Стамбул, 2013

Кто куда едет отдыхать, туризм и отдых.
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Стамбул, 2013

Сообщение kalia »

Как вы уже поняли, я съездил в Стамбул с женой и её близкой подругой Тамрико. Были мы там пять дней - 8-го утром прилетели, 13-го утором обратно.

В Стамбуле я бывал один разв 2000-м году, всего три дня. Тогда поездка вышла не очень удачной, первй день были на выставке (куда и ехали собственно), день меня знакомый возил и только на третий день мы гулять вышли, и просто по городу пошатались (были тогда с сотрудником вдвоем). Даже фоток от той поездки не осталось, хотя впечатления помню хорошо.

Сейчас мы ехали именно погулять, шатались в основном пешком, хотя и транспорт опробовали всякий - и трамвай, и метро, и фуникулер, и автобус. Выходили утром, возвращались вечером.

Мы-то с женой ходим хорошо - хоть весь день, а вот Тамрико пришлось солоновато :-) Правда, она не отставала и не жаловалась.

Расскажу по порядку. Никаких планов на поездку у нас не было, но тут Turkish Airlines объявил скидки - 100 баксов туда-обратно, и дети решили сделать нам подарок. Ну а Тамрико подключили в процессе - она с Олей работает вместе (вообще-то они однокурсницы, и кроме того она наша "меджваре" - т.е. свидетельница на венчании). Тамрико лет тридцать не была за границей и очень давно вообще никуда не выезжала - ну мы и решили её тоже вытащить - развеяться:-)

Опыта такой самостоятельной поездки за границу у нас еще не было - в 2008-м в Прагу мы через турбюро ездили, поэтому было страшновато - что да как...

Гостиницу бронировали через booking.com, я долго искал и выбирал, в конце концов забронировали и получили от букинга подтвердение. До самого дня отъезда мучили сомнения - а вдруг забудут/передумают/обманут и т.д. Надо сказать, что за все время пребывания там нас так никто ни разу и не обманул :-)

По условиям, бронь бесплатна (и это тоже смущало - вот набронирую я стотыщпицот гостиниц и сорву им сезон!), если передумал - главное отменить её не позже чем за сутки, иначе цену номера за одни сутки снимут. Гостиница в старом городе, практически центр туристический, Айя София в пятнадцати минут пешего ходу, там же рядом мечеть Султанахмед ("голубая мечеть"), археологический музей, Топ Капи, музей мозайки (в который мы так и не попали) и куча еще чего.

Рядом вокзал, остановка трамвая, в десяти минутах Спайс Базар (пряности), Гранд Базар и прочая и прочая и прочая. Район напичкан гостиницами - на нашей улочке, которая всего-то метров 100 в длину - ПЯТЬ гостиниц!

В общем, все оказалось не страшно, никто нас не обманул, не бросил и не кинул, все были доброжелательны и предупредительны, улыбались от души и старались во всем помочь :ya_hoo_oo:

У меня был роминг от работы, он включает и интернет, но там такие цены - мне никакого лимита не хватило бы, а хотелось в телефоне постоянно иметь доступ к сети.

Да и не просто хотелось - получилось так, что мы с работы разъехались втроем - ключевые сотрудники, остался один, на котором повисло все, и надо было быть на подхвате на всякий случай.

Для этого я купил (разорился!) себе маленький ноут - точнее, нетбук - с Линуксом, естественно - вместе с блоком питания полтора кг (Acer Aspire One, экран 11.6 дюйма, 500 гб винт, 2 гига ОЗУ, 2 процессора по 1.5 гигагерца, сеть/вайфай/блютус и т.д.) - и таскал его все время с собой, вместе с кучей зарядников и запасным аккумулятором для телефона. Кстати, не пожалел не разу - мой старый ноут больше 2.5 кг весит да б/п еще килограмм - я бы сдох его носить...

