Типичные вопросы переезжающего в Грузию!:)

Все, что нужно знать новеньким на форуме
Ответить
Morgul
Призрак форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 7:54 pm
Пол: Мужской

Типичные вопросы переезжающего в Грузию!:)

Сообщение Morgul »

Приветствую уважаемое сообщество данного форума!
Хотелось бы получить Вашу помощь в виде ответов на мои вопросы!))
Объясню вкратце ситуацию: сам живу и являюсь гражданином Украины, но сейчас появилась возможность и предложение переехать жить и работать в Вашу страну, а конкретнее - в Тбилиси.
Прочитал много тем на форуме, но все таки осталось несколько вопросов (со временем, я думаю, их будет становиться все больше!):

1. На данный момент как долго можно проживать в Грузии, не являясь ее гражданином? Нужна ли регистрации или достаточно время от времени (не более какого периода) выезжать из страны?
2. Если приехать в Грузию на авто с украинскими гос.номерами, то в течении какого времени она может находится беспроблемно в стране?
3. Насколько сложен языковой барьер, если он есть (грузинским языком не владеем, к сожалению)? Какова численность рускоговорящего населения, как адаптирована инфраструктура (медицина, транспорт, рестораны, кино и прочее)? Проще говоря, насколько сложно жить в Грузии, не владея языком?:)
4. Насколько реально приобрести недвижимость и быть ее законным владельцем, не являясь гражданином Грузии? Как наличие собственной недвижимости влияет на получение гражданства?
5. Жена по профессии врач-педиатр, нефролог и действительно является классным специалистом - насколько реально ей найти работу в государственной/частной клинике по специальности, имея на руках украинские дипломы и сертификаты? Опять таки, насколько тут важно знание грузинского языка? (это один из самых важных вопросов!)

Наверное, пока это самые основные моменты, которые бы хотелось прояснить для себя! Заранее прошу прощения, если повторно спрашиваю о том, что уже неоднократно обсуждалось на форуме, но интересует ситуация на данный момент, а не 1-2 годичной давности.
Буду премного благодарен за Ваши ответы!!!:)

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Типичные вопросы переезжающего в Грузию!:)

Сообщение kalia »

Morgul

Приветствуем тебя на форуме - и добро пожаловать в Грузию!

Сразу же скажу одно простую вещь: прежде чем переезжать куда-то жить (не суть куда именно), я бы настоятельно рекомендовал поехать в эту страну на несколько месяцев - ну хотя бы на один! - и попытаться понять свои ощущения.

Morgul писал(а):1. На данный момент как долго можно проживать в Грузии, не являясь ее гражданином? Нужна ли регистрации или достаточно время от времени (не более какого периода) выезжать из страны?
Это зависит от того. граждаином какой страны ты являешься. Для украинцев это - НЕОГРАНИЧЕННО.
Morgul писал(а):2. Если приехать в Грузию на авто с украинскими гос.номерами, то в течении какого времени она может находится беспроблемно в стране?
Если я не ошибаюсь, 45 дней (не меньше 30 точно, надо уточнить). Для большего срока машину придется растамаживать.
Morgul писал(а):3. Насколько сложен языковой барьер, если он есть (грузинским языком не владеем, к сожалению)?
Вопрос поставлен некорректно. В каких единицах оченить сложность? Грузинский с русским не имеет ничего общего. С английским - тоже (за исключением массы барбаризмов оттуда и отсюда). Вообще ни на какой язык не похож.

Кто-то из приехавших учит легко (знаю таких), большинство - не очень. Замечено, что легче его учат китайцы, индусы и негры, а вот европейцам и славянам он дается тяжело. Но - все индивидуально.

Morgul писал(а):Какова численность рускоговорящего населения
В крупных городах большинство взрослых, особенно за 30, по русски так или иначе говорят. Есть те, кто владеет свободно, есть те, кто говорит с трудом. Среди молодежи процент владеющих русским заметно меньше, хотя и тут он далеко не ноль.
Morgul писал(а):как адаптирована инфраструктура (медицина, транспорт, рестораны, кино и прочее)?
НИКАК. Государственный язык Грузии - грузинский. Все делопроизводство ведется на грузинском. В кинотеатрах бывают фильмы на русском, в ресторанах зачастую есть русскоязычное меню и персонал худо-бедно по русски говорит. В транспорте на русском нет ничего - ни надписей, ни объявлений, но есть на английском. Медицина - опять-таки в клиниках есть те, кто по русски говорит, а есть - кто не говорит.
Morgul писал(а):Проще говоря, насколько сложно жить в Грузии, не владея языком?:)
Мне трудно судить - я местный :-) Однако я знаю довольно много людей, живущих тут без знания грузинского. Определенные трудности у них возникают, но они решаются обычно с помощью друзей, соседей и т.д.
Morgul писал(а):4. Насколько реально приобрести недвижимость и быть ее законным владельцем, не являясь гражданином Грузии?
Без проблем - граждане и не граждане обладают РАВНЫМИ правами в этой сфере, так же как и бизнесе. Можно открывать фирму, вести бизнес и т.д.
Morgul писал(а):Как наличие собственной недвижимости влияет на получение гражданства?
Официально - никак, реально возможно и влияет. Решение о предоставлении гражданства принимает некая комиссия, и, вполне возможно, она примет это во внимание. А может, и не примет :-)
Morgul писал(а):5. Жена по профессии врач-педиатр, нефролог и действительно является классным специалистом - насколько реально ей найти работу в государственной/частной клинике по специальности, имея на руках украинские дипломы и сертификаты?
Без понятия. Честное слово. Предполагаю что это возможно, но опять-таки без гарантий.
Morgul писал(а):Опять таки, насколько тут важно знание грузинского языка? (это один из самых важных вопросов!)
Принимать пациетов-то надо? Хорошо если пациент владеет русским, а если нет?
Morgul писал(а):Заранее прошу прощения, если повторно спрашиваю о том, что уже неоднократно обсуждалось на форуме, но интересует ситуация на данный момент, а не 1-2 годичной давности.
За последние пару лет в этой сфере ничего существенно не изменилось, так что...

