Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Национальная и интернациональная кухня. Готовим вкусно!
Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение razor »

tagunia писал(а):Я специально посмотрела в Инете
Если ты собираешь хорошие кулинарные книги, то у тебя обязательно должны быть труды Вильяма Похлебкина. Честно говоря, я даже не знаю кто может быть "круче" его на этом поприще...

Изображение

С либ.альдебаран.ру :
Вильям Васильевич Похлебкин родился 20 августа 1923 года. Отцом его был революционер-подпольщик Михайлов, взявший себе псевдоним Похлебкин. В годы Великой Отечественной войны - на фронте. После окончания войны, в 1945-1949 годах, учился на факультете международных отношений Московского государственного университета (на основе которого был создан знаменитый МГИМО). Работал в Академии наук, преподавал в Высшей дипломатической школе. Вильям Похлебкин был ученым с мировым именем - известный историк-международник, основатель российской скандинавистики, автор монографий по новейшей истории, справочников по истории, геральдике и эмблематике. Мировую славу Похлебкину принесло увлечение, ставшее делом жизни, - исследование кулинарного искусства. Перу ученого и писателя принадлежит более 50 книг, их общий тираж во всем мире приближается к ста миллионам экземпляров. Среди самых известных работ Похлебкина можно назвать "Кулинарный словарь", "История важнейших пищевых продуктов". О его энциклопедических знаниях свидетельствуют "Словарь международной символики и эмблематики", "История водки", "Великий псевдоним", "Государственный строй Исландии", несколько томов "Внешней политики Руси, России, СССР за 1000 лет". В 1993 году Вильям Похлебкин стал лауреатом премии ЛангеЧеретто, присуждаемой интернац жюри кулинаров Англии, Франции, Германии и Италии за книги по истории питания. Жизнь ученого трагически оборвалась весной 2000 года – в апреле он был найден убитым у себя дома в Подольске. Перед смертью он успел завершить очередной том "Внешней политики…" – "Татары и Русь", а также книгу "Кухни века". Неопубликованными остались пятнадцать работ по скандинавистике...
Кое что слышал о его военной биографии...вроде как воевал он в войсковой разведке..и не в последних рядах...:)

Википедия о нем:

Похлёбкин, Вильям Васильевич

Ссылки на все книги не буду искать и выкладывать, интересно будет - поищите...:) А вот по теме грузинской кухни - кое что есть:

Национальные кухни наших народов, Похлебкин В.В.

Заходите по ссылке и скачивайте...пока ссылка работает...:) Книжка в формате PDF...Грузинская кухня - со 146 страницы.
Изображение

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение Сандро »

tagunia писал(а):А кто его знает, кто этот Георгий Алескандрович Дубовис. :nez-nayu: Но фамилия явно не грузинская.
Я специально посмотрела в Инете. Он наваял кучу различных книг почти по всем кухням мира. Например: "Армянская кухня", "Еврейская Кухня: кухня ашкеназов - евреев Восточной Европы", "Грузинская кухня", "Испанская кухня", "Украинская кухня", "Японская кухня" и т. д. Видимо, он просто собирает и систематизирует рецепты.
Пахнет плагиатом

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение tagunia »

Похлёбкин - это классика. :-): У него хорошие книги. И в оформлении, и по содержанию, и по возможности воспроизвести рецепт, и по вкусноте блюд.
А на счёт плагиата, согласна. Сейчас всё так и делается. Добавляется пара цветных картинок, меняются местами главы и...вуаля!, новая книга готова.
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение razor »

Есть еще один человек, который на ниве популяризации национальных кулинарий совсем не последняя личность...:)

Михаил Кожухов

Изображение

О Михаиле Кожухове

Зрители российского ТВ , я убежден, знают его практически все. Журналист, путешественник и шоумен. У него удивительный дар...всего, чего бы он не коснулся, начинает в буквальном смысле "дышать" позитивом. Люди, даже не понимающие языка, на котором он говорит, заметно оживляются и начинают улыбаться рядом с ним... Это хорошо видно в его фильмах, которые он снял в своих путешествиях...
Почему все это в разделе кулинария...? Этот человек побывал в более чем 60 странах...и в своих рассказах про жизнь и быт людей он практически всегда рассказывает о местных традициях кухни...При чем всегда старается лично поучаствовать в процессе приготовления... и следующего поедания стряпни, какой бы она экзотической не была...:) Фильмы его смотрятся на "одном дыхании"...:) Вот интервью с ним:

Михаил Кожухов: "Я попробовал всех насекомых!.."

