Грузинские тосты

Свадьбы, похороны, застолье, гостеприимство
Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Грузинские тосты

Сообщение tagunia »

Во всех уголках Грузии тосты произносятся с учетом определенных правил и последовательности, и эта традиция строго соблюдается и по сей день. Каждый тост, как правило, сопровождаться музыкой и песней. Речь не должна быть длинной. Тост обычно не содержит более 80 слов. Искусный тостующий произносит краткую речь, вложив в нее большую мудрость. Очень важно, чтобы тост не был пустословием, лестью; слова должны быть правдивыми, искренними, они должны поднять авторитет человека. Каждый старается улучшить свою речь, включить в нее стихи, предания, пословицы, высказывания знаменитых людей. Принято внимательно слушать друг друга.

Цель произношения тостов – вспомнить прошлое, ответить на насущные проблемы сегодняшние и пожелать счастливого будущего.

"В горах бокалы поднимают не только с целью выпить, а еще и потому, что бокал в руках - повод сказать людям то, что не скажешь в другое время." (Расул Гамзатов)
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение tagunia »

[align=justify]В далеком горном селении закончились последние запасы еды. Самый опытный охотник отправился за добычей в горы. Он долго бродил по скалам, но так никого и не убил. Остался у него последний патрон. И вот, когда охотник уже отчаялся, он увидел на вершине высокой скалы горного барана. Тщательно прицелился охотник и, наконец, выстрелил... А когда дым рассеялся, увидел, что баран по-прежнему стоит на вершине.
Так выпьем же за то, чтобы наша дружба была столь же крепкой, как лоб у этого барана!


Когда в грузинской семье умирает отец, главой дома становится старший сын. Когда умирает старший сын, главой дома становится средний. А если в доме одни дочери, то отец вообще не умирает.
Так выпьем же за нашего дорогого отца семейства!


Ехал как-то человек из одного аула в другой. Дорога проходила среди гор, петляла между скал, вдоль утесов и пропастей. Вдруг ишак остановился - и ни с места. Хозяин стал дергать его, понукать. Ишак стоит как вкопанный. Стал хозяин ругать его скверными словами, обзывать, стегать плетью. Но ишак как стоял, так и остался стоять. Потом сам пошел. И тогда увидел человек за поворотом огромный камень, он только что упал, и если бы его ишак не остановился, то... Обнял хозяин животное и поблагодарил.
Так выпьем же за то, чтобы мы всегда прислушивались в споре к мнению другого человека, даже если он ишак!


В далеком горном ауле жил старик с дочерью красавицей. Многие джигиты добивались руки его дочери. Вот однажды он собрал всех претендентов и сказал им:
- Тот из вас, кто догонит горного барана, принесет его к моим ногам и зарежет, не забрызгавшись кровью - станет мужем моей дочери. А кому это не удастся, того зарежу я.
Вышел первый джигит. Был он быстрый - поймал барана, но не смог затащить его на гору - не хватило сил, и зарезал его старик.
Тогда вышел второй джигит. Догнал барана, втащил в гору к ногам старика, но, когда стал резать барану горло, маленькая капля крови упала на белоснежную бурку, и второй джигит упал, зарезанный, рядом с первым.
И вышел третий джигит, и был он самый быстрый, сильный, смелый, ловкий и красивый. Он догнал барана, принес его на гору, перерезал барану горло, не забрызгавшись, и гордо посмотрел на старика. Но … и его зарезал старик отец.
Красавица дочь закричала в ужасе:
- Отец! Зачем ты зарезал третьего джигита, ведь он сделал все так, как ты хотел?
И сказал ей старик отец:
- За компанию![/align]
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение tagunia »

Один монарх приказал своему министру продовольствия:
- Достань мне кушанье, слаще которого нет на свете!
Министр пошел на базар и купил язык.
Властелин был в восторге от умело приготовленного блюда.
А через день-другой от него поступило новое распоряжение:
- Достань мне такое кушанье, горше которого в мире нет.
Министр снова пошел на базар и опять купил язык.
- Я потребовал горькое, ты опять принес язык. Как же так?
И министр пояснил:
- Государь, на свете нет ничего приятнее умных слов и нет ничего горше дурных слов. Все зависит от языка...
Мой тост за то, чтобы умело распоряжаться своим языком.


