архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Все, что нужно знать новеньким на форуме
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение kalia »

Allochka писал(а):ты хочешь сказать,что по внешности нельзя различить национальность?
Западные грузины - особенно мегрелы - светлые и голубоглазые, восточные - кахетинцы - смуглые и черноволосые. Куча других отличий. Попытаться рзличить можно, но ставить на это я бы не стал...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Allochka
Юнга
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:52 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение Allochka »

дык на это и никто и не ставит,это просто к слову пришлось,когда речь зашла о тайне усыновления
пы.сы.и не только внешность,я к примеру никак не могу научится произносить букву ყ,а сын сразу и легко,гены!

люда
Юнга
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 6:24 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение люда »

Allochka писал(а):гитлер капут!

чтоб мы делали без великой википедии? :-)
ты хочешь сказать,что по внешности нельзя различить национальность?что грузинку не отличить от украинки,армянина от австрийца и т.п.?
Ну а что Тбилиси это полный интернационал,это трудно поспорить.
Тбилиси это интернационал, а почему то нет на гос.уровне второго языка.

Allochka
Юнга
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:52 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение Allochka »

А он и не должен быть..Россия тоже многонациональная страна,но государственный язык один.

люда
Юнга
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 6:24 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение люда »

Allochka писал(а):А он и не должен быть..Россия тоже многонациональная страна,но государственный язык один.
В РФ один язык межнационального общения и нет проблем. А вот в Тбилиси общаться в госучреждениях ой как трудно. Я это имела ввиду, не обижайтесь!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение Leelu »

люда писал(а): В РФ один язык межнационального общения и нет проблем. А вот в Тбилиси общаться в госучреждениях ой как трудно. Я это имела ввиду, не обижайтесь!
так в Тбилиси тоже один язык, грузинский, ибо страна такая Грузия :) В Америке например тоже один язык, английский, хотя кого там только нет, и этого никого не удивляет:) и было бы странно если бы вдруг Грузия, суверенная страна сделал себе гос язык какой-то другой кроме грузинского
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение tagunia »

Почему же трудно? Во всех госучреждениях говорят на государственном языке (грузинском). С английским и русским тоже нет проблем. Банкоматы на улицах на 3-х языках, бегущая строка на остановках на грузинском и английском. Лично я, в августе этого года, заходила в банк VTB на ул. Чантурия и менеджер тут же перешёл на русский язык. Ходила в стоматологическую клинику на ул. Мицкевича и девушка на ресепшене мило беседовала со мной по-русски. Хотя, судя по её молодому возрасту, она вполне уже могла не знать русского языка. Заглянула в риелтерскую контору на ул. Костава и риелтеры говорили со мной по-русски. В МакДональде на пр. Руставели мой ребёнок шустро беседовал с ребятами на том же русском языке. Извиняюсь за пикантную подробность, но даже тётушка в общественном туалете в Александровском саду весело щебетала с нами на русском.
Изображение

люда
Юнга
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 6:24 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение люда »

Leelu писал(а):
люда писал(а): В РФ один язык межнационального общения и нет проблем. А вот в Тбилиси общаться в госучреждениях ой как трудно. Я это имела ввиду, не обижайтесь!
так в Тбилиси тоже один язык, грузинский, ибо страна такая Грузия :) В Америке например тоже один язык, английский, хотя кого там только нет, и этого никого не удивляет:) и было бы странно если бы вдруг Грузия, суверенная страна сделал себе гос язык какой-то другой кроме грузинского
В Америке один язык английский он же межнациональный и нет проблем также. А вот в Грузии есть проблема для очень многих не титульных наций.

люда
Юнга
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 6:24 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение люда »

Я же подчеркнула сразу - проблема в госучреждениях.

Allochka
Юнга
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:52 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение Allochka »

Люд,даже если грузинский язык государственный,русский остается вполне ходовым и в госучереждениях тоже.Если к кому обращаешься не владеет русским,то приглашают того,кто владеет и с ним уже объясняешься.Я сама русскоязычная,живу в Тбилиси 8 лет и каких-то затруднений по этому поводу не было.Я же и по этому делу звонила и всё по-русски.А к приезжим тем более с пониманием относятся.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение Lena »

Leelu писал(а): В Америке например тоже один язык, английский, хотя кого там только нет, и этого никого не удивляет:)
Вы, наверно, будете удивлены, но в США нет государственного языка :) Конечно, обшепринятый- английский, но все чаще и в больших маштабах употребляются другие языки. А об Испанском я и не говорю:) в Основном все надписи переведены на испанский. Звонишь куда-нибудь, то тебе дают возможность выбрать язык, ну и так далее:)

------------
Вы, в данном случае, все форумчане:) А так я со всеми на ты:)

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение Lena »

люда писал(а):В Америке один язык английский он же межнациональный и нет проблем также. А вот в Грузии есть проблема для очень многих не титульных наций.
это не совсем так, в Америке, т.е. в США государственый язык имеют для отдельных своих частей, например, штатов .

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение Lena »

люда писал(а):А вот в Грузии есть проблема для очень многих не титульных наций.

Странное какое заявление:) Грузия-ето суверенная страна, маленькая страна, и, естественно, что там государственный язык грузинский. Вы в Венгрии, например, тоже предьявите претензии, что русский там не государственный язык?

люда
Юнга
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 6:24 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение люда »

К Венгрии я претензии пред"являть не буду. Венгрия не была в составе СССР.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение Lena »

люда писал(а):К Венгрии я претензии пред"являть не буду. Венгрия не была в составе СССР.
ну к Финляндии тогда.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение Lena »

Я не понимаю, в чём ваша проблема? Bам же обьясняют, что люди владеют русским языком в Грузии, говорят на нем, но грузинский язык- это идентификация Грузии, как страны, суверенной страны, учтите. В Армении, например, гос. язык тоже имеется и он далеко не русский.

люда
Юнга
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 6:24 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение люда »

Allochka писал(а):Люд,даже если грузинский язык государственный,русский остается вполне ходовым и в госучереждениях тоже.Если к кому обращаешься не владеет русским,то приглашают того,кто владеет и с ним уже объясняешься.Я сама русскоязычная,живу в Тбилиси 8 лет и каких-то затруднений по этому поводу не было.Я же и по этому делу звонила и всё по-русски.А к приезжим тем более с пониманием относятся.
А мне довелось столкнуться с трудностями по языку. Пришлось обращаться в конторы за переводом своего заявления в гос.учреждение. Ответ последовал на грузинском и до сих пор я его не смогла перевести. И переписка с Грузией невозможна-проблема с языком у меня.

люда
Юнга
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 6:24 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение люда »

Мне искать сестру по архивам Грузии проблематично. Жить, незная языка, наверно, можно везде, а вот решать глобальную проблему как у меня - проблематично. Вот если бы не так резко отодвинули русский язык, то у меня быстро бы разрешилась проблема.
Боже упаси! Я никого не хочу обидеть! И пожалуйста, отнеситесь к моей проблеме с пониманием!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение Платоша »

Allochka писал(а):армянина от австрийца и т.п.?
Вот, что смешно, но сами армяне считают, что чистый армянин(ка), это блондин(ка) с голубыми глазами. Остальное, это следствие ассимиляции с тюркскими народами... Также считал и печально известный австриец, поклонник арийской расы...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение tagunia »

К сожалению, от меня в этой теме мало пользы. С ЗАГСами и поисками я всё равно помочь не могу, поэтому я переползаю в другие темы.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новичкам - сюда!»