Сыграем?

Отвлечёмся от дел
Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Сыграем?

Сообщение VII007 »

Вопрос

«Человек - это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, - канат над пропастью. Опасно прохождение, опасно быть в пути, опасен взор, обращенный назад, опасны страх и остановка.»

Назовите книгу и автора этих строк.

Ответ

Фридрих Ницше. Так говорил Заратустра

Оригинал этого текста расположен на странице Фридрих Ницше (на "Скрижалях")
http://www.skrijali.ru" target="_blank

"Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого"
Friedrich Nietzsche "Also Sprach Zarathustra"


Заратустра же глядел на народ и удивлялся. Потом он так говорил:
Человек -- это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, -- канат над пропастью.
Опасно прохождение, опасно быть в пути, опасен взор, обращенный назад, опасны страх и остановка.
В человеке важно то, что он мост, а не цель: в человеке можно любить только то, что он переход и гибель.
Я люблю тех, кто не умеет жить иначе, как чтобы погибнуть, ибо идут они по мосту.
Я люблю великих ненавистников, ибо они великие почитатели и стрелы тоски по другому берегу.
Я люблю тех, кто не ищет за звездами основания, чтобы погибнуть и сделаться жертвою -- а приносит себя в жертву
земле, чтобы земля некогда стала землею сверхчеловека.
Я люблю того, кто живет для познания и кто хочет познавать для того, чтобы когда-нибудь жил сверхчеловек. Ибо так хочет он
своей гибели.

Всем Спасибо за участие!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Сыграем?

Сообщение VII007 »

Вопрос

Старая загадка из математической логики:
У двух пастухов по стаду овец, и овец у них поровну, но если один из них даст другому две овцы то у него станет овец в два раза меньше чем у другого!

Решите задачу логически и обоснуйте решение!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сыграем?

Сообщение razor »

а с иксом можно решать?...:)
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Сыграем?

Сообщение VII007 »

razor писал(а):а с иксом можно решать?...:)
Нет только логически!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сыграем?

Сообщение razor »

тогда молчу...:(
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Сыграем?

Сообщение tagunia »

Я тоже что-то пока не могу врубиться. :du_ma_et:
Чувствую, что сейчас мы начнём считать овец черех "Х" или через производную второго порядка. :-)
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Сыграем?

Сообщение kalia »

razor писал(а):все боятся железнодорожного ружьеца...:)
"- Ну, чего вы молчите? Нечем крыть?
- Нет, просто опасаюсь следующей тарелки..." (с)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Сыграем?

Сообщение kalia »

VII007 писал(а):Вопрос

Старая загадка из математической логики:
У двух пастухов по стаду овец, и овец у них поровну, но если один из них даст другому две овцы то у него станет овец в два раза меньше чем у другого!

Решите задачу логически и обоснуйте решение!!!
(Зевая) уравнение с двумя неизвестными..
У одного Х овец, у второго У.
Х = У

VII007 писал(а):но если один из них даст другому две овцы то у него станет овец в два раза меньше чем у другого!

Х + 2 = (У - 2) *2
Так как Х = У
Х + 2 = (Х - 2) *2 = 2Х - 4
Переносим Хы в одну сторону, числа в другую
2Х - Х = 4 +2
Х = 6
Вот только при чем тут логика, мне не понятно. Задачка по математике класса для 6го наверное... Или тут должно быть как с Буратино: "Так я же не отдам Некту яблоко, хоть он дерись!" ?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Сыграем?

Сообщение VII007 »

kalia писал(а):
VII007 писал(а):Вопрос

Старая загадка из математической логики:
У двух пастухов по стаду овец, и овец у них поровну, но если один из них даст другому две овцы то у него станет овец в два раза меньше чем у другого!

Решите задачу логически и обоснуйте решение!!!
(Зевая) уравнение с двумя неизвестными..
У одного Х овец, у второго У.
Х = У

VII007 писал(а):но если один из них даст другому две овцы то у него станет овец в два раза меньше чем у другого!

