Антивирус от Майкрософт

Касперский, ДрВеб, Симантек и прочие, а также - их пациенты :-)
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Антивирус от Майкрософт

Сообщение kalia »

Всеми глубоко и разнообразно любимая фирма Майкрософт выпустила свой собственный антивирус.

Программа полностью бесплатна, называется Security Essentials и предназначена для Windows XP SP2, SP3, Vista и Windows 7.

В настоящий момент распространяется в 19 странах. России в списке этих стран нет (Грузии наверняка тоже - не проверял), добавят в первой половине 2010 года.

Програма не имеет эвристического модуля, и значит, предположительно не будет детектировать полиморфные вирусы. Кроме того, там не ни фаервола, ни прочих наворотов.

Ну что вам по этому поводу сказать? Я по-прежнему предпочитаю Касперского. :mrgreen:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение Leelu »

а я не скажу кого я предпочитаю, ато за рекламу сочтут:)))
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение kalia »

Leelu писал(а):а я не скажу кого я предпочитаю, ато за рекламу сочтут:)))
А я и так знаю. Кстати, повелся я на "бесплатный тестовый антивирус" от вашей фирмы и начал знакомым рекомендовать. А ваши взяли и прекратили его давать...

В общем, бесплатный сыр... известно где бывает.

Повторю то, что говорил многократно. Годовая лицензия на того же Касперского стОит около 50 долларов (ну, плюс-минус). Другие антивирусы примерно аналогично. На следующий год получаешь скидку процентов 30. Неужели не стОит того? Я считаю, что стОит.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение Leelu »

у меня были ситуации что Каспер не ловил вирус, а наш отлавливал:)
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение kalia »

Leelu писал(а):у меня были ситуации что Каспер не ловил вирус, а наш отлавливал:)
Базара нет. Ни один антивирус ВСЕГО не ловит и поймать не может В ПРИНЦИПЕ. У нас регулярно неловящиеся вирусяки появляются, которых мы касперскому отсылаем.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение Leelu »

Это да:) не спорю, но от майкрософта ставить ничего не стану, винды уже хватает выше крыши:))))
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение razor »

После NOD32 перешел на Dr.Web... Он после него нашел штук пятнадцать экземпляров всякой гадости...Пользуюсь им бесплатно. Делаю это так:
- покупаю журнал CHIP...он стоит порядка 150 рублей...
http://www.ichip.ru/" target="_blank
- устанавливаю один из антивирусов предлагаемых журналом с месячной лицензией (Касперский, NOD32, Dr.Web)
- каждый месяц в новом журнале пользуюсь новым активационным кодом или регистрационным ключом...:)
-----
помимо бесплатных антивирей там есть еще много чего из бесплатных программ ...именно для читателей журнала. Так что покупайте. Он сам по себе очень интересный журнал. Я вообще считаю, что у человека, который не пугается компьютера, мобильного телефона и цифрового фотика, этот журнал должен лежать на столе в обязательном порядке... ;)
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение Платоша »

Ага, сёдня по работе на вызове побывали. Сетка не работает... Провозились около 2-х часов, пока не выловили вирусняк новый. Причём по инету ещё нет описания такого. И ни одна сволочь его не видит и не лечит. Пока разумеется. А насчёт др.Веба - после него Нод ставили и он вируса находил.... И такое было
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение Leelu »

хаха смайлик в тему:))) :windows_must_die:
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение tagunia »

А меня сегодня лицензионный Касперский порадовал:

Изображение

Как на зло, сейчас с финансами полная ж..а и лишних 900 руб., ой, как не хочется тратить, чтобы продление лицензии сделать. :-( Ну разве это не закон подлости!?
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):А меня сегодня лицензионный Касперский порадовал:

Изображение

Как на зло, сейчас с финансами полная ж..а и лишних 900 руб., ой, как не хочется тратить, чтобы продление лицензии сделать. :-( Ну разве это не закон подлости!?
Выясни точно, у них на продление серьёзные скидки.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение tagunia »

Я ещё раз посмотрела. Продление лицензии с учётом всех скидок по максимуму стоит не 960 руб., а 720 руб. (~25 $). Полегчало. :-):
Изображение

Аватара пользователя
Irena
Каплей
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:56 pm
Скайп: torychka
Откуда: Калининград

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение Irena »

А я пару дней назад опять Avast поставила, он бесплатный.Вроде вирусов не было пока он стоял.
Лови день.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение kalia »

Irena писал(а):Вроде вирусов не было пока он стоял.
Ну, если он не ловил - это значит, что знакомых ЕМУ вирусов не было. Это не гарантия, к сожалению...

