Что-то с памятью моей стало...

Новости медицины, принципы косметологии, как мы лечимся
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение kalia »

razor писал(а):достаточно провокационная статья о мозге, пямяти и не только...
Читаю. Извини, но это полный бред. Ну, не полный, но вперемешку. То ли чувак ужасно всех эпатировать хочет, то ли он правда идиот, непонятно, но, в общем-то, какая мне разница? Текст сам за себя говорит.

"Профессор Савельев знает о мозге очень много - как он появился в ходе эволюции,"

Здесь можно было бы и закончить.

"Отсутствие морали и совести — важнейшее качество для журналиста."

Без комментариев. Вообще-то похоже, что большинство журналиство именно по этим принципам и живет...

"Человек становится асоциальным, если масса его мозга меньше у мальчиков — 900 грамм, у девочек — 800 грамм. Таким мозгом обладают австралийские аборигены."

Расизм.

"Потому что мозг будет прогрессивно уменьшаться, что с ним и происходит последние 120 тысяч лет."

Источник - в студию. По-моему, просто враньё.

"Если мы — божественные творения, то и вокруг себя мы божественное осуществляем. Массовое казнокрадство, воровство, беспредел милиции — это что? Мы сейчас по закону божию живем? Значит, это такой закон божий."

Замшелые антиклерикальные благоглупости из большевистского агитпропа. (Эк я завернул :-)))

"— Допустим, вам надо взять интеграл какой-то сложной площади. У вас есть калькулятор. Только не инженерный, а обычный, как у продавщицы в мясном отделе. Сколько вы будете тыкать по кнопкам, пока решите задачу?

— Ой, да я даже тыкать не стану…

— Замучаетесь: вычисление длительное, простыми алгебраическими способами решать очень сложно. Вы потыкаете, потратите массу времени, массу батареек, но все-таки решите. А можно поступить по-другому. Например, взять простые детские компьютеры, соединить их в сеть и сделать распределенную задачу. Компьютеры будут пыхтеть неделю и наконец решат… "


Полный бред. Он хоть компьютер когда-нибудь видел? И что такое "простые детские компьютеры"? И почему для того, чтобы взять интеграл "сложной площади", их в сеть объединять надо, и еще они неделю "пыхтеть" будут?
Есть такая программа - MathCAD... И куча подобных ей... Но советскому специалисту по мозгам о ней знать не нужно...


"Примерно таким был мозг наших предков: он мог неделями решать какие-то задачи. А теперь представьте себе современный мощный ноутбук, на котором задачу с интегралами можно решить двумя клавишами. "

Это пять. Специалист ПО МОЗГУ сравнивает мозг с КОМПЬЮТЕРОМ. Как спец по компам, скажу вам по секрету, только никому не говорите: между устроством мозга и устройством компьютреа нет АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ОБЩЕГО. Могу аргументировать.

"Ну, и еще серотонин есть, который не отличается почти… от чего?

— …?

— От ЛСД."


А еще от героина и экстази. О Боги...

"Еще самцы должны быть с низким голосом: у женщин половые центры больше связаны с центром, через который проходят слуховые пути."

То есть, у них то ли уши в..., то ли наоборот... ::yaz-yk: И наконец-то я узнал, почему на меня бабы не вешаются!! У меня голос недостаточно низкий. А я-то думал...
Интересно, что у него по анатомии было в институте?


"— Вы любите Толстого?

— Ненавижу.

— Наверное, и Достоевского тоже?

— Меня не интересуют психопаты и невротики."


Донцова лучше, ясен пень. И думать не надо (с) его же...

"В свое время я сделал массу полезных прикладных работ в эмбриологии, нейротравматологии и других областях фундаментальной медицины. Но благодарное человечество в лице структуры Минздрава и специальных организаций… Я не могу сражаться с ветряными мельницами для того, чтобы реализовать одну идею."

Ну как же, не оценили современного Леонардо да Эдисона...
Диагноз: расизм, сексизм ("мужчины умнее женщин"), обида на "не оценившее гения человечество", антиклерикализм, выпендрежничество, завиральные идеи, ...надцать пинков в сторону "тууууупыыыыых американцев" (я все ждал когда он Грузию пнет, но - увы... :-))), мессианство и претензии на знание "путей спасения России" ("МВД надо разогнать" и т.д.)...

"Британский ученый", ёптыть...Вообще, я всегда поражаюсь, какого ляда этих интервьюируемых вечно не в ту степь несет? Ну рассуждай ты о мозгах, раз уж такой мозговед, но зачем в компьютеры лезть, представление о которых на уровне американских фильмов типа "Хакеры"??? А потом еще америкосов ругать. Неблагодарный.... :)-(:

разор, прошу мои ехидства и издевательства на свой счет не принимать: в конце концов, статью-то не ты писал!

