Ваше мнение

Темы, которые на ваш взгляд не входят ни в какой другой раздел.
Аватара пользователя
Leticija
Капитан 3 ранга
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:53 pm
Скайп: chechel_55
Пол: Женский
Откуда: Германия

Ваше мнение

Сообщение Leticija »

Меня интересует ваше мнение по поводу этого сюжета.

Галина Алексеевна Лилич (почетный профессор СПбГУ, преподаватель Славянской кафедры Филологического факультета) зачитывает сочинение (ЕГЭ) о Ленине :)

[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/v/3NxNTZag0yo&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/3NxNTZag0yo&hl=de_DE&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>[/BBvideo]
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
Irena
Каплей
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:56 pm
Скайп: torychka
Откуда: Калининград

Re: Ваше мнение

Сообщение Irena »

Прелесть , а не сочинение:))) Простота и наивность, как у Пиросмани:))
Лови день.

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение razor »

Отличное повествование на тему новых учебников по истории. В общем - чистейшей воды стеб...:) Тот, кто поставил 4 балла, это заценил...:) Я б тоже поставил четыре. С плюсом.
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение Платоша »

Всё равно грустно... грёбаный ЭГЕ-ГЕ. скоро знающих людей вообще не останется
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение razor »

Тот, кто хочет стать знающим, станет им. А того, кто не хочет и тянуть к знаниям не стоит. Им и так вполне доступны простые незамысловатые удовольствия. Для них много знаний не нужно. Для некоторых людей знания - только умножение печали. Я считаю, что это правильно.
Изображение

Аватара пользователя
Leticija
Капитан 3 ранга
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:53 pm
Скайп: chechel_55
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: Ваше мнение

Сообщение Leticija »

Меня смущает несколько моментов в этой истории.

1. Преподаватель Славянской кафедры Филологического факультета не знает что такое ЕГЭ
2. Фраза -такого у нас не может быть в Ленинграде это в Сталинграде было
3. При полной исторической безграмотности грамотный слог.
4. Не думаю, что даже при стопроцентном чувстве юмора экзаменатор поставил бы оценку этому сочинению.

Мне кажется, что это баян.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Ваше мнение

Сообщение Leelu »

1) Она вполне может этого не знать, если не сидит в приемной комиссии
2) Вполне нормальная фраза, многие Питер до сих пор зовут Ленинградом и возможно кто-то Волгоград до сих пор зовет Сталинградом
3) Чтобы грамотно писать, не обязательно знать историю
4) Я и не за такие сочинения 4-ки видела:)
5) Баян - это старая повторяющаяся шутка, а если если тут подлог подозревается, тогда это фейк, а не баян
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Leticija
Капитан 3 ранга
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:53 pm
Скайп: chechel_55
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: Ваше мнение

Сообщение Leticija »

:-) :-) Кто бы сомневался.
Вместо того, чтобы критиковать мои мысли, ты бы хоть одну свою сформулировала.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение razor »

Можно я тебе вопрос задам, Leticija... для чего ты выложила это видео?
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Ваше мнение

Сообщение Leelu »

а чего формулировать-то? хочется знать правда или нет? вполне может быть правдой, я еще в 99 читала сочинение про великого революционера-подпольщика Гагарина. Грустно ли от такого незнания истории? Да грустно, но здесь это больше похоже на стеб, причем стеб ученика, но даже если это правда, какие мысли ты хочешь услышать? Присоединяюсь к вопросу Разорчика, ты с какой целью это выложила?
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Leticija
Капитан 3 ранга
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:53 pm
Скайп: chechel_55
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: Ваше мнение

Сообщение Leticija »

razor писал(а):Можно я тебе вопрос задам, Leticija... для чего ты выложила это видео?
Странный вопрос, а для чего выкладывают остальные материалы на форуме?
У меня есть свое мнение и отношение к увиденному и я хотела услышать мнение других, чтобы решить для себя что это такое на самом деле. Что же это такое - рождение нового таланта или провал в области преподавания?
В моей семье уже пять поколения учителей и мне грустно видеть, как на учительской вечеринке профессор и преподаватель читает это сочинение, а остальные смеются. Они что не понимают, что им бы плакать в пору. Потому, что если это не стёб умного и наглого абитуриента, то это позор его преподавателей. Или Министерства образования, по планам которого выпускаются учебники и строятся учебные планы.

