В Тбилиси жить дорого?

Темы, которые на ваш взгляд не входят ни в какой другой раздел.
Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение tagunia »

Stimul писал(а):...нужно какое нибудь разрешение от второго родителя? У нас мамы нет...
Цитирую строчку из закона, статья 21: "...У родителей-одиночек и вдов (вдовцов) должны иметься на руках документы, подтверждающие их статус..."
Stimul писал(а):...Если я приобрету авто, смогу ли я ездить? Что с правами, нужно менять?..
Сделай себе международные права и катайся. Я с такими правами проблем не имела.
Stimul писал(а):...Какие цены на технику в Тбилиси( компьютеры, двд, телефоны, и т.д.) как в Москве, дороже или дешевле?..
Из моих собственных наблюдений. Так как я фанат всего того, что можно подключать к розетке, то меня хлебом не корми и дай потаскаться по магазинам бытовой техники и электроники. Прогуливаясь по подобным магазинам в Тбилиси, мне показалось, что цены не на столько уж ниже, чем, например, в Москве. Т. е. рассчитывать сэкономить на Nokia N-ной модели баксов 100-150 не стОит. И модельные ряды чуточку поменьше. Хотя, может быть это зависит от скорости поставок какой-то новейшей модели стиралки/микроволноки/мобильника и т. п. в Грузию. В Москве всё просто завалено техникой всех мастей и идёт жёсткая конкуренция у продавцов, кто быстрее привезёт в страну новинку международного рынка, тот и срубит денежный куш на продаже новинки сезона.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

Ира писал(а): Stimul писал(а):Если из Грузии не выезжать, каким образом продлевать визу? На какой срок она дается

Визы на днях отменили, можно жить до 90 дней, потом наверно можно продлить или в Армению сЪездить
Продлевать визу можно в Реестре, не выезжая из Грузии. Можно (вроде бы) сделать, например, годовую.
Ира писал(а): Stimul писал(а):Если я приобрету авто, смогу ли я ездить? Что с правами, нужно менять?


С этим проблемм не будет.Даже если нужно будет менять, процедура займет 15 минут
...для граждан Грузии. Не-гражданам грузинские права выдаются только после скольких-то (кажется, 5) лет проживания.
Ира писал(а): Stimul писал(а):Можно ли просить гражданство не отказываясь от гражданства РФ?

Нет.Или или.Можно просить вид на жительство
Неправда. МОЖНО просить гражданство, являясь гражданином другой страны (стран). Условия предоставления гражданства описаны на сайте Гражданского Реестра.
Stimul писал(а):Какие цены на технику в Тбилиси( компьютеры, двд, телефоны, и т.д.) как в Москве, дороже или дешевле?
Насколько я знаю, дороже, чем в Москве, просто не бывает ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk: :-) :-) :-) . Здесь не очень дешево, но народ наловчился покупать вещи в интернете, и часто это обходится гораздо дешевле. Лично я с амазона до фига чего покупал, и дети мои тоже. Вот сейчас тоже посылку жду :-))

Если в Грузии есть официальное представительство фирмы, то имеет смысл покупать здесь - по крайней мере будет нормальная гарантия. Это, например, HP, DELL, IBM. У многих других ВРОДЕ БЫ представительства есть, но каждый раз их статус надо очень точно выяснять.

Это про компы.

Цены на телефоны очень низкие и выбор большой, так как конкуренция большая. То же самое со всякими ДВД-плейерами (или опять-таки интернет).
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Я с такими правами проблем не имела.
А у тебя их тут хоть раз спрашивали? ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk: :-) :-) :-)

У меня знакомый пару лет назад полтора года без прав проездил. Просто не нарушал, и его НИ РАЗУ не остановили...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение tagunia »

А меня останавливали. :-) Потому что им показалось, что я была пьяная. На мой резонный вопрос: "Raaaa?.." полис ответил: "Вы странно вели себя на подъезде пешеходному переходу." А ведь я просто притормозила на нём и пропустила старушку, которая тащила огромную сумку с пури. Остальная масса пролетела мимо с такой скоростью, что у бедной бабули платок с головы чуть не сдуло.
Хотя потом моя подруга Ирма мне сказала:
- Дурочка, они с тобой просто познакомиться хотели. ;;-)))
Изображение

Stimul
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 7:47 pm
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Stimul »

Спасибо!

