпеть не могу питие в обязаловку. Типо, "алаверды" разные и прочее... А уж "пей до дна" или "за это обязательно...иначе обида" - вообще...
Что меня безумно радует - это то, что "обязаловка" из нашего застолья исчезла напрочь. Произошло это в течение последних лет двадцати, и за последние лет 10 я такого не припомню вообще. Т.е. вопрос - а ты не пьёшь? - нет (ну, можно причину привести, можно не приводить) - этим все ограничивается. Другой вопрос - зачем ходить туда, где пьют, если пить не собираешься? Но тут, конечно, бывают разные варианты, и не всегда можно все предусмотреть.

Я, например, зачастую за рулем. Если уж очень приспичит выпить (а бывает и так), то машину оставляю либо дома, либо на работе - такси у нас не проблема.

Вообще последние лет 10 очень привередливо выбираю - с кем и что пить, а также - где. Если хотя бы один из пунктов меня не устраивает - причем два первых - обязательные - я буду стараться избежать этой ситуации как только возможно.

"Что" в данном случает включает происхождение напитка. Если это - вино, то я должен знать, чьё оно, т.е. кто его сделал. Магазинные и ресторанные вина я не пью - здоровье дороже. Если водка - есть проверенные марки. Пиво - то же самое. "Казбеги" не пью, российское пиво - не пью. Украинское - более-менее, а в последнее время на чешское и немецкое перешел...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Грузинские тосты

Сообщение Leelu »

kalia писал(а):Другой вопрос - зачем ходить туда, где пьют, если пить не собираешься?
а где ты видел дни рождения без алкоголя? разве что у детей
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение razor »

Эльфа писал(а):А мне надоело интеллихентно пить, хочу однажды просто нажраться... :al_kana_ft: :dr_ink: :gar_mo:nist:
ах, далеко я живу...ради такого дела я отошел бы от принципов и , с твоего разрешения, составил бы тебе компанию...:)
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение tagunia »

Эльфа писал(а):А мне надоело интеллихентно пить, хочу однажды просто нажраться...
Эльфа, где ваша интеллигенция!? ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Давай этим летом махнём в Тбилиси и...нажрёмся до поросячего визга. :-)
Изображение

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение Slim »

tagunia писал(а):Давай этим летом махнём в Тбилиси и...нажрёмся до поросячего визга.
Ну да! А в горах такое эхоооооо. ;;-)))

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение Slim »

К стати о тамаде. Лично я не считаю, что тамада должен назначать людей для тостов, может просто соблюдать очерёдность из желающих. Тост должен говорить тот кто хочет в данный момент сказать. А обязанности тамады следить только за тем, что бы люди не скучали, не отвлекались от "темы". Держать людей в нужном направлении. Это "заводила", так что ли выразиться.
И вааще, в хорошей компании, да под хорошую закуску не нажрёшся.

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Грузинские тосты

Сообщение Эльфа »

razor, tagunia :ya-za: :p_a-r_t_y:
Только нажираться будем без длинных тостов и без тамады (а то это уже будет культурное времяпрепровождение). А потом будем плясать. Устанем, ещё выпьем и будем песни петь под караоке. :gar_mo:nist:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение kalia »

Slim писал(а):К стати о тамаде. Лично я не считаю, что тамада должен назначать людей для тостов, может просто соблюдать очерёдность из желающих.
Никто и не назначает, да и очередности особой нет - разве что сперва старшие говорят, или наиболее близкие в случае свадеб/поминок. Алаверды используется нечасто, обычно в каких-то специфических случаях: допустим, ДР моей супруги, и тамада говорит, что сказав тост за неё, алаверды - ко мне. Но это необязательно, и происходит нечасто.

Когда много народа, особенно если несколько столов, за каждым из них тамада назначает заместителя, который доводит до сидящих за своим столом слова тамады и следит за порядком.

Slim писал(а):А обязанности тамады следить только за тем, что бы люди не скучали, не отвлекались от "темы". Держать людей в нужном направлении. Это "заводила", так что ли выразиться.
Вообще быть хорошим тамадой - это искусство. Говорят, что хороший тамада заставит людей и петь, и танцевать, и смеяться, и плакать. Он должен уметь красиво говорить. Он должен постоянно контролировать ситуацию, чтобы никому не было скучно, чтобы в череде традиционных тостов никого не забыли (а то люди могут обидеться). Если он не знаком хорошо с хозяевами стола, то рядом с ним садиться кто-то из близких родственников и/или друзей и подсказывает тамаде, кто есть кто, кто кому кем приходится и кого как зовут.

Однако последовательность и метод ведения стола - это целиком прерогатива тамады, и здесь вмешиваться недопустимо. Полезешь поперек тамады со своим тостом - в лучше случае осадят, в крайнем могут и морду набить...

В таких серьёзных мероприятиях тамада отбирается очень тщательно и с учетом всех нюансов. Первым тостом "хозяин", подлагодарив Господа (დიდებული ღმერთი შეგვეწიოს!), представляет обществу тамаду, жедает ему удачно провести этот стол и предлагает за него выпить, что все присутствующие и делают. Последний тост - за тамаду с благодарностью за хорошо проведенный стол и пожеланием быть тамадой только за хорошими, веселыми столами. Самый последний тост пьётся за всех святых, он считается завершающим, и после него стол считается законченным.

После застолья, когда гости расходятся, зачастую обсуждается "уровень" тамады, народ высказывает свое мнение, при этом ему припомнят все "проколы", если он в чем-то облажался...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение tagunia »

Эльфа писал(а):...А потом будем плясать. Устанем, ещё выпьем и будем песни петь под караоке...
Под окнами у kalia. :)-(:
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Грузинские тосты

Сообщение VII007 »

Все намного проще - хороший Тамада - это не массовик-затейник - это именно тамада - царь и бог стола!!!

И стол без Тамады - как брачная ночь без невесты!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение Slim »

kalia писал(а):Алаверды используется нечасто, обычно в каких-то специфических случаях: допустим, ДР моей супруги, и тамада говорит, что сказав тост за неё, алаверды - ко мне. Но это необязательно, и происходит нечасто.
Ааа. Дорогой! Неужели ты считаешь, что по другую сторону хребта не знают что такое алаверды? :mi_ga_et:
А в остальном в принципе я это и имел ввиду. Хотя в некоторых мелочах ты сделал для меня открытие. Спасибо!

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение Slim »

tagunia писал(а):
Эльфа писал(а):...А потом будем плясать. Устанем, ещё выпьем и будем песни петь под караоке...
Под окнами у kalia. :)-(:
Ух, фулюганки!! :ad_min_v_duhe:

Ответить

Вернуться в «Традиции и обряды»