В Тбилиси жить дорого?

Темы, которые на ваш взгляд не входят ни в какой другой раздел.
Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение tagunia »

Исправила. :-): А то ведь ночью спать не будешь, если не исправлю.
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):
Orungal писал(а):А что, в Москве народ пока не научился покупать в интернете, что бы избежать высоких цен?
Доставка товаров из США и Европы в Грузию очень хорошо организована и обходится очень дешево, поэтому очень распространена и чем дальше, тем больше. Насколько мне известно, для России это несколько дороже, дольше и геморройнее.
Orungal писал(а):Пару месяцев назад знакомая вернулась из Тбилиси в дорогую Австралию. Говорит, что цены на одежду и технику значительно выше.
1. Из твоей фразы непонятно, ГДЕ они (по мнению твоей знакомой) выше (я понимаю из контекста, что в Грузии, но из твоего предложения это непонятно)

2. Не так давно ты сам доказывал, насколько субьективны всякие сравнения цен, не так ли?

3. Я НИЧЕГО не говорил про Австралию, ибо понятия не имею, какова там ситуация, хотя знакомые у меня там есть. Подозреваю, что никаких "цен в Австралии на технику и одежду" в природе не существует, ибо это - немаленькая страна и в разных местах цены на одни и те же товары могут различаться в разы. Во всяком случае, в большинстве стран это так (я не имею в виду Северную Корею и подобные ей).

4. Цены в Грузии также различаются довольно сильно в зависимости от места покупки и качества товара

5. Цены, виденные тут твоей знакомой, в значительной степени зависят от многих объективных и субъективных факторов. Объективные я перечислил выше, к субъективным же отностится то, что она ХОТЕЛА и ОЖИДАЛА тут увидеть. насколько она владеет языком и занкома с местным менталитетом и насколько тутошние цены являются результатом её личного опыта или рассказов окружающих.

6. При всем вышесказанным, я совершенно не исключаю, что какие-то цены в Австралии выше, чем в Грузии. А какие-то, возможно также, ниже у нас. Мир велик, знаешь ли...
В принципе есть законы логистики http://ru.wikipedia.org/wiki/" target="_blankЛогистика#.D0.A2.D1.80.D0.B0.D0.BD.D1.81.D0.BF.D0.BE.D1.80.D1.82.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0, которые никто не отменял. А именно, цена на перевозку тем ниже, чем больший объем перевозок. Объемы перевозок товаров Китай - Москва и Европа - Москва, несопоставимы с Китай - Тбилиси. Это первое.

Второе. Чем больше партия товара, тем цена товара ниже. 300 контейнеров ДВД стоят много менньше, чем один контейнер.

Третье. В Россию товар идет самолетом, поездом, авто перевозками и морским транспортом. В Грузию только авиа и морем.

В Австралии, как и в любой цивилизованной стране, цены на товары в разных больших городах практически не отличаются, максимум на 10% (в провинции цены немного выше).

Знакомая - грузинка, выросшая в Грузии и у которой в Грузии остались все родственники.

Речь идет о товарах одинакового качества.

Два года назад, я сам был в Грузии. Кроме сувениров я не купил там ничего и бо и одежда, и косметика, и предметы обихода (сумки, обувь) были намного дороже. Про электронику я и не говорю - всё на порядок дороже.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Видимо, боятся хакеров и необязательных торговцев из инет-магазинов.
Рассказываю личный опыт общения с "необязательными" торговцами с амазона.

Дочка решила купить пленочный Никон. Нашла на одном сайте - заказала - но вот они точно оказались какими-то странными и потребовали от нее скан кредитки и чуть ли не справку из домоуправления (кстати, огромный сайт, но принадлежит очень религиозным евреям, судя по всему, и по субботам НЕ РАБОТАЕТ - заказы не принимает :-)))

Нашли то же самое на Амазоне - цена в районе 55 баксов (только корпус), камера старая refubrished т.е. после ремонта. Заказали. Приехало.

Включаем - экранчик светится и все, ничего не работает... Туда, сюда, к мастерам... Ноль.

Она написала той конторе, которая продавала эту камеру (там не сам амазон продавал, а через него). Ответил какой-то мужик, говорит, можешь обратно прислать? Я узнал - от нас посылку 1 кг в США отправить 65 лари стОит... :-(

Отписалась, что не может. Через две недели по почте приходит... еще одна камера от того же мужика. На сей раз рабочая. БЕСПЛАТНО :sh_ok: :sh_ok:

Сотрудник выписал джинсы. Приехали, но не тот цвет. Написал рекламацию - выслали тот. БЕСПЛАТНО.

У знакомого выписанный с амазона Киндл пришел с поломанным экраном - повредили при транспортировке. Написал рекламацию. Прислали новый. БЕСПЛАТНО.

Таких историй еще много, на самом деле.