Х + 2 = (У - 2) *2
Так как Х = У
Х + 2 = (Х - 2) *2 = 2Х - 4
Переносим Хы в одну сторону, числа в другую
2Х - Х = 4 +2
Х = 6
Вот только при чем тут логика, мне не понятно. Задачка по математике класса для 6го наверное... Или тут должно быть как с Буратино: "Так я же не отдам Некту яблоко, хоть он дерись!" ?
Лагически кацо!!! ЛА-ГИ-ЧЕС-КИ - оооооооооо!!!
И гдие здэс логик - нэ вижу!!!
Здэс математик эст, икса тожэ эст - логик нэт!!!
:ps_ih: :)-(: :ps_ih:
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Сыграем?

Сообщение tagunia »

Попробуем порассуждать вслух, т. е. письменно.... Но не знаю, насколько вообще женская логика может иметь место быть. :hi_hi_hi
Допустим, что овец больше у первого пастуха. Назовём его Арчил, а второго - Михо. Но на сколько у него больше, чем у второго?
Если Арчил отдаст 1 овцу не Михо, а кому-либо другому, напр., Мамуке, то станет ли у обоих пастухов овец поровну? Нет, потому что поровну у них было бы только в том случае, если бы эту овцу получил Михо. Значит, если Арчил отдаст 1 овцу не Михо, а Мамуке, то у него все-таки будет больше овец, чем у Михо, но на сколько больше? На 1 овцу, потому что если прибавить теперь к стаду Михо 1 овцу, то у обоих станет поровну. Отсюда следует, что пока Арчил не отдаст никому ни одной своей овцы, у него в стаде будет на 2 овцы больше, чем у Михо.
Теперь примемся за второго пастуха - за Михо. У него, как мы предположили, на 2 овечьи башки меньше, чем у Арчила. Значит, если Михо отдаст, скажем, 1 свою овцу не Арчилу, а кому-либо иному, то тогда у Арчила будет на 3 овцы больше, чем у Михо. Но пусть эту овцу получит именно Арчил, а не третье лицо. Ясно, что тогда у него будет на 4 овцы больше, чем осталось у Михо.
Но в тексте задачки сказано, что у Арчила в этом случае будет ровно вдвое больше овец, чем у Михо. Стало быть, 4 - это и есть именно то число овец, которое останется у Михо, если он отдаст одну овцу Васо, у которого получится 8 овец. А до предполагаемой отдачи, значит, у Арчила было 7, а у Михо 5 овец.
Ответ: 5 и 7 овечек.

Уф! Как же сложно объяснить такую бредятину словами. :ne_vi_del:
У меня и у kalia ответ почему-то не сошёлся. :du_ma_et: Видимо, это потому, что по математике в школе у меня всегда был увесистый трояк и женская логика тоже явно не работает. :hi_hi_hi:
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Сыграем?

Сообщение VII007 »

tagunia писал(а):Попробуем порассуждать вслух, т. е. письменно.... Но не знаю, насколько вообще женская логика может иметь место быть. :hi_hi_hi
Допустим, что овец больше у первого пастуха. Назовём его Арчил, а второго - Михо. Но на сколько у него больше, чем у второго?
Если Арчил отдаст 1 овцу не Михо, а кому-либо другому, напр., Мамуке, то станет ли у обоих пастухов овец поровну? Нет, потому что поровну у них было бы только в том случае, если бы эту овцу получил Михо. Значит, если Арчил отдаст 1 овцу не Михо, а Мамуке, то у него все-таки будет больше овец, чем у Михо, но на сколько больше? На 1 овцу, потому что если прибавить теперь к стаду Михо 1 овцу, то у обоих станет поровну. Отсюда следует, что пока Арчил не отдаст никому ни одной своей овцы, у него в стаде будет на 2 овцы больше, чем у Михо.
Теперь примемся за второго пастуха - за Михо. У него, как мы предположили, на 2 овечьи башки меньше, чем у Арчила. Значит, если Михо отдаст, скажем, 1 свою овцу не Арчилу, а кому-либо иному, то тогда у Арчила будет на 3 овцы больше, чем у Михо. Но пусть эту овцу получит именно Арчил, а не третье лицо. Ясно, что тогда у него будет на 4 овцы больше, чем осталось у Михо.
Но в тексте задачки сказано, что у Арчила в этом случае будет ровно вдвое больше овец, чем у Михо. Стало быть, 4 - это и есть именно то число овец, которое останется у Михо, если он отдаст одну овцу Васо, у которого получится 8 овец. А до предполагаемой отдачи, значит, у Арчила было 7, а у Михо 5 овец.
Ответ: 4 и 7 овечек.

