Удивительное рядом

Разные версии WIndows, настройки, глюки, софт
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Удивительное рядом

Сообщение kalia »

Оказывается, в Винде есть специальная команда для получения МАК-адреса сетевухи - getmac. Запускаешь её с командной строки и наслаждаешься результатом:

C:\>getmac

Physical Address Transport Name
=================== ==========================================================
00-0F-FE-8A-89-3B \Device\Tcpip_{9F025984-1FE2-470A-9F8E-88CED91D952E}

Особенно полезно, когда от юзера удаленно надо МАК-адрес узнать. Явно проще, чем диктовать ipconfig /all , исправлять правописание (у нас был случай, когда под диктовку писали "ai pi konfig", с пробелами и т.д.) и в случае успеха объяснять, где там искать и какой именно МАК...

Век живи, век учись, а результат все равно один... :-))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Удивительное рядом

Сообщение razor »

рассказал бы, чем это полезно обычному юзеру?
-------
я с любопытством кошки ввел это "getmac" в командную строку....:)
результат:
00-0С-6Е-СЕ-4С-04 Носитель отключен
00-25-66-18-32-FA \Device\Tcpip_{18B4FEOD-1D9C-4D75-A6BE-171FBEЕ05046}
что это? С чем это кушать можно?...
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Удивительное рядом

Сообщение kalia »

МАК-адрес (MAC address) - это ФИЗИЧЕСКИЙ адрес сетевого устройства. Он имеет именно такой вот вид, как у Разора - 00-25-66-18-32-FA - это шестнадцатеричные числа.

Подробное описание

Чем интересен МАК?

Во-первых, он УНИКАЛЕН. То есть, у любого сетевого устройства этот адрес - свой. Если у вас в компьютере несколько сетевых устройств, у каждого из них - свой адрес. Формально у двух устройств одинаковых адресов быть не может.

Кроме того, в первых трех числах закодирован изготовитель устройства, и его можно выяснить. Например, устройство, показанное Разором, произведено Самсунгом.

МАК-адрес - это канальный уровень сетевой иерархии. Он служит для идентификации устройства непосредственно с другим устройством, и дальше не передается. То есть, я могу видеть МАК-адреса устройств в моей подсети, но не дальше.

МАК-адрес используется в АДСЛ для идентификации вашего роутера у провайдера (если он не прописан, интернета не будет), а также в домовых сетях. У нас, например, самая распространенная сеть GeLINK использует МАК-адреса для идентификации клиента.

Естетственно, в корпоративных сетях оборудование его также использует. Более того. без МАК-адресов ничего работать не будет, никакая сеть. Если нет МАК-адреса, значит, устройства не существует.

МАК-адрес можно изменить, для этого есть специальные утилиты. Но делать это без крайней необходимости не рекомендуется.

Если у вас в сети есть DHCP сервер, то вы можете получать IP-адрес для своего компьютера автоматически. Как правило, во всех крупных организациях так и делается. IP-адрес привязывается как раз к МАК-адресу устройства. Если меняешь МАК-адрес, DHCP сервер решит, что появилось новое устройство, и выдаст новый адрес. Но если вас за этим занятием поймает админ сети, мало вам не покажется...

Надеюсь, объяснил понятно?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Удивительное рядом

Сообщение razor »

kalia писал(а):Надеюсь, объяснил понятно?
да. Это что то вроде паспорта?...:) Который можно и сменить, но если без причины и ведома властей, то будет считаться криминалом...:)
На счет самсунга - верно...:) Это USB модем WIMAX....йота, вобщем... Мы с ребятами на работе скинулись и купили себе эту забаву...которая и по самой работе здорово жизнь облегчает...
Изображение

Аватара пользователя
frigolem
Юнга
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:06 am
Откуда: Краснодар

Re: Удивительное рядом

Сообщение frigolem »

О-о, у нас в Краснодаре Yota переполох устроила... :) это была жесть.. :) сначала, помню, была охота за модемами, отчаянная. Утром около 9:00 сети по телефону говорили "мы завезли", а уже к 11:00 в магазинах ёту было не найти... :) Говорят около 6000 абонентов за неделю. Помню, как она в первый день использования до 250 кбайт/сек поднялась. Три мегабита где-то, это было для нас фантастикой... :) А на второй день уже только 90. :) К концу недели -- 15 кбайт/сек... :)

Давно у нас в городе не было такого, да-а... :)

Сейчас пост отрою, это стоит прочитать :), тут от души написано:
Респект ётовцам за тот веселый бардак, что устроили в Краснодаре! Такого я не видел со времен ФИДО и пакетных ББСок. Народ сбегает с работы, чтобы прикрутить дуршлаг к табуретке, а табуретку к балкону. Люди оторвались от телеков и вспомнили, что у них есть моск и начали конструировать антенны, УСБ-удлинители и переписывать прошивки к роутерам! "Свистки" были раскуплены за 2 дня, мне пришлось "ДОСТАВАТЬ" свисток через "директор магазин". Вспомнили слово "дефицит". На дверях магАзинов висят таблички "ёты нет и не будет.Совсем. Мы не знаем где есть" (почти что "штанов нет" )) Некоторые летают в Москву за модемами! По городу ходят зомби с счастливыми улыбками идиотов - у них сегодня ночью было 7 Мегабит\с! Слышал из уст блондинки слова "децибеллы" и "сигнал\шум"(!). Дети обсуждают не новую "мазду-3" и не дебиловатые импортные мультики, а "ЗАРУБИЛИ ПОРТЫ НА ТОРРЕНТАХ, С$%И!".
Даже если интернет и не заработает вовсе, за одно это СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!! Может станет меньше дебилов в нашем городе\стране\мире.
Источник.

Эти последние месяцы были весьма забавными. :)

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Удивительное рядом

Сообщение Slim »

frigolem писал(а):О-о, у нас в Краснодаре Yota переполох устроила... :) это была жесть.. :) сначала, помню, была охота за модемами, отчаянная. Утром около 9:00 сети по телефону говорили "мы завезли", а уже к 11:00 в магазинах ёту было не найти... :) Говорят около 6000 абонентов за неделю. Помню, как она в первый день использования до 250 кбайт/сек поднялась. Три мегабита где-то, это было для нас фантастикой... :) А на второй день уже только 90. :) К концу недели -- 15 кбайт/сек... :)

Давно у нас в городе не было такого, да-а... :)
Точно, подтверждаю!! А ты приобрёл себе модем? Я купил. Благо крестница работает в Евросети, не пришлось за ним бегать. Моя БС 56 ещё не включена, так что я нервно курю в сторонке. А та, которая не далеко от дома 57 перегружена. Так что ждёмс. :-)

Аватара пользователя
frigolem
Юнга
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:06 am
Откуда: Краснодар

Re: Удивительное рядом

Сообщение frigolem »

Да, модем приобрёл. :) Дома у меня тоже не ловит. Даже Дуршлаг-4G не помогает. Только один раз в ясную погоду где-то около 10:00 утра с вытянутой приподнятой вверх рукою из окна мне таки удалось поймать одно деление. :) Это было где-то через пару дней после покупки, и выдало тогда даже при таком плохом сигнале около 90 килобайт/сек. Но это было только один раз. :) Больше сигнал уже не ловился. ))

Кстати, один знакомый на работе на днях сказал, что с тех пор, как у нас в городе заработала йота -- радио стало ловиться хуже :) ему теперь приходится больше остановок на трамвае проезжать, чтобы словить нормальный сигнал. :) Но мне кажется, что это что-то другое(, хотя). :)

Ответить

Вернуться в «Windows-ы разные»