Не порядок :) или главный баг :)

Любителям *NIX - все о любимой системе.
Аватара пользователя
frigolem
Юнга
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:06 am
Откуда: Краснодар

Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение frigolem »

Заглянул в раздел, а тут ничего и нет. =) Непорядок :ni_zia: Будем исправлять это недоразумение. :ps_ih:

Хотя вообще я совсем не профессионал в линуксе. :) Но любитель. =)


Есть такая программка в линуксовой среде -- wine (это эмулятор виндовса). Разумеется, у неё, как и любой добропорядочной программы, есть свой раздел, где собираются, обсуждаются и исправляются баги. Так вот, есть там один примечательный баг:
The original win32 api implementation is still more popular than wine.
Ну то есть идея бага в том, что программы на венде до сих пор более популярны, чем программы на линуксе.

Давайте вот соберёмся в кучку и подумаем как бороться с этим кощунственным багом. Вдруг чего-нибудь надумается нам и мы отправим коммент в ту тему, или даже "выпустим патч", который исправит этот баг. :-):

По себе знаю, как штатный юзер столового линукса, что когда совсем в тупичок залазию, или нужно срочно что-то сделать так, чтобы 100% и не было сюрпризов, то пока что всё-таки обращаюсь к бренной венде. :ne_vi_del: И вот вроде думаешь, что ну всё уже более-менее настроил, наладил, чтобы сидеть под линухом, но всё-равно -- если работы много и срочно, то "надёжней будет сделать под вендой"... :cry_ing:

А как считаете вы, почему линукс до сих пор не самая популярная система для работы и досуга?

Вот такая вот философская темка. =)

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение razor »

исчо один философический вопрос...:) некий чел, известный более под ником Аnthrax, тебе, frigolem,
может немного известный, сегодни пытался установить mandriva-linux-free-2009.1-i586 ...на старый ноутбук acer aspire 1800...
был создан загрузочный диск на болванке и вроде все пошло путем...но запнувшись на 5 минуте установки, дальнейшая инсталляция прервалась...Было сообщение, мол, бла-бла-бла - попытка загрузить в оперативную память не удалась, потом еррор и ку ку.
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение tagunia »

Извиняюсь за Off-Top в этой теме.
Вчера дочке подарили симпатичную игрушку пингвина. Она меня спрашивает: "Мама, а как мы теперь его назовём?" kalia, первое, что мне пришло сиюминутно на ум - это было слово "Linux". :windows_must_die: Видимо, твоя Linuxомания навеяла. :-):
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение kalia »

razor писал(а):исчо один философический вопрос...:) некий чел, известный более под ником Аnthrax, тебе, frigolem,
может немного известный, сегодни пытался установить mandriva-linux-free-2009.1-i586 ...на старый ноутбук acer aspire 1800...
был создан загрузочный диск на болванке и вроде все пошло путем...но запнувшись на 5 минуте установки, дальнейшая инсталляция прервалась...Было сообщение, мол, бла-бла-бла - попытка загрузить в оперативную память не удалась, потом еррор и ку ку.
Возможно, ему банально не хватило памяти.

Честно говоря, с ентой Мандривой я сталкивался еще в бытность её Мандрейком и никаких положительных эмоций оттуда не вынес.

Что касается старых (и не только) ноутов, то установка не них Линукса может реально вылится в серьёзный геморрой - из-за закрытости спецификаций далеко не все оборудование им поддерживается.

Когда я поставил свой любимый Альт на новенький HP 8530 EliteBook, то с огорчением обнаружил, что:

- Видеокарта АТИ и нормально не поддерживается;
- Сеть не поддерживается;
- Еще что-то, уже не помню...

Ну, наточил я свой любимый бубен и начал осаду. С видеокартой окончательно так и не разобрался - все работает, но 3Д нет и не предвидится, ибо этот под конкретный чипсет драйвера нет. Проводную сеть поднял сразу, а вот WiFi работать не хотел никак. Рааследование показало, что Интеловские драйвера в текущем ядре глючат и включить их удается далеко не всем. Бился-бился, плюнул, вытянул из нестабильной ветки ядро 2.6.30 (вместо штатного 2.6.27) - и сеть заработала. И работает до сих пор.

Вот такие пироги...

Насколько я понимаю, один из самых "вумных" Линуксов - Убунту. Скажи Аnthrax-у, пусть его попробует поставить.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение kalia »

frigolem писал(а):Так вот, есть там один примечательный баг:

The original win32 api implementation is still more popular than wine.

Ну то есть идея бага в том, что программы на венде до сих пор более популярны, чем программы на линуксе.
Собственно, не совсем так. "Оригинальная реализация Win32 API до сих пор более популярна, чем wine". Это не баг. Это, скорее, шутка.

На самом деле, это - последствия политики Майкрософт, при которой значительная часть программного интерфеса Win32 (т.е. самой винды) остается закрытой и нигде не описана. Поэтому его программная реализация на Линуксе происходит путем реверс-инжиниринга - работающую в винде функцию дизассемблируют, разбираются в алгоритме её работы и переписывают её заново под Линукс. Так как точно все детали по её (этой функции) работе неизвестны, то и реализация может быть неполной. АПИ винды содержит (для ВинХП) болеше 3500 (!!!) функций, и реализовать их все невозможно и не нужно, но...

