Приветствуем новичков!

Все, что нужно знать новеньким на форуме
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение kalia »

Tora555, добро пожаловать! Вливайся в нашу дружную семью!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Tora555
Юнга
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 11:36 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение Tora555 »

Cпасибо всем, очень приятно! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

Подскажите, как заранее подыскать отель? По всем поисковикам в историческом центре выпадает только либо дорогущий Рэдиссон, либо совсем маленькие гэст-хаусы с пугающе низкой ценой и непонятно, что включено вообще. Может, кто-то знает средный вариант - небольшой приятный отель в историческом центре города.

И что порекомендуете посетить?
Я хочу погулять в центре города, обязательно зайду на улицу Грибодова - жаль, точно не помню, где мы на ней жили - я совсем маленькая была. В Авлабар хотелось бы съездить. Что ещё, у нас всего два дня и две ночи? (Кроме музеев, в музеи не ходим особо нигде :smu:sche_nie: )

Ещё я очень хочу посетить концерт грузинского полифонического хора в Тбилиси, но пока не могу найти афишу концертов на русском, только на грузинском, я не читаю на нём. Было бы здорово, с нашими двумя днями такой концерт совпал, но если не получится так - хоть диски настоящие куплю.

Вот. Всем спасибо за советы и вообще - тёплый приём! :-):

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение kalia »

Tora555 писал(а):Подскажите, как заранее подыскать отель? По всем поисковикам в историческом центре выпадает только либо дорогущий Рэдиссон, либо совсем маленькие гэст-хаусы с пугающе низкой ценой и непонятно, что включено вообще. Может, кто-то знает средный вариант - небольшой приятный отель в историческом центре города.
Эээммм.... Ну вот например на странице нашей доблестной мэрии :-) Кстати говоря, на русском языке!

Гостиницу "Престиж"я знаю, она недалеко от моего дома (на улице Маджанишвили, наверху, выше церкви Александра Невского). Там знакомые пару раз останавливались, условия вполне нормальные, двухместный номер 80 баксов, кормят и все такое.

Tora555 писал(а):И что порекомендуете посетить?
Я хочу погулять в центре города, обязательно зайду на улицу Грибодова - жаль, точно не помню, где мы на ней жили - я совсем маленькая была. В Авлабар хотелось бы съездить. Что ещё, у нас всего два дня и две ночи? (Кроме музеев, в музеи не ходим особо нигде :smu:sche_nie: )
Два дня мало, очень мало... Что тебе сказать? Просто погуляй по центру города пешком, насладись... На фуникулер можно подняться, оттуда на город посмотреть... Ну или с кем-нибудь из нас свяжешься (со мной например, я тут, в Тбилиси, Тагуния пока тоже тут, ну и еще есть тут любители погулять, и в ЖЖ еще), мы уже на месте тебе что-то посоветуем. Или вместе прогуляемся, если получится. В общем, там видно будет...
Tora555 писал(а):Ещё я очень хочу посетить концерт грузинского полифонического хора в Тбилиси, но пока не могу найти афишу концертов на русском, только на грузинском, я не читаю на нём. Было бы здорово, с нашими двумя днями такой концерт совпал, но если не получится так - хоть диски настоящие куплю.
Это я точно не знаю, надо поискать, думаю, что-нибудь найдем. Какие-то концерты постоянно идут, просто я не интересовался этим конкретно.

Диски я тебе обепечу хоть какие-то, Эрисиони у меня есть, да еще куча всего. Ну и купить можно, конечно. хотя и не дешево.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Tora555
Юнга
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 11:36 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение Tora555 »

Не нашла пока цитирование, поэтому не цитирую - все кнопочки пересмотрела, нету! :du_ma_et:

kalia, спасибо огромное за ссылки, действительно, на сайт мэрии мне как-то не пришло в голову заглянуть.

Да, конечно, два дня - это очень мало, я бы с удовольствием побыла побольше. Но, увы, так складываются обстоятельства - в субботу прилетаем, в понедельник утром улетаем. Я радуюсь тому, что хоть так-то вышло - пока не было прямых рейсов, для нас вообще был закрыт вопрос полёта в Тбилиси на выходные.

Фуникулер - точно! :-): Просто когда я прошлый раз была, он не работал, и я действительно как-то забыла про него.
По центру города погулять - конечно же, я только этого и жду. Но может ещё не в центре что-то посоветуешь (ну какое-то не очень проходное для туристов, но тем не менее интересное место)?

