архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Все, что нужно знать новеньким на форуме
люда
Юнга
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 6:24 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение люда »

И ещё вопрос..Я так поняла это Ваша младшая сестра?Интересно она знает о Вашем существовании?Может быть она тоже пыталась Вас искать?[/quote]

Наша мама Николаева Галина Ивановна 1924гр г. Кинешма Ивановской обл. родила нас в тбилисской городской тюрьме, где она отбывала срок по ст58(репрессия).

Меня, Николаеву Людмилу Николаевну в 1949г 15 октября.

Сестру Зою, по моим подсчетам: сентябрь -декабрь 1950г.

11 февраля 1951г нас троих освободили из тюрьмы.

Мы дети, на тот момент назывались сталинскими детьми и наша мама на нас особых прав не имела. Женщин освобождали из тюрем после того, как они родят двоих детей. Затем этих детей обязаны были сдать в приют. Возможно, были и послабления и я осталась при маме, а вот сестру ей надо было сдать в Дом Малютки г. Тбилиси.
Я помню момент расставания с сестрой. Не поверите, мне 1 год и 4 месяца! В мрачный холодный день мама сидит на лавочке у Дома Малютки и в последний раз кормит грудью свою вторую дочь, а я никогда невидевшая такой картины легла на землю с криком в упадке ревности. И какая-то сотрудница в белом халате стоя на крылечке этого учреждения, меня отвлекала.

Конечно, мне бы хотелось знать и о нашем отце Николае. Их встречи происходили в застенках тюрьмы. Помню только по рассказам взрослых, что его называли "Сибиряк". Что меня назвали в честь его сестры Людмилы. Что маме со мной пришлось ехать к нему в Сибирь. Что там маме порекомендовали врачи вернуться в Грузию из-за моей болезни. И она вернулась к концу лета, но ребенка из приюта ей не дали. Сказали, что девочку удочерили новые родители. С тех пор я помню свое очень раннее детство в Рустави. Помню себя двух и трех лет. Помню подвальные помещения в которых мы жили.Перемещались от одного в другое. Помню обстановку одного, другого и третьего помещения уже на ул. 1 мая. До 1956г. Потом уже Гардабани.
Мама умерла в 44года в Руставской больнице. В Рустави и похоронена.

Сведения о нашем рождении в городской тюремной больнице на Горгосало 89 есть, но ответ пришел мне отрицательный. Я их просила посмотреть сведения о рождении за 1950, а они сообщают что просмотрели за 1951-53. Но мне не нужны эти года- нас там уже не было! Одним словом, много лет получала я только отписки.

Мне ничего неизвестно о моей сестре, кроме того что она была очень красивой -беленькой, светловолосой, голубоглазой. Если между нами была разница в 10-11 месяцев, то на момент освобождения ей было 5 месяцев. Мама кормила нас грудью и молоко было у нее жирное, и мы были пухленькие. Такого ребенка в Грузии многие семья ждали. Ее не удочерить никак нельзя было. Слишком была красивенькой! Сейчас ей как и мне за 60! Мы имеем право обняться!

люда
Юнга
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 6:24 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение люда »

Доступ к актовым книгам и метрическим книгам, содержащим
сведения об усыновлении (удочерении), имеют только сами усыновители,
суд, а также органы записи актов гражданского состояния, прокуратуры,
дознания и следствия, опеки и попечительства.
Вожможно, на этом основании архивисты отказались мне помогать найти сестру, которую удочерили в младенчестве. А как же быть мне? Почему я на старости лет не имею право встретиться с ней?

Allochka
Юнга
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:52 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение Allochka »

а какой именно Дом Малютки?
когда последний раз Вы официально обращались в МВД Грузии?И что конкретно там ответили?
есть ли у вас статус жертвы политических репрессий?Обращались ли вы в органы реабилитации пострадавших от политического террора?

Как быть?Не отчаиваться и не терять надежду.
Предупрежу сразу,я ещё менее специалист по такого рода поискам,но что-нибудь попытаюсь узнать ещё.

люда
Юнга
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 6:24 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение люда »

Allochka писал(а):а какой именно Дом Малютки?
когда последний раз Вы официально обращались в МВД Грузии?И что конкретно там ответили?
есть ли у вас статус жертвы политических репрессий?Обращались ли вы в органы реабилитации пострадавших от политического террора?