А за развлечение - спасибо. Буду теперь работать над понижением тембра голоса... ::yaz-yk: :)-(:

Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение Эльфа »

VII007 писал(а):
Эльфа писал(а):Я их и сейчас принимаю. Может быть и от этого. Но не пить их я не могу :-(
Лекарства на бочку!!!
Принимаю Remotiv. Не думаю, что у вас есть такое лекарство, вот нашла ссылки на него (правда, на английском):
http://www.flordis.com.au/pages/products/remotiv.php" target="_blank
http://www.flordis.info/quitsmoking/hom ... iv.sok?ID=" target="_blank

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение kalia »

Эльфа писал(а):
VII007 писал(а):
Эльфа писал(а):Я их и сейчас принимаю. Может быть и от этого. Но не пить их я не могу :-(
Лекарства на бочку!!!
Принимаю Remotiv. Не думаю, что у вас есть такое лекарство, вот нашла ссылки на него (правда, на английском):
http://search.zahav.ru/GoogleSearchPage" target="_blank ... emotiv#914
Не знаю, не знаю... От любых лекарств стараюсь держаться подальше. Заклинания типа "натуральные составляющие" меня не обманывают, потому что формального, МЕДИЦИНСКОГО определения слова "натуральный" не существует, значит - надпись эта никого ни к чему не обязывает.

Зачастую мне говорят "это не химия, а просто травы", на что я обычно прошу показать мне хотя бы одну траву, на которой таблетки растут...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение Эльфа »

kalia, ну мне как бы не до выбора
Последний раз редактировалось Эльфа Чт мар 04, 2010 2:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение kalia »

Эльфа писал(а):kalia, ну мне как бы не до выбора - или я пью таблетки, или вообще уже ничего не пью и не ем.
Ты жалуешься, что тебе надоели таблетки. Я предлагаю альтернативу - как я это понимаю. Я имел в виду, что я считаю: выбор есть (да, мне как бы легко говорить, у меня нет депрессии, тем не менее):

- Работа с психологом (не с ПСИХИАТРОМ!!!)
- Использование народных средств (не специалист, но подозреваю, что они существуют)
- Гомеопатия (таблетки и капли из аптеки - это НЕ гомеопатия! "Травы" - это фитотерапия, а не гомеопатия!)
- Всякие дыхательные и расслабляющие практики - уджай, йога, тайцзи и т.д.

Эти вещи можно использовать как по отдельности, так и вместе, кроме траволечения и гомеопатии - насколько я знаю, они исключают друг друга.

Что именно использовать - твой выбор. За тебя этого никто не сделает.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение Leelu »

Эльфа, а ты не пробовала расстановки по Хеллингеру? Это семейный расстановки, где определяют твое место в экосистеме семьи, и ты начинаешь понимать происхождения некоторых поступков, мотивов и прочего. Может тебе стоит попробовать? Ч думаю у вас должны быть сертифицированные расстановщики
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение razor »

kalia писал(а):разор, прошу мои ехидства и издевательства на свой счет не принимать: в конце концов, статью-то не ты писал!
я честно предупредил, что материал провокационный...:) Так и вышло...:)
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение VII007 »

Срстав Remotiv-а не блещет натурализмом и мне пока не удалось связать напрямую расстройство памяти с лекарством - однако основная масса антидепрессантов страдает - заставляет страдать расстройством памяти особенно при длительном приеме!!!

Первое и самое главное и важное - найти хорошего психотерапевта (kalia совершенно прав)
kalia писал(а):
Эльфа писал(а):kalia, ну мне как бы не до выбора - или я пью таблетки, или вообще уже ничего не пью и не ем.
Ты жалуешься, что тебе надоели таблетки. Я предлагаю альтернативу - как я это понимаю. Я имел в виду, что я считаю: выбор есть (да, мне как бы легко говорить, у меня нет депрессии, тем не менее):

- Работа с психологом (не с ПСИХИАТРОМ!!!)
- Использование народных средств (не специалист, но подозреваю, что они существуют)
- Гомеопатия (таблетки и капли из аптеки - это НЕ гомеопатия! "Травы" - это фитотерапия, а не гомеопатия!)
- Всякие дыхательные и расслабляющие практики - уджай, йога, тайцзи и т.д.

Эти вещи можно использовать как по отдельности, так и вместе, кроме траволечения и гомеопатии - насколько я знаю, они исключают друг друга.

