Русская церковь в Тбилиси-Храм Александра Невского

Православие и не только
Ответить
Allochka
Юнга
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:52 pm
Пол: Женский

Русская церковь в Тбилиси-Храм Александра Невского

Сообщение Allochka »

Изображение

Этот храм в столице Грузии был построен в 1864 году. Возведение его проходило на пожертвования прихожан и выделенные Российским священным Синодом 5000 рублей. Построена церковь из кирпича, двор огорожен узорной железной решеткой. Произведенные в 1886 году пристройки с восточной и западной стороны увеличили храм почти вдвое, появилась одноярусная колокольня со звонницей, куда вела каменная лестница. Расширение церкви производилось по инициативе экзарха Павла.

В церкви две трапезные: имени святого Александра Невского и святого Николая чудотворца. Вторая основана в 1900 году справа от алтаря в честь миропомазания императора Николая II полностью на жертвоприношения паствы. На территории церкви находится молельня, которая была построена в 1869 году семейством Гламаздиных. В 1913 году здесь же появилась молельня иконы федоровской Богоматери, в честь 300 летия династии Романовых.

16 апреля 1957 года в храме святого Александра Невского Ираклий Шиолашвили по благословению Католикоса-Патриарха Мелхиседека III был пострижен в монахи с именем Илия в честь cвятого пророка Божия Илии.

В 1988 году храм вновь огородили, поставили новый притвор, отремонтировали канцелярию, дорожку, идущую к церкви облицовали каменными плитами.

Сегодня пришедшие в церковь смогут увидеть здесь особенные иконы Смоленской Богоматери, святого Александра Невского, федоровской Богоматери, святого мученика Пантелеймона, святого Серафима Саровского, святого Николая Чудотворца. В церкви находятся частицы мощей святой Марии Магдалены, св. Нино, св. Николая, св. Шио Мгвинели.

С 1950 до 1982 года настоятелем храма был митрополит Зиновий (Мажуга), который погребён у северной стены храма.

С 1970-х годов в церкви подвизался старец схиархимандрит Виталий (Сидоренко); погребён во дворе, у алтаря.

В январе 2013 г. в храм были перенесены мощи Святаго Александра Невского,переданные в дар Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие Второму вовремя визита Его Святейшества в Москву.
Последний раз редактировалось Allochka Пн окт 21, 2013 8:10 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Русская церковь в Тбилиси-Храм Александра Невского

Сообщение kalia »

Насчет ВСЕХ Глинских старцев - не совсем так. Отец Филарет до сих пор служит в храме Иоанна Богослова.

Вообще странный фильм. Титров нет - кто снимал, чей заказ, как называние, ну что там в титрах пишут? Субтитров нет - священник выступает, а кто он?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Allochka
Юнга
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:52 pm
Пол: Женский

Re: Русская церковь в Тбилиси-Храм Александра Невского

Сообщение Allochka »

:med_ses_tra:
Последний раз редактировалось Allochka Пн окт 21, 2013 8:17 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Русская церковь в Тбилиси-Храм Александра Невского

Сообщение VII007 »

Allochka писал(а):Это не фильм вообще-то,репортаж.Убрала,если Вас не устраивает,батоно.С титрами у меня нет.Вчера у меня не хватило времени написать о глинских старцах,подробно о Храме Александра Невского,его священнослужителях,а теперь нет желания.Каргад икави
Ну вот, обидели...

А по мне, обижаться не стоило, а уж тем более стирать видео!

Форум у нас не очень большой, но иногда...

Вот этого ответа хватит!
Это не фильм вообще-то, а репортаж. С титрами у меня нет. Вчера у меня не хватило времени написать о глинских старцах, подробно о Храме Александра Невского, его священнослужителях.

А вот этого:
Убрала,если Вас не устраивает, батоно. ...а теперь нет желания.Каргад икави
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Allochka
Юнга
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:52 pm
Пол: Женский

Re: Русская церковь в Тбилиси-Храм Александра Невского

Сообщение Allochka »

kalia писал(а):Насчет ВСЕХ Глинских старцев - не совсем так. Отец Филарет до сих пор служит в храме Иоанна Богослова.
прежде чем придираться,послушайте ролик внимательно(он есть на ютубе под названием Русская церковь в Грузии)-говорится ПОЧТИ всех,это во-первых;во-вторых -архимандрит Филарет (Кудинов) заштатный клирик Иоанно-Богословского храма-ученик глинских старцев.

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Русская церковь в Тбилиси-Храм Александра Невского

Сообщение VII007 »

Allochka писал(а):есть на ютубе под названием Русская церковь в Грузии
а почему не в посте?

[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=USVZJokYynA[/BBvideo]

Ну да ладно, я аыложил...

Спасибо мне!
"Аве мне!" (С) Гай Юлий Цезарь (киношное)
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Allochka
Юнга
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:52 pm
Пол: Женский

Re: Русская церковь в Тбилиси-Храм Александра Невского

Сообщение Allochka »

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Allochka Чт дек 19, 2013 12:53 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Русская церковь в Тбилиси-Храм Александра Невского

Сообщение kalia »

Allochka писал(а):
VII007 писал(а): а почему не в посте?
жду,когда kalia заберет свои слова обратно :mi_ga_et:
чтобы как-то уже благопристойно было и по теме
Что именно не нравится? Обратно забирать ничего не буду - перечел пост еще раз, ничего оскорбительного там нет.

Мне тоже кое-что не нравится.