За две-три недели до поездки пришло письмо с запросом - нужен ли нам трансфер из аэропорта в гостиницу и сколько человек? Я подтвердил на троих, и нас действительно встретили и довезли :-)

А накануне поездки позвонил человек из гостиницы и попросил подтвердить, что мы едем, сказал, что все готово и "до завтра!"

Так вот, чтобы не вводить родную компанию в чрезмерные расходы и иметь связь постоянно, я решил приобрести карту местного оператора, в частности - Turkcell. В общем-то, это была моя ошибка и предмет моего самого большого недовольства за все пять дней.

Началось с того, что сим-карта в аэропорту стОила... 60 лир! Один доллар - примерно 1.79 турецкая лира, т.е. это 33.5 доллара! Для сравнения - в Грузии сим-карта стОит, кажется, 3 лари (т.е. около 2х долларов), да еще и чуть ли не вся эта сумма садится тебе на счет! Здесь на счет село 20 лир (из 60-ти). Чтоы купить интернет-трафик, пришлось класть ЕЩЕ деньги! 500 мегов - 19 лир! Грабеж какой-то...

Звонки внутри страны - 0.5 лиры за три минуты, т.е. около 10 центов (у нас - 10 тетри, в полтора раза дешевле, правда, от тариа зависит), за границу - 0.5 лиры за минуту - 28 центов, примерно так же. Но внутрисетевые звонки у нас 1 тетри - меньше цента - за минуту!

При всем том я не получил ни описания, какой у меня тариф, ни номер кол-центра компании, ни каких-либо объяснений. Способ подключения интернет-трафика не знали даже в сервисном центре, и в конце концов я нашел его в гугле... Звонок в кол-центр на номер 532 успехом не увенчался: турецкого я не знаю совсем, а попытка переключиться на английский по подсказке ни к чему не привела... В общем, сплошное разочарование.

Зато туркселл исправно снабжал меня какими-то рекламными и информацинными сообщениями, большинство которых даже гугл не смог перевести...

Правда, справедливости ради: сама связь, как голосовая, так и интернет, работала прекрасно, и за пять дней я нашел только одно место, где не ловилась сеть...

Продолжение следует...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение Ира »

kalia писал(а):Началось с того, что сим-карта в аэропорту стОила... 60 лир! Один доллар - примерно 1.79 турецкая лира, т.е. это 33.5 доллара! Для сравнения - в Грузии сим-карта стОит, кажется, 3 лари (т.е. около 2х долларов), да еще и чуть ли не вся эта сумма садится тебе на счет! Здесь на счет село 20 лир (из 60-ти). Чтоы купить интернет-трафик, пришлось класть ЕЩЕ деньги! 500 мегов - 19 лир! Грабеж какой-то...Звонки внутри страны - 0.5 лиры за три минуты, т.е. около 10 центов (у нас - 10 тетри, в полтора раза дешевле, правда, от тариа зависит), за границу - 0.5 лиры за минуту - 28 центов, примерно так же. Но внутрисетевые звонки у нас 1 тетри - меньше цента - за минуту!При всем том я не получил ни описания, какой у меня тариф, ни номер кол-центра компании, ни каких-либо объяснений. Способ подключения интернет-трафика не знали даже в сервисном центре, и в конце концов я нашел его в гугле... Звонок в кол-центр на номер 532 успехом не увенчался: турецкого я не знаю совсем, а попытка переключиться на английский по подсказке ни к чему не привела... В общем, сплошное разочарование.Зато туркселл исправно снабжал меня какими-то рекламными и информацинными сообщениями, большинство которых даже гугл не смог перевести...
Как то мне все это понятно теперь стало.Это они у России научились.Ситуация один в один.Хотя языком я владею,но толку от этого...
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Стамбул, 2013. Часть 2

Сообщение kalia »

Стамбул, как очень и очень туристический город, описан и офотографирован вдоль и поперек, потому я не буду повторять то, что сделали другие. Напишу о том, что поразило, зацепило, заинтересовало :-)

Впечатления вразброску пойдут, что вспомню - то и напишу.