Вместе прогуляться - конечно, здорово бы было. И я тебя ещё с концертом подёргаю чуть-чуть (узнать) - постараюсь не надоедать. :-)
С дисками - мы ещё поговорим тогда поближе, ок? Дорого - это сколько? Мне, конечно же, желательнее купить, чем напрягать тебя.
Просто выступление грузинского полифонического хора - это одно из тех впечатлений детства в Тбилиси, которые меня потрясли до глубины души. Это было так здорово! Человек 12, на разные голоса, без всякого сопровождения - я в свои 5 лет не заметила, как пролетели 2 часа, и помню свои ощущения до сих пор. Позже даже примерно похожую музыку мне не удавалось в Москве купить. Хотя, справедливости ради скажу, что я не особо и тут что-то перерывала - пару раз подсунули диски с попсой, на этом я свои поползновения закончила.

Да, ребята, если кому-то надо что-то передать в Тбилиси - я возьму. Но мы без багажа, естественно, только с ручной кладью, поэтому только не сильно габаритные предметы. Ну и обратно - тоже.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение kalia »

Tora555 писал(а):Не нашла пока цитирование, поэтому не цитирую - все кнопочки пересмотрела, нету! :du_ma_et:
Хм... Во-первых, справа в заголовке сообщения кнопка "Цитата" с КРАСНОЙ надписью - она цитирует сообщение целиком. Во-вторых, под аватаром "Цитата" - это можно пометить кусок текста и при нажатии на эту "Цитату" скопируется только он.
Screenshot-1.png
Tora555 писал(а):Просто когда я прошлый раз была, он не работал
Он и сейчас не работает :-), если про вагончики говорить. Добираться туда пока что либо на машине, либо на автобусе (номер не знаю, но узнать не проблема). А наверху сделали офигительный парк развлечений для детей, его еще не закончили строить, но он уже работает.
Tora555 писал(а):Но может ещё не в центре что-то посоветуешь (ну какое-то не очень проходное для туристов, но тем не менее интересное место)?
Ну как это сложноооо... не знаю, подумать надо. Вот Тамрикошу бы подключить - она у нас спец по "погулять по Тбилиси", и Sanette еще, только они тут редко бывают...
Tora555 писал(а):С дисками - мы ещё поговорим тогда поближе, ок? Дорого - это сколько?
Не меньше 20 лар, 1 лар=20 рублей примерно. т.е. 400 рублей на русские деньги.
Tora555 писал(а):Просто выступление грузинского полифонического хора - это одно из тех впечатлений детства в Тбилиси, которые меня потрясли до глубины души. Это было так здорово!
Ну вот тебе с ютуба для подзарядки:

[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=sT8brjroVHE[/BBvideo]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Tora555
Юнга
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 11:36 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение Tora555 »

kalia, с цитированием я поняла, а куда девается сообщение, если случайно нажал "сохранить в черновики" (хотела отправить - промахнулась).

Tora555
Юнга
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 11:36 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение Tora555 »

О, сорри, нашла сама. :-):
kalia писал(а):Хм... Во-первых, справа в заголовке сообщения кнопка "Цитата" с КРАСНОЙ надписью - она цитирует сообщение целиком. Во-вторых, под аватаром "Цитата" - это можно пометить кусок текста и при нажатии на эту "Цитату" скопируется только он.
Век живи, век учись! Я над текстом набираемого сообщения искала. :-):
kalia писал(а):Он и сейчас не работает , если про вагончики говорить. Добираться туда пока что либо на машине, либо на автобусе (номер не знаю, но узнать не проблема). А наверху сделали офигительный парк развлечений для детей, его еще не закончили строить, но он уже работает.
Т. е. проехать на нём пока невозможно? Жаль.
Парк развлечений, ничего себе... Я помню, когда там ещё вообще ничего не было, кроме будочки с билетами... Здорово. Вообще, после той разрухи, которую с наблюдала в начале 90-ых во время командировки, будет так приятно видеть отстроенный красивый и достойный город.
kalia писал(а):Ну как это сложноооо... не знаю, подумать надо. Вот Тамрикошу бы подключить - она у нас спец по "погулять по Тбилиси", и Sanette еще, только они тут редко бывают...
Да я не столько даже имела в виду, что нас туда водить-возить надо, сколько просто подсказать, а там уже нашли бы сами, думаю.
kalia писал(а):Не меньше 20 лар, 1 лар=20 рублей примерно. т.е. 400 рублей на русские деньги.
Ну, думаю, два-три диска мы вполне осилим, мне надолго хватит. И потом - я так понимаю, что если получится с концертом, то там же можно будет и диски выбрать. Где обычно такие концерты вообще проходят? Я попытаюсь ещё раз афишу на русском языке найти.
kalia писал(а):Ну вот тебе с ютуба для подзарядки:
Класс! Вот спасибо тебе, добрый человек! :ki_ss: :-):

Ещё вопросик. Как называется кладбище, которое самое большое и старое и от центра буквально 25 минут на машине? Там ещё такие роскошные и очень запоминающиеся высокие надгробия разые совершенно.

