Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

Orungal
На Марджанишвили возле моста и есть "Шемоихеде, генацвале" - одно из. Хорошее хаши в Колхети на левой набережной, как раз напротив памятника юноши, борющегося с тигром, который (памятник) раньше в народе называли "Народ и партия едины". Есть еще т.н. "Зармацебис хаши", но я точно место не знаю.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение tagunia »

Ням, ням! Что-то хинкали захотелось... :-):
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

shikola писал(а):Мне понравился ХинкалЦентр (по-моему так называется ?) на Земеля.
Я как-то попал в этот ХинкалЦентр. Ничего УЖАСНЕЕ я в своей жизни не ел. Два хинкали доесть не смог.

НО: это было лет восемь назад. После этого я, естественно, там не бывал. Возможно, они исправились - это было бы хорошо :-))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение tagunia »

kalia, ну так зайди и ещё разочек проэкспериментируй. :-): Вон shikola пишет, что там нормальные хинкали, вроде. Может он не 8 лет назад их пробовал.
Наверное, во всех пищевых точках вкусность еды зависит от рук повара. Можно иногда такую вкуснятину найти в кафешке самого затрапезного вида.
Изображение

Аватара пользователя
shikola
Юнга
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 6:57 am
Пол: Мужской
Откуда: Tbilisi / USA

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение shikola »

kalia писал(а):
shikola писал(а):Мне понравился ХинкалЦентр (по-моему так называется ?) на Земеля.
Я как-то попал в этот ХинкалЦентр. Ничего УЖАСНЕЕ я в своей жизни не ел. Два хинкали доесть не смог.

НО: это было лет восемь назад. После этого я, естественно, там не бывал. Возможно, они исправились - это было бы хорошо :-))
Думаю исправились.
Во всяком случае осенью 2011-го там было уютно и вкусно.

Насколько помню там (одно справа и одно около остановки) два хинкальных заведения, оба похоже (Хинкал-как-то) называются, надеюсь не путаю что-то...
Мир остается прежним, меняется точка зрения.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

Интересно на счет воды. По многолетней привычке, первое, что я сделал заселившись в гостиницу, это купил несколько бутылок питьевой воды. То же самое, чисто автоматически я проделал перейдя на съемную квартиру.

И вдруг, в один день меня осенило, а какого собственно хрена я пью бутилированную воду, когда Тбилиси всегда славился прекрасной питьевой водой из-под крана. В общем я резко бросил пить буттилированную воду, и стал хлебать воду из-под крана. Вода как вода. Вкусная, чистая...

А потом, меня вдруг осенило, "ведь если звезды зажигают, значит кому то надо, что бы они горели?"

Думаю, ну ладно, народ покупает и пьет пиво, это логично и нормально. Но какого хрена все магазины города, с "лучшей в мире питьевой водой" завалены бутилированной водой?! Ну ладно, я тупой "иностранец". Но какого хрена, местные, далеко не богатые люди покупают воду в бутылках, при наличии бесплатной и "лучшей в мире".

В общем, этот вопрос был задан моей знакомой, врачу ведущей исключительно здоровый образ жизни. С её слов, те времена, когда мы были молодыми, а водопроводы новыми канули в лету. А соответственно, теперь лучшая в мире вода (без кавычек) течет по старым, прогнившим, ржавым, дырявым водопроводам, смешивается там как с водой уже переработанной гражданами Тбилиси, так и с другими плодами жизнедеятельности огромного города. А с учетом того, что вся строгая система контроля качества водоснабжения, созданная при тоталитарном режиме попала в демократические руки, контроля за её качеством нет никакого. Соответственно ты никогда не знаешь, в каком районе, в каком состоянии трубы, и чего тебе ждать, хлебая воду из-под крана.

В общем, я решил завязывать и переходить обратно на бутылки. Абидна!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

apparelkz
Юнга
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 6:37 pm
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение apparelkz »

Ясно, тренд обозначился. А как всё начиналось
Я не хочу не очернять, не обелять Грузию, просто пишу то, что вижу.
жаль :(

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):В общем, этот вопрос был задан моей знакомой, врачу ведущей исключительно здоровый образ жизни. С её слов, те времена, когда мы были молодыми, а водопроводы новыми канули в лету.
Какие у тебя знакомые интересные.

Ну что ж, пойдем по пунктам.

Orungal писал(а):А соответственно, теперь лучшая в мире вода (без кавычек) течет по старым, прогнившим, ржавым, дырявым водопроводам,

Прогнившие и ржавые водопроводы остались со времен СССР и не к ночи будь помянутого Эдуарда Амбросьевича, при котором не делалось ВООБЩЕ НИЧЕГО. Во многих районах меняют магистральные трубы, а также разводку во дворах. У нас меняли, например. Практически везде, где кладется новый асфальт, сначала меняются подземные коммуникации. И это есть хорошо.

Orungal писал(а):смешивается там как с водой уже переработанной гражданами Тбилиси, так и с другими плодами жизнедеятельности огромного города.