Кошки. Кто меня знает, те знают и то, что я - страстный кошатник, и все семейство у меня - кошатники, и предки - что мои, что Олины, и дети наши и т.д.

Так вот - Стамбул - это город котов! Кошки тут везде. Они неспешно гулют по улицам, сидят или лежат в витринах магазинов, неторопливо заходят в мечети... никто их, видно, не гонет и не обижает.

Я считаю, что очень легко определить, как в городе отностяся к животным. Например, у нас животные - в частности, кошки - пуганые. К уличной кошке просто так не подойдешь, я уж не говорю о погладить - убегают. Видимо - очевидно - научены горьким опытом. К сожалению, вынужден признать - В МАССЕ у нас животных не любят. Не знаю уж, почему - но это так.

В Стамбуле, видимо, культ кошек. Они тут упитанные, довольные, доброжелательные, неторопливые и ласковые.

Перед входом в археологический музей для кошек построен домик. Там их - несметное количество... Сидят и греются на солнышке, спят на чьих-то мотоциклах..

Изображение

Изображение

Я же не могу спокойно пройти мимо, мне надо обязательно с ней поздороваться, за ушком почесать...

Изображение

Мурлычет? Точно, мурлычет!

Изображение

Морда довольная, щурится...

Изображение

Изображение

Во дворе музея бродил вот этот красавец. Я решил и с ним пообщаться:

Изображение

Меня обнюхали, и, видимо, было решено, что я вполне подхожу в качестве тренажера для лазанья. Или в качестве дерева?

Изображение

В общем, не успел я сообразить, что происходит, как он залез по моей ноге (умудрившись при этом меня не поцарапать!) и на плечо, а там уютно устроился:

Изображение

От такого доверия я просто растаял! А уж когда он свой "холодильник" включил...

Изображение

В музей его все-таки не понес :-)) А когда вышел, меня уже ждали:

Изображение

Система "Свой-чужой" показала "свой" :-))

Изображение

Изображение

Изображение

Мррррр...

Изображение

Интересно, кто из нас был больше доволен? :-)

Еще один устроился к этой дамы на коленях и дрых самым бессоветсным образом. Впрочем, дама, видимо, не возражала :-)))

Помнится, какие-то "британские ученые" в очередной раз решили посрамить Капитана Очевидность и установили, что общение с кошками полезно, снижает давение и улучшает сопротивление стрессам. Я вот подумал, может, турки в этом музее центр кошкотерапии открыли? :-)))

Еще кошаки там же:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И ведь это - далеко не все кошки даже на этой территории!

Я мог бы там жить :-))))

З.Ы, Передал Виски привет от Стамбульских сородичей, но он, видимо, тоже не знает турецкого... ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение kalia »

Ира писал(а):Как то мне все это понятно теперь стало.Это они у России научились.Ситуация один в один.Хотя языком я владею,но толку от этого...
ХЗ. В России давно не был, а симки тамошней у меня в жизни не было. Вот в Украине в позапрошлом году брал - все было прекрасно: и цены божеские, и мальчик в магазине все знал и объяснил, и помог тариф выбрать, по которому домой звонить было дешево, и интернет...

А тут... в городе в самой захудалой кафешке говорят по английски ( а часто и по русски) - хотя и не особо, но достаточно, чтобы объясниться, понять меня и сказать понятно мне. Во всем Стамбуле!!! Английский знают ВСЕ!!! Водители трамваев, автобусов, люди молодые и пожилые, интеллигентного и простого вида - ВСЕ!!! Я в шоке!!