И ещё, интересно, очень разные сведения дают разные источники - скажи, а по твоим ощущениям в городе какой примерно процент населения говорит или хотя бы понимает по-русски? Поколение старше 40-а - вроде все должны бы, до 20-ти - наверное, почти никто. Как на самом деле?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение kalia »

Tora555 писал(а):Ещё вопросик. Как называется кладбище, которое самое большое и старое и от центра буквально 25 минут на машине? Там ещё такие роскошные и очень запоминающиеся высокие надгробия разые совершенно.
По последним данным, в Тбилиси 27 кладбищ :-) Могу перечислить те, что вспомню: Мухатгверди (самое большое, наверное, на трассе за Дигоми), Кукия старое и новое (на горе Махата), Сабурталинской, Вакийское, Дампало старое и новое, Петропавловское, Вашлиджварское, еврейское...

Скорее всего ты имеешь в виду Мухатгверди.

Tora555 писал(а):И ещё, интересно, очень разные сведения дают разные источники - скажи, а по твоим ощущениям в городе какой примерно процент населения говорит или хотя бы понимает по-русски? Поколение старше 40-а - вроде все должны бы, до 20-ти - наверное, почти никто. Как на самом деле?
Интересный вопрос. Кстати, если почитать мнение приезжающих, то увидим все крайние варианты: от "говорят абсолютно все" (этого даже в советское время не было) до "вообще никто не говорит" (что просто неправда - они умудрились это даже про Батуми написать, где уж точно практически все говорят!).

Истина, как всегда, где-то рядом. Например, у меня на работе (а я в компании сотовой связи работаю) русский является крайне желательным при приеме на работу, а в кол-центр без него просто не берут. И вот там до фига молодежи, прекрасно говорящей по-русски!

А вот в городе действительно можно запросто нарватьна на неговорящих, причем разного возраста. Но в общем то, что ты пишешь, достаточно близко к правде: найти русскоговорящего сорокалетнего гораздо проще, чем двадцати...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение tagunia »

kaliа, вчера была рядом с фуникулёром. Он не работал. :-(
Сегодня 2 часа гуляла в парке Ваке и гипнотизировала канатку (почему-то ни один вагончик по ней не проехал). Только не говори, что они все от меня специально попрятались. :-):
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение Платоша »

tagunia писал(а): и гипнотизировала канатку (почему-то ни один вагончик по ней не проехал).
А их там всего два...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):kaliа, вчера была рядом с фуникулёром. Он не работал. :-(
Эээ, фуникулер НЕ РАБОТАЕТ лет уже ...надцать. После того как там трос порвался где-то в 90-х... Люди, вы видели, КАКИЕ там тросы??? В мою руку толщиной!!!

Когда Патаркацишвили купил и начал восстанавливать этот парк, у него в одной конторе работала моя знакомая. Она рассказывала, что сами вагончики фуникулера - голландского производства, и до сих пор существует фирма, которая их делала, более того, у них хранится полностью вся документация на наш фуникулер, открытый аж в 1905 году!

Говорили, что представители фирмы офигели от увиденного раритета и якобы упрашивали отдать им старые вагончики, обещая за них поставить нам на халяву новые!

Впрочем, после смерти Бадри это все подзаглохло на какое-то время. Сейчас парк на Мтацминда активно восстанавливают, там уже куча аттракционов и народ в массовом порядке туда тусить мотается, а детям вообще раздолье. Что касается фуникулера, ходят разговоры о реставрации и якобы через год-другой он заработает, точно, однако, не знаю. Судя по тому, какими темпами у нас тут все строят, думаю, что так и будет.

Надеюсь, что и канатку восстановят - так классно было на ней на фуникулер подниматься!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Tora555
Юнга
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 11:36 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение Tora555 »

kaliа, нашла кое-какие мамины записи. Точно, Мухатгверди.
Насколько я помню, это от города не очень далеко?

Могила уже наверное не сохранилась, столько лет там никто не был, да и не нашла бы я её спустя столько лет, наверное, а но хотя бы на само кладбище хотелось бы съездить, если будет такая возможность.
Хотя уже столько всего хочется, что вообще непонятно, как это всё впихнуть в двое суток. :-):

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение kalia »

Tora555 писал(а):kaliа, нашла кое-какие мамины записи. Точно, Мухатгверди.
Насколько я помню, это от города не очень далеко?

Могила уже наверное не сохранилась, столько лет там никто не был, да и не нашла бы я её спустя столько лет, наверное, а но хотя бы на само кладбище хотелось бы съездить, если будет такая возможность.
Хотя уже столько всего хочется, что вообще непонятно, как это всё впихнуть в двое суток. :-):
Ну, как бы в Грузии вообще все "недалеко от города"... :-)

До Мухатгверди из центра на машине минут 20-25, в зависимости от... А насчет "найти могилу" - у них там должны быть данные по абсолютно всем захоронениям, но так как они в бумажном виде, то надо знать точную дату и фамилию, и тогда есть шанс найти. Можно попробовать.

