33 несчастья

Темы, которые на ваш взгляд не входят ни в какой другой раздел.
Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение razor »

Платоша писал(а):Мегометр называется...
Он самый. Сейчас и какие то более современные есть....очень точно определяющие расстояние до проблемного места. Но это уже не моя специфика. С этим работают кабельщики.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение kalia »

razor писал(а):
Платоша писал(а):Мегометр называется...
Он самый. Сейчас и какие то более современные есть....очень точно определяющие расстояние до проблемного места. Но это уже не моя специфика. С этим работают кабельщики.
Для оптики да, до обрыва. Для обычного провода... определить расстояние до ПРОБОЯ ИЗОЛЯЦИИ??? Каким образом? Я не могу себе принцип представить.

Обрывы проводов я и сам в стенах с помощью специальной отвертки искал. Так то - обрыв...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение razor »

kalia писал(а):определить расстояние до ПРОБОЯ ИЗОЛЯЦИИ??? Каким образом? Я не могу себе принцип представить.
способов - достаточно много:

вот тут кратенько...

а тут - подробнее
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение kalia »

razor писал(а):вот тут кратенько...
Это "Методы определения места повреждения кабеля", а не изоляции, как я понял.
razor писал(а):а тут - подробнее
"Поиск повреждения кабеля". То же самое.

К тому же оба варианта относятся к кабелям большой мощности, магистральным, трехфазным и т.д., для квартирной проводки это вряд ли пригодится.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение razor »

повреждение изоляции и есть повреждение кабеля. Там вообще то предусматриваются все повреждения, как обрыв так и все виды замыканий.
А собственно сам обрыв...:) Его будет сложно не заметить.
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):
razor писал(а):вот тут кратенько...
Это "Методы определения места повреждения кабеля", а не изоляции, как я понял.
razor писал(а):а тут - подробнее
"Поиск повреждения кабеля". То же самое.

К тому же оба варианта относятся к кабелям большой мощности, магистральным, трехфазным и т.д., для квартирной проводки это вряд ли пригодится.
Ребят, приборов меряющих повреждения на кабелях до шута, кстати использующих разные методики... Как и способов измерения... Как и повреждений... Самое простое - обрыв... Но и понижение сопротивления изоляции меряется в лёгкую... Не заставляйте в дебри лезть. Я одно время на ГТС измерителем работал... Где-то все мануалы валяются... Принцип один и тот же... Что на высоковольтных, что на низковольтных, что на телефонных линиях и кабелях... Просто нужен навык, оборудование, и таблицы расчётов... Просто сейчас проще запустить новое (кстати нет гарантии качества), чем искать повреждение... Ещё прибамбас... У каждого кабеля есть свой срок службы... Вот для чего и нужны замеры... И в первую очередь сопротивление изоляции... И в случае с Юлей, когда у неё выбивает основной пакетник это уже значит, что сопротивление изоляции всех стояков занижено... Дому сколько лет? Кто планировал потребление 2-х телевизоров, 2-х, а то и 3-х компов + подогревалки (поняли про что я?) + всякие крутые пылесосы + стиралки + ещё навороты... Проводка рассчитывалась из одного телевизора, одного холодильника и лампочек... (ну утрирую... в советские времена всё делалось с запасом..., но не на столько же...)
Учитывайте перегруз - соответственно перегрев проводки... Соответственно понижение изоляции... Соответственно перегрев... Соответственно еще понижение изоляции. Чем раньше проводку к стене крепили? Не знаете? Гвоздем... Понижение сопротивления изоляции + перегрев + железный гвоздь, что в итоге? КЗ. А что такое КЗ? ПОЖАР... В нашей стране никаких датчиков не хватит...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):приборов меряющих повреждения на кабелях до шута, кстати использующих разные методики... Как и способов измерения... Как и повреждений...
Спорить не буду - не спец. Потому и вопросы задавал. В общем-то, странно было бы, если бы не было...
Платоша писал(а):Дому сколько лет? Кто планировал потребление 2-х телевизоров, 2-х, а то и 3-х компов + подогревалки
Стандартные советские электрические (автоматические) пробки имели предельный ток ... Полез в инет - нашел. 10-16-25... Только стояли у всех десятки.
Платоша писал(а):Чем раньше проводку к стене крепили? Не знаете? Гвоздем..
Это скрытую-то? Вряд ли. А наружную на фарфоровые изоляторы сажали, как сейчас помню.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):Это скрытую-то? Вряд ли.
Не спорь... Проводка протягивается ПТУ-шниками. Не по стандарту. Стантарт, кстати, 20 см от потолка и строго перпендикулярно к розеткам, выключателям, к люстрам (тут проще, в плитах перекрытия дырки есть, обычно в них и укладывали). Так вот, в силу работы в предпоследний год монтажником я сам лично (при всём моём опыте работы) обесточил 5 квартир... Т.е. я сверлю и попадаю точно в скрытую проводку... Ессно КЗ или обрыв... Суть не меняется... Квартира без лепездричества от 15 минут, до особо тяжких случаев до 5-6 часов... НЕТ НИКАКИХ СТАНДАРТОВ в укладке проводки... По диагонали, лишь бы провод съэкономить, около лудки (косяк двери), опять по диагонали... В общем проводка лежит абы как... Так вот обычно проводка должна крепиться к неоштукатуренной стене гипсовыми нашлёпками... Т.е использовалось по идее два человека. Один держит проводку. Другой разводит строительный гипс и нашлёпками крепит проводку к кирпичам. Реально представляете себе такое? Поэтому в основном применялся метод забития гвоздя в шов штукатурки, с последующим его сгибанием поверх проводки... Вот и всё... См. выше сказанное... А насчёт фарфоровых изоляторов, + тому кто это придумал... Идиоты мы... Я всю проводку в доме упрятал под штукатурку (только по правилам...), но лучше я бы её оставил...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: 33 несчастья