Allochka писал(а):архимандрит Филарет (Кудинов) заштатный клирик Иоанно-Богословского храма-ученик глинских старцев.
Что это за слово - "заштатный"? Ты отца Филарета знаешь? Какой же он "заштатный"?

З.Ы, Условия МНЕ тут ставить никто не будет.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Русская церковь в Тбилиси-Храм Александра Невского

Сообщение VII007 »

kalia писал(а):Мне тоже кое-что не нравится.

VII007 писал(а):
архимандрит Филарет (Кудинов) заштатный клирик Иоанно-Богословского храма-ученик глинских старцев.

Что это за слово - "заштатный"? Ты отца Филарета знаешь? Какой же он "заштатный"?

Чаво, чаво? Чаво енто там VII007 писал(а)?

P.S. Правда не в тему, но отца Филарета знаю...
Последний раз редактировалось VII007 Сб июн 08, 2013 8:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Русская церковь в Тбилиси-Храм Александра Невского

Сообщение kalia »

VII007 писал(а):
kalia писал(а):Мне тоже кое-что не нравится.

VII007 писал(а):
архимандрит Филарет (Кудинов) заштатный клирик Иоанно-Богословского храма-ученик глинских старцев.

Что это за слово - "заштатный"? Ты отца Филарета знаешь? Какой же он "заштатный"?

Чаво, чаво? Чаво енто там VII007 писал(а)?
Ой. А ты-то там при чем? Сейчас поправлю.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Allochka
Юнга
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:52 pm
Пол: Женский

Re: Русская церковь в Тбилиси-Храм Александра Невского

Сообщение Allochka »

ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Allochka Пн окт 21, 2013 8:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Русская церковь в Тбилиси-Храм Александра Невского

Сообщение kalia »

Allochka писал(а):
kalia писал(а):
Allochka писал(а):
VII007 писал(а): а почему не в посте?
жду,когда kalia заберет свои слова обратно :mi_ga_et:
чтобы как-то уже благопристойно было и по теме
Что именно не нравится? Обратно забирать ничего не буду - перечел пост еще раз, ничего оскорбительного там нет.

Мне тоже кое-что не нравится.

Allochka писал(а):архимандрит Филарет (Кудинов) заштатный клирик Иоанно-Богословского храма-ученик глинских старцев.
Что это за слово - "заштатный"? Ты отца Филарета знаешь? Какой же он "заштатный"?

З.Ы, Условия МНЕ тут ставить никто не будет.
А я не оскорбилась :-): Твой коммент - чистейшей воды туфта,а признать это мужества не хватает...продолжаешь придираться к словам,некрасиво..
Такой и есть заштатный,даже если тебе не нравится,но это так

Продолжай дальше сидеть на своем мертвом форуме,и показывать самому себе какой ты начальник и крутой модер..
в-первые сталкиваюсь с такими негостеприимными тбилисцами
Ну совсем не обиделась :-)
Удивительное хамство в ответ на мой комент.
Что касается отца Филарета, то я с ним очень неплохо знаком и считать его "заштатным" не могу ни в каком смысле. Впрочем, обсуждать ЗДЕСЬ его также не считаю нужным.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Allochka
Юнга
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:52 pm
Пол: Женский

Re: Русская церковь в Тбилиси-Храм Александра Невского

Сообщение Allochka »

Да благословит тебя Бог,kalia.Прости,если чем обидела.
К твоему сведению,заштатный - не есть не служащий.Архимандрит Филарет благополучно служит в Храме Иоанна Богослова,это тоже русская Церковь,но батюшка заштатный.Многая и благая лета отцу Филарету.
Изображение

Владимир Алексеевич
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 8:37 pm
Пол: Мужской

Re: Русская церковь в Тбилиси-Храм Александра Невского

Сообщение Владимир Алексеевич »

Здравствуйте, длсточтимые прихожане святого храма Аоександра Невского и все Тбилисцы!
Мне посчастливилось проживать в Вашем замечательном городе с 1986 по1988 г. Работал в оркржуном военном госпитале. Сеячас - профессор, работаю Москве, проживаю в Подмосковье. Очень хочу, чтобы АВы помогли мне наладить переписку или общение по скайпусл схиигуменьей Елизаветой (Орловой). она меня должна помнить. Послеьдний раз много лет назад мы с ней встречались в Троицево-Сергиевой Лавре . Очень хочу посетить вновь Тбилисив будущем году. Пишите va@g2.ru" target="_blank

Allochka
Юнга
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:52 pm
Пол: Женский

Re: Русская церковь в Тбилиси-Храм Александра Невского

Сообщение Allochka »

Бог в помощь.Приезжайте.К нам очень много приезжают из России.Недавно вот были соловецкие монахи.

Назиля
Старшина
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:12 pm
Пол: Женский

Re: Русская церковь в Тбилиси-Храм Александра Невского

Сообщение Назиля »

Прочитала тему и с удовольствием посмотрела фильм. Мне он по тону как раз понравился. Умудрилась ошибиться, посчитав, что я была в этом храме. Потом внимательно пересмотрела свое видео и поняла, что я таки была в церкви Иоанна Богослова, хотя поначалу кафельная плитка на полу смутила своей похожестью, а так же запись песнопений показалась одинаковой. Потом интерьер посравнивала, и поняла, что он не тот. Темо, а видео о храме Иоанна Богослова тебе не попадалось? Или такого же подбора фото, как здесь?

Ответить

Вернуться в «Религия»