проблемы с AVAST

Касперский, ДрВеб, Симантек и прочие, а также - их пациенты :-)
Ответить
Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

проблемы с AVAST

Сообщение razor »

сегодня мой аваст решил взбрыкнуть...Заблокировал работу браузера. При чем торренты качались, как всегда...На месте проблема решалась отключением этого антивируса. Что, конечно же ...не гуд. Иначе зачем он отключенный?
Пришлось рыться в нете. Ответ нашел на форуме Аваста:
«Аваст блокирует интернет»
решение: главное окно avast/настройки/устранение неисправностей/настройки перенаправления/ по умолчанию: НТТР-порт(-ы) 80 ...Добавить порт 8080. Выглядеть будет вот так: 80;8080;
Я плохо разбираюсь в этих портах...и не очень то уж понял, что там и как с контролем траффика через эти порты, но этот способ моему авасту хорошо помог. Ну и мне, соответственно, тоже.
Изображение

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: проблемы с AVAST

Сообщение Андро »

Спасибо... пока проблем не было но буду иметь ввиду!
У меня аваст5 free
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: проблемы с AVAST

Сообщение kalia »

razor писал(а):Я плохо разбираюсь в этих портах...и не очень то уж понял, что там и как с контролем траффика через эти порты, но этот способ моему авасту хорошо помог. Ну и мне, соответственно, тоже.
Портов всего может быть 65536. Первые 1024 из них считаются системными. Существует стандарт на то, какой сервис каким портом может пользоваться. Например, FTP - 20 и 21, telnet - 23, ssh - 22, ssl - 443 и т.д. Список этот в Линуксе хранится в файле /etc/services. Стандартным портом для Веба, т.е. http, является 80-й. По нему и работает большинство программ. Однако в некоторых случаях веб-сервер откликается не по 80-му порту, а по какому-то другому. В этом случае порт не стандартизован, но существуют некие общепринятые варианты - 8000, 8008, 8080...

Почему аваст начинает клинить на таких вещах, мне непонятно, а почитать на форуме не удалось:

"Error! mysql_pconnect('-', '-', '-')
User root already has more than 'max_user_connections' active connections

Error connecting to database.
Please try again."

А, пробился вот. Сейчас почитаю...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: проблемы с AVAST

Сообщение kalia »

Аваст (его провайдер Веб-экран) для сканирования траффика использует локальный прокси на порту 12080. На этот порт аваст перенаправляет весь траффик HTTP, поступающий с порта 80 (по умолчанию). Порт 80 - это стандартный порт, которым пользуется большинство программ (например, браузеры).
То, что сделал Павел, удалив порт 80 и вписав порт 8080 - перенаправил сканирование авастом траффика, поступающего только с порта 8080, при этом лишил себя сканирования авастом загружаемых страниц и файлов с порта 80.
То, что сделал zigagido - добавил перенаправление на проксю аваста еще и траффика, поступающего с порта 8080. Добавлять другие порты, помимо 80, имеет смысл когда какие-либо программы используют другой порт, например, различные локальные прокси.

Что касается Павла, то скорее всего у него установлен какой-нибудь локальный прокси, типа HandyCache, Proxomitron и MyProxy, которые используют как раз порт 8080. На вопрос Nikolay Павел так ничего и не ответил, потому что понял, что сам облажался, забыв о наличии у себя локального прокси...


Разор, локальный прокси используешь? Нет? Тогда ищи у себя заразу - DrWeb Cureit! тебе в руки, например. "Я так думаю" (с)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: проблемы с AVAST

Сообщение kalia »

Ну гении на этом форуме собрались, слов нет...

Некоторые провайдеры за недостатком "нормальных" IP-адресов организуют виртуальные локальные сети, подключение к которым и осуществляется через VPN. При этом клиенту обычно присваивается IP-шник вида 10.ххх.ххх.ххх. А соединие в большой интернет производится неким преобразованием этого IP-ка в "белый" адрес.

Гыыыыы...

P. S. Указаные вами настройки FF (без прокси) скорее всего не имееют никакого отношения к VPN (т.е. к выходу в интернет), а относятся к физическому подключению к провайдеру. И вообще, FF с VPN может работать?
Просто я никогда не имел дела ни с VPN, ни с FF (и хорошо).


Просто пестня!

Не могу грешить на FF так как Chrom так же себя ведет, да и The Bat тоже

Ааааа... Фф, Хром, Бат... Маджонга не хватает... ;;-))) :-)

Только перед установкой 5-ки снесите версию 4.8 напрочь и зачистите хвосты версии 4.8 утилитой aswClear и ставьте 5-ку с нуля (а не поверх версии 4.8 )!

Классный антивир - сам себя даже анинсталлировать не может нормально. Мдааа...

А если поставить Оперу? Она будет работать? По аналогии с Sergey Ivanov, может сейчас какую непонятную закономерность выявим

....

Вот еще что. У аваста 4.6 были проблемы с кириллицей. Возникла мысль - какая раскладка когда вводите запятую и порты? Может и глупость, но хто его знает. Добавьте в настройки перенаправления порт 8080 и запятую латиницей.