Сообщение Leelu »

я значится всю неделю даже больше готовилась к одному событию на работе, нет даже так я его готовила, завтра день икс, а я свалилась с температурой 38,6... ну и где справедливость...
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение kalia »

Leelu писал(а):я значится всю неделю даже больше готовилась к одному событию на работе, нет даже так я его готовила, завтра день икс, а я свалилась с температурой 38,6... ну и где справедливость...
Эт' ты напрасно... Организм бастует. Устал, видимо. В Грузию просится :-))))

Все-все-все...ухожу-ухожу... :)-(:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение tagunia »

Leelu, это называется закон подлости. :-(
Кстати, сегодня где-то в прессе проскочила статейка, что к нам уже начала просачиваться первая порция гриппа. Так что, друзья, укрепляйте иммунитет и крепкого вам здоровья!
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: 33 несчастья

Сообщение Leelu »

напилась таблеток, надеюсь к утру полегчает
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение tagunia »

Как твоё самочувствие, Leelu?
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: 33 несчастья

Сообщение Leelu »

не поверите темпа прошла за 1 день, к утру след дня она уже была 37,9 к обеду 37,5 к вечеру 37, так что на работу я таки съездила, причем жаропонижающее я не пила, она сама спала, я только когда домой приехала выпила обезбаливающее голова сильно болела и мышцы и какую-то смесь от боли в горле и насморка, там наверняка процетамол был, но не такая доза. чтобы меня вот так от одной таблетки на ноги поднять
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение tagunia »

Видимо, ты во время поймала начало заболевания и задавила его на корню.
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: 33 несчастья

Сообщение Leelu »

да как-то 38.7 это мало на начало похоже:))) видимо просто устала
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: 33 несчастья

Сообщение сосо »

Надо систематический заниматься профилактикой гриппа и других болезней,прививки заранее и так далее!!! :st_ruskiy: :al_kana_ft:

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: 33 несчастья

Сообщение Leelu »

так у меня ни горло не болело, ни насморка не было, так что не факт, что прививки бы помогли...
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение kalia »

сосо писал(а):Надо систематический заниматься профилактикой гриппа и других болезней,прививки заранее и так далее!!! :st_ruskiy: :al_kana_ft:
Фигня эти прививки. Обман народа.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Тема не по теме, т.е Off-Top»