Объясни озабоченной "здоровым образом жизни" гражданке, что вода в водопроводе находится под СИЛЬНЕЙШИМ давлением. Соответственно, никакие посторонние воды в трещины водопроводных труб проникнуть не могут.
Orungal писал(а):А с учетом того, что вся строгая система контроля качества водоснабжения, созданная при тоталитарном режиме


Что-что-что???? Какая такая "СТРОГАЯ СИСТЕМА КАЧЕСТВА"??? И кому это она рассказывает???
Orungal писал(а):попала в демократические руки, контроля за её качеством нет никакого.


Ну конечно, конечно. В общем, все понятно. "Нателашвилизация головного мозга" детектед...
Orungal писал(а):Соответственно ты никогда не знаешь, в каком районе, в каком состоянии трубы, и чего тебе ждать, хлебая воду из-под крана.


А что тут знать? Хлебаешь да смотришь.

Я (и все мои знакомые/друзья/близкие/родственники) по прежнему пью(-т, -ём) воду из под крана, и по прежнему живы и здоровы. "Что я делаю не так?" (с)

Правда и то, что в воде присутствует песок - я каждую неделю сетки на кранах вытряхиваю. Но при чем тут "демократическая власть"??? Они-то как раз хоть что-то делать начали! И продолжают.

В общем, "разруха в головах", как обычно...

З.Ы, Передай, пожалуйста, лично от меня своей озабоченной здоровым образом жизни" знакомой, что таковой начинается с ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ в первую очередь, а без оного все эти "экологически чистые продукты" эффекта не дадут никакого...

З.З.Ы, А почему продается бутилированная вода? Потому что на нее есть спрос. Началось это с иностранцев, которые вообще не привыкли у себя там из-под крана воду пить, ну а потом и местный народ моду подхватил. Кроме того, это удобно - захотел пить на улице, зашел в магазин и купил воды.

Кстати. ЛИЧНО МНЕ кажется, что бутылочная вода гораздо менее вкусна, чем водопроводная...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

Понял! Прежде чем хлебать, объязательно надо смотреть. Ну там, песок не забыть КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ вытряхнуть, кишечные палочки выловить, опять таки инфекционный гепатит не пропустить...

Странная все таки в Грузии мода. В кранах течет прекрасная вода, а он таки тащит домой двухлитровые бутылки магазинной воды... Видно денег девать некуда.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):кишечные палочки выловить, опять таки инфекционный гепатит не пропустить...
kalia писал(а):Я (и все мои знакомые/друзья/близкие/родственники) по прежнему пью(-т, -ём) воду из под крана, и по прежнему живы и здоровы. "Что я делаю не так?" (с)
Я уж не говорю, что в проточной воде никакие бактерии жить и размножаться не могут...
Orungal писал(а):Странная все таки в Грузии мода. В кранах течет прекрасная вода, а он таки тащит домой двухлитровые бутылки магазинной воды... Видно денег девать некуда.
Странная все-таки в Австралии (Америке, Европе, Армении, Турции, Украине, Азербайджане, России - нужное подчеркнуть) мода: столько ствоих красот и интересностей, а они все в Грузию едут! Видно, денег девать некуда...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

apparelkz писал(а):Ясно, тренд обозначился. А как всё начиналось
Я не хочу не очернять, не обелять Грузию, просто пишу то, что вижу.
жаль :(
[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=c6tUq0IHVoI[/BBvideo]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):
Странная все-таки в Австралии (Америке, Европе, Армении, Турции, Украине, Азербайджане, России - нужное подчеркнуть) мода: столько ствоих красот и интересностей, а они все в Грузию едут! Видно, денег девать некуда...
А я скажу больше, был я давеча в Дохе (это такой город). Дыра - дырой, а какие то туристы шастают. И в Камбоджии шастают, и в Боливии. Видно, денег девать некуда...

Кстати сказать, лично я знаю человек двадцать, только из Австралии, которые в прошлом году посетили Грузию. И что самое смишное, все они неплохо говорят по грузинский.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Ира »

В тему.




GWP: Канализационная система Тбилиси функционирует исправно
14.05.2012 18:13

В связи с заявлением, сделанным политическим секретарем лейбористской партии Гиоргием Гугава, по поводу неисправности канализационной системы Тбилиси, комментарий распространил компания «Джорджиан Вотер энд Пауэр».

«Канализационная система Тбилиси, в том числе и канализационные коллекторы в полном порядке и функционируют исправно. Сети канализации и коллекторам, ежемесячно проводятся профилактические работы, а в случае необходимости, осуществляются и реабилитационные работы. Вместе с этим, компания уже 4-й год, в соответствии расписанного плана реабилитационной программы, осуществляет проект полной реабилитации сетей водоснабжения, в разных районах столицы. В нынешнем году, полностью заменяется более 80 километров сети. Если бы канализационная система не работала исправно, то последствия стихии, были бы намного более плачевными», - сказано в заявлении.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

Орунгал, а как вам показалась езда грузин по дорогам? В сравнении с прошлыми временами. А также с учетом опыта австралийского.