Что именно использовать - твой выбор. За тебя этого никто не сделает.
Дополнительно - отказаться от приема лекарств и перейти на фитотерапию (отвары, настойки...) + мед и его сопутствующие + дыхательные упражнения (kalia +)
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение VII007 »

В любом случае Remotiv - не фитотерапевтическое средство!!!

Это медицинский препарат довольно сложного состава!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение tagunia »

Почитала я эту ветку, почитала и пришла к выводу, что тут у нас собрался целый форум склерозников. :hi_hi_hi:
Изображение

Аватара пользователя
Aqua
Каплей
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:28 pm
Откуда: г. Калуга

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение Aqua »

Можно я тоже присоединюсь к вашему полку склерозников?
У меня всю жизнь были проблемы с запоминанием цифр. Отсюда, как следствие, вечные проблемы со школьной историей, где постоянно нужно было запоминать кучи дат. А уж про то, чтобы запомнить чей-то номер телефона... так об этом и речи быть не может.
Иногда в магазин иду со списком, дабы не забыть чего-то. Хотя, наверное, в моём возрасте ещё можно весь этот список держать в голове. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение tagunia »

А я никогда и не напрягала мозги, чтобы номера телефонов запомнить наизучсть. Обычно я их сразу в записную книжку записываю.
Порой быстро назвать свой собственный домашний или мобильный номер, вызывает у меня тоже некоторую заминку и усиленное шуршание извилинами. Видимо, мои дела совсем плохи. :-):
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение kalia »

Aqua писал(а):Можно я тоже присоединюсь к вашему полку склерозников?
У меня всю жизнь были проблемы с запоминанием цифр.
tagunia писал(а):Видимо, мои дела совсем плохи.
Люди, вы же не хуже меня знаете: типы человеческой памяти РАЗЛИЧАЮТСЯ у разных людей.
Кто-то лучше запоминает лица, кто-то - имена, кто-то - номера телефонов,кто-то - голоса или запахи...
Я не знаю, можно ли изменить такую предрасположенность, но думаю, что вряд ли, разве что очень незначительно.

Так что склероз здесь ни при чем. Я, например, хорошо запоминаю числа, иномтранные слова и термины, инициалы (как ни странно!), тексты - прочитанные! глазами надо увидеть! вплоть до того, где именно на странице этот текст расположен! А вот лица запоминаю очень плохо, точнее, с какой-то странной выборочностью - какие-то фокусы подсознания. Могу вспомнить человека, с когорым встречался один раз случайно в гостях, а могу соседа не узнать, с которым десяток лет во дворе пересекаюсь...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение tagunia »

ПрофЭссор kalia, так каков наш диагноз? Жить будем? :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение Leelu »

будем будем!
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):ПрофЭссор kalia, так каков наш диагноз? Жить будем? :mi_ga_et:
Да куда вы денетесь с подводной лодки...

И не профэссор, а проХвессор! Чему вас только в гимназиях учат! :)-(:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение tagunia »

Извини, дорогой, у меня всехда была проблема с произношением грузинской буквы "кх". ::yaz-yk:
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение razor »

tagunia писал(а):А я никогда и не напрягала мозги, чтобы номера телефонов запомнить наизучсть. Обычно я их сразу в записную книжку записываю.
Порой быстро назвать свой собственный домашний или мобильный номер, вызывает у меня тоже некоторую заминку и усиленное шуршание извилинами. Видимо, мои дела совсем плохи. :-):
самое главное запомнить в какой записной книжке записан телефон...:)
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение tagunia »

razor, она у меня одна. Но толстая. ::yaz-yk:
Изображение

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Что-то с памятью моей стало...

Сообщение Эльфа »

Лилу, я даже не слышала про такое, не думаю, что в Израиле есть эта методика
Первое и самое главное и важное - найти хорошего психотерапевта
Да была я у психолога - он выслушал и сказал, что даже не знает, чем он может мне помочь. Но сказал, что я могу приходить просто "плакаться ему в жилетку", типа просто хотя бы рассказывать кому-то о своих проблемах. Но как-то не получилось у меня с ним душевной связи - ведь не каждому хочется что-то рассказать, вылить душу, так сказать. Вот ему мне как-раз и не хотелось. Да и реакции у него никакой не было - расскажу, он спросит, когда я приду в следующий раз, вот и весь сеанс.
Просила поменять его - пока нет ответа (он бесплатный, от поликлиники). На платного не могу разориться - уже очень дорого.
Давайте про это больше не говорить, а то мои антидепрессанты перестают действовать ))))
Народ, а как можно тренировать память?

Ответить

Вернуться в «Красота и здоровье»