Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Ответить
PeterN
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 12:05 pm
Пол: Мужской
Откуда: Голландия
Контактная информация:

Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение PeterN »

Здравствуйте.

Давно и с интересом слежу (главным образом в ЖЖ и не только) за событиями в вашей стране, очень радуют изменения, происходящие в государстве и жизни людей.
Каждый год задумываюсь о том, чтобы следующий :) отпуск провести в ваших краях, но пока как-то не срасталось, сравнительно много не осмотрели еще в Европе, где я сейчас работаю и, как следствие, мы и живем.
С другой стороны, есть очень приятные детские воспоминания о замечательной природе на Кавказе (отдыхали недолго в 80х), поскольку мое хобби - фотография, то это добавляет соблазнительности для поездки в Грузию.

Если поедем, то, наверное, на неделю или дней 10, пару дней проведем у моря, а остальное - в Тбилиси и поездках по стране, взяв гида.

Вопрос у меня такой - ввиду некоторой разбалованности :) нормальными условиями размещения на отдыхе, отсутствием проблем с сервисом и комфортом, супруга беспокоится, как с этим обстоят дела в Грузии. Так что буду благодарен за разъяснения и ссылки на нормальные отели со своим пляжем (если у моря), желательно бассейном, хорошим уровнем сервиса.

Я понимаю, что в Тбилиси, Батуми и других крупных городах есть большие отели 4-5*, но по моему опыту отдыха в той же Испании или на Юге Франции не всегда количество звезд адекватно показывает реальный уровень гостиницы. Так, похоже для Испании надо 1 звезду отнимать по сравнению с Германией, а в Калифорнии или Техасе одну звезду добавлять по сравнению с той же Германией или Голландией или Францией :).
Как с этим обстоит в Грузии?

Я пробовал погуглить, но найденные ссылки на сайты гостиниц меня удивили практически европейскими ценами, даже небольших отелей - с чего так? :) Вроде в Грузии пока уровень жизни до европейского не дорос...

Спасибо :).

ЗЫ. С удовольствием по возможности отвечу на вопросы о жизни в Западной Европе и США, буде возникнут (Голландия где живу, Германия, Бельгия, Франция, Чехия, Испания, Швейцария, Люксембург, Техас, Калифорния где с той или иной частотой бываю).

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение kalia »

Привет, PeterN! Добро пожаловать на форум!
PeterN писал(а):Вопрос у меня такой - ввиду некоторой разбалованности :) нормальными условиями размещения на отдыхе, отсутствием проблем с сервисом и комфортом
Все зависит от ваших с супругой запросов. Если вам нужно 5*, то это есть - Шератон уже работает, Радиссон то ли работает то ли вот-вот начнет, а еще на подходе Кемпински и Хайат, если не ошибаюсь, но это скорее всего на будущий год.

Однако цены в них довольно высоки, и, несмотря на это, мест не достать. В гостиницах классом пониже, в общем-то, условия вполне нормальные, однако насчет бассейнов, например, я не уверен. В общем-то это можно выяснить.
PeterN писал(а):похоже для Испании надо 1 звезду отнимать по сравнению с Германией, а в Калифорнии или Техасе одну звезду добавлять по сравнению с той же Германией или Голландией или Францией :).
Как с этим обстоит в Грузии?
Трудно сказать - сам ни разу в таких не отдыхал - для меня это дорого. Но не думаю, что наш уровень достигает калифорнийского - в области сервиса нам еще многому надо учиться.
PeterN писал(а):Я пробовал погуглить, но найденные ссылки на сайты гостиниц меня удивили практически европейскими ценами, даже небольших отелей - с чего так? :) Вроде в Грузии пока уровень жизни до европейского не дорос...
Цены на гостницы у нас действительно высоковаты... Что поделаешь... Утрясется, я думаю. С повышением уровня конкуренции.

Я отдыхал за 40 лари (примерно 25 баксов) в сутки за номер (без еды). Правда, звездочек у этой гостиницы нет, но чисто, туалет, горячий душ... Я человек неприхотливый.

В общем, как кто-то в ЖЖ говорил, если человек ищет супер-сервиса или, скажем, гламура, в Грузии ему делать нечего :-)))

Зато у нас вкусная натуральная еда, чистая вкусная вода, отличное вино, потрясающая - и еще не загаженная - природа, теплые и душевные люди... Ну а условия... средние, скажем так. Все не так уж плохо, как можно подумать.