Как быть?Не отчаиваться и не терять надежду.
Предупрежу сразу,я ещё менее специалист по такого рода поискам,но что-нибудь попытаюсь узнать ещё.
Обращалась в последний раз год назад. Вопрос у меня был конкретный: перечислите детей с их датами рождения при освобождении 11.02.1951г. Николаевой Галины Ивановны 1924гр г. Кинешма Ивановской обл. Отписка несущественная. Ответа нет на мой вопрос.
Мне конкретный вопрос был нужен во-первых для подтверждения меня жертвой репрессии.
Во-вторых: мне нужна точная дата рождения сестры,так как три года назад архивист на Бахтриони 20 не захотела листать метрическую книгу без точной даты, хотя я официально заплатила за эту услугу.
В органы реабилитации Грузии обращалась раньше.Ответ- нет закона в Грузии.
Аллочка, большое Вам спасибо!
Так много и подробно написала на форум, но почему-то все изчезло.
Пишу второй раз, но уже без подробностей о судьбе мамы, которую реабилитировали в России, но по другой фамилией(ее родной) -напишу в другой раз.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение kalia »

люда писал(а):Меня, Николаеву Людмилу Николаевну в 1949г 15 октября.

Сестру Зою, по моим подсчетам: сентябрь -декабрь 1950г.
люда писал(а):Если между нами была разница в 10-11 месяцев,
Вопрос к специалистам: через сколько времени после родов женщина может забеременеть? Насколько я помню (из литературы, сам я не спец), то нужно не менее 2х месяцев.
люда писал(а):Конечно, мне бы хотелось знать и о нашем отце Николае. Их встречи происходили в застенках тюрьмы.
Тут я вообще ничего не понимаю. Что, в тюрьмах заключенным разрешена была семейная жизнь? Да еще политическим, кто по 58й статье? Поразительно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

люда
Юнга
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 6:24 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение люда »

У меня есть погодки-разница 11 месяцев!

Если я родилась в тбилисской городской тюрьме, в больнице которой работала мама акушеркой(из документов МВД Грузии), там же, не прекращая работать, рожает через 11-12месяцев вторую девочку. Сама отрезает пуповину(по ее рассказам помню в детстве).

Отец наш Николай ("Коля" на маминой руке наколка). Его фамилию не помню, хотя она рассказывала о нем. Его в тюрьме называли " Сибиряк".
Семейной жизнью жить возможно не разрешали, а вот рожать им было велено после войны, если мечтали о досрочном освобождении.

В Доме МАлютки г. Тбилиси 70 лет должны храниться документы об отказе от ребенка моей мамой.Писала туда много раз-ответ отрицательный я в него не верю.

Возможно, моя сестра, как и брат мамы тоже мечтала о нашей встрече. Возможно, искала свою биологическую мать или внутренний голос ей подсказывал, что у нее приемные родители.

Она могла быть, как и я, очень чувствительной. Я когда смотрю на человека могу о нем что-то рассказать. Люди мне часто говорили, что угадала. Однако, это не значит, что не доверчивая. Уж, так доверчива... отсюда и проблемы бывают.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение kalia »

люда писал(а):я родилась в тбилисской городской тюрьме, в больнице которой работала мама акушеркой(из документов МВД Грузии), там же, не прекращая работать, рожает через 11-12месяцев вторую девочку.
Так она СИДЕЛА или РАБОТАЛА там??
люда писал(а):У меня есть погодки-разница 11 месяцев!
Но не десять же?
люда писал(а):В Доме МАлютки г. Тбилиси 70 лет должны храниться документы об отказе от ребенка моей мамой.Писала туда много раз-ответ отрицательный я в него не верю.
Никакого "Дома малютки" в Грузии не существует. Я даже представить не могу, как это будет по грузински. Куда вы писали, в какую организацию?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

люда
Юнга
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 6:24 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение люда »

Я находила адрес Дома Малютки в Тбилиси в интернете. В каждой республике был такой Дом-приют для детей до 6 месяцев или до года, может полтора. Затем их перенаправляют в детские дома ясельного возраста, младшего и т. д.
10 месяцев разницы между детьми имела ввиду на всякий случай например: 10 месяцев и две недели и т.д.
Мама работала в тюремной больнице как заключенная. Там врач гинеколог, с которой она дружила -Мария Николаевна не была заключенной и при освобождении мы ходили к ней в гости домой(я помню несколько посещений). Она дружила с ней крепко (как я понимаю сейчас) что она напоминала ей мать тоже Марию Николаевну (моя бабушка Перелетова).
Мария Николаевна помогла сопроводить маму в Сибирь к отцу. Вернувшись из Сибири мама опять пришла к Марии Николаевне за помощью. А потом город Рустави.
Никого нет в живых-спросит неукого.

люда
Юнга
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 6:24 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение люда »

Никакого "Дома малютки" в Грузии не существует. Я даже представить не могу, как это будет по грузински. Куда вы писали, в какую организацию?[/quote]

Если мне не изменяет память то я писала по адресу: ул. Нуцубидзе, 3.
Орган Опеки и Попечительство на сестру, возможно. имеет личное дело. Все храниться до ста лет.
Только мне никто не хочет помочь.