Вот его сайт...там можно в режиме онлайн просмотреть многие его фильмы (требует регистрации):

В поисках приключений

А тут можно скачать его фильмы одним файлом с торрент трекера (требует регистрации)....Правда, он очень большой ...аж 38 гигобайт...За то - 94 фильма по 40-45 минут...:)

МЕГАШАРА
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение kalia »

razor писал(а):Есть еще один человек, который на ниве популяризации национальных кулинарий совсем не последняя личность...:)
Да-да-да, знаем-знаем! Интересный дядечка, и рассказывает всегда интересно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Сашенька
Лейтенант
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:15 pm
Скайп: alexsandraandreeva
Пол: Женский
Откуда: Москва-Троицк

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение Сашенька »

razor писал(а):Заходите по ссылке и скачивайте...пока ссылка работает...:) Книжка в формате PDF...Грузинская кухня - со 146 страницы.
Зашла, скачала и была разочарована, очень мало рецептов, зато много болтовни. :-(

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение Сандро »

Книги по грузинской кухне
Вложения
1472855aac1f.jpg
672344.jpg
217751a846fc.jpg
40390.jpg
13643_a_pic01.jpg
30bcc7661a19.jpg
30bcc7661a19.jpg (27.11 КБ) 28627 просмотров

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение Сандро »

Далее
Вложения
images_c.asp.jpg
images_c.asp.jpg (36.37 КБ) 28627 просмотров
big.jpg
big.jpg (26.22 КБ) 28627 просмотров
b66642.jpg
b66602.jpg
3771126_jpg.jpg

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение tagunia »

Я очень давно искала такую вещь, как сванская соль. Вернее, её состав.
Мне она очень нравится по вкусу, т. к. шикарно украшает и оттеняет любое блюдо.
Нашла я её состав вот на этом сайте. Поскольку моё знание грузинского языка желает лучшего, то, может, поможете мне более точно сверить перевод рецепта с оригиналом?

1 стакан пажитника ("уцхо сунели")
1 стакан киндзы (семена)
1/2 стакана укропа (семена, скорее всего :du_ma_et: )
1/2 стакана имеретинского шафрана ("зафрана", "квители квавили")
250 г чеснока, прокрученного на мясорубке
1/2 красного жгучего перца
1 кг соли
И самое главное - дикий (горный) тмин, собраный в Сванетии (в наших далеко не горных условиях я бы, наверное, заменила обычным тмином, по-грузински "дзира" - его количество не указано, добавить по вкусу, или 1/4 стакана, исходя из общего количества)

Чеснок добавить по вкусу, количество указано ориентировочно, кто-то любит больше, кто-то меньше (и соль, соответсвенно, исходя из его количества получается более сухой или влажной). Специи, разумеется, должны быть молотые, а соль - крупная. Перемешать всё тщательно, а затем прокрутить на мясорубке 2 раза, через мелкую насадку.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение kalia »

Кстати, люди, Тинатин Мжаванадзе, известная в ЖЖ как Изображениеmerienn, издала в Москве книжку про грузинскую кухню, народ говорит - вещь классная!
Вот линк на книгу, рекомендую и книгу, и автора!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение tagunia »

Интересную вещь я заметила. Книга о грузинской кухне стоит 535 руб. и весит 1075 г, в то время как армянская - 103 руб. и 205 г, корейская - 30 руб. и 230 г. :hi_hi_hi: ::yaz-yk:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Интересную вещь я заметила. Книга о грузинской кухне стоит 535 руб. и весит 1075 г, в то время как армянская - 103 руб. и 205 г, корейская - 30 руб. и 230 г. :hi_hi_hi: ::yaz-yk:
Ну куда армянской и тем более - корейской - кухне до грузинской!! ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Поскольку моё знание грузинского языка желает лучшего, то, может, поможете мне более точно сверить перевод рецепта с оригиналом?
Сравнил, вроде все ОК. Мо-ло-дец!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение tagunia »

