Страница 1 из 3

Челябинский метеорит

Добавлено: Пт фев 15, 2013 8:49 pm
tagunia
Куда народ-то весь делся? :du_ma_et:
Неужто всех метеоритной волной отбросило?

Re: Болталка!

Добавлено: Сб фев 16, 2013 1:19 pm
kalia
Про метеорит:

Изображение

Новые кадры из Челябинска:

Изображение

Re: Болталка!

Добавлено: Сб фев 16, 2013 5:43 pm
tagunia
А представляете, сколько это удовольствие стоит? Самый простой метеорит (хондрит) стоит порядка 1-3 $/грамм, за свою необычайную по составу сталь. Оливиновые палласиты уже идут от 20-40 $/грамм до тысяч $. А там такая дура рухнула. Вот где раздолье для учёных. :nez-nayu:

Re: Болталка!

Добавлено: Вс фев 17, 2013 12:33 am
Slim
Да уж. Фейерверк не хилый!! Вроде обломков так и не нашли ещё, или я не в курсе?

Re: Болталка!

Добавлено: Вс фев 17, 2013 12:42 am
tagunia
А метеорит ли это был вообще? :du_ma_et:

Re: Болталка!

Добавлено: Вс фев 17, 2013 12:48 am
Slim
tagunia писал(а):А метеорит ли это был вообще? :du_ma_et:
Ну да. Вчера сосед приходит и говорит- день рождения отмечал?
-отмечал!!
-фейерверк запускал?
-да нет, ты чё, тихо по семейному!! не те годы...
-ааа.. Новости смотрел? там в Челябинске чё-то грохнуло. я думал что это ты днюху праздновал...
(гад, не может что-бы не подколоть)

Re: Болталка!

Добавлено: Вс фев 17, 2013 4:18 pm
Stormwatch
Жители Челябинска настолько суровы что вместо будильника у них взрывная волна.

Re: Болталка!

Добавлено: Пн фев 18, 2013 11:16 am
kalia
tagunia писал(а):А метеорит ли это был вообще? :du_ma_et:
Это вряд ли... (с) тов. Сухов.

В метеорите взрываться нечему - это просто кусок камня (иногда - с железом), влетающий на бешеной скорости - возможны десятки км/сек - в атмосферу. Маленькие раскаляются и сгорают сразу, те, что побольше - не сразу, а самые большие долетают до земли. Но чтобы ВОТ ТАК в воздухе рвануть, да еще с таким шлейфом... Не верю.

Переубедите меня, если сможете.

З.Ы. Информацию с ТВ (особенно российского) в качестве аргумента не приводить :-)

Re: Болталка!

Добавлено: Пн фев 18, 2013 11:52 am
Платоша
kalia писал(а):В метеорите взрываться нечему
Если он не ледяной...
Просто своими глазами видел как из горловины печки вылетало со всеми прибамбасами (звуком, искрами и т.д.), после закидывания туда ледяного бруса чугунины... Т.е. прямо с мороза, со снегом, со льдом... Ее туда палкой метров 5-6 скидывают. Рядом стоять нельзя - снесет.

Re: Болталка!

Добавлено: Пн фев 18, 2013 12:17 pm
kalia
Платоша писал(а):Если он не ледяной...
Все верно. Но тут тебе не печка.

Пример (вероятно) ледяного метеорита, то бишь кометы, судя по всему - Тунгусский.

Только дело в том, что эта штука ТАК может сработать только при ОЧЕНЬ большом размере - небольшая ледяная глыба при вхождении в атмосферу на космической скорости просто испарится в секунду, а чтобы пролететь такое расстояние, не испарившись, она должна быть ну ОЧЕНЬ большой - думаю, порядка десяятков тонн по крайней мере, а тогда бабах будет несколько другого масштаба.

Я так думаю (с)

Естественно, никаких количественных данных у меня нет, все навскидку.

Re: Болталка!