Приезжайте! Не пожалеете :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение Ира »

"Оазис" в Чакве.Миша был очень понравилось.Бассейн есть, шведский стол,комфортно.Цена от 127дол.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

PeterN
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 12:05 pm
Пол: Мужской
Откуда: Голландия
Контактная информация:

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение PeterN »

Большое спасибо за отклики :).

kalia
Если вам нужно 5*.... Шератон ... Радиссон
На такое за свои меня обычно жаба давит :), предпочитаю за казенные в командировках.
Сами семейством на пару-тройку ночей останавливаемся в хороших 3*, для более продолжительных случаев предпочитаем хорошие 4* или 5* попроще.
Таким образом, действительно, для отдыха в Грузии нас бы вполне устроил вариант
В гостиницах классом пониже, в общем-то, условия вполне нормальные, однако насчет бассейнов, например, я не уверен.
Хотя дети (двое, 9 и 12 лет) бассейны в отелях очень уважают даже при наличии моря :).
В общем, как кто-то в ЖЖ говорил, если человек ищет супер-сервиса или, скажем, гламура, в Грузии ему делать нечего ))
Гламур не нужен :). Другое дело, что привычный уровень комфорта индивидуален - нам достаточно хорошего вкусного разнообразного завтрака, ванны в номере со всем сочетающимся, чистого помещения с удобными кроватями для короткого постоя (т.е. хорошая "трешка"). Для длительного добавляется необходимость как минимум 2 комнатного номера, качественной уборки номера, вежливого и предупредительного сервиса, удобного расположения отеля и желательность бассейна и клуба для детей и подростков.
А понты и гламур в пальцатых отелях меня самого удивляют и забавляют - в сеульской Crown Plaza шибко потешался над, например, пафосным (и средненьким) кофе за 17 евро за чашечку в сопровождении струнного квартета :-D.
Зато у нас вкусная натуральная еда, чистая вкусная вода, отличное вино, потрясающая - и еще не загаженная - природа, теплые и душевные люди... Ну а условия... средние, скажем так. Все не так уж плохо, как можно подумать.
Это да, что есть, то есть :).
В этом смысле мне по большей степени понравился наш отдых в Болгарии в прошлом году, где сняли на дней 11 хороший 5* отель (с реальными европейскими полноценными 4*, что очень неплохо) с отличным сервисом, ресторанами, пляжем, бассейнами, all inclusive, развлекухами для детей, удовлетворивший нас как жилье полностью. Море, правда, было так себе. Хорошо отдохнули, причем недорого (вместе с перелетом для 4 человек стоило 2500 евро). Но вот "культурная программа" вне отеля - природа, города, красоты и интересности - в Болгарии оказалась так себе, на Грузию надежда с её шикарной природой и историей, а также гастрономией.

Вот и ищу идеал - отель примерно как в Болгарии, а интересности вокруг - как в Грузии :).

Ира
Спасибо, поищу их сайт.

PeterN
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 12:05 pm
Пол: Мужской
Откуда: Голландия
Контактная информация:

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение PeterN »

ЗЫ. http://www.hoteloasis.ge/" target="_blank
Судя по описанию и ценам - очень увлекательное предложение получается, спасибо.

За 11 ночей с трансфером и трехразовым питанием (не думаю, что оно нужно в Грузии :)) за семейный номер на 4 человек - 1800 евро. Нормально. В полтора-два раза дешевле, чем в Испании (точнее, там стоит столько же, но без трансфера и еды).

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение kalia »

PeterN писал(а):Вот и ищу идеал - отель примерно как в Болгарии, а интересности вокруг - как в Грузии

Насчет инересностей - я не знаю, могут ли предложить в отеле какую-то программу по окрестностям или достопримечательностям (возможно, что и могут). Есть независимые гиды, есть те, кто с турагентствами работает - можно связаться с ними. Если уж ехать в Грузию, то либо на море - и тогда туристический момент очень страдает - либо в турпоездку и уж попутно на море... Учитывая двоих детей и их возраст, не уверен, что им будут интересны наши башни, церкви и крепости, хотя кто знает...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

PeterN
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 12:05 pm
Пол: Мужской
Откуда: Голландия
Контактная информация:

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение PeterN »

kalia
Да, конечно, будем брать гида с машиной и кататься по красивостям. Да и, наверное, поделим отдых на дня 4 в Тбилиси, дней 5 на пляже и где-нибудь еще несколько дней. А дети к городам и красивостям привычные, если это разбавлять периодически зоопарками, детскими парками и т.п., то не ропщут :).

Кстати, для того, чтобы сравнить отели, могу сослаться на описание отпуска, которое делал про Болгарию, там и про отель есть - http://www.nikolsky.name/bg.htm" target="_blank

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение Ира »

В Болгарии море не годится. Мелко ,цветет и комары-звери.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

PeterN
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 12:05 pm
Пол: Мужской
Откуда: Голландия
Контактная информация:

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение PeterN »

Ну, с комарами нам повезло, а вот море было действительно так себе... поснорклить и пофотографировать нормально не удалось.
На Средиземке с этим и то лучше, см. из нынешнего отпуска в Испании - http://penetrat0r.livejournal.com/14439.html" target="_blank и http://penetrat0r.livejournal.com/14604.html" target="_blank .

