33 несчастья

Темы, которые на ваш взгляд не входят ни в какой другой раздел.
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение kalia »

razor писал(а):Фаза на ноль это и есть короткое замыкание...
Это когда ВНУТРИ цепи, т.е. в таком случае - квартиры. А у нас НА УЛИЦЕ порвался кабель фазы (ХЗ почему, я уже не помню), оборванный кабель упал на другие провода на столбе и попал на НОЛЬ. В результате в районе по сети вместо фаза-ноль пошло фаза-фаза. Если бы была ТА ЖЕ фаза, проблема не возникла бы - просто все отрубилось бы. А так получилось около 400 вольт...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: 33 несчастья

Сообщение Leelu »

ага прочитала, что менять, блин у нас вся проводка скрытая:(((( это мне все стены долбить, как же мне уже все это надоело:(((((
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: 33 несчастья

Сообщение Leelu »

вопрос а как можно проверить эзоляцию на проводке вскрывая стены? т.е. может мне не всю проводку-то менять?
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение kalia »

Leelu писал(а):вопрос а как можно проверить эзоляцию на проводке вскрывая стены? т.е. может мне не всю проводку-то менять?
Ну, теоретически, для КАЖДОЙ цепи отцеплять ОБА конца (в стенах должны быть "коробки", где проводка соединяется) и потом прозванивать тестером. Если оба конца в воздухе, сопротивление должно быть бесконечным. Если же оно НЕ бесконечное, то, по крайней мере ЭТОТ кусок надо менять. repeat until true... :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение razor »

Это называется междуфазное замыкание. И еще, уверен, что с ПЦ к вам не идет нулевой кабель...:) Если отключения не произошло, то не сработали защиты линий уже не у вас , а там, где вы получали питание. Это еще больший бардак. Такие защиты должны срабатывать за доли секунды... Мало того, все эти защиты должны дублироваться либо вторыми комплектами защит, либо резервными работающими на других принципах регистрации аномальных событий в защищаемой линии...
Есть еще замыкание на землю...там, в общем, отключение не происходит и возрастания напряжения до 400 вольт не произойдет...:) Фазы то отстают на 120 градусов. А вот возрастание напряжения от фазного до линейного в оставшихся фазах произойдет. Это не критично для клиентов, ибо возрастания напряжения у них не будет, ибо им важно линейное напряжение, а вот для питающих кабелей пробоем изоляции - чревато. К примеру, кабель 10 кВ, а напряжение между фазами где то 6 с хвостиком кВ... Если "Земля", то напряжение меж двух целых растет до десятки, а на пробитой фазе "ноль" и утекает ток на землю в пределах плюс минус 100 ампер...Что определяется скорее емкостью сети а не напряжением. С хорошей аппаратурой компенсации такое можно вполне законно терпеть часов 6.
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение razor »

Leelu писал(а):вопрос а как можно проверить эзоляцию на проводке вскрывая стены? т.е. может мне не всю проводку-то менять?
не знаю, если прибор для проверки изоляции для столь маломощных проводов, а вот для кабелей имеется. В общем...электрик хороший тебе нужен....
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение razor »

kalia писал(а):
Leelu писал(а):вопрос а как можно проверить эзоляцию на проводке вскрывая стены? т.е. может мне не всю проводку-то менять?
Ну, теоретически, для КАЖДОЙ цепи отцеплять ОБА конца (в стенах должны быть "коробки", где проводка соединяется) и потом прозванивать тестером. Если оба конца в воздухе, сопротивление должно быть бесконечным. Если же оно НЕ бесконечное, то, по крайней мере ЭТОТ кусок надо менять. repeat until true... :-)
тестер определит только уже случившееся замыкание, а вот которое может случится уже под нагрузкой - нет.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение kalia »

razor писал(а):Это называется междуфазное замыкание. И еще, уверен, что с ПЦ к вам не идет нулевой кабель...:) Если отключения не произошло, то не сработали защиты линий уже не у вас , а там, где вы получали питание. Это еще больший бардак. Такие защиты должны срабатывать за доли секунды...
Это было лет 10-12 назад. К счастью, такого не происходит больше.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение kalia »

razor писал(а):тестер определит только уже случившееся замыкание, а вот которое может случится уже под нагрузкой - нет.
Именно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: 33 несчастья

Сообщение Leelu »

razor писал(а):не знаю, если прибор для проверки изоляции для столь маломощных проводов, а вот для кабелей имеется. В общем...электрик хороший тебе нужен....
значит буду искать...
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: 33 несчастья

Сообщение Leelu »

razor, а что с тем что у меня автомат обычно сразу же вылетает а тут не вылетел? тут где бардак?
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: 33 несчастья

Сообщение Leelu »

