Цифровые фотокамеры

Компьютеры, Программы, Операционные системы, Вирусы и антивирусы
Аватара пользователя
Leticija
Капитан 3 ранга
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:53 pm
Скайп: chechel_55
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение Leticija »

Я могу столько накачать в галерею, что мама не горюй, но не будет ли это двойной нагрузкой на форум, сейчас пока мало тем и сообщение, а что будет через год?
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение kalia »

Leticija писал(а):Я могу столько накачать в галерею, что мама не горюй, но не будет ли это двойной нагрузкой на форум, сейчас пока мало тем и сообщение, а что будет через год?
Этот хостинг дает НЕОГРАНИЧЕННОЕ место. По крайней мере, у них так написано. Реально в настройках видно, что считается 1 Терабайт (!!!!), т.е. 1024 гигабайта, а еще точнее, 999999 мегабайт места. Так что проблемы быть не должно. Если же вдруг мы разрастемся так, что и этого места нам не хватит, тогда и будем думать, что с этим делать... Но в ближайщий год нам это не грозит. Я так думаю (с) :)-(:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leticija
Капитан 3 ранга
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:53 pm
Скайп: chechel_55
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение Leticija »

Все так думают, начнём писать сам увидешь. Даже старые и неактуальные темы приходится удалять.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
Leticija
Капитан 3 ранга
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:53 pm
Скайп: chechel_55
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение Leticija »

kalia писал(а):Хм... Это только мне что-то странное кажется? Или не кажется?
Не кажется. :-)
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение tagunia »

А у меня почему-то на фотоаппарате никогда не получается снять в движении какой-нибудь объект. Всегда мазня какая-то в кадре получается. Я не говорю, что пыталась сфотографировать мчащийся по трассе Мазератти. У меня даже медленно топающий по асфальту голубь получается смазанным.
Хотя... эти эксперименты я проводила со своим старым аппаратом. Вероятнее всего, у него мало пикселей или ещё какой-нибудь специальной функции не хватало для таких съёмок.
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение VII007 »

tagunia писал(а):А у меня почему-то на фотоаппарате никогда не получается снять в движении какой-нибудь объект. Всегда мазня какая-то в кадре получается. Я не говорю, что пыталась сфотографировать мчащийся по трассе Мазератти. У меня даже медленно топающий по асфальту голубь получается смазанным.
Хотя... эти эксперименты я проводила со своим старым аппаратом. Вероятнее всего, у него мало пикселей или ещё какой-нибудь специальной функции не хватало для таких съёмок.
Чувствительность низкая а выдержка высокая - вот и смазывает!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение tagunia »

Сегодня зашла в магазин "Связной" и разговорилась с продавцом фотоаппаратов. Сказала, что хочу купить фотоаппарат Olympus Stylus 7010 (решила последовать любезному совету VII007). Во-первых, оказалось, что его в продаже у них просто не было, т. к. на него постоянный спрос и он по долгу не лежит на полках. Во-вторых, продавец стал компостировать мне мозги, мол, "Девушка, ну зачем вам такое количество мегапикселей - 12? Покупайте 10, Вам и их хватит выше крыши для обычной домашней съёмки. Вы же будете только свою кошечку на диванчике снимать, наверное". И так навязчиво зудел. Терпеть не могу, когда продавец на твой вопрос начинает буквально лезти из штанов и навязывать что-то другое. Я понимаю, ему нужно обязательно продать хоть что-то и он от этого получит процент к зарплате, но навязчивость нашего сервиса, порой, просто добивает.
Посмотрела цены в Инете. Сейчас перед Новым годом они просто зашкаливают. :-( После новогодних праздников отправлюсь дальше искать по магазинам этот фотоаппарат.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Терпеть не могу, когда продавец на твой вопрос начинает буквально лезти из штанов и навязывать что-то другое.
Хм... задумался. Что ИМЕННО пытался тебе навязать вылезший из штанов продавец??? :)-(: :ps_ih:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Девушка, ну зачем вам такое количество мегапикселей - 12? Покупайте 10
Между прочим, по сути он был прав. Выбирать камеру по количеству пикселов - просто неверно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение tagunia »