Для очистки совести скажу, что 100% гарантию НИ ОДИН антивирус не дает. НИ ОДИН. И НИКОГДА НЕ ДАСТ.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Irena
Каплей
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:56 pm
Скайп: torychka
Откуда: Калининград

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение Irena »

kalia писал(а):
Irena писал(а):Вроде вирусов не было пока он стоял.
Ну, если он не ловил - это значит, что знакомых ЕМУ вирусов не было. Это не гарантия, к сожалению...

Для очистки совести скажу, что 100% гарантию НИ ОДИН антивирус не дает. НИ ОДИН. И НИКОГДА НЕ ДАСТ.
Ну а раз не даст, значить можно использовать тот, который больше нравиться:))
Лови день.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение kalia »

Irena писал(а):
kalia писал(а):
Irena писал(а):Вроде вирусов не было пока он стоял.
Ну, если он не ловил - это значит, что знакомых ЕМУ вирусов не было. Это не гарантия, к сожалению...

Для очистки совести скажу, что 100% гарантию НИ ОДИН антивирус не дает. НИ ОДИН. И НИКОГДА НЕ ДАСТ.
Ну а раз не даст, значить можно использовать тот, который больше нравиться:))
Дело хозяйское, естественно. Лично я предпочитаю использовать тот, который проверен и хорошо ловит.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение tagunia »

kalia, вот такой вот?

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
frigolem
Юнга
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:06 am
Откуда: Краснодар

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение frigolem »

tagunia, вот это сильный антивирус =)) главное, чтобы не оказалось дыр в защите в самый ответственный момент :hi_hi_hi:


Помню, как-то попадался такой вирус, который видели почти все антивирусы из списка virustotal.com, но чётко не детектировались нодом, касперским и др.вебом. %)

Ещё помню процесс поиска лекарства к одной программе. Сначала попался кряк такой, который обругали почти все антивири. Затем попался кряк от тех же создателей, но уже более "приглаженный" -- меньше детекций. Затем такой же кряк, но уже почти совсем никем не ругаемый, и наконец попалась такая версия, где только пара антивирусов что-то подозревали, но ничего толком не ругали. :)
Последний кряк уже был пущен в дело -- когда троян спрятан хорошо, тогда и пользоваться спокойнее. =))



А вообще:
1. отключенный автозапуск
2. проверка кряков через virustotal.com
3. отключенные скрипты в firefox
(ну и 4. файрвол, если сидим в большой сети)
-- и можно хоть нод, хоть antivir использовать. :-):

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение razor »

frigolem писал(а):А вообще:
1. отключенный автозапуск
2. проверка кряков через virustotal.com
3. отключенные скрипты в firefox
(ну и 4. файрвол, если сидим в большой сети)
-- и можно хоть нод, хоть antivir использовать. :-):
написал бы гайдик поподробнее, как все это все делать не шибко продвинутому юзеру...а? Думаю, что многим пригодится сие...
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Антивирус от Майкрософт

Сообщение kalia »