Один мудрец сказал:
- Если хочешь быть счастлив один день - напейся.
- Если хочешь быть счастлив один месяц - женись!
- Хочешь быть счастливым один год - заведи любовницу.
Если хочешь быть счастливым всю жизнь - будь здоров, дорогой.
Так будьте здоровы!


Один старый человек, находясь в кругу друзей, расхвастался:
- Я также силен, как и в молодости...
- Чем ты можешь это доказать? - спросили у него.
- У нас во дворе лежит большая каменная глыба. Уж как я в молодости не старался ее поднять, или хотя бы сдвинуть с места, мне это не удалось. Не удастся и теперь.
Предлагаю выпить за то, чтобы мы никогда не теряли то лучшее, что у нас есть.


Пришло время умирать старику, а умирать не хочется. Взмолился он, поднял руки к небу и обратился к Богу: "Боже, дай пожить еще хоть чуть-чуть!" -- "Сколько лет ты хочешь?" -- спросил Бог. "Столько, сколько листьев на этом дереве". -- "Нет, так не пойдет". -- "Ну, тогда сколько яблок на этом дереве". -- "Так тоже не пойдет. Я дам тебе пожить столько, сколько у тебя друзей". -- "Нет у меня друзей", -- печально сказал старик и дрожащей рукой вытер слезу. Так выпьем же за друзей, и чтоб их было не меньше, чем листьев на дереве!
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение tagunia »

Был у вора карманника ученик и пришло время приступать ему к самостоятельной работе. Решил старый вор устроить молодому экзамен. Подвел к дереву, на котором было птичье гнездо и сказал:
- Укради яйца так, чтобы не потревожить птицу.
Ученик осторожно забрался на дерево, подкрался к гнезду и уже почти вытащил яйцо, когда птица услышала едва слышный шорох его одежды и взлетела. Огорченный ученик слез с дерева, а его учитель сказал:
- Смотри как надо.
Учитель разделся, оставил одежду внизу, а сам тихо, как змея вполз на дерево и украл яйцо. Когда он спустился вниз, ни его одежды, ни ученика внизу не было.
Так выпьем же за учеников, превосходящих своих учителей!


В некоем ханстве жило очень много поэтов. Они бродили по аулам и пели свои песни. Хан любил слушать песни поэтов в свободное от своих дел или от своих жен время. Однажды он услышал песню, в которой пелось о жестокости хана, о его несправедливости и жадности. Хан разгневался. Он приказал найти поэта, сочинившего крамольную песню, и доставить его в ханский дворец. Сочинителя песни обнаружить не удалось. Тогда был дан приказ переловить всех поэтов. Как гончие псы, бросились стражники хана по аулам, дорогам, горным тропинкам, глухим ущельям. Они поймали всех, кто сочинял и пел, и всех посадили в дворцовую темницу. Утром хан вышел к арестованным поэтам:
- Ну, пусть, теперь каждый споет мне одну свою песню.
Все поэты по очереди стали петь песню, восхваляя хана, его светлый ум, его доброе сердце, его красивейших жен, его могущество, его величие, его силу. Они пели о том, что никогда еще на земле не бывало такого великого и справедливого хана. Хан отпускал одного поэта за другим.
Наконец в темнице осталось только три поэта, которые не спели ни одной песни. Этих троих снова заперли на замок, и все думали, что хан забыл о них.
Однако через три месяца хан пришел к узникам:
- Ну, пусть теперь каждый из вас споет мне какую-нибудь свою песню.
Один из троих тотчас запел песню, восхваляющую хана, его светлый ум, доброе сердце, его красивейших жен, его могущество, его величие, его силу, его славу. Он пел о том, что никогда еще на земле не было такого великого хана. Певца отпустили на волю. Двоих же, не захотевших петь, подвели к костру, заранее приготовленному на площади.
- Скоро вы будете преданы огню, - сказал хан. - В последний раз говорю, спойте мне какую-нибудь свою песню.
Один из двух не выдержал и запел песню, прославляющую хана, его светлый ум, его доброе сердце, его красивейших жен. его могущество, его величие, его силу, его славу. Он пел о том. что никогда еще на земле не было такого великого и справедливого хана.
Освободили и этого певца. Остался только один, последний упрямец, не
захотевший петь.
- Привяжите его к столбу и разожгите огонь! - приказал хан.
Вдруг привязанный к столбу поэт запел ту самую песню о жестокости,
несправедливости и жадности хана, с которой началась вся эта история.
- Развяжите его скорей и снимите с огня! - закричал хан. - Я не хочу лишаться единственного настоящего поэта в своей стране!
Так выпьем же за великое искусство говорить правду даже перед лицом смерти!
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение tagunia »

