Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

/
Последний раз редактировалось Orungal Чт дек 27, 2012 6:38 am, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):Как через него проходят «мульоны» пассажиров, лично для меня загадка.
Если верить этой таблице, всего у нас 51 рейс (строки в таблице считал сам, мог на 1-2 ошибиться, лень перепроверять, некритично). Из них 5 - местные.

При этом далеко не все рейсы - ежедневные.

Следует понимать, что кроме Тбилисского, существует еще Батумский международный аэропорт, строится Кутаисский, планируется в Поти и еще где-то.

Большое количество туристов прибывает к нам посуху - Турция, Азербайджан и Армения занимают первые места в списке стран, откуда туристы прибывают. Из России очень многие приезжают через Верхний Ларс, т.е. Казбеги - несколько сотен человек в день. Ну и "Комета" в Батуми - мелочь, конечно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Lena »

Orungal писал(а):Главное, что старые пассажиры намусорили и есно загадили туалеты, а посему, самолет стали «убирать». То есть в салон ворвалась веселая ватага теток в грязных телогрейках и начала дружно шмонать сумки кресел, на предмет засохших бутербродов и лазить под креслами в поисках одеял и бумажек. Несколько теток стали дружно выгребать содержимое ящиков в туалетах собирая с пола разлетевшиеся бумажки. Я сидел в крайнем кресле у прохода. Тетка попыталась перелезть через меня, что бы почистить кресло у окна. Встать с кресла у меня не было шансов ибо по проходу постоянно таскали мешки с мусором и одеялами – подушками. В результате тетка была посланна нах, а новый пассажир мог доесть бутерброд своего предшественника. Большинство пассажиров сидели вцепившись в ручки кресел и офигивали от невиданного комфорта. Кстати сказать, стюардессы посреди всего этого шмона тоже выглядели весьма бледно.
Весело :)

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Lena »

kalia писал(а):Следует понимать, что кроме Тбилисского, существует еще Батумский международный аэропорт, строится Кутаисский, планируется в Поти и еще где-то.

Большое количество туристов прибывает к нам посуху - Турция, Азербайджан и Армения занимают первые места в списке стран, откуда туристы прибывают. Из России очень многие приезжают через Верхний Ларс, т.е. Казбеги - несколько сотен человек в день. Ну и "Комета" в Батуми - мелочь, конечно.
Дело не в том откуда и как приезжают, а в том, что аэропорт в столице Грузии действительно очень мал.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

Lena писал(а):
kalia писал(а):Следует понимать, что кроме Тбилисского, существует еще Батумский международный аэропорт, строится Кутаисский, планируется в Поти и еще где-то.

Большое количество туристов прибывает к нам посуху - Турция, Азербайджан и Армения занимают первые места в списке стран, откуда туристы прибывают. Из России очень многие приезжают через Верхний Ларс, т.е. Казбеги - несколько сотен человек в день. Ну и "Комета" в Батуми - мелочь, конечно.
Дело не в том откуда и как приезжают, а в том, что аэропорт в столице Грузии действительно очень мал.
Я просто написал о своих первых впечатлениях. Бывает, что после долгой разлуки, входишь в родной дом и удивляешся, каким огромным он казался тебе в детстве.

ЗЫ. Кстати сказать, на моем снимке видно, что перед аэропортом нет самолетов и мы были в аэропорту единственными прибывшими пассажирами.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

Lena писал(а):Дело не в том откуда и как приезжают, а в том, что аэропорт в столице Грузии действительно очень мал.
Так с этим и не спорит никто.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

Orungal писал(а): Бывает, что после долгой разлуки, входишь в родной дом и удивляешся, каким огромным он казался тебе в детстве.
Ну, в твоем детстве ЭТОГО аэропорта еще не было :-)

Вообще-то больших аэропортов в Грузии никогда не было. Незачем :-))

Понадобится - достроим!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение сосо »

Тбилиси - это транзитный а\п.В Грузии всего одна авиакомпания,да и та не нужна.В а\п может быть ни одного самолета,по принципу прилетел-заправился - улетел.Величина а\п измеряется его пропускной способностью в час\в месяц\в год.Если она (загрузка) превышает возможности а\п,возникают много часовые очереди,грязь-мрязь,пустые буфеты и спящие на полу пассажиры.Так что величина а\п не определяется словом большой или маленький.
Аэропорты Хитроу и Франкфурт(будете смеяться) маленькие.Потому,что уже работают на грани своих возможностей,а процесс расширения,как вы знаете тянется долго.А\п Пратт(Барселона) рассчитан на 2,5 млн. пассажиров в месяц.Он маленький.Это определили лет 10 назад.А новый терминал построили только в прошлом году.Теперь он не большой и не маленький,нормальный.
Заправка самолета,с пассажирами разрешена с согласия командира корабля,при наличии двух пожарных машин оборудованных пенообразователями.Но делается это очень редко и практический только на транзитных рейсах.
Уборка салона в присутствии пассажиров для меня нонсенс.За 30 лет работы,не встречал ни разу.Может я отстал от жизни и сейчас новые правила.
Это так,не коментрарий а болтология на дежурстве :)-(:

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

Тбилиси - НЕ транзитный аэропорт. Транзитные аэропорты это Дубаи, Сингапур, Франкфурт и тп. Бо через них летят все рейсы с юго-восточной Азии и Океании, по принципу прилетел-заправился - улетел. Насколько я знаю, через Тбилиси практически не летит ни один рейс. Это ни хорошо, ни плохо. Просто факт. Волга впадает в Каспийское море. Ереван, Ташкент и прочия, тоже не являются транзитными аэропортами.