Добавлено: Пн фев 18, 2013 3:53 pm
VII007
Как бывший член государственной думы от кадетской партии...
Ну для начала не мешало-бы договориться о терминологии:

_________________________
Это из WiKi...

Метеороид, или метеорное тело — небесное тело, промежуточное по размеру между межпланетной пылью и астероидом. Влетая с огромной скоростью (11-72 км/с) в атмосферу Земли из-за трения сильно нагревается и сгорает, превращаясь в светящийся метеор, или болид, который можно увидеть как "падающую звезду". Видимый след метеороида, вошедшего в атмосферу Земли, называется метеором, а метеороид, упавший на поверхность Земли — метеоритом.

Метеор (др.-греч. μετέωρος, «небесный»), «падающая звезда» — явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких метеорных тел (например, осколков комет или астероидов). Аналогичное явление большей интенсивности (ярче звёздной величины −4) называется болидом. Бывают встречные и догоняющие. Эти явления изучаются метеоритикой.

Болид (греч. βολίδος; от βολίς — метательное копьё) — метеор яркостью не менее −4m (ярче, чем планета Венера), либо имеющий заметные угловые размеры. Международный астрономический союз не имеет официального определения понятия «болид».
Особо яркие болиды иногда называют суперболидами.

Метеорит — тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного объекта.

Космическое тело размером до нескольких метров, летящее по орбите и попадающее в атмосферу Земли, называется метеорным телом, или метеороидом. Более крупные тела называются астероидами.
Явления, порождаемые при прохождении метеорными телами через атмосферу Земли, носят названия метеоров; особо яркие метеоры называют болидами.
Твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность Земли, называется метеоритом.
На месте падения крупного метеорита может образоваться кратер (астроблема). Один из самых известных кратеров в мире — Аризонский. Предполагается, что наибольший метеоритный кратер на Земле — Кратер Земли Уилкса (диаметр около 500 км).

Другие названия метеоритов: аэролиты, сидеролиты, уранолиты, метеоролиты, бэтилиямы (baituloi), небесные, воздушные, атмосферные или метеорные камни и т. д.
Аналогичные падению метеорита явления на других планетах и небесных телах обычно называются просто столкновениями между небесными телами.

Метеорное тело входит в атмосферу Земли на скорости от 11 до 72 км/с. На такой скорости начинается его разогрев и свечение. За счёт абляции (обгорания и сдувания набегающим потоком частиц вещества метеорного тела) масса тела, долетевшего до поверхности, может быть меньше, а в некоторых случаях значительно меньше его массы на входе в атмосферу. Например, небольшое тело, вошедшее в атмосферу Земли на скорости 25 км/с и более, сгорает почти без остатка. При такой скорости вхождения в атмосферу из десятков и сотен тонн начальной массы до поверхности долетает всего несколько килограммов или даже граммов вещества. Следы сгорания метеорного тела в атмосфере можно найти на протяжении почти всей траектории его падения.

Если метеорное тело не сгорело в атмосфере, то по мере торможения оно теряет горизонтальную составляющую скорости. Это приводит к изменению траектории падения от часто почти горизонтальной в начале до практически вертикальной в конце. По мере торможения, свечение метеорного тела падает, оно остывает (часто свидетельствуют, что метеорит при падении был тёплый, а не горячий).

Кроме того, может произойти разрушение метеорного тела на фрагменты, что приводит к выпадению метеоритного дождя. Разрушение некоторых тел носит катастрофический характер, сопровождаясь мощными взрывами, и нередко не остаётся макроскопических следов метеоритного вещества на земной поверхности, как это было в случае с Тунгусским болидом (я бы тут не был столь категоричен). Предполагается, что такие метеориты могут представлять собой отмершие кометы.

