Мы увидим взрыв сверхновой???

Темы, которые на ваш взгляд не входят ни в какой другой раздел.
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Мы увидим взрыв сверхновой???

Сообщение kalia »

Возможно, в ближайшее время все жители планеты Земля станут свидетелями редчайшего события, происходящего раз в несколько тысяч лет. По сообщениям инсайдеров с обсерватории Мауна Кеа, Гавайи, красный гигант Бетельгейзе стремительно меняет форму. За последние 16 лет звезда потеряла круглую форму, стремительно сжимаясь в полюсах, в то время как экватор звезды всё ещё удерживается благодаря центробежной силе. Это явные признаки того, что остались считанные недели или месяцы до превращения звезды в сверхновую.

Изображение

Бетельгейзе — красный сверхгигант, удаленный от нас на 600 световых лет. Поверхность Бетельгейзе холоднее поверхности Солнца, а его размер — в 1000 раз больше. Если поместить эту звезду в центр Солнечной системы, она заполнит пространство дальше орбиты Юпитера.

Изображение

Бетельгейзе также известна как "Ориона" — одна из ярчайших звезд знакомого всем созвездия Ориона ("охотника"). Так как звезда Бетельгейзе является массивным красным сверхгигантом, то приближается конец ее жизни и вскоре она взорвется как сверхновая.

Как будет выглядеть это редчайшее событие с земли? Внезапно в небе вспыхнет очень яркая звезда. «Очень яркая» – означает степень яркости, равную как минимум полной луне, как максимум – полному солнцу. Продлится подобное космическое шоу около шести недель, что означает более полутора месяцев «белых ночей» в определенных участках планеты, остальные люди насладятся двумя-тремя дополнительными часами светового дня и восхитительным зрелищем взорвавшейся звезды ночью.

Изображение

Через две–три недели после взрыва звезда начнет угасать, а через несколько лет — окончательно превратится для земного наблюдателя в туманность типа Крабовидной.

Изображение

Ну а волны заряженных частиц после взрыва дойдут до Земли через несколько столетий, и жители Земли получат небольшую (на 4–5 порядков меньше летальной) дозу ионизирующего излучения. Но волноваться не стоит в любом случае – как заявляют ученые, угрозы для Земли и ее жителей нет, а вот подобное событие само по себе уникально – последнее свидетельство наблюдения взрыва сверхновой на Земле датировано 1054 годом (вот последнее я не понял, а как же остальные сверхновые?)

Отсюдова
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Мы увидим взрыв сверхновой???

Сообщение tagunia »

Для меня школьный курс астрономии так и остался туманностью. :smu:sche_nie: Практически ничегошеньки не помню...
Изображение

Аватара пользователя
Aqua
Каплей
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:28 pm
Откуда: г. Калуга

Re: Мы увидим взрыв сверхновой???

Сообщение Aqua »

Зато какие красивые фотографии из Космоса всегда печатают в журналах...
Только мой мозг тоже никак не может осознать "600 световых лет" и т. п. расстояния. Бесконечность, она и есть бесконечность... А может быть я просто жутко приземлённый человек.

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Мы увидим взрыв сверхновой???

Сообщение VII007 »

Конечно это было-бы очень красиво и интересно, если бы не одно НО!

Как именно и с какой скорость пойдет процесс точно не известно - может Бетельгейзе через пару месяцев, а может через пару тысяч лет переродится (взорвется)!!!

Конечно хочется своими глазами увидеть такое редкое явление НО!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: Мы увидим взрыв сверхновой???

Сообщение GIO »

не знаю, увидим ли взрыв сверхновой или нет, но тут нарыл прикольную карту солнечной системы.

UPD: хе-хе.. можно и на геоцентрическую систему переключится ))

[BBvideo 850,700]http://www.tfo.su/uploads4/flash/space2.swf[/BBvideo]
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Мы увидим взрыв сверхновой???

Сообщение tagunia »

GIO, а у тебя по астрономии в школе что было? :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Мы увидим взрыв сверхновой???

Сообщение kalia »

GIO писал(а):но тут нарыл прикольную карту солнечной системы.
Там еще можно дату устанавливать (щелчок в правом верхнем углу).
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Тема не по теме, т.е Off-Top»