Восточный владыка однажды посетил тюрьму, в которой отбывали наказание двадцать арестантов.
- За что сидите? - спросил владыка.
Девятнадцать из двадцати тут же поклялись, что сидят безвинно, исключительно по судебной ошибке. И только двадцатый признался, что сидит за кражу.
- Немедленно выпустить его на свободу, - приказал владыка, - он может оказать дурное влияние на всех остальных честных людей, которые здесь находятся.
Так выпьем же за людей, честность которых помогает им быть свободными!


- Какая разница между правдой и ложью? - спросили у мудреца.
- Да такая, как между ушами и глазами, - ответил он.
- То, что мы видим своими глазами, - истинно, а то, что слышим ушами, далеко не всегда правдиво.
Выпьем же за то, чтобы слышанное да видеть.


Одному королю подарили коня. Тот обратился к своим советникам:
- Где пригодится мне этот чудо-скакун?
- На войне с врагами нашего государства, - сказал кто-то.
- Нет, - промотал головой монарх.
- Для конских ристалищ, - попытался угадать другой советник.
- Нет, - коротко отрезал король.
- Но для чего же тогда? - недоуменно спросили придворные.
- Этот конь пригодится тому, у которого плохой сосед, чтобы ускакать от него поскорее и подальше.
В народе говорят: не купи дом, а купи соседа.
Выпьем же за наших добрых соседей!


Два человека пошли в лес, чтобы найти и срезать палки для ярма. Старые, как видно, износились. Первый сразу же нашел подходящее дерево, срезал два великолепных сухих сучка. Однако его товарищу все казалось, что следующее дерево будет лучше, а следующее еще лучше. Так целый день он бродил по лесу, не имея сил остановиться и выбрать то, что нужно. В конце концов, он срезал два сучка гораздо хуже тех, что попались вначале. Домой он вернулся к вечеру, когда первый ехал с поля, вспахав его при помощи нового ярма.
Так выпьем за то, что мы имеем!
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение tagunia »

После кораблекрушения в живых остались только три женщины, с трудом держащиеся на поверхности океана. Сил у них оставалось мало, и вскоре всё должно было закончиться.
И тут самая старшая из женщин взмолилась: «Господи, пошли мне столько брёвен, скольким мужчинам я не отказала в постели…» И о чудо! С неба упала целая лавина брёвен. И эта замечательная женщина сделала из них огромный плот и поплыла на нем к берегу.
Видя это, средняя женщина взмолилась: «Господи, пошли мне тоже столько брёвен, скольким мужчинам я не отказала в постели…» Чудо повторилось, но с неба упало совсем немного брёвен. Тем не менее, она связала из них маленький плот и благополучно поплыла к берегу.
И тут младшая из женщин тоже взмолилась: «Господи, пошли мне столько брёвен, скольким мужчинам я не отказала в постели…» И с неба не упало ни одного бревна. Поняла она, что дело плохо, и горько заплакала.
Друзья, выпьем же за то, чтобы наши женщины никогда не плакали!