При соприкосновении метеорита с земной поверхностью на больших скоростях (порядка 2000-4000 м/с) происходит выделение большого количества энергии, в результате метеорит и часть горных пород в месте удара испаряются, что сопровождается мощными взрывными процессами, формирующими крупный округлый кратер, намного превышающий размеры метеорита, а большой объём горных пород испытывает импактный метаморфизм. Хрестоматийным примером этому служит Аризонский кратер.
При небольших скоростях (порядка сотен м/с) столь значительного выделения энергии не наблюдается, диаметр образующегося ударного кратера сравним с размерами самого метеорита, и даже крупные метеориты могут хорошо сохраниться, как например метеорит Гоба.

___________________________

И в качестве дополнения:

Место под костер окопайте так, чтобы чистая земляная полоса вокруг костра была шириной от 0,5 до 1,0 метра. Лучше всего костер обложить камнями.
Кстати, не все камни могут вам подойти. Есть риск, что мокрые (не обязательно) камни, когда нагреются, могут взорваться и поранить вас. Чтобы не испортить себе отдых, лучше заранее проверьте их: постучите друг о друга, чтобы внутри не было пустоты.

(мои пометки)

Не думаю, что стоит о чем-либо спорить...

Re: Болталка!

Добавлено: Пн фев 18, 2013 4:41 pm
Платоша
kalia писал(а):Переубедите меня, если сможете.
Вий с Викой тебя переубедил?

Re: Болталка!

Добавлено: Пн фев 18, 2013 5:00 pm
kalia
VII007 писал(а):Разрушение некоторых тел носит катастрофический характер, сопровождаясь мощными взрывами, и нередко не остаётся макроскопических следов метеоритного вещества на земной поверхности, как это было в случае с Тунгусским болидом (я бы тут не был столь категоричен).
Я тоже. Вопрос куска льда я уже выше комментировал. Повторюсь: вероятно, специалисты смогут посчитать, какого минимального размера должен быть ледяной метеорит и с какой скоростью двигаться, чтобы привести к такому эффекту. Мне же кажется, что для таких эффектов тело было маловато.

К тому же в космосе уже на таком расстоянии как от Земли до Солнца он будет плавиться и испаряться под действием солнечного тепла - что и происходит с кометами и от чего у них и возникает хвост. Соответсвенно, если это обломок кометы, то долго он не "проживет".

VII007 писал(а):Предполагается, что такие метеориты могут представлять собой отмершие кометы
А что, комета является живым организмом? Как это - "Отмершая комета"? Что именно у нее отмерло?
VII007 писал(а):При соприкосновении метеорита с земной поверхностью на больших скоростях (порядка 2000-4000 м/с) происходит выделение большого количества энергии,
Ключевые слова: "При соприкосновении метеорита с земной поверхностью". Об этой ситуации я и не спорил. Но Челябинский "метеорит" взорвался В ВОЗДУХЕ. Причем взрыв этот на "лопнувший от жара камень" явно не походил, согласись. Да и шлейф...

Re: Болталка!

Добавлено: Пн фев 18, 2013 8:29 pm
tagunia
Мне нравится, что все срочно подняли из глубин своего мозга познания в астрономии. :-):

Re: Болталка!

Добавлено: Вт фев 19, 2013 8:06 am
Платоша
kalia писал(а):Ключевые слова: "При соприкосновении метеорита с земной поверхностью". Об этой ситуации я и не спорил. Но Челябинский "метеорит" взорвался В ВОЗДУХЕ. Причем взрыв этот на "лопнувший от жара камень" явно не походил, согласись. Да и шлейф...
Ладно, уговорил... Это всё происки злобных империалистов... Или ещё как вариант: Пьяные русские военные послали ракету по США, но доблесное ПРО её сбила ещё над территорией Челябинска...

Re: Болталка!

