Коллекция страховых досок, табличек.

Ваши умения, давайте похвастаемся.
Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Платоша, огромное спасибо, что не забываете про меня!
С подобными случаями приходится сталкиваться практически регулярно. Вот пример. Пол дома уже обшили, на второй ободрали наличники и страховую доску. Концов найти так и не удалось.
IMGP2177.JPG
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Платоша »

топыч писал(а):Платоша, огромное спасибо, что не забываете про меня!
Да не за что. Просто так сложилось, что прошлый год у меня очень хреновый был... Поэтому видимо и не успел... Просто твоё увлечение специфично и не все про эти страховые доски знают. А скорее всего внимания не обращают... Буду ещё спрашивать... Ведь я связист, и у меня знакомые в сельской связи остались. Будем искать дальше. Может кто что нароет...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Платоша писал(а): Да не за что. Просто так сложилось, что прошлый год у меня очень хреновый был... Поэтому видимо и не успел... Просто твоё увлечение специфично и не все про эти страховые доски знают. А скорее всего внимания не обращают... Буду ещё спрашивать... Ведь я связист, и у меня знакомые в сельской связи остались. Будем искать дальше. Может кто что нароет...
Еще раз спасибо! Будем надеяться на удачу! Регион предположительных поисков не подскажите?
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Платоша »

топыч писал(а):Регион предположительных поисков не подскажите?
Калужкая область... Город Людиново и совсем рядом Жиздра, котрая в своё время была уездным городом. Ну и деревни... Брянские леса к нам ближе...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Платоша писал(а):
топыч писал(а):Регион предположительных поисков не подскажите?
Калужкая область... Город Людиново и совсем рядом Жиздра, котрая в своё время была уездным городом. Ну и деревни... Брянские леса к нам ближе...
В таком случае вся надежда на Вас! В моей коллекции нет ни одной страховой доски Калужской губернии.
Фото Калужской доски, для примера:
калужская земская.jpg
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Платоша »

топыч Ну у нас на форуме все на ты. Правда, что смогу, то сделаю. Это года 4 тому назад мотался по всем весям... Сейчас сижу на короче смирно... Поэтому ту доску и профукал. В чём искренне извиняюсь. Просто у меня другое хобби - 10-ки собираю
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Платоша писал(а):топыч Ну у нас на форуме все на ты. Правда, что смогу, то сделаю. Это года 4 тому назад мотался по всем весям... Сейчас сижу на короче смирно... Поэтому ту доску и профукал. В чём искренне извиняюсь. Просто у меня другое хобби - 10-ки собираю
Хорошо! Я не против.
Неверно остались еще знакомые, которые еще мотаются. Попробуй их озадачить.
10-ки вещь хорошая. Я тоже, если попадаются складываю их в кляссер. И не только десятки, все юбилейные.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Платоша »

топыч писал(а):Неверно остались еще знакомые, которые еще мотаются. Попробуй их озадачить.
Однозначно...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение kalia »

Платоша писал(а): Просто у меня другое хобби - 10-ки собираю
А это что? Десятирублевые?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Это монеты такие.
Посмотри здесь: http://rus-coins.ru/" target="_blank
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение tagunia »

kalia, я тоже почему-то про бумажные десятки подумала. Ещё сижу и думаю, а что в них уникального, ведь они только номерами и сериями отличались. Серые мы с тобой, оказывается. :-):
Изображение

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Да нет! Просто каждому своё. :-)
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Платоша »

У меня почти полная коллекция... Из больших не хвает только самых дорогих и редких. Типа чечни и ещё парочки, которые стоят в разных каталогах от 2 до 7 рублей (для непонятлевых объясняю, что надо 000 добавить :)-(: ). Просто я их собираю как попадётся.... Только вот недавно единственно что приобрел за деньги это юбилейные монеты к Сочи 2014.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Платоша писал(а):У меня почти полная коллекция... Из больших не хвает только самых дорогих и редких. Типа чечни и ещё парочки, которые стоят в разных каталогах от 2 до 7 рублей (для непонятлевых объясняю, что надо 000 добавить :)-(: ). Просто я их собираю как попадётся.... Только вот недавно единственно что приобрел за деньги это юбилейные монеты к Сочи 2014.
Так же ни одной не покупал, но мне далеко до тебя. Сочинские еще и не видел.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение Платоша »

топыч писал(а):Сочинские еще и не видел.
25 рублевые вот такие... 4 штуки, покупал за 300 рублей...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Спасибо! Прикольные, но сильно не впечатлили. Юбилейные симпотишнее.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Никогда еще у меня не было бумажных страховых раритетов столь высокого уровня. Хочу Вам представить очередное пополнение в коллекцию – полис Российского страхового от огня общества 1827 года, выданный в 1853 году. Размеры полиса так же впечатляют, 385х535 мм.
Бумага в прекрасной для ста шестидесяти с хвостиком лет сохранности. С интересным объектом страхования – комплексом строений питейного дома в городе Ростове, Ярославской губернии. В одной из построек, как написано на полисе, "производится разливка вина", в другом "питейная контора", так же отдельное место для " хранения вина". А застраховал все это Почетный Гражданин Быков Никита Харитонович.
О страховой доске на бумаге надписи нет, и это понятно – с 1847 года общество выдавало клиентам доски бесплатно.