OMG, я больше не выдержу... Спасибо тебе, Разор! You made my day! ;;-))) :-) ;;-))) :-) ;;-)))

"Запятая кириллицей" - это не просто пять, это пять с плюсом!!!!!!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: проблемы с AVAST

Сообщение razor »

а что ты хотел?
Офф поддержки найти не удалось. А на этом форуме сидит горстка школоты разной степени подготовки и глумятся над собой и всяк входящими. Спасибо хоть что найти у них удалось, что искал.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: проблемы с AVAST

Сообщение kalia »

razor писал(а):а что ты хотел?
Офф поддержки найти не удалось.
Что не может не настораживать. У него же и коммерческая версия есть? Как это - поддержки нету?
razor писал(а): А на этом форуме сидит горстка школоты разной степени подготовки и глумятся над собой и всяк входящими. Спасибо хоть что найти у них удалось, что искал.
Мне несколько удивил метод решения проблемы. Рекомендую быть поосторожнее и перепроверять статистику работы фаервола...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: проблемы с AVAST

Сообщение razor »

kalia писал(а):Рекомендую быть поосторожнее и перепроверять статистику работы фаервола...
я подумаю над этим....:)
Изображение

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: проблемы с AVAST

Сообщение Андро »

kalia писал(а):Классный антивир - сам себя даже анинсталлировать не может нормально. Мдааа...
У меня всё нормально стало поверх 4-ки.... Видимо просто кто-то на этом форуме тупит )))
kalia писал(а):"Запятая кириллицей" - это не просто пять, это пять с плюсом!!!!!!
+10000 :-)))))))))))
kalia писал(а):Что не может не настораживать. У него же и коммерческая версия есть? Как это - поддержки нету?
Поддержка есть но на форуме... http://www.avast.com/ru-ru/community-and-support" target="_blank
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: проблемы с AVAST

Сообщение Ира »

Надоело возится с ключами на ESET.Хочу бесплатный антивирус.Вчера проверила Др.ВЕБ ом.Все чисто.Собираюсь ставить Аваст.Или Авир? Или Аваст? Или что?Не могу решить.Не хватает пинка сзади.Помогите! :ps_ih:
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: проблемы с AVAST

Сообщение kalia »

Ира писал(а):Надоело возится с ключами на ESET.Хочу бесплатный антивирус.Вчера проверила Др.ВЕБ ом.Все чисто.Собираюсь ставить Аваст.Или Авир? Или Аваст? Или что?Не могу решить.Не хватает пинка сзади.Помогите! :ps_ih:
Даже не знаю - ни одним из них нормально не пользовался. Мои предпочтения ты знаешь ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: проблемы с AVAST

Сообщение Ира »

Да я почитала плюсы минусы.У Аваста большой процент ложных срабатываний.А Авир совсем уж примитивненький.На сей раз опять ключ ввела, но буду думать.Надоело каждый месяц регистрироваться.
kalia писал(а):Мои предпочтения ты знаешь
Твои предпочтения мне не по карману. :za_da_va_la:
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: проблемы с AVAST

Сообщение VII007 »

Я не могу пройти мимо, но и активно учавствовать я думаю не стоит, каждый решает сам для себя...

Сам давно пользуюсь Symantec-ом в корпоративном исполнении...
Доволен...

Были моменты, когда экспериментировал, но у меня всегда на первом месте в экспериментах были интересы конторы, и говорить о персональных средствах защиты мне не очень привычно, и все-же...
Тот-же Norton дает весьма надежные результаты...
Хотя надо быть честным, и сказать, что очень многое зависит от правильной настройки ОС, и конечно, от правильной настройки Антивируса...

А так - всемирно известный факт - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВРАГ КОМПЬЮТЕРА - ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ!!!
Последний раз редактировалось VII007 Сб июл 07, 2012 3:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: проблемы с AVAST

Сообщение Ира »

Конечно я буду решать сама, но хотелось бы послушать мнения на этот счет тех кто пользовался и знает ньюансы.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: проблемы с AVAST

Сообщение kalia »

Ира писал(а):Твои предпочтения мне не по карману. :za_da_va_la:
Годовая лицензия стОит, если я не ошибаюсь, 50 лари (могу уточнить). Продление лицензии на следующий год - обычно скидка.

Иногда потеря данных и/или простой из-за переинсталляции компа (упаси нас всех Всевышний от такого несчастья!) обходится дороже.

"Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" (с)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: проблемы с AVAST

Сообщение Slim »

Ира писал(а):У Аваста большой процент ложных срабатываний.
Ира у меня стоит аваст (халявный) есть у них такая версия. Доволен вполне. Примерно раз в два месяца проверяю др.вебом. Чисто.
Он (аваст) автоматически обновляет сигнатуры, так что советую. Есть у него и расширенная версия, но это уже за денежку.
А на счёт ложных срабатываний.... да не лезь туда, если предупреждает, или открывай в "песочнице". Он дает такую возможность, чем мне и нравится.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: проблемы с AVAST

Сообщение Ира »

Slim писал(а):Ира у меня стоит аваст (халявный) есть у них такая версия. Доволен вполне. Примерно раз в два месяца проверяю др.вебом. Чисто. Он (аваст) автоматически обновляет сигнатуры, так что советую. Есть у него и расширенная версия, но это уже за денежку.А на счёт ложных срабатываний.... да не лезь туда, если предупреждает, или открывай в "песочнице". Он дает такую возможность, чем мне и нравится
Большое спасибо Slim
Значит поставлю.Как вы там?Вас не затопило?
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: проблемы с AVAST

Сообщение Платоша »

VII007 писал(а):Сам давно пользуюсь Symantec-ом в корпоративном исполнении...
Лет 5 на нём сидел. Пока комп не проапгрейдил - на него поставили касперыча... Снёс буквально позавчера. Надоел. Теперь хочу Symantec поставить, но пока на просторах нета не нашел.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: проблемы с AVAST

Сообщение VII007 »

Платоша писал(а):но пока на просторах нета не нашел.
Мммммм...

Вот: Тута на rutracker.org есть...
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вирусы и Антивирусы»