И ЕДИНСТВЕННЫЕ КТО НЕ ЗНАЕТ - сотрудники крупнейшей сотовой компании страны и одной из крупнейших в мире (34е место в 2011 году). Ни в одном офисе из трех или четырех мне не смогли:

- Посмотреть баланс - только с самого телефона
- Включить интернет-пакет (нашел сам в интернете)
- Определить тарифный план, сказать сколько стоит звонок на местные номера (!!!) и какой тариф лучше - максимум пытались впарить какой-то тариф за 100 лир и были посланы
- Определить, почему не подключился второй 500-меговый пакет и куда в таком случае делись деньгиъ
- Нормально перевести СМС сообщения и всякие всплывающие тоже

Я как сотрудник сотовой коммпании просто в шоке - ЛЮБОЙ из этих вопросов у нас входит в компетенцию сотрудников сервисного центра (коих по Грузии сейча больше 50-ти) ну а если вдруг - звонишь 7777 и получаешь ответы на все вопросы, кроме вопроса о смысле жизни разве что..

В конце концов - есть сайт. Лезу. Навороченнейший сайт... один только недостаток: он НА ТУРЕЦКОМ. Английский вариант чрезвычайно информативен, ибо содержит данные о инвесторах, Company Overview и прочие данные, без которых я бы и заснуть не смог... единственное ценное - туристический тариф, по которому СМС за границу стоил мне 0.83 лиры (!!!!!!!)


Pricing

​National calls ​0,50 TL / 3 min
​International calls* ​0,50 TL / min
​National SMS ​0,415 TL / SMS
​International SMS ​0,83 TL / SMS
​Mobile Internet ​0, 50 TL / 100 KB


СМС внутри страны - 0.415 лиры!!!! У нас 6 тетри стОит - рубль двадцать на российские, и то если пакет не покупать, а там тысячу можно взять оптом за копейки...

В будущем, если случится туда ехать - озабочусь данной информацией заранее. Благо дело знатоков турецкого в офисе валом....
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение tagunia »

kalia, я всё Виски расскажу, что ты ему изменил с турецкими котами. :a_g_a: :ni_zia:
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...сотрудники крупнейшей сотовой компании страны...
Это ты пытался осознать работу Turkcell что ли? Дохлый номер! :ne_ne_ne:
Я с ними один раз в жизни связалась лет 12 назад и больше зареклась с ними дел не иметь. Теперь пользуюсь туристической СИМ-картой. Видимо, за этот временной период ничего не изменилось.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Стамбул, 2013. Часть 3

Сообщение kalia »

Времени у нас было мало, поэтому мы спешили посмотреть все, что возможно. И вполне успешно :-) Айя София, Голубая мечеть Султанахмед, Цистерна, Археологический музей, Топ Капы, Гранд Базар и Спайс Базар, Влахернская церковь Божьей Матери (еле нашли) и Музей Карие (Монастырь Хора), башня Галата...

Прогулка по Босфору на катере (замерзли)... :-)

Круизный лайнер на рейде - MSC Divina, названный так в честь Софи Лорен, которая его лично и крестила в мае прошлого года в Марселе. Махина какая-то невероятная: почти 4 тысячи пассажиров, полторы тысячи кают, 1325 человек команды, 18 палуб, 17 лифтов, 333 метра длины - целый плавучий город!

Снимал я сам очень мало, а Оля и Тамрико щелкали не переставая - у Оли больше 1500 снимков и у Тамрико явно не меньше :-)

Гостиница наша, как и многие заведения в Стамбуле, вытянута по вертикали - видимо, земля дорогая. Поэтому при небольшой площади первого этажа, где расположены толко ресепшн и слолики кафешки, вверху еще 5 этажей (три номера на каждом) и терраса наверху. Вот фотки гостиницы и улицы, на которой она расположена:

Изображение

Вдоль по улице на той же строне - еще ЧЕТЫРЕ гостиницы!

Изображение

Противоположная сторона улицы:

Изображение

Изображение

За углом:

Изображение
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Стамбул, 2013. Часть 4

Сообщение kalia »

Я же без приключений жить не могу... и не я один ::yaz-yk:

Началось все еще по прилете. Как я уже говорил, я решил сэкономничать и взять местную симку - как делал в Киеве, например. При покупке симкарты с меня потребовали паспорт и сосканировали его. Забрав карту, я вернулся к своим и мы отправились в машину, а потом поехали в гостиницу. И уже подъезжая к гостинице - а это где-то полчаса - я вспомнил про паспорт... Хвать за карман - НЕТУ! БЛИН....Я же его в туркселовском офисе оставил!!!!