Вот текстовый вариант, можно ещё раз прочитать и подумать. Мне по стилю это сочинение напоминает письмо Ваньки Жукова к дедушке.

Отечества достойные сыны...

Когда родился Владимир Ильич Ленин, никто не знал, что он будет предводителем коммунистов, о котором помнят и в наши дни. Это был великий человек. Ленин учился в школе. Иногда к нему приставали парни. Кончалось это разборкой на школьном дворе. Ленин не любил драться, но приходилось защищаться или защищать своих друзей.
Кроме школы Владимир Ильич ходил работать, так как в те времена нужны были деньги чтобы хоть как то прокормиться.
Прилавки в магазине были почти пусты. Хлеб и продукты давали по карточкам. И Владимир Ильич жил ни как богатый гражданин, а как и все люди, которые его окружали.
Он бегал и раздавал листовки. Стоял на улице с огромной пачкой газет, подбегал к машинам, и продавал эти газеты.
Hе знаю как Владимир Ильич стал лидером. Наверно он как-то проявил себя перед людьми. Когда он «взошел на трон», то начал вести всех людей в будущее коммунистов. Владимир Ильич Ленин старался сделать так, чтобы на прилавках было побольше еды, и чтобы было поменьше безработицы. Это ему, конечно, удалось, но не надолго. Посевы
в деревнях не всегда давали хороший урожай. Иногда урожай просто гиб.
Ленин очень любил детей. Hа парадах он брал ребенка и нес его на руках. Люди не возражали, что ихнего ребенка берет предводитель. Когда началась Великая Октябрьская Революция, в стране началась паника. Владимир Ильич не мог удержать людей. Приходилось успокаивать их силой. Всех парней, старше шестнадцати лет, отправляли на войну.Некоторые люди боялись и прятались. Через некоторое время их находили и приговаривали к расстрелу. Из-за революции в стране началась голодовка. Хлеб практически не привозили. Воды нигде не было. Да если и привозили, то давали кусок хлеба, да половину кружки с водой. Некоторые даже не могли дойти до машины с едой, так как, охваченные голодом, лежали на полу и ум(зачеркнуто) погибали. Владимиру Ильичу Ленину было тяжело смотреть на все происходящее. Он не мог давать людям больше еды лишь потому, что немцы подходили все ближе и ближе к деревням. Они сжигали посевы, силой отнимали продовольствие у стариков и женщин. Потом немцы расстреливали народ в деревне и сжигали ее. Ленин понимал, что немцы приближаются к Москве. Он посылал на войну все больше и больше людей, а сам сидел в охраняемом месте и ждал вестей. Народ в стране взбунтовался и начал громить город. Ленин приказал солдатам успокоить людей. Солдаты не щадили ни детей, ни женщин. Когда все немного затихло, Владимир Ильич захотел узнать о новостях в Москве и Подмосковье. Он выехал на своей машине вместе с охраной. Hо он недолго ездил. Ему устроили засаду революционеры. Тогда-то Ленина поймали и посадили за решетку. За решеткой Ленин читал книги при свече. Hа полях, в книге,он писал молоком послания. Hо революционеры узнали о его планах и отобрали книги.
После нескольких дней советские войска дошли до того места, где находился Владимир Ильич Ленин. Они окружили революционеров и взяли их в плен. Ленин был свободен. В последний раз Ленин направил все свои войска на немецкую армию. В этом бою советская армия окончательно разбила вражескую армию. После этой победы в стране началась перестройка. Теперь Ленин был не враг народа, а друг.
Стали привозить пищу, открыли новые заводы, стали появляться новые постройки.
Однажды вечером, как обычно он это делает, Ленин хотел сесть в свою машину, а потом поехать домой. Только Владимир Ильич открыл дверь машины, как вдруг раздался выстрел. Пуля настигла Владимира Ильича Ленина и попала в сонную артерию. Ленин умер. Hа месте выстрела оказалась только старушка, которая дальше двух метров ничего не видит. Ее поймали и расстреляли. После смерти Ленина поставили памятники,
посвященные ему. Самого Владимира Ильича Ленина похоронили на Красной площади в Мавзолее, где он лежит и сейчас. Ленина тщательно охраняют. Пускаю в Мавзолей, чтобы посмотреть на него.
Сейчас Ленин почти весь состоит из протезов. Когда на него падает свет, то кажется, что он светится изнутри. Надеюсь, что в будущем его похоронят как человека. Ведь он как манекен там лежит, и все на него смотрят. Он же тоже человек, как и мы. Пусть же его похоронят как подобает, а не как манекена.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение razor »