Я скажу так. Я сидел за рулем во многих странах и континенах. Я управлял слоном по узкой, крутой и скользкой после дождя тропинке в джунглях. Я гонял машину по чистому льду по заснеженным трассам России. Я водил машину, под обстрелом, по объездным горным дорогам масхадовской Чечни. Я ездил по "дороге смерти" в Боливии. Я менял правостороннее движение на левостороннее. Я легко и непренужденно водил машину по узким улицам ночного Амстердама и по полным тук-туков, не произнающих никаких правил улицам Бангкока. Я много лет водил машину по улицам и трассам советской Грузии.

Сейчас, в Грузии, я не сяду за руль ни при каких обстоятельствах. Баюсь. Адназначно.

ЗЫ. Я вам скажу больше. В Тбилиси я стал бояться переходить улицы. Я не шучу.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение tagunia »

Orungal писал(а):...В Тбилиси я стал бояться переходить улицы...
Подожди меня, Orungal. Я через 2 месяца приеду и обещаю, что буду переводить тебя через улицы. :mi_ga_et: :-):
Изображение

Аватара пользователя
shikola
Юнга
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 6:57 am
Пол: Мужской
Откуда: Tbilisi / USA

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение shikola »

kalia писал(а): З.З.Ы, А почему продается бутилированная вода? Потому что на нее есть спрос. Началось это с иностранцев, которые вообще не привыкли у себя там из-под крана воду пить, ну а потом и местный народ моду подхватил. Кроме того, это удобно - захотел пить на улице, зашел в магазин и купил воды.
Бутылочная вода удобна когда, допустим, нужно дать воду ребенку с собой на спорт или в школу, или летом в машину и т.п.
Дома в США я воду пью только фильтрованную, для готовки еды и чай/кофе и т.п. - используем фильтрованную или бутылочную воду.
Это не потому, что вода из крана опасна - она удовлетворяет всем нормам качества,
а потому, что вкус не тот, есть отголоски хлора или еще чего-то.
Не все так поступают, многие используют воду из крана и не замечают разницы.
Опять же, нужно отметить, что в некоторых городах вода из крана нормальная и вкусная, все зависит от района и источника.

Когда я был в Тбилиси, осенью 2011-го, в первый раз я немного посомневался, т.к. отвык, но потом я спокойно и с удовольствием пил воду из крана, причем, и в гостинице в Сололаки, где я жил, и у родственников и друзей дома.
Я сам себе удивлялся, в частности тому, что у меня не было того ощущения чего-то "неправильного", которое я чувствую, если мне приходится использовать нефильтрованную воду в США.

Не забуду какая ледяная-холодная и кристально чистая вода шла из крана у моей тети в доме в Сололаки... (п.с. это воспоминания детства/молодости).
Мир остается прежним, меняется точка зрения.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение tagunia »

Мне кажется, что просто воду в Грузии не так сильно хлорируют и фторируют, как например, в других странах. И поэтому её можно намного спокойнее пить и не бояться, что всякие фториды и хлориды отложатся слоями в твоём бренном теле.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):Я много лет водил машину по улицам и трассам советской Грузии.

Сейчас, в Грузии, я не сяду за руль ни при каких обстоятельствах. Баюсь. Адназначно.
Если отбросить явно несправедливое предположение, что ты просто состарился и "кишка тонка стала"... :-))) тогда останется понять это так, что водить у нас стали ХУЖЕ.

Нууууу, не согласен. Гораздо спокойнее стали водить, чем раньше. Я тут 11 лет за рулем, мне есть с чем сравнивать.

На красный останавливают - почти все. Исключения редки крайне. Даже на желтый останавливают.

По встречке все еще ездят, но НАМНОГО реже.

Пристегиваться стали. Некоторые даже поворотники зажигают! ::yaz-yk:

Так что, хотя такое сравнение, которое ты привел, безусловно, льстит грузинскому самолюбию :-))), тем не менее я не соглашусь.

Что, безусловно, изменилось к худшему - количество машин и плотность движения. Это естественно. Ну и количество женщин за рулем выросло непропорционально :-))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

Кстати о воде и песке в ней.

Вчера опять вытряхивал сетку на кране.

Меня давно уже преследует ощущение, что то, что я вытряхиваю - вовсе не песок. Вчера пригляделся: серо-белые чешуйки довольно крупного размера.

НАКИПЬ.

Сегодня в душе пришлось "телефон" прочищать - пригляделся еще раз. Точно накипь. И ощущение от нее "мыльное", и крошится запросто.

Откуда накипь в кране? Элементарно, Ватсон (с) (фраза, которой Шерлок Холмс НИКОГДА не говорил :-)))

У меня же колонка стоИт. Газовая. Где-то с 2007 года.

Видимо, пришло время её почистить. Вызову мастера...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

tagunia писал(а):
Orungal писал(а):...В Тбилиси я стал бояться переходить улицы...
Подожди меня, Orungal. Я через 2 месяца приеду и обещаю, что буду переводить тебя через улицы. :mi_ga_et: :-):
Спасибо! Вы - смелая и мужественная женщина, готовая отдать жизнь, за малознакомого человека!

Снимаю шляпу.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»