Говорю водителю, тот английского не знает, но кому-то звонит и дает мне трубку. Это оказывается та тетка, что нас встречала. Она меня успокаивает, что пойдет, заберет паспорт (она видела, куда именно я ходил) и пришлет с водителем. Благодарю.

Вписываемся в гостиницу - а у меня паспорта-то нет... Мужик на ресепшене слушает мои объяснения, успокаивает, что все будет в порядке, звонит куда-то, разговаривает и т.д. Ждем. Он говорит, что той женщине паспорт не отдали - типа, не её. Куда-то звонит, узнает номер того офиса, звонит им, говорит, дает мне трубку, я подтверждаю, что это был я и прошу прислать паспорт. Договариваются, что привезет водитель. Жена нервничает... Я успокаиваю, ибо уверен, что все будет хорошо.

Вселяемся, устраиваемся, все путем. Номер небольшой, но уютный, туалет чистый, душевая кабина. У нас с Олей номер на двоих, Тамрико одиночный (хотя и с двумя кроватями, как обычно). Там места меньше, шкафов почти нет, а дверь душевой кабины такая узкая, что протиснуться в нее можно с трудом. Есть бесплатный вайфай, и работает нормально. А вот вид из окна:

Изображение

Прямо здание вокзала Sirkeci, а башня левее вдалеке - Галата.

Уходим гулять. Понедельник, Айя София закрыта, и вообще уже время к вечеру. Ходим по музеям туда-сюда - смотрим чтогде/когда/почем. Выясняется (на самом деле жена наткнулась на это еще в Тбилиси), что есть некая музейная карта, по которой можно зайти в девять разных музеев в течение трех дней, стоит 72 лиры. Учитывая, что одна Айя София 25 лир обходися - дело того стОит.

Возвращаемся в гостиницу уставшие. Паспорта нет... Выясняется, что водитель его забрать-то забрал. а вот привезти в гостиницу - забыл... обещают привезти завтра. Жена нервничает... ::yaz-yk:

Завтра уходим гулять по музеям - уже капитально. В Айя Софию очередь больше, чем в Мавзолей на Красной Площади :-) И н еолна, а две - одна за билетами, вторая в сам музей. Идем в музей мозайки, чтобы купить там муз-карту. Облом: НЕТУ. Кончились. Отправляют нас в музей археологии - там, мол, очереди не будет. И действительно, очереди тут нет, а карты, наоборот, есть :-)

Заходим в музей, где я подвергаюсь кошачьим ласкам :-)), обходим его (легко сказать - обходим... он огромен!), смотрим саркофаг Александра Македонского, который на самом деле не принадлежит Александру Македонскому (причем это прямо на табличке написано), кучу всяких надгробий и прочих барельефов - ну просто очень много всего. Огромный саркофаг, в котором лежит какой-то чувак из греков. А саркофаг, написано, сначало какому-то египтянину принадлежал, и иероглифы на нем египетские. Такой вот секонд-хенд гроб... :-)

Продолжение следует...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Стамбул, 2013. Часть 5

Сообщение kalia »

Завершая историю с паспортом - его действительно отдали мне вечером второго дня, так что можно было не нервничать :-) ::yaz-yk:

Некоторые фотографии, сделанные своим мобильником, я все-таки выложу тут.

Археологический музей. Ворота Иштар.

Изображение

Про эти ворота и загадочных зверей на них я слышал еще в детстве, когда читал книжку Акимушкина "Следы невиданных зверей", и вот - мог ли я думать, что увижу их воочию? Удивительно!

Цистерна. Помещение огромное, а темнота его еще увеличивает...