Leticija писал(а):мне грустно видеть, как на учительской вечеринке профессор и преподаватель читает это сочинение, а остальные смеются. Они что не понимают, что им бы плакать в пору.
спасибо, я удовлетворен твоим ответом.
Именно потому и стеб над ними и их системой... наглый, но достаточно умный стеб. Я же говорил, умные и образованные люди все равно будут. Так же, как будут учителя, тайно и не тайно презирающие своих учеников. Ничего не меняется в этом мире...:)
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение tagunia »

Я поищу свою тетрадку с записями, которую я веду вот уже 10 лет. У меня студенты тоже такие вещи отмачивают, что по стулу сползёшь.
Изображение

Аватара пользователя
Leticija
Капитан 3 ранга
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:53 pm
Скайп: chechel_55
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: Ваше мнение

Сообщение Leticija »

У моих родителей тоже были такие сборники, назывались Улыбки практики. Они были методистами и у них в школе студенты практику проходили. А вообще-то мне кажется, что это бабульку пригласили, как свадебного генерала, в школу, где она когда-то работала, возможно на день учителя. И сидят они в вестибюле, напротив раздевалки, за убогим столом, жрут и похихикивают над анекдотом. Не представляю себе, чтобы так выглядел интерьер СПгУ. tagunia, а твоя кафедра где обычно гуляет?
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение tagunia »

На самой кафедре и гуляет. Скажем так, не отходя от кассы. У нас есть одна просторная учебная аудитория. В ней быстренько сдвигаются-раздвигаются столы, накрывается поляна и... вперёд.
Посуда в последнее время тоже стала одноразовая, т. к. никому не охота мыть кучу тарелок и вилок.
Изображение

Аватара пользователя
Leticija
Капитан 3 ранга
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:53 pm
Скайп: chechel_55
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: Ваше мнение

Сообщение Leticija »

И все кафедры так гуляют.
А вот интересно, где он мог такой информацией разжиться? У нас детям в школе если рассказывают, что ВОВ выиграли американцы, им только англичане и французы помогли, или, что в СНГ входят Россия, Украина и Белоруссия, так они и другим рассказывают. А тут от куда информация, в школе на уроке почерпнул или во дворе на лавочке?
А часто ли шутят детишки на ЕГЭ? Не верю в достоверность сего факта.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение tagunia »

Не думаю, что дети вообще шутят на ЕГЭ. Потому что для детской психики любой экзамен - стресс. Пусть это даже круглый отличник, знающий предмет "на зубок".
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение razor »

есть еще троечник по убеждению....троечник для которого на миру и смерть красна. Он может для прикола придти на эгэгэ вообще голым. И никакого стресса у него не будет. Он же не отличник. Они играют в идиотов. Уже давно. Вот их кумиры и гуру:

Придурки (2003 - 2006) Фильм онлайн

а это уже наши , доморощеные подражатели

придуриваются и снимают видео...которым забит весь интернет. На Украине, недавно, один из придурков взорвал у себя в заднице петарду...
А вы тут развели манную кашку, мол, "деточка" не так сочиненьице написала....Скажите спасибо, что еще им задницу не подтерло.
Изображение

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Ваше мнение

Сообщение Эльфа »

А кто-то смотрит сериал "Школа" (я сама видела только отрывок)? Читала, что хотели его убрать с экрана, как порочащий российскую школу - мол, показывают всякие ужасы, а на самом деле такое не может быть.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение tagunia »

razor, а ты читал комменты к тому придурку из второй ссылки? Самое интересное, что все в восторге. Мол, парень зажигает. Всем весело и прикольно. Поколение молодняка деградирует потихоньку. :-(
Изображение

Ответить

Вернуться в «Тема не по теме, т.е Off-Top»