Подскажите по въезду в Грузию.

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Ответить
ldk
Призрак форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:21 pm
Пол: Мужской

Подскажите по въезду в Грузию.

Сообщение ldk »

Добрый вечер уважаемым форумчанам!

Меня зовут Дмитрий, я проживаю в Украине.
Летом этого года планирую велопоход по маршруту Украина-Россия(Краснодарский край)-Абхазия-Грузия-по Военно-Грузинской в Россию. В связи с эти возникли вопросы по пересечению границ. Надеюсь на вашу информационную помощь,особенно интересует следующее:

1) как обстоит дело со въездом в Грузию из Абхазии для граждан Украины? (Тему, в которой этого делать не рекомендуется я мельком просмотрел, сейчас изучу до конца. Но может что изменилось?)

2)пересечение грузино-российской границы (Казбеги-Верхний Ларс): от украинских единомышленников слышал, что пересечь ее можно только на авто? (наши ребята нанимали машину и грузили велики в нее).

3)все что вы посчитаете нужным заметить дополнительно.

Заранее спасибо всем откликнувшимся, очень надеюсь на помощь!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Подскажите по въезду в Грузию.

Сообщение Ира »

ldk писал(а):1) как обстоит дело со въездом в Грузию из Абхазии для граждан Украины?
Никак.Ни для граждан Украины,ни для каких либо других нормальных граждан.Даже не пытайтесь.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Подскажите по въезду в Грузию.

Сообщение tagunia »

Я бы тоже не стала с Абхазией связываться. :ne_ne_ne:
Изображение

ldk
Призрак форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:21 pm
Пол: Мужской

Re: Подскажите по въезду в Грузию.

Сообщение ldk »

Спасибо!
А что с пересечением границы с Россией?

ЗЫ. В ход пойдет запасной маршрут Ереван-Тбилиси-Владикавказ-Махачкала.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Подскажите по въезду в Грузию.

Сообщение kalia »

Дмитрий, добрый день и добро пожаловать на форум!
ldk писал(а):Летом этого года планирую велопоход по маршруту Украина-Россия(Краснодарский край)-Абхазия-Грузия-по Военно-Грузинской в Россию.
Вместо Военно-Грузинской дороги ты (на этом форуме все на "ты", это правила) окажешься за решеткой. Точно не скажу, за какой, но думаю, это не принципиально :-))

Согласно грузинскому законодательству, въезд в Грузию из Абхазии или ЮО (для неграждан Грузии, конечно) приравнен к незаконному пересечению границы и влечет за собой либо тюремное заключение на пару лет, либо штраф в районе 5 тысяч зелеными. Хорошо еще, если шпионаж не повесят. Гражданство пересекающего значения не имеет (если только не грузинское, как я уже говорил).

И не надейся, что проскочишь: наше МВД работает очень эффективно, да и в любом случае это вылезет на любом КПП, через который ты попытаешься из Грузии выехать. Так что - забудь.

ldk писал(а):от украинских единомышленников слышал, что пересечь ее можно только на авто?
Совершенно верно. Пеших там не пускают. Но можно договориться с проезжающими на машине и пересечь вместе с кем-то. Однако такой вариант не надежен - сколько придется ждать такой оказии? Хотя движение там довольно активное - до 1000 человек в день доходит.

Что касается въезда в Грузию, то по суше он возможен, кроме Ларса, через границу с Турцией, Арменией, Азербайджаном. Еще возможно из Украины на пароме доехать - Ильичевск - Батуми кажется. Идет он, правда, двое суток и стОит тоже немало.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Подскажите по въезду в Грузию.

Сообщение kalia »

ldk писал(а):Спасибо!
А что с пересечением границы с Россией?

ЗЫ. В ход пойдет запасной маршрут Ереван-Тбилиси-Владикавказ-Махачкала.
Если тебя не пугает поездка на велосипеде по Северному Кавказу и ожидание попутки на границе, где пускают только на машинах - то проблемы нет. Нужен загранпоспорт и все.

В паспорте НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ отметок о посещении Абхазии или ЮО - причины я указывал в предыдущем посте.

Еще - я бы не советовал ехать сейчас, по крайней мере до мая. Там постоянно дорогу закрывают из-за погоды, рискуешь застрять на границе на недельку-другую.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

ldk
Призрак форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 10:21 pm
Пол: Мужской

Re: Подскажите по въезду в Грузию.

Сообщение ldk »

kalia писал(а):Если тебя не пугает поездка на велосипеде по Северному Кавказу и ожидание попутки на границе, где пускают только на машинах - то проблемы нет. Нужен загранпоспорт и все.
Благодарю за помощь!
После ваших советов о проезде через Ахазию не может быть и речи. Жаль, конечно, так мог бы ехать на велосипеде от самого дома, из Донецка. Буду стартовать из Еревана (туда самолетом), летом, у меня отпуск.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Подскажите по въезду в Грузию.

Сообщение kalia »

ldk писал(а):Буду стартовать из Еревана (туда самолетом), летом, у меня отпуск.
О, це дило... ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Подскажите по въезду в Грузию.

Сообщение tagunia »

ldk писал(а):...Буду стартовать из Еревана...
Заодно и коньячка армянского попьёшь. :mi_ga_et:
Изображение

Valther
Юнга
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 5:47 pm
Скайп: valther81
Пол: Мужской
Откуда: Kiev

Re: Подскажите по въезду в Грузию.

Сообщение Valther »

Ты это, если шо пиши :) Когда едешь, маршрут? очень понравилась идея, смелости не отнимать :) В идеале если ты будешь оставлять сообщение на форум по ходу маршрута, будит очень интересно и думаю найдутся луди которые захотят поддержать тебя в твоем путешествии.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Подскажите по въезду в Грузию.

Сообщение tagunia »

Ты прав, Valther :-): Может получиться очень интересный велопробег.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»