Уф! Как же сложно объяснить такую бредятину словами. :ne_vi_del:
У меня и у kalia ответ почему-то не сошёлся. :du_ma_et: Видимо, это потому, что по математике в школе у меня всегда был увесистый трояк и женская логика тоже явно не работает. :hi_hi_hi:

Работает с одной оглядкой:

Вопрос

Старая загадка из математической логики:
У двух пастухов по стаду овец, и овец у них поровну, но если один из них даст другому две овцы то у него станет овец в два раза меньше чем у другого!

Решите задачу логически и обоснуйте решение!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Сыграем?

Сообщение kalia »

VII007 писал(а):У двух пастухов по стаду овец, и овец у них поровну
tagunia писал(а):Допустим, что овец больше у первого пастуха.
Это только мне кажется, что тут что-то не так?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Сыграем?

Сообщение kalia »

VII007 писал(а):Решите задачу логически и обоснуйте решение!!!
"- Вот и я говорю - херня, а Петька говорит - ножницы..."
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Сыграем?

Сообщение Leelu »

а я перебором решала и тоже 6 овец получила... по первых число четное, потому что оно должно быть кратно двум, если берем 2 и 2 то не получается, ибо у одного 4 а у другого ноль, если 4 и 4 точгда у одного 2 а у другого 6, это в три раза, тогда берем 6 и 6, и тогда получаем 4 и 8, получается, что овец 6
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Сыграем?

Сообщение kalia »

Представьте, что вы - машинист. Поезд, состоящий из 4 купейных, 4 плацкартных вагонов, одного почтового и одного вагона-ресторана идет из Москвы в Питер со средней скоростью 40 км/ч без остановок. Расстояние 1000 км (это задачка про сферический поезд в вауууме, не придирайтесь). Навстречу поезду из Питера со скоростью 60 км/ч вылетает ласточка, летит до встречи с началом поезда, разворачивается обратно и летит до станции, там снова разворачивается и так до тех пор, пока поезд не доедет до Питера. Вопросы:

1. Какое расстояние пролетит ласточка в сумме?
2. Сколько лет машинисту?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Сыграем?

Сообщение kalia »

Leelu писал(а):а я перебором решала
Брутфорс...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Сыграем?

Сообщение Leelu »

машинисту столько лет сколько мне, если я машинист:) а сколько она пролетит считать лень...
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сыграем?

Сообщение razor »

расстояние вроде будет как бы бесконечным....:) Похоже на задачу про соревнование в скорости бега между Ахиллесом и черепахой...:)
------
или чем то похожая задача с заданием постоянно двигаться точно на северо-восток...:) Мол, куда прибудет путник...:) А еще можно подумать - КОГДА...:)
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Сыграем?

Сообщение kalia »

razor писал(а):расстояние вроде будет как бы бесконечным....:) Похоже на задачу про соревнование в скорости бега между Ахиллесом и черепахой...:)
------
или чем то похожая задача с заданием постоянно двигаться точно на северо-восток...:) Мол, куда прибудет путник...:) А еще можно подумать - КОГДА...:)
Не угадал, там абсолютно четкий и конкретный ответ. Если я с числами не напутал, конечно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сыграем?

Сообщение razor »

понятно что будет конкретное расстояние...:) Как и Ахилл таки догонит черепаху...:) Все дело в том, как смотреть на сей прОцесс...:)..:
Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится от неё на расстоянии в 1 километр. За то время, за которое Ахиллес пробежит этот километр, черепаха проползёт 100 метров. Когда Ахиллес пробежит 100 метров, черепаха проползёт ещё 10 метров, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху.
Ахилле́с и черепа́ха — одна из апорий Зенона.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Развлечения»