Лицевая сторона:

Изображение

Обратная сторона:

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение tagunia »

Как интересно. Почётный гражданин. Из особой привилегированной прослойки был. Видимо купец какой-то.
Изображение

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

tagunia писал(а):Как интересно. Почётный гражданин. Из особой привилегированной прослойки был. Видимо купец какой-то.
Спасибо! Да, страхователь был человек довольно известен.

Историческая справка:

Сохранились свидетельства о трех крупных коллекциях в Ростове в первой половине и середине XIX в. – П.В. Хлебникова, М.И. Морокуева и Н.Х. Быкова.
Поэтому большой интерес представляют хранящиеся в Ростовском музее произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, происходящие из собрания ростовских купцов Быковых – часть некогда значительной коллекции, собранной купцом первой гильдии Потомственным Почетным гражданином Никитой Харитоновичем Быковым (1800 – 1880).
Н.Х. Быков происходил из города Богородска Московской губернии. В Ростове он поселился, судя по архивным документам, в 1840-х гг. Здесь Быков успешно повел свои коммерческие дела, занимаясь винными откупами. Был содержателем Ростовского акцизно-откупочного комиссионерства. Ему также принадлежало два завода – водочный и
кирпичный. Будучи одним из наиболее состоятельных ростовских купцов, занимал видное место в общественной жизни города: избирался на должность Городского Головы 1868 – 1871 гг.был членом попечительного совета Ростовской женской Мариинской гимназии; почетным членом Ярославского дома призрения ближнего. Быков благотворительствовал Ростовской Толгской церкви, прихожанином которой был. Сохранились свидетельства о художественных работах, выполненных на его средства:
в 1849 г. устроен, сохранившийся до наших дней, резной балдахин над ракой с мощами св. Иоанна Милостивого в Толгской церкви; в этом же году, по благословению архимандрита Поликарпа, изготовлен киот для чудотворной иконы Богоматери Ватопедской в Спасо-Яковлевском монастыре.
Н.Х. Быков не остался в стороне от реставрации зданий Ростовского кремля в середине XIX в., пожертвовав «по благочестивому усердию» крупную сумму на восстановление церкви Спаса на Сенях. «И конечно не в продолжительном времени, – сообщали «Ярославские епархиальные ведомости», – Ростов будет иметь утешение видеть полное обновление храма сего, весьма замечательнаго по зодчеству своему и, при самом запустении своем, не раз посещавшеюся членами Высочайшей фамилии. Тогда имя г. Быкова войдет в историю храма сего, напишется на ея скрижалях и в роды родов будет благословляемо».
Н.Х. Быков принадлежал к числу передового ростовского купече-ства, имеющего «вкус к старине и любовь к археологическим занятиям». Посетивший Ростов в 1863 г. М.И.Сухомлинов отметил: «Живущий в Ростове купец Н.Х. Быков владеет богатою коллекциею монет и медалей, разных веков и народов, от греческих, восходящих ко временам незапамятной древности, до русских восемнадцатого столетия. В этом собрании много любопытных и редких вещей; у владельца их есть также и рукописи и старопечатные книги». Однако, известно, что Н.Х. Быков занялся коллекционированием задолго до переезда в Ростов. В 1838 г. он пожертвовал 5000 руб. асс. на пополнение минц-кабинета Московского Университета. «…Сверх того принес в дар старопечатных книг до 50-ти вместе с рукописями и до 700 древних русских денег». За это пожертвование 18 июня 1839 г. Н.Х. Быков был награжден золотой медалью на Аннинской ленте с надписью «За полезное» для ношения на шее. Кроме того, он был принят в число Соревнователей Императорского Московского общества Истории и Древностей Российских, которому он «из усердия своего, принес в течении двух годов, значительное количество, древних рукописей, книг и монет».
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Аватара пользователя
топыч
Старшина
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 9:29 am
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч »

Недавно закончил восстановление малой ( 210х175 мм) жестяной страховой доски Уфимского земского страхового общества. Доска не частая. В основном попадаются с размерами 245х190 мм. Сколько ездил по Уфимской губернии мне ни разу не попадалась. Эта табличка была любезно подарена камрадом Фларитом с Уфимского ресурса. За что ему огромное спасибо!

Вот в таком виде я ее получил. По всему радиусу была прибита мелкими гвоздями.

Изображение

Далее снял, выправил и почистил.

Изображение

Вот в таком отреставрированном виде она займет свое место в коллекции.

Изображение

Теперь в коллекции полный комплект Уфимских земских страховых досок.

Изображение

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

Ответить

Вернуться в «Хобби»