А как с тем, чтоб понырять и рыбок пофотографировать в грузинских водах? :)

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение Ира »

PeterN писал(а):А как с тем, чтоб понырять и рыбок пофотографировать в грузинских водах? :)
Это в Батуми.В этом году организовали дайвинг. Даже специально для этой цели корабль затопили.Думаю в следующий сезон уже будет цивилизованно.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

PeterN
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 12:05 pm
Пол: Мужской
Откуда: Голландия
Контактная информация:

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение PeterN »

Ира писал(а):
PeterN писал(а):А как с тем, чтоб понырять и рыбок пофотографировать в грузинских водах? :)
Это в Батуми.В этом году организовали дайвинг. Даже специально для этой цели корабль затопили.Думаю в следующий сезон уже будет цивилизованно.
Здорово, еще один плюсик :), спасибо. А рыбки красивые есть?

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение Ира »

PeterN писал(а): А рыбки красивые есть?
Про рыбок не знаю, но дельфинарий работает.Можешь погуглить.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

PeterN
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 12:05 pm
Пол: Мужской
Откуда: Голландия
Контактная информация:

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение PeterN »

Увы, уже гуглил, но информации про снорклинг в Батуми не нашел пока.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение Ира »

У нас туристический бизнес только развивается, но бурными темпами. Я думаю, если высказать такое пожелание, то организуют индивидуально.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

PeterN
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 12:05 pm
Пол: Мужской
Откуда: Голландия
Контактная информация:

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение PeterN »

Да, в принципе, там и организовывать-то ничего особенного не надо, если есть в разумной досягаемости место с глубиной в 2-3 метра и наличием интересной живности, чтоб в маске с трубкой и фотоаппаратом понырять :).

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение Ира »

Понырять это здесьhttp://tourout.ru/place/tzikhisdziri.html
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение tagunia »

PeterN, зашла на твои ссылки, которые ты дал в своей Инфо на форуме. Очень понравилось! Фотографии - просто отличные! :co_ol:
Изображение

Абубекур
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 12:38 pm
Пол: Мужской

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение Абубекур »

Всем привет!. Собираюсь в сентябре этого года (2012) отдохнуть в Батуми и его окресностях.
Посоветуйте, пожалуйста, с размещением в недорогой гостинице, гостевом доме или в частном секторе (только не в многоэтажном доме) на 8 дней с 07 сентября. Две персоны. Нужна либо двухкомнатная, либо два одноместных номера.
С уважением. Абубекур

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Комфортный отдых в Грузии (Батуми, Тбилиси...)

Сообщение kalia »

Абубекур писал(а):Всем привет!. Собираюсь в сентябре этого года (2012) отдохнуть в Батуми и его окресностях.
Посоветуйте, пожалуйста, с размещением в недорогой гостинице, гостевом доме или в частном секторе (только не в многоэтажном доме) на 8 дней с 07 сентября. Две персоны. Нужна либо двухкомнатная, либо два одноместных номера.
С уважением. Абубекур
Привет, Абубекур!

Если устроит не в самом Батуми, есть неплохой вариант в Махинджаури - здесь последняя остановка поезда Тбилиси - Батуми, дальше он не идет. Отсюда до Батуми ходят маршрутки - примерно минут десять-пятнадцать ехать до центра.

Достоинства дома в Махинджаури - тихо и спокойно, народа мало, море рядом - 10 минут неторопливого хода. Рядом также Зеленый Мыс и Батумский Ботанический Сад.

Есть контакт и в Батуми. Впрочем, там ТАКОЕ количество возможностей, что я не уверен, что в этом есть смысл.

Что касается цен. Слово "недорогой" лично для меня в твоих устах лишено всякого смысла - ибо я не знаю, что для тебя дорого или дешево?

Например, в июле прошлого года двухместная комната в Махинджаури обходилась нам 40-50 лари в сутки - в зависимости от наличия персонального туалета. Условия простые - чисто, но без претензий, в комнате кровать и шкаф, питание в цену не входит, но можно договориться и о кормежке (естественно, это будет дороже). Горячая вода в любое время. Фактически это не гостиница, а частный дом, переделанный под съем.

В Батуми за двухместный номер с туалетом я платил в сентябре позапрошлого года 40 лари, условия также очень простые - главное, есть туалет и горячая вода. Практически в центре, до моря минут двадцать пешком.

Однако я не знаю, каковы будут цены в сентябре этого года. Надеюсь, не слишком подорожают.

Если условия устраивают, могу дать контакты.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»