Я пью за тех кто в море,
А кто на суше тот и сам напьётся!


Когда человек рождается - он один плачет, а все остальные смеются от счастья ...
Так выпьем же за то,что бы вы прожили свою жизнь так,что бы когда вы умирали - только вы один смеялись,а все остальные плакали ...


Жизнь похожа на новогоднюю гирлянду - стоит перегореть одной лампочке, как все остальные гаснут. Уж если что-то одно у человека не заладилось - все из рук валится. Так давайте выпьем за то, чтобы гирлянда ярких событий в нашей жизни переливалась всеми цветами и никогда не перегорала! За то, чтобы не перегореть и в следующем году!


Древнегреческого философа Фалеса спросили:
- Какая разница между жизнью и смертью?
- Никакой, - ответил мудрец.
- Тогда почему вы не умираете.
- Потому что нет никакой разницы.
Поднимем бокал, друзья, и выпьем за жизнь! Раз нет никакой разницы, живите вечно и будьте счастливы!


Слепил Бог из глины человека, и остался у него небольшой кусочек глины.
- Что тебе еще слепить, человек? - спросил Бог.
Человек подумал: вроде все есть - руки, ноги, голова - и сказал:
- Слепи мне счастье!
Но Бог, хотя все видел и все знал, не знал, что такое счастье. Дал он глину человеку и сказал:
- Слепи сам себе свое счастье.
За наши успехи!


В лесу жила стая волков. Вожак стаи был уже старый и многоопытный. Когда стая собралась на охоту, вожак сказал, что не в состоянии вести стаю. К нему подошел крепкий волк и попросил, чтобы тот разрешил ему вести стаю. Старый волк согласился.
Вскоре стая пришла с добычей. Молодой крепкий волк рассказал вожаку, как они напали на семерых охотников и без труда задрали их.
Пришло время снова отправляться на охоту. И повел стаю снова молодой волк. Стаи долго не было. И вот старый волк увидел молодого, залитого кровью. Молодой волк рассказал вожаку, что стая напала на троих охотников, в живых остался только он один. Старый волк удивленно спросил:
- В первую охоту стая справилась с семью охотниками и она вернулась целой и с добычей. Что же случилось сейчас?
- Тогда мы напали на семерых охотников, а в этот раз были три лучших друга.
Так выпьем же за дружбу!
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение tagunia »

Однажды в горах Казбеги встретились два известных вора - старый и молодой. Разговорились, и стали спорить, кто из них лучший вор. Тогда Старый вор говорит: "Видишь вон ту высокую скалу, на вершине которой сидит в гнезде орлица на яйцах? Вытащи из-под нее яйца, чтобы она не заметила".
Молодой вор спрыгнул с коня, отложил ружьё, отстегнул саблю, сбросил бурку и папаху и как птица взмыл к гнезду. Но только он коснулся гнезда, орлица повернула голову и больно клюнула его в руку. Чертыхаясь, скатился он со скалы.
Усмехнулся Старый вор. Спрыгнул с коня, отложил ружьё, отстегнул саблю, сбросил бурку и папаху и как птица взмыл к гнезду. Он так осторожно вытащил яйца, что орлица ничего не заметила. Посмеиваясь, спустился он со скалы.
И только тогда заметил, что ни коня, ни ружья, ни сабли, ни бурки, ни папахи, ни тем более Молодого вора там уже нет.
Так выпьем же за молодых специалистов и новые технологии!


Некий царь был кривым. При нем находился искусный живописец. Монарх почему-то невзлюбил его и искал повод, чтобы придраться. – Напиши мой портрет, но такой, чтобы он был точь-в-точь похож на меня, – приказал он однажды художнику. – Вот и пришел мой конец, – сокрушенно подумал художник. – Если я нарисую его кривым, он меня казнит. Если изображу его зрячим, скажет: “Непохоже!”, – и тоже отрубит голову”. Острая ситуация рождает находчивость. Живописец нарисовал оленя, а рядом царя с ружьем в руках, один глаз, незрячий, прикрыл, будто царь целится. В таком виде и поднес портрет повелителю. Тот никак не мог придраться к живописцу, и жизнь его была спасена.
Этот тост – за талантливых и находчивых.