Странно мы летали в Тай, в Турцию,Египет. Нигде при прилете не спрашивают разрешение от второго родителя. А у вас нужно, визы вроде совсем отменили.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Цитирую строчку из закона, статья 21: "...У родителей-одиночек и вдов (вдовцов) должны иметься на руках документы, подтверждающие их статус..."
Stimul писал(а):Нигде при прилете не спрашивают разрешение от второго родителя. А у вас нужно, визы вроде совсем отменили.
Танугия, цитируя закон, подчеркивай пожалуйста, ЧЕЙ это закон. Вот видишь, ввела человека в заблуждение! :-)

Stimul, это из РОССИЙСКОГО законодательства. А вот что про Грузию пишут:

nato-tato писал(а):к моим родителям я езжу без мужа с детьми,они являются также гражданами Украины и при перелетах из Грузии на Украину и обратно, документ о доверенности другого родителя спрашивают только при выезде из Украины.
так что если ваша дочь является гражданкой Росси,то могут спросить при выезде из России о документах.на счет этого вопроса нужно узнавать на российской стороне.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Прогуливаясь по подобным магазинам в Тбилиси, мне показалось, что цены не на столько уж ниже, чем, например, в Москве. Т. е. рассчитывать сэкономить на Nokia N-ной модели баксов 100-150 не стОит. И модельные ряды чуточку поменьше.
Здесь есть нюанс. Разница на цену мобильника, стоящего 100-200 баксов, большой быть просто не может. Так как "серой" техники у нас довольно много, цены на нее низки, но с гарантиями там полная жопа, пардон май френч... например, когда у меня после полутора месяцев пользования мой HTC Desire S сдох, магазин отказался его менять, несмотря на годовую гарантию - мол, на корпусе царапины, значит, роняли. Скарее всего это был "серый" телефон, они не являются официальными предствавителями HTC и менять его официально просто не могут. Если усть нормальное представительство, такого рода проблемы возникать не должны.

А вот на ноутбуки - тот же HP, Dell - как мне говорили, цены у нас все-таки ниже. Но не стОит ждать, что будет разница вдвое...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Stimul
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 7:47 pm
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Stimul »

Чтоб выехать из россии разрешение второго родителя не требуется, если им не был наложен запрет на выезд.
А представительство Apple есть?
Если брать елки у вас клавиатура будет грузинская?

Stimul
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 7:47 pm
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Stimul »

С видом на жительство, права можно поменять?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

Stimul писал(а):А представительство Apple есть?
Нету. Но есть несколько фирм, которые официально эппловские продукты продают.
Stimul писал(а):Если брать елки у вас клавиатура будет грузинская?
Какие ёлки????? Зачем ёлке клавиатура????? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

Клавиатуры английские. Бывают с русской раскладкой, бывают без. Грузинскую можно наклеить, купив буквы, но по большому счету это не нужно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

Stimul писал(а):С видом на жительство, права можно поменять?
Без понятия. Нужно выяснять.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Stimul
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 7:47 pm
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Stimul »

Не елки, а ноутбук :-) :-) :-)
Т.е. лучше взять в Москве, удет чуть дороже но зато все на русском.
А виндоус у вас тоже либо ангийский либо грузинский?
Если можно дайте ссылку на сайт о недвижимости грузии.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

Stimul писал(а):Т.е. лучше взять в Москве, удет чуть дороже но зато все на русском.
Что - на русском? Винда? Так тут тоже русские версии идут в комплекте. Клавиатуры с русскими буквами есть. Я же говорил про это.

Купленная в другой стране техника не факт что будет у нас support, т.е. поддержку и гарантию иметь. Для разных фирм это определяется политикой фирмы, для кого-то все равно, где покупал, для кого-то - нет.

Например, ноутбуки марки HP Pavilion в Грузию не поставляются и соответственно здесь не поддерживаются.

Stimul писал(а):А виндоус у вас тоже либо ангийский либо грузинский?
Либо английский, либо русский. Грузинского виндоуса в природе не существует (и слава Богу), есть грузинский MUI, т.е. чисто графическая оболочка переведена. Никогда в жизни не видел, чтобы ей хоть кто-то пользовался.
Stimul писал(а):Если можно дайте ссылку на сайт о недвижимости грузии.
http://www.makler.ge/index.php?pg=&l=3 Вообще-то тут есть раздел ЧАВО, вроде я там еще линки приводил.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Redrik
Юнга
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 11:20 pm
Пол: Мужской

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Redrik »

Ну эта ладна. Я вот в 2001 году побывал в Абхазии. Целый день. Утром туда, вечером домой.

Если я пересеку границу с Грузией, меня сразу в тюрьму посадят или в СИЗО полгода подержат, а потом выпустят по истечению срока давности ???
Не шучу. В России много слухов про преследование тех, кто хоть раз бывАл в Абхазии или Южной Осетии.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

Redrik писал(а):Ну эта ладна. Я вот в 2001 году побывал в Абхазии. Целый день. Утром туда, вечером домой.