Будут еще вопросы - задавай не стесняйся.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Morgul
Призрак форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 7:54 pm
Пол: Мужской

Re: Типичные вопросы переезжающего в Грузию!:)

Сообщение Morgul »

kalia писал(а):Morgul

Приветствуем тебя на форуме - и добро пожаловать в Грузию!

Сразу же скажу одно простую вещь: прежде чем переезжать куда-то жить (не суть куда именно), я бы настоятельно рекомендовал поехать в эту страну на несколько месяцев - ну хотя бы на один! - и попытаться понять свои ощущения.
Благодарю за прием!)
Конечно же, перед переездом предполагается выезд на разведку - это безусловно! Просто хочу перед этой поездкой обладать хотя бы минимальной информацией о том куда мне предстоит поехать непосредственно от самих жителей!)
kalia писал(а):
Morgul писал(а):1. На данный момент как долго можно проживать в Грузии, не являясь ее гражданином? Нужна ли регистрации или достаточно время от времени (не более какого периода) выезжать из страны?
Это зависит от того. граждаином какой страны ты являешься. Для украинцев это - НЕОГРАНИЧЕННО.
Спасибо за ясный ответ и ссылку!
kalia писал(а):
Morgul писал(а):2. Если приехать в Грузию на авто с украинскими гос.номерами, то в течении какого времени она может находится беспроблемно в стране?
Если я не ошибаюсь, 45 дней (не меньше 30 точно, надо уточнить). Для большего срока машину придется растамаживать.
Если возможность в таком случае просто выезжать и въезжать на авто из Грузии (хотя бы через Красный мост и обратно), чтобы продлевать таким образом ее нахождение в стране без растамаживания?
kalia писал(а):Будут еще вопросы - задавай не стесняйся.[/color]
Большое спасибо за ответы! Буду думать над новыми вопросами!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Типичные вопросы переезжающего в Грузию!:)

Сообщение kalia »

Morgul писал(а):Если возможность в таком случае просто выезжать и въезжать на авто из Грузии (хотя бы через Красный мост и обратно), чтобы продлевать таким образом ее нахождение в стране без растамаживания?
Вот этого не знаю. Надо узнавать.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Типичные вопросы переезжающего в Грузию!:)

Сообщение tagunia »

Morgul писал(а):Если возможность в таком случае просто выезжать и въезжать на авто из Грузии (хотя бы через Красный мост и обратно), чтобы продлевать таким образом ее нахождение в стране без растамаживания?
Ну и сколько раз ты так будешь ездить? Думаю, что после 3-5 раза ты настолько задолбаешься, что купишь себе машину в Грузии и забросишь свою "украинку" куда подальше.
Что касаемо медицинской практики твоей жены, то существует ряд определённых международных требований. Диплом медика у твоей жены еще ничего не значит. В Европе, также как и в Америке, Канаде, Грузии и ряде многих других стран, нужно сдавать экзамен на допуск к заниманию должности лечащего врача (наши дипломы у них не считаются нормальными действующими дипломами). При этом экзамен сдается на языке страны, то есть если в Англии - то английский, Германии - немецкий, Франции - французский, Грузии - грузинский, а не так, что если знаешь английский, то и в той же Грузии сдавать по-английски. При этом требования - не разговорный язык, а профессиональный (свободное владение). Сдал экзамен - получил сертификат и можешь работать.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Типичные вопросы переезжающего в Грузию!:)

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Думаю, что после 3-5 раза ты настолько задолбаешься, что купишь себе машину в Грузии и забросишь свою "украинку" куда подальше.
Ну зачем же? Можно её просто растаможить. Думаю, обойдется не очень дорого - зависит от года выпуска и объёма движка.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Morgul
Призрак форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 7:54 pm
Пол: Мужской

Re: Типичные вопросы переезжающего в Грузию!:)

Сообщение Morgul »

kalia писал(а):
tagunia писал(а):Думаю, что после 3-5 раза ты настолько задолбаешься, что купишь себе машину в Грузии и забросишь свою "украинку" куда подальше.
Ну зачем же? Можно её просто растаможить. Думаю, обойдется не очень дорого - зависит от года выпуска и объёма движка.
Да, уже обладаю информацией насчет стоимости растаможки - действительно, проще растаможить!)

Ответить

Вернуться в «Новичкам - сюда!»