люда
Юнга
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 6:24 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение люда »

Очень важное раз;яснение как найти усыновленного ребека или ребенок может найти биологическую мать. Вот ссылка: http://usynovlen.livejournal.com/51840.html#comments" target="_blank
Оказывается, на на правильном пути. Только очень нуждаюсь в помощи!

люда
Юнга
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 6:24 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение люда »

Незнаю как это понимать. Но мне очень хочется найти сестру. Тем более, как мне все время думается, что она меня искала . Но это было очень давно в 1969-70гг. Тогда меня найти ей было трудно. Я была прописана в общежитии, а жила на с"емных квартирах.

люда
Юнга
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 6:24 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение люда »

Кто знает кого-нибудь из Дома Малютки ул. Нуцубидзе, д.3 ? Это в районе Сабуртало? А как будет называться Исполком в этом районе? Исполком Сабурталинского района? Мне нужно помочь узнать там в отделе опеки архив удочерения за февраль-август 1951г. Меня разлучили с сестрой Зоей Николаевой в это время. Я хочу узнать ее новую фамилию, чтоб ее найти. Помогите.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение kalia »

люда писал(а):Кто знает кого-нибудь из Дома Малютки ул. Нуцубидзе, д.3 ?
В Грузии нет ничего похожего на Дом Малютки. Абсолютно.
люда писал(а):А как будет называться Исполком в этом районе? Исполком Сабурталинского района?
В Грузии нет никаких исполкомов. Абсолютно нет.
люда писал(а):узнать там в отделе опеки
Соответственно нет и отделов опеки в исполкомах, раз самих исполкомов НЕТ. И очень давно.
люда писал(а):Я хочу узнать ее новую фамилию, чтоб ее найти. Помогите.
НИКТО НЕ ДАСТ МНЕ ИЛИ КОМУ-ТО ДРУГОМУ ПРИВАТНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ПОСТОРОННЕМ ЧЕЛОВЕКЕ. ЭТО НЕВОЗМОЖНО.

Ты вообще читаешь что тебе пишут?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Allochka
Юнга
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:52 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение Allochka »

kalia писал(а): В Грузии нет ничего похожего на Дом Малютки. Абсолютно.

თბილისის ჩვილ–ბავშვთა სახლი
თბილისი. ნუცუბიძის ქ. 3
239 15 52, 239 81 63, 239 17 10 ფაქსი: 239 56 86
Дом младенцев или Детский дом для грудных детей.
Но это совсем не означает,что я там кого -либо знаю.
В остальном kalia прав.
Все дороги ведут в Рим,т.е.Дом Юстиции.
Персональные данные охраняются законом.
А вообще,Люда,я Вам в личку отправляла сообщение.

Кстати я не нашла в исходящих сообщение,хотя вчера оно было.
Люда,напишите свое имя в какой-нибудь соц.сети-одноклассники или майл.ру или скайп.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение Платоша »

Allochka писал(а):თბილისის ჩვილ–ბავშვთა სახლი
თბილისი. ნუცუბიძის ქ. 3
Это здания бывшей школы-интерната для глухонемых.
Как раз напротив окон АТС-39 (ну теперь 239)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):
Allochka писал(а):თბილისის ჩვილ–ბავშვთა სახლი
თბილისი. ნუცუბიძის ქ. 3
Это здания бывшей школы-интерната для глухонемых.
Как раз напротив окон АТС-39 (ну теперь 239)
Ну так я устав в инете посмотрел - это просто детский дом. Зарегистрирован в 2009 году. Что он ей поможет?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Allochka
Юнга
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:52 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение Allochka »

по адресу нуцубидзе 3 ДОМ МЛАДЕНЦЕВ (я только,что туда звонила)
для глухонемых рядом здание - нуцубидзе 5,скорее всего

Allochka
Юнга
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:52 pm
Пол: Женский

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение Allochka »

А в Тбилиси нет проекта,тв-передачи типо "Жди меня",но своего,местного разлива?
просто я грузинское тв вообще не смотрю,но вроде мне кто-то говорил,что такое есть.

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение Leelu »

хм, а вы вот прям точно знаете, что вашей сестре это надо? вы вот со своего плеча груз хотите снять да, и на ее плечо положить. она может живет себе счастливо и считает что ее приемные ей родные, и не тужит по этому поводу, а тут вы такая вся в белом. если бы я вдруг узнала что мои родители мне не родные от такой вот сестры, то я бы предпочла никогда о ней знать и считать моих родителей моими родными, тем более на старости лет
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: архив г. Тбилиси ул. Бахтриони,20

Сообщение Ира »

С такой одержимостью обычно ищут детей от которых отказались при рождении.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Ответить

Вернуться в «Новичкам - сюда!»