Спасибо! А то я перевести-то перевела, а потом вдруг испугалась, что могу ошибок наляпать и людей этим запутать. Значит ещё что-то по-грузински понимаю и могу читать. Это радует. :smu:sche_nie:
Изображение

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение Slim »

tagunia писал(а):что могу ошибок наляпать и людей этим запутать.
Запутать то ладно, бОльшего бы горя не было. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
fox_red
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 3:29 pm
Откуда: Russia

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение fox_red »

После того как попробовала Аджарское хачапури в Кобулети, постоянно делаю нечто подобное дома..конечно из тех продуктов, что есть в моем регионе))
Изображение это мой вариант
а недавно сделала лобиани, делала вот по этому рецепту (только фасоль брала готовую консервированную)

Лобиани
Изображение
Продукты:
0.5 л молока
0.5 л воды
дрожжи — один пакетик
сахар для теста — 1 столовая ложка
соль для теста — 1 чайная ложка без верха
3 ст. ложки растительного масла
мука пшеничная
1 кг фасоли (лучше белой, но можно любую)
кусок сала
соль — по вкусу
черный перец — по вкусу
сушеный кондари (чабрец, он же тимьян) — две чайные ложки
масло для смазки лобиани — примерно 100 грамм
Описание ::
Эти вкусные и очень ароматные лепешки с начинкой из фасоли родом из Рачи, высокогорного уголка Грузии. Но популярны они по всей стране, так же как и хачапури. Обычно их обязательно пекут на Барбароба — день Святой Варвары, который отмечается у нас завтра, 17 декабря. Барбароба — особый праздник, в этот день девушки гадают и верят, что все нагаданное сбудется... а еще — как этот день проведешь, так и весь год сбудется. Поэтому все стараются веселиться, гулять, накрывают столы, желают друг другу счастья и т.д.
Классический вариант лобиани требует обычного дрожжевого хлебного теста с некоторыми дополнениями.
Итак, ТЕСТО. Обычно у нас делают его на воде, но я люблю подбавить немного молока – 1:1 – так получается чуть сдобнее и вкуснее. Делаем сначала опару: во все количество теплой жидкости (1 литр) добавляем чайную ложку сухих дрожжей, соль — примерно чайную ложку без верха и сахар, перемешиваем. Сыпем муку и делаем тесто как для оладиков. Оставляем ненадолго. Оно поднимется довольно быстро. Когда оно уже настолько поднялось, что вот-вот опадет — добавим остальную муку, плеснем туда 2-3 стловые ложки растительного масла и замесим эластичное тесто. На последнем этапе замеса добавьте пару ложек растительного масла и вмесите их в тесто. Напоминаю – тесто должно быть эластичным, но не крутым. Оставим еще раз для поднятия. Можно пару раз обмять.
НАЧИНКА
Отварим лобио — по инструкции положено БЕЛОЕ, но тут как раз я себе позволяю иногда нарушить правило и кладу то лобио, которое имеется в наличии. Опять же по классике приготовления лобиани, отваренное горячее лобио следует откинуть на дуршлаг и прополоснуть холодной водой, после чего с зерен фасоли приподнимется пленочка и пленочку эту следует снять! Зерно за зерном! Звучит устрашающе, но на самом деле это не так долго.
Но я, за вечным неимением времени, пооступаю просто: прокручиваю отваренное лобио в мясорубке, либо толку толкушкой для пюре без всякого снятия пленок. Поверьте мне -все просто замечательно получается!
Вчера я просто немного размяла толкушкой лобио, сделала в нем ямку и насыпала туда соль, перец и кондари. Осталось только залить туда жир и уже после этого хорошо размять лобио, превратив его почти в пюре.
Теперь самое интересное. Берете свиное сало, или бекон, режете на мелкие кусочки и кладете на сковороду для выжаривания. Делайте это на низком огне и не ворошите шкварки — просто оставьте их в покое. Так получится больше жира. У нас для этой цели пользуются специальным салом ветчины домашнего приготовления, немного солоноватой (той, которую надо перед употреблением отваривать). Эта ветчина продается у нас на рынках, но если у меня ее нет, а на рынок идти неохота, я просто беру в ближайшем гастрономе сало типа украинского, или бекончик — обалденно вкусно получается. В данном случае у меня было сало — простое соленое сало, очень вкусное.