Изображение

В воде плавают рыбы, причем довольно крупные

Изображение

Айя София. Пространство поражает...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид из окна:

Изображение

Лавка музыкальных инструментов на улице

Изображение

Башня Галата

Изображение

Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
andreypri
Старшина
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 3:33 pm
Скайп: andrei_pribylov
Пол: Мужской

Re: Стамбул, 2013

Сообщение andreypri »

ЗдОрово. Очень понравился репортаж. :bra_vo: Очень хочется продолжения. :-):

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение kalia »

andreypri писал(а):ЗдОрово. Очень понравился репортаж. :bra_vo: Очень хочется продолжения. :-):
Сейчас будет :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение kalia »

Мост Галата, вечером

Изображение

Улица Истикляль, район Таксим, вечер. Это торговый район, куча магазинов высокого уровня, кафе и рестораны. Толпы народа, идущие непрерывно...

Изображение

Виды Стамбула с башни Галата. У башни наверху круговой балкончик, по которому шляется куча народу и фоткает все вокруг:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Виден крузный лайнер MSC Divine и еще один:

Изображение

Множество судов снует по акватории. Вообще ощущение бурлящей, кипящей деятельности:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это второй круг :-) опять круизник:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение kalia »

Дерево в партке Топ Капы (это главный дворец Османской империи).

Изображение

Изображение

Цветочки там же

Изображение

Внутри дворца не снимал - снимали жена и Тамрико, у них будут фотки загружены на ФБ :-)

Мозаичные фрески в музее Карие (монастырь Хора). Потрясающе красиво, фото этого, конечно, не передает...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Стамбул, 2013

Сообщение Leelu »

по поводу музейной карты, такие карты есть в большинстве стран, в Европе уж точно, причем в некоторых городах кроме музеев туда еще и общественный транспорт включают
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение kalia »

Leelu писал(а):по поводу музейной карты, такие карты есть в большинстве стран, в Европе уж точно, причем в некоторых городах кроме музеев туда еще и общественный транспорт включают
Тут было девять музеев плюс скидки на какие-то вещи. На самом деле это хоть и реально - выгодно, но все-таки лукавство, т.к. за три дня действия карты посетить ДЕВЯТЬ музеев совершенно нереально :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение kalia »

В общем, мне почти все понравилось: и люди, с которыми общаться приходилось, и обстановка, и кухня - все.

Питались мы в разных местах, в основном традиционной турецкой кухней.

Ну что сказать, турки знают толк в готовке! Свинины тут, правда, нет ни в каком виде, и это понятно - страна-то мусульманская. Зато курятина/баранина/говядина - пожалуйста, сколько угодно.

Ни одного места не нашли, где бы готовили невкусно!

В первый день питались в первом понравившемся ресторанчике на улице, прямо по дороге. Там ресторанчики на каждом шагу, а перед входом зазывалы стоят и вылавливают потенциальных клиентов среди проходящих, бегают за ними с раскрытым меню в руках :-))

Взяли салатик, какое-то странное блюдо, которое в глиняном горшке - скорее кувшине по форме - готовят прямо у вас на глазах, в каком-то белом крупном песке, похожем на соль - на этом песке горит огонь, а сверху стоит горшок и готовится, а потом горшку отбивают дно - курятина, баранина, картошка и еще что-то, одно пиво мне, два чая (вроде бы бесплатно - от заведения!) - все это обошлось в 85 лир (на троих). Дороговато малость...

После этого спросили у мужика на ресепшене, он тут же позвонил и за нами прибежал какой-то парень, его ресторан оказался на соседней улице. Кормили там не хуже, но гораздо дешевле :-))

В городе чисто и тихо, туристов безумное количество, в основном немцы, французы, китайцы, японцы, русские и украинцы есть, но не очень много - в основном небольшими компаниями. Грузин встретили только однажды на башне Галата, представляться не стали :-) Турок и иранцев тоже ездит огромное количество. Особенно много их было в Топ Капы, где множество мусульманских (и вообще религиозных) святынь хранится - посох Моисея, меч пророка Мухаммеда, частицы его бороды и т.д. Вот на это дело мусульмане-посетители с раскрытыми ртами глазели. Причем ходят семьями, даже с маленькими детьми!