А кто сказал, что я выбирала по количеству пикселей? Я просто спросила у продавца, есть ли в их магазине определённая модель фотоаппарата. А в ответ получила что-то типа: "Ох уж эти покупатели! Им бы всё побольше пикселей. Берите это, а не то". :ne_ne_ne: Если бы я не спрашивала его что-то определённое, то моя просьба звучала бы чуточку по другому. Я бы попросила его мне что-нибудь посоветовать. Назвала бы цену, в которую я хотела бы уложиться и т. п.
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение VII007 »

kalia писал(а):
tagunia писал(а):Девушка, ну зачем вам такое количество мегапикселей - 12? Покупайте 10
Между прочим, по сути он был прав. Выбирать камеру по количеству пикселов - просто неверно.
Он не прав по сути: камеру выбирали по следующим параметрам:
1. старая камера была Canon - новая тоже
2. камера имеет встроенный оптический стабилизатор (для макро и съемки при плохом освещении)
3. камера имеет 7х зум
4. ...
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение VII007 »

Ну вот появилась возможность продолжить монолог о цифровых фотокамерах.
Чувствительность матриц цифровых фотокамер - как и размер матриц - пришла к нам из мира доцифровых технологий. Старая добрая фотопленка которой старшее поколение успело пользовалось предназначалась для фиксации черно-белого или цветного - негативного или позитивного (слайды) изображения. Поскольку условия съемки и задачи были разные - то и пленки производились разные:

1. Общегражданские - те которые свободно продавались в магазинах.
1-1. Минимальная чувствительность этих пленок была 16 единиц ГОСТ-а
1-2. Максимальная чувствительность этих пленок была 250 единиц ГОСТ-а
1-3. Размер кадра от 16мм до 60мм

2. Специализированные - предназначенные для узкого круга задач:
2-1. Фотокопировальные 35мм серии "Микрат"
2-1-1. Чувствительностью от 1 единицы ГОСТ-а до 500 единиц ГОСТ-а
2-1-2. Разрешающей способностью от 1000 линий на мм до 100 линий на мм

2-2. Фотокопировальные серии "Карта"
2-2-1. Чувствительностью от 1 единицы ГОСТ-а до 200 единиц ГОСТ-а
2-2-2. Разрешающей способностью от 600 линий на мм до 30 линий на мм
2-2-3. Размером пластинок от 180 х 240 мм до А0

2-3. Аэрофотографические серии "Ветер"
2-3-1. Чувствительностью от 200 единицы ГОСТ-а до 500 единиц ГОСТ-а
2-2-2. Разрешающей способностью от 700 линий на мм до 200 линий на мм
2-2-3. Размером от 60 мм пленки до пластинок 180 х 240 мм

Были и другие пленки и пластинки но это не суть важно - главное что у нас уже есть два основных слова о которых я хочу расказать подробнее:
чувствительность и разрешающая способность.

По сути понятно что чем ниже у пленки чувствительность тем больше освещения надо для получения хорошего снимка.
Чем выше у пленки чувствительность тем меньше освещения достаточно для получения хорошего снимка.
Таким образом не останавливаясь на конкретной системе единиц измерения чувствительности фотопленки (ГОСТ, ASA, DIN, ISO на самом деле их было гораздо больше) мы можем сказать - при сильном ярком освещениии (не суть важно каком - естественном или искусственном) нужна пленка с низкой чувствительностью, а при слабом освещении нужна пленка с высокой чувствительностью.

Но это только одна сторона медали - мы не говорили пока о разрешающей способности пленки, а проблемма в том, что с повышением чувствительности уменьшается разрешающая способность фотопленки! На более чувствительной пленке всегда изображение было (есть и пока еще будет) более грубым а точнее зернистым.
Все довольно просто - при повышении чувствительности фотопленки повышается размер гранул (галогенидов серебра - хотя есть и технологии не использующие серебро - но гранулы все равно гранулы и размер их растет с повышением чувствительности) которые создают изображение.

Таким образом качество фотографии всегда зависело от того сколько света доберется до фотопленки и фотографируя приходилось лавировать между хорошим освещением и высокочувствительной пленкой. Для этого используются дорогие объективы, осветительные приборы, штативы... Но об этом позже.