Притом что амазон - крупнейший и старейший интернет-магазин МИРА, они чуть ли не единственные, кто при оплате банковской карточкой не требует CCV код и в результате там можно Визу Электрон использовать, которая вообще-то для покупок в интернете не предназначена...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...огромный сайт, но принадлежит очень религиозным евреям...
Да ладно тебе... Давай, колись! Небось мацу себе выписать хотел или кипу. :)-(:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):
kalia писал(а):...огромный сайт, но принадлежит очень религиозным евреям...
Да ладно тебе... Давай, колись! Небось мацу себе выписать хотел или кипу. :)-(:
Говорю же - фотоаппарат Никон, пленочный. Старый.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение tagunia »

Считай, мы поверили. :)-(:
Изображение

Stimul
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 7:47 pm
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Stimul »

Через неделю приедем.
Скажите а допустим в Турцию из Тбилиси можно слетать на море?
Нас гр. РФ после Турции в Тбилиси пустят? Или заезжать только из РФ?
И как по ценам на туры? Дороже, дешевле если с Москвой сравнивать.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение tagunia »

Stimul, в Турцию можно и слетать и съездить на автобусе.
Например, из Бутуми автобусы ездят в Трабзон, Стамбул и Анаталию, Измир, Анкару и ещё какие-то города. Если мне не изменяет память, то цена билета где-то около 60-90 лари (35-55 $). Ехать приблизительно 18-19 часов. Из Тбилиси тоже ходят 2 автобуса по маршрутам Тбилиси-Трабзон-Анкара и Тбилиси-Трабзон-Анкара-Анталия, но на них, к сожалению, порядок цен не помню. Вот, можешь тут посмотреть расписание рейсовых автобусов.
Въезжать-выезжать ты можешь абсолютно спокойно.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Stimul, в Турцию можно и слетать и съездить на автобусе.
Например, из Бутуми автобусы ездят в Трабзон, Стамбул и Анаталию, Измир, Анкару и ещё какие-то города. Если мне не изменяет память, то цена билета где-то около 60-90 лари (35-55 $).
Кажись, сейчас дороже - сто, но баксов или лар, не помню.
tagunia писал(а): Ехать приблизительно 18-19 часов. Из Тбилиси тоже ходят 2 автобуса по маршрутам Тбилиси-Трабзон-Анкара и Тбилиси-Трабзон-Анкара-Анталия, но на них, к сожалению, порядок цен не помню. Вот, можешь тут посмотреть расписание рейсовых автобусов.
Въезжать-выезжать ты можешь абсолютно спокойно.
Именно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Stimul
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 7:47 pm
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Stimul »

Я понял что на автобусе можно, но у меня ребенок долго ездить не может.
А на самолете? В Грузии туроператоры есть, или вы сами едите и сами там устраиваетесь?
еще мне интересно какие бренды для ухода за ребенком( шампуни кремы и т.д.) у вас можно купить?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

Stimul писал(а):А на самолете?

Довольно дорого - самые дешевые это лоукостер Пегасус с ценами в районе 100 баксов в один конец (правда, у них еще и скидки бывают), но тут в цену не входит питание, и с багажом там тоже не ясно.

Turkish Airlines обходится 192 бакса в один конец (!!!). Вот почему туда на самолете в основном за счет компании ездят - в командировку.

Все остальные - еще дороже.

Stimul писал(а):В Грузии туроператоры есть, или вы сами едите и сами там устраиваетесь?
Туроператоров здесь воз и маленькая тележка, но в основном в Турцию народ все-таки ездит самостоятельно. Исключения - когда тематические туры, ну там в Тао-Кларджети и т.д.
Stimul писал(а):какие бренды для ухода за ребенком( шампуни кремы и т.д.) у вас можно купить?

По-моему, ЛЮБЫЕ. Все мировые бренды тут присутствуют, все практически что продается в России. Возможно, где-то ассортимент меньше, но, насколько я знаю, все есть.

Если есть сомнения - спрашивай конкрентно, выясним. Вон у Иры внуки маленькие, будет знать точно :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение tagunia »

Stimul писал(а):...А на самолете?..
На самолёт покупаешь билеты у Georgian Airways или Turkish Airlines и с песнями летишь.
Stimul писал(а):...В Грузии туроператоры есть, или вы сами едите и сами там устраиваетесь?..
Операторы есть везде и всякие.
Но, если честно, то по своему личному опыту я уже давно от всяких туроператоров отказалась (за исключением нескольких стран, в которые просто тяжело попасть самостоятельно из-за чрезмерной подозрительности миграционных и всяческих других служб). Забронировать отель напрямую всегда дешевле, чем через оператора. Ещё раз оговорюсь, это моё личное мнение и я его не навязываю.
Stimul писал(а):...какие бренды для ухода за ребенком (шампуни кремы и т.д.) у вас можно купить?..
Любые! Грузия не дикая страна и при желании можно купить любую косметику и парфюмерию. А ты уверен, что ребёнку нужны именно бренды? :du_ma_et:
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение tagunia »

kalia, мы с тобой ответили одновременно и почти одинаково. :-):
Изображение

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Ира »

kalia писал(а): Вон у Иры внуки маленькие, будет знать точно
Все, что душа желает.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Ира »

Я только не поняла, зачем лететь в Грузию, если нужно в Турцию. Какой автобус, если из Кобулети в Батуми ребенок не может ехать (20 минут).
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение tagunia »

Автобус был предложен немного ранее (как более дешёвый проезд и возможность поглазеть в окно на окружающие ландшафты), чем прозвучала фраза, что дитё не переносить длительных поездок.
Ира писал(а):...зачем лететь в Грузию, если нужно в Турцию...
Если я правильно поняла, то Stimul хочет побывать и там, и там.
Изображение

Stimul
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 7:47 pm
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Stimul »

Спасибо за ответы.
Я еду в Грузию на пару лет, в Турцию хочу в мае съездить.

По поводу брендов, с детства ребенок пользуется "Мустелой", не хотелось бы менять.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

Stimul писал(а):По поводу брендов, с детства ребенок пользуется "Мустелой", не хотелось бы менять.
А что это - Мустелла? Еда, шампунь, памперс? Я не в курсе, честно :-))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Stimul
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 7:47 pm
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Stimul »

Шампунь- мампунь- и все такое

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение tagunia »

kalia, это французская детская косметика. :-):
Изображение

Ответить

Вернуться в «Тема не по теме, т.е Off-Top»