блин, еще и машину в сервис везти:(((( антифриз сильно ниже уровня нужного:((( сейчас проверили с другим коллегой когда на обед ходили, он сказал так ездить опасно надо следить, чтобы движек не перегрелся
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение razor »

Leelu писал(а):razor, а что с тем что у меня автомат обычно сразу же вылетает а тут не вылетел? тут где бардак?
бардак в том, что он должен 100% сработать и отключить твою сеть . А этого, в твоем случае и к сожалению, не произошло... :( Раз ты говоришь, что он обычно отключался (думаю, что при превышении нагрузки на сеть) , а при явном КЗ не отключился, то скорее всего биметаллический контакт просто "прикипел" под большим током (а токи при КЗ на порядок или порядки выше чем при повышенной нагрузке).... Если он старый - значит корродировал, если новый, то просто низкого качества. Сейчас это к сожалению беда. Китайские подделки не могут отличить от германских и французских автоматов даже профессионалы...
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение razor »

Leelu писал(а):блин, еще и машину в сервис везти:(((( антифриз сильно ниже уровня нужного:((( сейчас проверили с другим коллегой когда на обед ходили, он сказал так ездить опасно надо следить, чтобы движек не перегрелся
Подожди с сервисем. Если ты не можешь пока найти протечку, сама долей антифриз до положенного уровня. Если уровень не понизится, то у тебя из раствора просто немного испарилась вода. дело обычное и закономерное. В таких случаях в систему добавляют обычную дистиллированную воду...но учитывая то, что на дворе зима, все таки безопаснее добавить именно антифриз. Вдруг у тебя действительно протечка и ты, добавляя воду, понизишь плотность общей массы антифриза, тем самым поднимая градус его замерзания.
Если уровень не понизится, то спустя время, когда надо, просто немного добавляй дист. воду....если же уровень уйдет быстро и опять, тогда в сервис придется ехать... Искать дырку...
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: 33 несчастья

Сообщение Leelu »

ага в сервис сейчас позвонила узнала марку антифриза, они сказали пока к ним не надо, потому что типа пока новая машина и обкатка двигателя, то он из этого бачка мог уйти в какие-то там штучки внутри, и что это нормально, что надо долить и поглядеть.

а про автомат, электрик из аварийки спросил не меняли нам автоматы недавно, сосед сказал что меняли пару лет назад (я не в курсе, мы тут 2,5 года живем и при нас не меняли), в общем дядька из аварийски сказал что оно и видно, что автоматы меняли, я его спросила почему у нас постоянно атомат выбивает он сказал надо мастера и автомат менять, потому что от нагрузки в 2 киловата не должен выбивать общий автомат, потому что у нас на стиралку свой отдельный, а все равно выбивает общий. вот...
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение Платоша »

Leelu писал(а):ага прочитала, что менять, блин у нас вся проводка скрытая:(((( это мне все стены долбить, как же мне уже все это надоело:(((((
Ну, зачем же сразу стены долбить... Если при замере сопротивления изоляции окажется, что изоляции кирдык, то можно проложить новую проводку в короба... Их всяких разных полно в магазинах... Вот типа такого варианта:
Всё началось с того, что у меня на кухне пропал свет... После долгих поисков я плюнул на это дело. Заглушил старую проводку, т.е. заизолировал концы и пустил новую проводку по коробам...
К розеткам
2808
К выключателям
2809
К плафонам на стене
2810
На потолке
2811
Кстати, на последней фотке в углу видны результаты моих поисков обрыва...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение kalia »

razor писал(а):В таких случаях в систему добавляют обычную дистиллированную воду...но учитывая то, что на дворе зима, все таки безопаснее добавить именно антифриз.
И что она живет в Питере, где минус 30 - обычное дело...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Если при замере сопротивления изоляции окажется, что изоляции кирдык, то можно проложить новую проводку в короба... Их всяких разных полно в магазинах...
Кстати, вариант. Очень неплохой вариант.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):
Платоша писал(а):Если при замере сопротивления изоляции окажется, что изоляции кирдык, то можно проложить новую проводку в короба... Их всяких разных полно в магазинах...
Кстати, вариант. Очень неплохой вариант.
Я и так пол кухни оразворотил... Сейчас темно, а у меня мобила без вспышки... Не сниму... По этому пришлось выходить из положения...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: 33 несчастья

Сообщение Платоша »

razor писал(а):не знаю, если прибор для проверки изоляции для столь маломощных проводов, а вот для кабелей имеется.
Мегометр называется... Заставили меня как-то мерять изоляцию проводов... Геморр ещё тот. Мы по честному первую проводку освободили от всего (т.е., чтобы померять изоляцию проводов надо открутить все патроны, все выключатели и т.д. и т.п.). Померяли, она оказалась заниженной... Плюнули, и в акте в итоге написали что всё ништяк... Реальный геммор...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Ответить

Вернуться в «Тема не по теме, т.е Off-Top»