Все, с кем приходилось общаться, уже на второй фразе интересовались, откуда мы. По английски говорят практически все, вплоть до водителей трамваев и кассиров, многие и русский немного знают.Нас зачастую принимали за русских. С кем-то даже спор произошел - в ответ на сообщение, что мы из Гурджистана (так там Грузию называют), на Тамрико он сказал "Она - да", а я и Оля вызвали у него очень большие сомнения :-)) Пришлось вытащить из кармана вновь обретенный паспорт и продемонстрировать :-))

Кошек в городе - уйма, а вот собак почти нет - мы за пять дней трех или четырех видели всего.

Катались на всех видах городского транспорта, кроме такси - трамвай, старинный трамвай, фуникулер, метро, автобус. Везде единый проездной, на который деньгу закидываешь в автоматах специальных - автоматы по всему городу н акаждом шагу. В автобусе платишь на входе, а трамвайные остановки огорожены и проход только через турникет.

Ели мы и морскую пищу - а как же без нее! Под мостом Галата куча ресторанчиков с едой из морепродуктов - не то что бы очень дешево, но вполне приемлемо.

И тут не обошлось без приключений. Если мы макрель, и моя супруга подавилась костью... Кашляет, пытается вытащить - никак. Вроде бы и не очень, но все же мешает.

Поехали мы после этого на катере кататься по Босфору. Прогулка примерно часа полтора - два. Минут сорок сидели и ждали. пока наполнится катер. И слушали нескончаемое:

- Босфорус онли тен лирас Босфорус Босфорус... Босфорус онли тен лирас Босфорус Босфорус...

И так - каждые десять секунд. Я уж думал - совсем скоро озверею, но обошлось :-) . Сидели на верхней палубе, открытой. Пока туда плыли - ничего, тепло было, а после разворота кааак подуло ветром - а уже к вечеру дело шло, и совсем не жарко было... Спасались на нижней закрытой палубе в результате...

Гуляли еще по городу, туда-сюда - а косточка-то, оказывается, все еще там... пришли в гостиницу, полез смотреть - ну не вижу ни хрера. Полез в инет читать - поплохело мне конкретно, там сплошные ужасы - обязательно к ЛОРу, а не то нагноение/отек/задохнешься и т.д. И все - специалисты, как всегда. Тьфу...

А у меня даже пинцета с собой нет (ну на кой бы хрен я с собой в Турцию пинцет бы брал, а?)

В общем, все, слава Всевышнему, кончилось нормально: Оля в зеркале высмотрела косточку - та воткнулась в правую гланду. Косточка была не очень жесткая, да и небольшая. И - вытащила ее сама!

Горло еще чуть поболело, но уже на следующий день все было ОК.

В общем, без приключений мы не можем...

И пошли мы дальше...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...Свинины тут, правда, нет ни в каком виде...
Есть, в районе Таксим. Там есть кафе "Синема" вот в нём готовят хорошие свиные шашлыки. В следующий раз берите меня с собой в Стамбул. За год житья в нём я нашла кучу шикарных и злачных мест, которые для своих, не для туристов.
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...Ели мы и морскую пищу - а как же без нее! Под мостом Галата куча ресторанчиков с едой из морепродуктов...
А мне ещё очень нравились у Египетского рынка продавцы жареной рыбы. Не знаю, как называется эта рыбка по-русски, но она чертовски вкусная. Её жарят там же, на набережной. Рыба имеет чуть сладковатый вкус.
Пока пройдёшься вдоль набережной, наешься от пуза. Печёная картошка кумпир, бублики симиты, жареные каштаны...
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):За год житья в нём
Это как это????? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Почему эта страница твоей биографии от меня ускользнула????

Ну-ка, рассказывай!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стамбул, 2013

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):В следующий раз берите меня с собой в Стамбул.
Мы ьебя сначала в Тбилиси возьмем, а там видно будет... ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Путешествия»