Грузинский, но короткий тост.
На расрытую вытянутую ладонь ставится стакан красного вина и говорится тост: – Пусть в вашей жизни останется столько горя и печалей, сколько останется капель в этом стакане после того, как мы выпьем его!


Есть один старый кавказский тост. Встает тамада, поднимает бокал “Киндзмараули”... и вдруг чувствует, что у него в животе началась суета. Он решил сказать тост, выстрелить из пистолета и одновременно освободиться от беспокойства. Так и сделал. Но, о ужас! Пистолет дал осечку, а это дело не дало осечки. Позор! Ушел он в горы. Через 10 лет возвращается и спрашивает мальчика: “Что произошло за это время?” – “С тех пор, как тамада пукнул, ничего интересного не произошло”, – ответил тот.
Так выпьем за то, чтобы дела и мысли не расходились!


Жили Сулико и Шота и полюбили друг друга. Полюбили и поженились. Только поженились, Шота надо ехать в командировку. – Не волнуйся, – говорит он молодой жене, – через три дня вернусь. Прошло три дня, прошло три раза по три дня, а Шота не возвращается. Прошло десять раз по три дня, а Шота все нет. Заволновалась молодая жена, послала в десять городов десяти верным друзьям телеграммы. И пришли из десяти городов от десяти верных друзей телеграммы: – Не волнуйся, Шота у нас.
Так выпьем за верных друзей, которые не подводят в беде.


...и тогда одна маленькая, но очень гордая птичка сказала: – Лично я полечу прямо на Солнце! И она стала подниматься все выше и выше, но очень скоро обожгла себе крылья и упала на самое дно самого глубокого ущелья!
Так выпьем же за то, чтобы каждый из нас, как бы высоко он не поднимался, никогда не отрывался бы от коллектива!


Слепил Бог из глины человека, и остался у него небольшой кусочек глины. – Что тебе еще слепить, человек? – спросил Бог. Человек подумал: вроде все есть – руки, ноги, голова – и сказал: – Слепи мне счастье! Но Бог, хотя все видел и все знал, не знал, что такое счастье. Дал он глину человеку и сказал: – Слепи сам себе свое счастье.
За наши успехи!


Выпивает теплый коллектив грузин, тосты по кругу. Один встает: – "Я хачу выпить за нашего Дато! Вот это настоящий мужчина: он может выпить подряд три рога вина и палюбить троих женщин!"
Второй: – "Я хачу выпить за нашего Гоги – вот это настоячий мужчина: он может выпить подряд дэсять рогов вина и палюбить дэсятерых женщин!"
Встает третий , скорбно глядя в пол: – "А я предлагаю выпить за Владимир Ильич Ленин... Я нe знаю, сколко он мог выпить вина, и нe знаю, мог ли он ваабще палюбить жeнщин, но толко Настоящый мужчина мог ТАК отомстить за смерть своего старшего брата!"
Так выпьем же за настоящих мужчин!


Дорогой... Я пью за твой гроб, сделанный из дерева столетнего дуба, который я сегодня утром посадил.


Мудреца спросили: – Почему друзья так легко становятся недругами, а вот врагов превратить в друзей очень трудно? – Но ведь точно так же и дом разрушить легче, нежели построить, – ответил мудрец, – и сосуд разбить проще, чем его сделать, и деньги растратить легче, чем заработать их.
Предлагаю тост за то, чтобы мы созидали, а не разрушали.


Сидят на том свете в раю души за столом, разговаривают, закусывают, выпивают. Один опрокинул свой кувшин, а тот пуст. “Все,- сказал он, – меня на Земле забыли”.
Так выпьем за то, чтобы кувшины наших ушедших близких не пустовали!