Реализация вайна (wine - Wine Is Not Emulator - рекурсивное определение - тоже шутка) улучшается год от года, но под ним по-прежнему работает далеко не все. Существуют отдельные реализации вайна - wineX - предназначенный под игры и специально под них заточенный - и CrossoverOffice, предназначенный для запуска в основном офисных приложений, типа МСОфиса, Фотошопа и т.д. Оба они платные.

frigolem писал(а):Давайте вот соберёмся в кучку и подумаем как бороться с этим кощунственным багом.


Ну разве что ты примешь участие в разработке вайна и самостоятельно перепишешь недостающие функции...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение razor »

kalia писал(а):Насколько я понимаю, один из самых "вумных" Линуксов - Убунту. Скажи Аnthrax-у, пусть его попробует поставить.
я ему передал...спасибо...:) Он пока в раздумии...:) Говорит, что пробовал ставить Кубунту, но менюшка сверху ему не нравится...кокетничает, наверное...:)
Изображение

Аватара пользователя
frigolem
Юнга
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:06 am
Откуда: Краснодар

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение frigolem »

razor писал(а):я ему передал...спасибо...:) Он пока в раздумии...:) Говорит, что пробовал ставить Кубунту, но менюшка сверху ему не нравится...кокетничает, наверное...:)
Так это ж дань МакОСь стилю, если я правильно понимаю =) Там тоже менюха сверху :) Но её вроде бы можно и вниз перетащить, и вбок, и вообще ) на неё по-идее можно вывести нужные разделы программ (стандартные/офис/игры/...) и... тогда к ним будет быстрый доступ, вотъ. :)


Интересно, сможет ли Линукс в принципе когда-нибудь догнать по, м, готовности для использования майкрософтовые окна, или это таков удел пингвина -- обитать только в ареалах с суровым климатом? :mo-ro_zi_vo: Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение razor »

frigolem писал(а):Интересно, сможет ли Линукс в принципе когда-нибудь догнать по, м, готовности для использования майкрософтовые окна, или это таков удел пингвина -- обитать только в ареалах с суровым климатом? :mo-ro_zi_vo: Изображение
этот вопрос решится скорее с прогрессом железа в сторону скорости работы...т.е. разница запуска и работы по времени из под эмулятора будет маленькая на столько, что для юзера это будет не важно...
Изображение

Аватара пользователя
frigolem
Юнга
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:06 am
Откуда: Краснодар

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение frigolem »

Ну так не честно) под эмулятором будет та же венда, и те же претензии от мелкомягких. :-): А процесс опингвинивания всё-равно тогда будет стоять на месте. :cry_ing:
А под wine оно вроде бы итак быстрее, чем под оригинальной виндою работает. :na_met_le: :nez-nayu:

А вдруг мы вот только всё напишем под API, а они (мелкомягкие) р-раз -- и "все на .NET!, забейте на WIN32 API !!11"
И мы вновь давай писать... нашу свободную .NET копию. Кстати её уже вроде бы пишут и даже название дали -- mono.
И вот только напишем, а они р-р-раз -- и "все на Сингуларити, а на .NET забить!!!111".
:ne_vi_del:
И ведь жеж простые рядовые софтописуны и гамаделатели пожмут плечами :ne_vi_del: и скажут: "ну-у, барин сказал сяк, значит будет сяк..." и опять начнут по-старой. :cry_ing: А нам опять -- догоняй, эмулируй Сингуларити. :cry_ing:
( А Сингуларити наверно будет специально ещё сама по себе трижды отэмулирована сама в себе. %) )

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение razor »

frigolem писал(а):( А Сингуларити наверно будет специально ещё сама по себе трижды отэмулирована сама в себе. %) )
воть воть....глобальная эмуляция + электрификация всей страны - это есть....э-э-э ...дальше не помню, давно это было...:)
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение kalia »

razor писал(а):Говорит, что пробовал ставить Кубунту, но менюшка сверху ему не нравится..
Ubuntu - на Гноме (граф.среда), Kubuntu - на КДЕ. Утверждается, что Ubuntu больше внимания имеет и лучше разработана, чем вторая.
frigolem писал(а):Интересно, сможет ли Линукс в принципе когда-нибудь догнать по, м, готовности для использования майкрософтовые окна, или это таков удел пингвина -- обитать только в ареалах с суровым климатом?
Ну ты тут сейчас холивары ("священные войны") не начинай! :)-(: Что ты называешь "готовностью"? Я, например, уже около десяти лет в Линуксе сижу преимущественно, а винда у меня через удаленный десктоп раротает - мне так удобнее.

На сегодняшний день Линукс отстает от Виндоуса в двух областях:

1. Игры - они разрабатываются в основном под Винду, и хотя количество игр, которые могут работать либо непосредственно в Линуксе, либо в эмуляторе типа вайна, растет, но все равно пока что это - капля в море (лично мне игры не нужны, лучше игры, чем Линукс, я не знаю!).