Боюсь, что не хватит тебе 2 дней на все... ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Tora555
Юнга
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 11:36 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение Tora555 »

kalia писал(а): А насчет "найти могилу" - у них там должны быть данные по абсолютно всем захоронениям, но так как они в бумажном виде, то надо знать точную дату и фамилию, и тогда есть шанс найти. Можно попробовать.
Насколько я знаю, если 15 лет никто на могилу не приходит (а в нашем случае это больше), то от могилы как бы ничего не остается внешне - там другие захоронения проводят по верху. А у нас в Грузии остались на момент отъезда мамы оттуда только древние бабушки, которых уже нет в живых, и за ней явно никто не ухаживал. К сожалению. Но хоть на самом кладбище побывать - я его хорошо помню внешне, оно такое необычное, каждое старое захоронение - как отдельная скульптурная группа. Да и место я примерно помню - 50 м от входа, сложно забыть, хоть я и дошкольницей была тогда.



Иэх... :-( Знаю, что это мало, знаю, что ничего не успею... Не сыпь мне соль на раны, сама понимаю!
Но может ещё и что-то переиграется в плане сроков - очень на это надеюсь, но от меня тут ровным счётом ничего не зависит.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение kalia »

Tora555 писал(а):если 15 лет никто на могилу не приходит (а в нашем случае это больше), то от могилы как бы ничего не остается внешне - там другие захоронения проводят по верху.
Во-первых, не 15 а 25, насколько я знаю. Во-вторых, "другие захоронения проводят по верху" и "другие захоронения МОГУТ проводить по верху" - две большие разницы. Это еще "молодое" кладбище - 1971 года, кажись, и места там пока есть. Не думаю, что там поверх старых могил где-то хоронят... Хотя кто их знает... Но надежда все-таки есть.
Tora555 писал(а):от меня тут ровным счётом ничего не зависит.
Ну-ну-ну... От нас всегда кое-что зависит. А иногда - и вообще все. Так что - "главное очень-очень захотеть!" (с)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Tora555
Юнга
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 11:36 pm
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение Tora555 »

kalia писал(а):Во-первых, не 15 а 25, насколько я знаю.
В России после 15-ти можно точно. Но где "можно" - там и "нужно" - если могила заброшенная, у нас эту землю стопудово немедленно перепродадут, ибо закон как бы разрешает, а земля в дефиците.
Но даже если 25 - у нас всё равно больше. Чуть больше 30-ти. Там и так-то владельцы соседних могил свои ограждения ставили, немилосердно залезая на бабушкину, и я представляю, как они себя повели, когда мы перестали приезжать туда совсем...
Нет, у меня совершенно нет никакой надежды, что могила сохранилась. Лет девять назад её уже пытались искать и не нашли.
Но что ж делать, это не самое страшное, в конце концов память - она же в сердце, а не в клочке земли.
kalia писал(а):От нас всегда кое-что зависит. А иногда - и вообще все.
В моём случае от меня зависит только капать на мозги мужу. :-) А я этого не делаю никогда, по крайней мере, - изо всех сил стараюсь. Он и сам понимает, что желательно б на подольше поехать, и сам очень этого хочет, но его работа - это аксиома непреложная и бесспорная, увы.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение kalia »

Tora555 писал(а):Нет, у меня совершенно нет никакой надежды, что могила сохранилась. Лет девять назад её уже пытались искать и не нашли.
Ну что тебе сказать? Пока не посмотришь на месте, не узнаешь, кто из нас прав. Поживем - увидим, короче.
Tora555 писал(а):Он и сам понимает, что желательно б на подольше поехать, и сам очень этого хочет, но его работа - это аксиома непреложная и бесспорная, увы.
Ну, в ваши семейные дела я вмешиваться не собираюсь - надеюсь, сами разберетесь ::yaz-yk: :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение tagunia »

Tora555, а может всё-таки вам удастся состыковать все ваши отпуска и приехать не на пару дней, а на больший срок? Пусть это будет не в этом году, а в следующем, но зато "по полной программе".
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Tora555, а может всё-таки вам удастся состыковать все ваши отпуска и приехать не на пару дней, а на больший срок? Пусть это будет не в этом году, а в следующем, но зато "по полной программе".
А лучше и в этом, и в следующем! ::yaz-yk: :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Приветствуем новичков!

Сообщение tagunia »

Ну, это само собой разумеется!!! :-):
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новичкам - сюда!»