Если я пересеку границу с Грузией, меня сразу в тюрьму посадят или в СИЗО полгода подержат, а потом выпустят по истечению срока давности ???
Не шучу. В России много слухов про преследование тех, кто хоть раз бывАл в Абхазии или Южной Осетии.
Если у тебя нет штампа о пересечении абхазской границы в ЗАГРАНПАСПОРТЕ, то тебе ничего не грозит. А насколько я знаю, последние годы такой штамп никто уже не ставит.

Если (к сожалению) есть, ты можешь просто поменять загран (хотя я знаю, какой это гимор в России).

Если у тебя при попытке въехать в Грузию находят такой штамп, тебя просто не впустят.

Еще один момент - этот закон был принят не так давно и обратной силы не имеет (как и любой нормальный закон), ибо в 2001 году ты не мог знать, что Грузия такой закон примет (кажется, в 2008 или 2009). Так что проблемы быть не должно никакой.

Ловят же в основном тех, кто через Абхазию или ЮО попытался в Грузию пробраться.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Orungal »

kalia писал(а): Насколько я знаю, дороже, чем в Москве, просто не бывает ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk: :-) :-) :-) . Здесь не очень дешево, но народ наловчился покупать вещи в интернете, и часто это обходится гораздо дешевле. Лично я с амазона до фига чего покупал, и дети мои тоже. Вот сейчас тоже посылку жду :-))

Если в Грузии есть официальное представительство фирмы, то имеет смысл покупать здесь - по крайней мере будет нормальная гарантия. Это, например, HP, DELL, IBM. У многих других ВРОДЕ БЫ представительства есть, но каждый раз их статус надо очень точно выяснять.

Это про компы.

Цены на телефоны очень низкие и выбор большой, так как конкуренция большая. То же самое со всякими ДВД-плейерами (или опять-таки интернет).
А что, в Москве народ пока не научился покупать в интернете, что бы избежать высоких цен?

Пару месяцев назад знакомая вернулась из Тбилиси в дорогую Австралию. Говорит, что цены на одежду и технику значительно выше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Stimul
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 7:47 pm
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение Stimul »

Смотрел цены на вашем сайте на компъютеры, чуть дешевле чем у нас.
Бензин сколько стоит?
Есть ли большие торговые центры типа молов?

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение tagunia »

Orungal писал(а):А что, в Москве народ пока не научился покупать в интернете, что бы избежать высоких цен?
Здесь почему-то народ не очень любит всякие там электронные оплаты товаров. Видимо, боятся хакеров и необязательных торговцев из инет-магазинов.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):А что, в Москве народ пока не научился покупать в интернете, что бы избежать высоких цен?
Доставка товаров из США и Европы в Грузию очень хорошо организована и обходится очень дешево, поэтому очень распространена и чем дальше, тем больше. Насколько мне известно, для России это несколько дороже, дольше и геморройнее.
Orungal писал(а):Пару месяцев назад знакомая вернулась из Тбилиси в дорогую Австралию. Говорит, что цены на одежду и технику значительно выше.
1. Из твоей фразы непонятно, ГДЕ они (по мнению твоей знакомой) выше (я понимаю из контекста, что в Грузии, но из твоего предложения это непонятно)

2. Не так давно ты сам доказывал, насколько субьективны всякие сравнения цен, не так ли?

3. Я НИЧЕГО не говорил про Австралию, ибо понятия не имею, какова там ситуация, хотя знакомые у меня там есть. Подозреваю, что никаких "цен в Австралии на технику и одежду" в природе не существует, ибо это - немаленькая страна и в разных местах цены на одни и те же товары могут различаться в разы. Во всяком случае, в большинстве стран это так (я не имею в виду Северную Корею и подобные ей).

4. Цены в Грузии также различаются довольно сильно в зависимости от места покупки и качества товара

5. Цены, виденные тут твоей знакомой, в значительной степени зависят от многих объективных и субъективных факторов. Объективные я перечислил выше, к субъективным же отностится то, что она ХОТЕЛА и ОЖИДАЛА тут увидеть. насколько она владеет языком и занкома с местным менталитетом и насколько тутошние цены являются результатом её личного опыта или рассказов окружающих.

6. При всем вышесказанным, я совершенно не исключаю, что какие-то цены в Австралии выше, чем в Грузии. А какие-то, возможно также, ниже у нас. Мир велик, знаешь ли...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: В Тбилиси жить дорого?

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Видимо, боятся хаккеров
"Хакер" пищется через одно "к". Даже в Москве :-))))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Тема не по теме, т.е Off-Top»