Грузинский тост, посвящённый женской натуре.
На берегу горной реки сидит лягушка – самец. К нему подползает самка скорпиона и говорит: – Лягушка, перевези меня на другую сторону реки.
– А, что ты говоришь женщина. Я же тебя посажу на спину, а ты меня укусишь, – отвечает ей самец.
– Да зачем мне тебя кусать, мы тогда вместе утонем, – не успокаивается скорпиониха.
– Ну, ладно, садись да, мне на шею, – сказал самец. И поплыли они через бурную горную реку. Доплыли до середины, и тут самка скорпиона укусила лягушку – самца. Закричал тут лягушка-самец: – Слушай да, ты же обещала не кусать меня проклятая скорпиониха! – Ни чего не могу поделать со своей женской натурой, – ответила ему самка.
Так, давайте выпьем за женскую натуру!
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение tagunia »

Один мудрец сказал: "Самое удивительное в человеке то, что он нередко печалится об утраченном состоянии, а что проходит его жизнь, он не огорчается".
Поднимем же тост за то, чтобы ярко и с пользой прошел каждый день нашей жизни


У одного короля единственной радостью были лошади. А покупал их ему старый конюх. Однажды привел конюх человека и сказал:
- Умру я скоро. Это моя замена.
Король согласился, но сказал:
- Только давай испытаем его сперва, пусть выберет в табуне самого прекрасного гнедого скакуна.
Выбрал человек коня, подвел его к королю, а тот так и ахнул:
- Какой же это гнедой? Он же каурый!
Но старик заступился за своего прееника:
- Не гневайся, государь, в лошадиной масти он пока действительно не разбирается, но коня выбрал и впрямь золотого - нет ему цены. Так что человека этого ты на службу возьми. Суть он видит.
Давайте взметнем этот тост за то, чтобы судить о человеке не по внешности, а по внутренним качествам его!
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение kalia »

Все хорошо, но многие тосты повторяются (некоторые два-три раза).
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение tagunia »

Я на работе писала и меня постоянно дёргали. Могла и напортачить. Один продублированный нашла и стёрла.
Изображение

Аватара пользователя
Сашенька
Лейтенант
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:15 pm
Скайп: alexsandraandreeva
Пол: Женский
Откуда: Москва-Троицк

Re: Грузинские тосты

Сообщение Сашенька »

У моей мамы был в Грузии друг, священник. Так вот у него был любимый тост который исполнялся следующим образом. Втать на стол поднять бокал с вином и произнести: давайте выпем за то чтобы быть поближе к богу! :-):

Аватара пользователя
Кот
Юнга
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 10:21 am
Пол: Мужской
Откуда: Город, которого нет
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение Кот »

Мне не нравится традиция назначать тамаду. Кто хочет сказать тост - должен встать и сказать. За столом все равны. Не люблю когда во время тост произносятся всякого рода притчи и тем более если сам тост одна сплошная притча. Последовательность тоже не люблю. Считать что ли надо, когда за родителей пить, когда за усопших и т.п. Когда вспомнил - тогда и сказал, лично я так считаю.
Месть сильнее братства, слаще любви и дольше памяти.
И только смерть сильнее мести...

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение kalia »

Кот писал(а):Мне не нравится традиция назначать тамаду. Кто хочет сказать тост - должен встать и сказать. За столом все равны. Не люблю когда во время тост произносятся всякого рода притчи и тем более если сам тост одна сплошная притча. Последовательность тоже не люблю. Считать что ли надо, когда за родителей пить, когда за усопших и т.п. Когда вспомнил - тогда и сказал, лично я так считаю.
Ну, можно сказать проще: "мне не нравится традиция грузинского застолья". Ибо это и есть грузинское застолье, все, что ты перечислил - тамада, последовательность тостов, притчи... А без всего этого - уже нечто другое.