Итак, сало вытопилось. Шкварки вынимаем, а кипящий жир выливаем в наше лобио, прямо в ямочку с солью и специями. После этого лобио станет еще нежнее и мы очень легко подавим его до пюреобразного состояния. Пробуйте на вкус начинку, если надо — добавьте соль и перец. Все! Начинка готова. Если вы использовали соленое сало, то солите осторожно, не пересолите, хотя начинка должна быть чуть-чуть солоновата, иначе лобиани будет пресным.
СБОРКА
Далее приступаем к готовке: тесто — уже подошедшее, обмятое и снова подошедшее, вываливаем на стол и делим на 12 равных частей. Комочки теста расплющиваются до размера блюдца, затем туда кладется конгруэнтный тесту комочек начинки, края блюдца склеиваются в форме мешочка, а мешочек затем переворачивается дном вверх и осторожно раскатывается скалкой. Приготовьте для лобиани сковородку побольше, она позволит вам сделать лобиани бОльшего диаметра, то есть хорошенечко и тоненько его раскатать. Толщина лобиани не должна превышать один сантиметр на в коем случае! А лучше — полсантиметра.
Кладите лобиани на сухую (безо всякого масла) раскаленную сковородку (не забудьте положить рассекатель!), на средне-низком огне поджарьте с одной стороны, переверните лопаточкой, и, уже достав его со сковороды на сито, или просто на тарелку, смажьте его сливочным маслом. Я на этот раз смазывала их маслом прямо на сковородке, после того как переворачивала на другую сторону (просто я очень торопилась, так как пекла утром, перед работой). Для того чтобы лобиани не запарились, я обычно кладу их сначала на сито, а потом уже, когда подоспеет другое лобиани, это переношу на поднос, а снятое со сковородки — кладу на сито. Далее кладите их друг на друга по мере выпекания, и каждый лобианчик мажьте маслом от души, не жалея. Горячий лобиани -это нечто. Начинка сохраняется довольно долго в холодильнике, так что лучше всего выпекать лобиани по мере надобности.
Кстати, начинка имеет привычку высыпаться из теста, но это тогда, когда она недостаточно жирная. Если же начинка достаточно маслянистая, то она хорошо слипается и случаев выпадения, соответсвенно, меньше.
И напоследок: тонкость лобиани заключается в их тонкости. То есть тесто должно быть очень тоненьким и не выделяться из общей вкусовой гаммы... в то время как с хачапури допустимы вольности (можно, например, затолкать в него побольше сыра, а потом сидеть и глотать всю эту вкуснятину, пока она горячая и сыр аж течет со всех сторон!).

А вот если в лобиани положить больше начинки — оно станет похоже на простое лобио и вы подивитесь, зачем надо было его пихать в тесто, когда можно было просто поесть его из тарелки. Сделаете побольше теста — и опять таки, одно тесто на зубах и невкусно. Так что постарайтесь, чтоб комочек теста был равен по величине комочку начинки (и наоборот. Тогда лобиани получится вкусным
взято отсюда

Изображение это мое произведение :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение kalia »

fox_red писал(а):конечно из тех продуктов, что есть в моем регионе))
А в каком ты регионе?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
fox_red
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 3:29 pm
Откуда: Russia

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение fox_red »

:smu:sche_nie: мы с Урала :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение tagunia »

О! Значит ты нам можешь поведать тайну знаменитых уральских пельменей. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Грузинская кухня. Готовим под лезгинку...

Сообщение Slim »

tagunia писал(а):О! Значит ты нам можешь поведать тайну знаменитых уральских пельменей. :mi_ga_et:
Это те-же хинкали, только помельче. :-)

Ответить

Вернуться в «Кулинария»