frigolem писал(а):1. отключенный автозапуск
Фирма Панда выпустила специальную утилиту для этого - она отключает автозапуск, "вакцинирует" от этого как сам комп, также может вакцинировать и все вставляемые флешки. После этой вакцинации на флешке создается файл с именем autorun.inf, который не удается стереть или переименовать средствами ОС. Соответственно, вирусы, пытающиеся создать такой файл для запуска себя любимых, обламываются.
Есть еще достаточно простой рецепт: заведите привычку на своей флешке ВСЕ записывать в папки - ничего не кладите на неё напрямую. Тогда любой файл. появившийся в корневой директории флешки (да еще и .exe или .com или .pif или .scr) является однозначно чем-то левым и подлежит немедленному уничтожению.
frigolem писал(а):2. проверка кряков через virustotal.com
Любой подозрительный файл проверяешь загрузкой на сайт Virustotal, где он проверяется четырьмя десятками разных антивирусов. Если хотя бы пять-шесть штук из них определяют вирус, значит, нужно с этим файлом быть поосторожнее.
frigolem писал(а):3. отключенные скрипты в firefox
Есть для ФФ специальное расширение NoScript, которое позволяет контролировать исполнение скриптов. Но от него больше геморроя, чем толку - я его в конце концов снес.
frigolem писал(а):(ну и 4. файрвол, если сидим в большой сети)
Наоборот, в большой сети безопасность обычно регулируется централизованно. У нас, например, фаерволы на юзеровских компах отключен за ненадобностью. А вот когда лазишь в интернет сам, непосредственно - защищаться нужно максимально. Другое дело, что большинство этого делать не умеет и не разбирается - что вполне естественно. Не могут же все быть сисадминами?
frigolem писал(а):и можно хоть нод, хоть antivir использовать.
Не согласен. Ты (и многие, многи е другие) исходишь из того, что "я ничего такого не делаю". Но для того, чтобы оказаться зараженным, "ничего такого" делать и не надо. Достаточно зайти Интернет Эксплорером (ИЕ) на сайт, на котором установлен очередной троян (о чем владелец сайта пребывает зачастую в счастливом неведении), который использует ОЧЕРЕДНУЮ "дырку" в этом самом ИЕ, позволяющую... получить полный контроль над удаленным компьютером. И все. Или - вставить флешку с очередным вирусом, настолько свежим, что антивирус его не знает. А винда (кроме Windows7) ПО УМОЛЧАНИЮ настроена так:

- Найти новое устройство
- Найти на нем файл с именем autorun.inf
- Запустить описанную в этом файле команду.

При вставке флешки эти действия производятся автоматически.. и - рррраз! - и свежий вирус уже у вас! А так как антивирус его не знает, то он и творит, что хочет - в частности, перехватывает системные функции винды и встраивается в нее так, что теперь уже никакой антивирус его обнаружить не в состоянии.

Пример - вирус Sector, он же Sality по терминологии Касперского. Если он сел на комп, то ни один антивирус его не ловит. Единственный способ - снять винчестер (винт, харддиск) и проверит на другом компьютере из-под ТОГО виндоуса. Лично я предпочитаю загрузиться с флешки Линуксом и проверить из-под него (касперский под Линукс у меня есть). И в таком случае вы с ужасом обнаруживаете, что ВСЕ исполняемые фалы на компьютере заражены!!!! Счастье еще, что Каспер их корректно чистит, и после этого работать можно нормально...

Еще один способ попадания к вам вируса - сеть. Если вы не ставитье заплатки от всеми горячо любимой Майкрософт, то найденные в Винде (и исправляемые этими заплатками) дырки остаются незакрытыми, и некоторые из них дают возможность заразить ваш компьютер по сети, так что вы об этом и подозревать не будете. Например, вирус попадает как-то к вашему соседу, который тоже "ничего особенного не делает". А оттуда он начитнает сканировать всю вашу сеть на предмет уязвимых компьютеров, и пытается их заразить (зачастую - успешно).

Пример - эпидемия вируса Kido в начале этого года, когда он всеми этими тремя способами (по сети, с флешек и по емайлу) заразил в течение месяца десяток миллионов компов по всему миру...
frigolem писал(а):Последний кряк уже был пущен в дело -- когда троян спрятан хорошо, тогда и пользоваться спокойнее. =))
Это называется искать приключения на свою задницу. Ясно же, что файл заражен - зачем же его использовать? Правда, бывают т.н. "ложные срабатывания", когда безобидный фал принимается за вирус. Особенно ими славится ДрВеб - помнится он долго нас на каком-то компе пытался убедить, что куча текстовых файлов там - вирусы... У Касперского это, наоборот, очень редкий случай. Но бывает тоже...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Вирусы и Антивирусы»