Добавлено: Вт фев 19, 2013 12:17 pm
kalia
Платоша писал(а):
kalia писал(а):Ключевые слова: "При соприкосновении метеорита с земной поверхностью". Об этой ситуации я и не спорил. Но Челябинский "метеорит" взорвался В ВОЗДУХЕ. Причем взрыв этот на "лопнувший от жара камень" явно не походил, согласись. Да и шлейф...
Ладно, уговорил... Это всё происки злобных империалистов... Или ещё как вариант: Пьяные русские военные послали ракету по США, но доблесное ПРО её сбила ещё над территорией Челябинска...
Да ладно, очередные испытание какой-нибудь "Булавы"... с очередным результатом...

Подождем чуток. Я думаю, правда таки вылезет.

Re: Челябинский метеорит

Добавлено: Чт фев 21, 2013 12:52 pm
kalia
Ну вот, перенес все связанное с метеоритом в отдельную тему.

Re: Челябинский метеорит

Добавлено: Чт фев 21, 2013 1:01 pm
tagunia
А, может, это не метеорит, а метеоризм был? :hi_hi_hi:

Re: Челябинский метеорит

Добавлено: Чт фев 21, 2013 1:12 pm
kalia
Сегодня напоролся на интересное обсуждение на Хабре. Народ собрал записи с регистраторов, выложенных в ютуб, и постарался восстановить по известным местам и зданиям траекторию и высоту полета метеорита и его взрыва. Данные получились ОЧЕНЬ инетересными, и вот они меня почти убедили в том, что таки это не "Булава" какая-то.

Наиболее убедительные для меня доводы - скорость и можность взрыва, а также прикинутый НАСА размер. Итак, тело размером около 17 метров летело со скоростью 10 км/сек (!!!!!), а мощность взрыва составила 500-800 килотонн тротилового эквивалента!!! Взрыв произошел на высоте от 30 о 45 км по разным рассчетам.

Ни одна ракета с такой скоростью просто не летает. Скорость баллистической ракеты не должна превышать 8 км/сек - это так называемая первая космическая скорость, необходимая (и достаточная) для выхода на околоземную орбиту. И ту ракета достигнет только в конце траектории, т.е. на высоте километров 300-400. 30-40 км - это стратосфера, атмосфера на этой высоте еще достаточно плотная, и до таких скоростей никакой ракете здесь не разогнаться.

Ну и главное, конечно же - мощность взрыва. Никакое оружие, созданное человеческими руками, таких можностей достигнуть не может, кроме ядерного. Кстати, бомба, сброшенная на Хиросиму, если не ошибаюсь, была 20 килотонн, а на Нагасаки - 50. А тут - на порядок больше! Челябинцам здорово повезло, что взрыв на такой высоте произошел. Был бы он в километре над землей, там бы ничего от города не осталось...

Что касается того, каким образом кусок камня взорвался с такой силой, вопрос остается открытым. Каменный шар в 17 метров имеет объем 2.5 тысячи кубов, по оценкам НАСА его вес около 10 тысяч тонн. Вот тут народ пытается прикинуть материал, получается странное - для железа мало, для камня много.

Я бы лично склонился все-таки к куску льда. По крайней мере понятно, что взорвалось...

З.Ы. Один товарищ написал, что это был корунд (по плотности). Ну если так, т.е. какая-то производная от углерода, то это я еще могу себе представить...

В общем, ждем дальнейших новостей :-))))

Re: Болталка!

Добавлено: Пн фев 25, 2013 1:03 am
Slim
Платоша писал(а):
kalia писал(а):Ключевые слова: "При соприкосновении метеорита с земной поверхностью". Об этой ситуации я и не спорил. Но Челябинский "метеорит" взорвался В ВОЗДУХЕ. Причем взрыв этот на "лопнувший от жара камень" явно не походил, согласись. Да и шлейф...
Ладно, уговорил... Это всё происки злобных империалистов... Или ещё как вариант: Пьяные русские военные послали ракету по США, но доблесное ПРО её сбила ещё над территорией Челябинска...
я бы добавил с твоего позволения..... на третьем круге орбитального полёта ;;-)))