А пока вернемся к чувствительности в цифровом мире - это эквивалент единиц ISO (ГОСТ-а и.или любых других единиц - таблицы соответствия можно найти например здесь http://www.camerapedia.org/wiki/Film_speed)
Хотя в любой современной камере есть автоматический режим и чаще всего этого достаточно, а для других вариантов есть специально настроенные режимы, но бывают случаи когда это знание нужно! А вот еще один момент - в любой современной камере есть два, а то и больше, пользовательских режима и в настройках есть ISO с которым можно поэкспериментировать - нет готового рецепта на все случаи - только практика!
Вот еще дна ссылка - для желающих подробнее разобраться с чувствительностью фото материалов http://en.wikipedia.org/wiki/Film_speed

И еще один момент - чем выше чывствительность тем больше шумов получается на снимке независимо от того он сделан на пленочной или цифровой камере!!!

Вот ссылка на самый простой и удачный Википедиевский ресурс по матрицам http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 2%D0%BE%29.

Если возникнут вопросы я постараюсь на них ответить и если эта тема все еще интересна то я продолжу ее.
Последний раз редактировалось VII007 Вт апр 06, 2010 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение tagunia »

VII007 писал(а):...чем выше чывствительность тем больше шумов...
Я конечно очень извиняюст, а что подразумевается под словом "шум"? :smu:sche_nie:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):
VII007 писал(а):...чем выше чывствительность тем больше шумов...
Я конечно очень извиняюст, а что подразумевается под словом "шум"? :smu:sche_nie:
Если снимаешь на высоком ISO, то на фотографии - особенно на однотонных поверхностях - становится заметной этакая "пестрота"... В общем, вот здесь вроде нормально разъяснено. Сразу поймешь, когда увидишь.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение tagunia »

VII007, а фотоаппараты OLYMPUS Mju-7010 и Olympus STYLUS 7010 не аналогичные по характеристикам?
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение VII007 »

tagunia писал(а):VII007, а фотоаппараты OLYMPUS Mju-7010 и Olympus STYLUS 7010 не аналогичные по характеристикам?

Я не смог найти Mju - нашел Olympus µ 7010 - Stylus и µ это посто разная маркировка для разных регионов/стран, а камера одна и никой разницы между ними нет.
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение tagunia »

Просто словечко "Mju" в названии фотоаппарата мне попалось в каком-то рекламном буклете, которые пачками у нас бросают в почтовые ящики. Видимо, это верстальщики в типографии таким словосочетанием хотели греческую букву "мю" изобразить. :hi_hi_hi:
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение VII007 »

На то они и рекламщики!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение Ира »

Здравствуйте ,у меня вопрос который давно меня мучает .у нас фотокамера PENTAX K10d при просмотре фотографий в АСD See в свойствах размер в пикселах на дюйм ppi 72 у других зеркалок 300 почему здесь так мало влияет ли это на качество или на обработку можно ли это изменить в аппарате в АСD можно поднять до 300, но это же много времени занимает, особенно когда много обрабатывать приходится.Искала в интернете но там формулы сжатия и пр.мне бы как нибудь попроще кто нибудь объяснил, была бы очень признательна.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: Цифровые фотокамеры

Сообщение GIO »

Ира, мы тут все на "ты" поэтому и себе позволю такую фривольность )))
мне кажется, ты хочешь спросить 72 или 300ppi.. отвечаю- это все равно. не путай ppi и dpi- это немного разные вещи. ppi это характеристика изображения а dpi- количество точек на дюйм при печати принтера. если для понятности упростить, то при печати принтер преобразует эти самые ppi в dpi, на которые он способен- это зависит от качества самого принтера.
надо смотреть-сколько фотик выдает пикселей (можешь наставить S, M или L или вовсе RAW/RAW+JPEG. - как по мне, в случае с пентаксом, лучше (спокойней) выбрать не PEF,а стандартный DNG, хотя на вкус и цвет...) тогда будешь уверена,что выжимаешь его по максимуму. ну и запасись сдшками)).
в общем- не переживай. наставь качество, которое нужно, и вперед.. а сколько ppi- не суть. важнее кол-во (активных) пикселей-т.е. аааа х bbbb

п.с. искусственно увеличивать кол-во пикселей не надо.. такая накрутка пикселей нужна в крайне редких случаях...
http://www.gugunava.com" target="_blank

Ответить

Вернуться в «Компьютеры и Программы»