2. Деловые приложения от некоторых (на самом деле, многих) фирм и организаций, которые не озабочиваются совместимостью с Линукс. Тут тоже ситуация меняется, но тоже довольно медленно.

Во всех остальных областях пингвин даст окнам сто очков вперед - и по надежности, и по защищенности, и по отсутствию вирусов (уже лет десять виндусятники кричат, что это из-за того, якобы, что Линукс мало распространен, "вот подождите пару лет и вирусов под него будет..." однако их нет и не предвидится), по поддержке оборудования, колическву совместимых платформ - Линукс работает на всем где есть хоть какой-то процессор и память, начиная чуть ли не с тамагочи и заканчивая суперкомпьютерами (абсолютное большинство которых работает под Линуксом), удобству настройки, количеству софта, бесплатного, качественного и идущего в дистриутиве, поддержке и коммьюнити...

Так что ты именешь в виду под "готовностью"?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение kalia »

frigolem писал(а):И вот только напишем, а они р-р-раз -- и "все на Сингуларити, а на .NET забить!!!
Singularity - тестовая система, предназначенная для отработки каких-то принципов построения ОС и никогда не пойдет "в массы". Она вообще не .NET написана, если я ничего не путаю. Представляю скорость работы... :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
BlackICE
Юнга
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 2:26 pm
Откуда: Тбилиси

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение BlackICE »

На работе народ достал вирусняк разводить. Поступил жестоко, запаролил винду, а для свободного пользования как основную и дефолтную систему поставил Ubuntu 9.04, Настроил офис поставил шрифты, поддержку мп3-шек и видео, и настало мне счастие, потому что вирусы перестали появляться и всё работает и не виснет. Насчёт того что линукс легче настраивать с этим я не соглашусь. Иногда такие танцы с бубном приходится выделывать чтобы какую нибудь простую вещь запустить, что в той-же винде делается двумя кликами. А ещё однажды под вайном пытался Сталкера запустить, мучился часа 4, потом плюнул загрузил винду и стал играть там. Так как я не програмист а обычный тупой юзверь, для меня главное удобство. Кстати Windows 7 очень даже ничего красивая система, правда через4 дня новая Убунту 9.10 выходит, так что будем качать апгрейдится и развлекаться.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение kalia »

BlackICE писал(а):Поступил жестоко, запаролил винду, а для свободного пользования как основную и дефолтную систему поставил Ubuntu 9.04
Это как это, "запаролил винду"? В загрузчике?
Ну если у вас там кроме офиса и интернета ничего не нужно, тогда - самое то. А вот у меня куча всякого софта, который под вайном запускать даже пытаться не стОит... Приходится терпеть.

Антивирус на почтовом сервере, антивирус на каждом компьютере, обновление каждый час, большинство юзеров имеют только юзеровские права - и все равно умудряются заразы нахватать...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение Leelu »

razor писал(а):
kalia писал(а):Насколько я понимаю, один из самых "вумных" Линуксов - Убунту. Скажи Аnthrax-у, пусть его попробует поставить.
я ему передал...спасибо...:) Он пока в раздумии...:) Говорит, что пробовал ставить Кубунту, но менюшка сверху ему не нравится...кокетничает, наверное...:)
кубунта кака, не люблю я эти кеды, бее, от них виндой пахнет
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение kalia »

Leelu писал(а):кубунта кака, не люблю я эти кеды,
Есть такое, но все равно я только в КДЕ сижу - привык.
Leelu писал(а):бее, от них виндой пахнет
Это от винды кедами пахнет, особенно от висты и семерки! :windows_must_die:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
BlackICE
Юнга
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 2:26 pm
Откуда: Тбилиси

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение BlackICE »

Зачем-же загрузчик, просто пароль на вход поставил.
Так-как особо одарённых у нас нет, то и этого хватает.
В принципе Винду оставил, потому-что у меня куча специализированного софта, которые под винду писаны.

Аватара пользователя
BlackICE
Юнга
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 2:26 pm
Откуда: Тбилиси

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение BlackICE »

А вы Убунту поставьте они под гномом, а если даже и это не нравится, то Initlevel=3 вам в руки, консоль в линухе по моему ещё никто не отменял :)

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение Leelu »

Есть такое, но все равно я только в КДЕ сижу - привык.
а я прусь от гномовскмх казуалок:))))
Leelu писал(а):бее, от них виндой пахнет
Это от винды кедами пахнет, особенно от висты и семерки! :windows_must_die:
ну не най, но не люблю все равно:)
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Не порядок :) или главный баг :)

Сообщение kalia »

BlackICE писал(а):А вы Убунту поставьте они под гномом, а если даже и это не нравится, то Initlevel=3 вам в руки, консоль в линухе по моему ещё никто не отменял :)
Да я очень долго так и сидел, у меня было даже 24 консоли сделано - куча серваком к которым цепляюсь и т.д.
Потом надоело. Сейчас из КДЕ konsole-м лазаю - закладки в нем сделал и все. Нормально.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Самая лучшая ОС - Linux!»