Лично я застолье в другом виде воспринимаю с трудом. Но это - кому как...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Анчутка
Старшина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 11:36 am
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение Анчутка »

Просто у нас цель застолья - нажраться.
А в Грузии (насколько я понимаю ситуацию) цель застолья - общение, а питие, как таковое, - средство максимально комфортного достижения вышеуказанной цели.
По-настоящему плохо - это когда ты едешь за город. В багажнике. В разных пакетах. Все остальное - решаемо. И всегда к лучшему.

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Грузинские тосты

Сообщение Leelu »

Анчутка писал(а):Просто у нас цель застолья - нажраться.
не соглашусь, если в вашем кругу принято нажираться, то в нашем вовсе нет, да мы не назначаем тамаду, тосты говорим как придется, а не в последовательности, но в первую очередь мы общаемся, а хочется нажраться, - то для этого ни компания ни застолье совсем и не нужно
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение kalia »

Анчутка писал(а):Просто у нас цель застолья - нажраться.
А в Грузии (насколько я понимаю ситуацию) цель застолья - общение, а питие, как таковое, - средство максимально комфортного достижения вышеуказанной цели.
Ну если среднеарифметически как бы брать - то да. Хотя и у нас бывают встречи за столом чтобы нажраться (ну есть категория, хоть и небольшая относительно), но при этом - все равно тосты произносятся. Никогда не видел чтобы у нас вот так пили - молча или каждый о своем. Даже когда само застолье на какой-нибудь старой газете...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Кот
Юнга
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 10:21 am
Пол: Мужской
Откуда: Город, которого нет
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение Кот »

Господа, молча пить - это тупо. Надо встать, или встать, сказать тост - главное от души и осушить сосуд. Всё.
Застолье это штука многогранная. Цель его общение, клеяние девчонок, выпендривание, нажирание, набухание, иногда драка. Всё это должно быть по отдельности или вместе. Именно это называется жизнь.

Лично я люблю во время застолья следующие вещи:
Пить
Говорить тосты (без указания какого-то там тамады или тамтарары)
Заигрывать с девчонками
И просто болтать.

Я всегда знаю свою последнюю рюмку. Но никогда не считаюсь с ней.

А вообще мне у грузин нравится то что как правило сколько бы они не выпили застолье или проще говоря бухоловка редко заканчивается дракой.

Помню, как-то расхаживал по ночному Тбилиси. Видел компашку, которая судя по всему нажралась в хлам. Они так напились что в итоге начали петь. Вот это понимаю. Это по мне.
Месть сильнее братства, слаще любви и дольше памяти.
И только смерть сильнее мести...

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение kalia »

Кот писал(а):Застолье это штука многогранная. Цель его общение, клеяние девчонок, выпендривание, нажирание, набухание, иногда драка. Всё это должно быть по отдельности или вместе.
Как правило (но не абсолютно, конечно), в Грузии застолье имеет некую причину: Это - свадьба, день рождения, крестины, поминки и т.д.

Причин, конечно, существует много - это только основные. И просто встреча друзей тоже может быть и бывает причиной.

Институт тамады и вся процедура застолья - это традиция, выверенная веками. Да, конечно, она не статична, она меняется, приспосабливается к реальности... но какие-то основополагающие вещи остаются неизменными.

Если повод неформальный или за столом 3-5 человек, тамады может и не быть, но процесс - я предложил тост, и все пьют ЗА НЕГО - обязателен и не изменяется. при этом каждый участник привносит что-то свое, и если его занесет слишком далеко в сторону, его как пить дать остановят и потребуют объяснить связь с основным тостом, и если её нет - попросят придерживаться темы.

В маленьких или очень неформальных застольях тосты могут предлагать все участники - кто хочет, по очереди или без таковой, но - принцип сохраняется всегда. Варианта: я выпил за Колю, а ты - за Васю - не бывает никогда.

В рамках этих правил возможны вариации, зависящие и от состава за столом, и от повода застолья, и от региона, где оно происходит, и от конкретной даты...

Кот писал(а):А вообще мне у грузин нравится то что как правило сколько бы они не выпили застолье или проще говоря бухоловка редко заканчивается дракой.

Помню, как-то расхаживал по ночному Тбилиси. Видел компашку, которая судя по всему нажралась в хлам. Они так напились что в итоге начали петь. Вот это понимаю. Это по мне.
Драка - обычно признак того, что: либо человек не умеет пить, перепил и полез в бутылку, либо негодное пойло (к счастью, такое бывает все реже), ибо некачественное вино/водка провоцирует агрессию, тогда как хорошее лишь улучшает настроение.

Что касается песен - несколько раз вылезал в окно (я живу в старом городе на первом этаже, окна на улицу), услышав пение - было это часов в 12 ночи - и увидел сильно выпившую компанию, которая, проходя по улице, решила около моих окон остановится (посреди проезжей части, естественно - их было много) и спеть. И это не был пьяный вопль "Шумел камыш" - они пели что-то грузинское, и пели просто великолепно! Возможно, там были профи - я не знаю. Я стоял и млел, а по коже меня драло морозом - не знаю, почему... Спев, они собрались и пошли дальше. До сих пор жалею, что снять не успел...

Я не хочу ничего идеализировать и не утверждаю, что каждая попойка в Грузии заканчивается исполнением народных песен и братанием цивилизаций. К сожалению, бывают и драки - возле моего дома обустроили садик с детской площадкой, и теперь, как потеплеет, там обитается все окрестная шантрапа - подростки со всего убана. Вопли и крики и хохот и ругань - часов до трех ночи... к счастью, не каждый день. Бывают и разборки. Но к застолью это все никакого отношения не имеет.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение razor »

Анчутка писал(а):Просто у нас цель застолья - нажраться.
Повезло тебе...хорошая у тебя компания...:)
-------
Тосты, традиции - это все хорошо и правильно. Согласен и спорить не буду. Лично я бывал в разных компаниях, видел разные традиции пития и вывел себе простые правила: "С кем", "Когда", "Зачем" ,"Что" и "Сколько". Думаю, что у всех требования по всем пунктам правил - разные. Соответственно и результат разный.
Лично я терпеть не могу питие в обязаловку. Типо, "алаверды" разные и прочее... А уж "пей до дна" или "за это обязательно...иначе обида" - вообще... Человек должен сам решать сколько ,что и когда он выпьет, иначе питие превращается из способа расслабится, отдохнуть и провести время, в какую то ритуальную обязаловку с совершенно неблагоприятным исходом.
На мой взгляд, если с пятью этими правилами подходить к алкоголю, то его можно процентов на 80 исключить из своей жизни вообще, что только польза для здоровья.
Изображение

Аватара пользователя
Анчутка
Старшина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 11:36 am
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Грузинские тосты

Сообщение Анчутка »

Leelu писал(а):не соглашусь, если в вашем кругу принято нажираться, то в нашем вовсе нет, да мы не назначаем тамаду, тосты говорим как придется, а не в последовательности, но в первую очередь мы общаемся, а хочется нажраться, - то для этого ни компания ни застолье совсем и не нужно
razor писал(а):Повезло тебе...хорошая у тебя компания...:)
Мне тоже очень жаль, но есть такая вещь, как объективная реальность, которая не зависит от уровня интеллекта и воспитания окружающих меня людей. Менталитет, возможно... Просто мне есть с чем сравнивать - отсюда и выводы.
kalia писал(а):Ну если среднеарифметически как бы брать - то да.
ДА! Я не хочу сказать, что русские пьют плохо,а грузины пьют хорошо, ибо встречала и буйных грузин, и интеллигентно напивающихся русских. Здесь вопрос атмосферы, настроения...ну как-то на уровне ощущений что-ли и душевного комфорта. :ne_vi_del:
По-настоящему плохо - это когда ты едешь за город. В багажнике. В разных пакетах. Все остальное - решаемо. И всегда к лучшему.

Ответить

Вернуться в «Традиции и обряды»