Кстати, вы то же будите смияться, но в мире есть большое количество огромных аэропортов, которые НЕ являются транзитными.

А теперь самое смишное. Верит ли кто нибудь, что в Австралии находятся более 600 (шесть сотен) действующих аэропортов. Разумеется речь идет и о мелких местных аэропортах, типа Местия, а в маленькой Аделаиде, соизмеримой по размерам с Тбилиси, а местном аэропорту 52 выхода (gate).

В Малайзии, в аэропорту есть искуственные джунгли с водопадом, а на Ландкави, народ просто бредет пешком к самолетам. А на случай дождя, народу просто раздают зонтики, которые потом отбирают у самолета.

На счет того, что аэропорт Хитроу маленький, долго смиялся (без обид).

"В Хитроу обслуживается свыше 90 авиакомпаний, которые связывают Лондон с 170 аэропортами по всему миру. Службы аэропорта рассчитаны на обслуживание 45 миллионов пассажиров в год."
Вложения
IMG_0007.jpg
IMG_0009.jpg
IMG_3824.jpg
IMG_3826.jpg
IMG_3819.jpg
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение tagunia »

Orungal, я не поняла... Это когда ты ухитрился слетать в Грузию? И почему нам ничего не сказал?
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение tagunia »

Orungal писал(а):...Даже в Пхукете, аэропорт несоизмеримо больше...
Orungal, Пхукет покажется тебе гиперогромным, по сравнению с аэропортом на острове Сен-Мартен (Карибы). Однажды меня угораздило туда попасть, когда я работала по гранту. Это было что-то! :sh_ok: Аэропорт носит имя принцессы Юлианы. А самолёты буквально падают тебе на голову. Например, ты гуляешь по пляжу или идёшь в кафешку, а над твоей головой с жутким рёвом идёт на посадку самолёт. Все 6 дней, пока я там была, я периодически вздрагивала от ужаса при виде этого зрелища. Самое интересное, что местные жители даже ухом не вели.
Изображение

apparelkz
Юнга
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 6:37 pm
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение apparelkz »

интересно, ждем продолжения

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

tagunia писал(а):Orungal, я не поняла... Это когда ты ухитрился слетать в Грузию? И почему нам ничего не сказал?
Дык я и сейчас здесь...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

/
Последний раз редактировалось Orungal Чт дек 27, 2012 6:39 am, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение сосо »

Действительно,что за дурость.Обновить фасад,остальное дерьмо оставить?
Посылаю твои фотки на сайт МВД.Пуст Ванечка полюбуется!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):Во первых, когда эта гостиница только открылась, Тбилиси лежал практически в руинах, без постоянного света, воды и прочия.
Т.е. это было в 90-е, в лучшем случае - до 2003 года, так?
Orungal писал(а):Увы, но сейчас меня ждало сильное разочарование. Судя по всему, гостиница не ремонтировалась со дня постройки и очень обветшала. Практически все, что можно было сломать в ней было сломано и покрыто слоем грязи. Исчезла газовая плита в гостиной, у раковины в баре гостиной был вырван кран, занавески не открывались, окна заклинивало, тек бачек , а главное в гостинице стоял тяжелый запах. Подъезд в гостинице был ужасен, обшарпанные лестницы, разбитые ступени, тусклые, пыльные лампочки в коридорах.
Ты самое главное скажи: ХОЛОДИЛЬНИК В НОМЕРЕ БЫЛ? Тогда какие претензии? :-)))))))

А ведь сколько шума и крика про эту гостиницу было, типа и Мариотт ей в подметки не годится...

Orungal писал(а):что к администраторше у меня нет никаких претензий. Она была крайне гостеприимна и ласкова.
Orungal писал(а):усилия милой администраторши не оставили у меня в душе неприятного осадка.
Ну хоть администраторша тебя удовлетворила... ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Orungal писал(а):Но у меня сложилось твердое мнение, что ни одни из них не отражают грузинской действительности.
Orungal писал(а):всё, что нам показывали была если не ложь, то по крайней мере полуправда.

Какая знакомая песня...

Orungal писал(а):Если его снять с фасада, особенно ночью, то им безусловно можно гордиться, но если снять чуть – чуть сбоку, то увы, гордиться совсем нечем.
Это бывшее здание бани. Потом там была полиция. Мне пришлось бывать внутри, когда у меня угнали машину - в 2003, и потом - года полтора назад. Я могу с ответсвенностью заявить, что внутри разница - огромная. Что касается бокового фасада, то - да, не блещет. Что поделаешь...

Ну что я могу сказать? Недостатки найти можно всегда и везде. Я и Праге - всемирном туристическом городе - видел потрескавшиеся тротуары и собачье дерьмо на улице - правда, не в центре, а чуть в стороне. В Сирии не бывал, так что сравнивать не могу (кстати, а ты бывал?) В жизни нет ничего идеального.

Я совершенно уверен, что нигде и никогда не утверждалось, что у нас уже ВСЕ в порядке и в идеальном состоянии. Наоборот, все время подчеркивается, что это все - только начало и еще делать - не переделать. Но каждый слышит (и видит) то, что хочет слышать (и видеть).
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Платоша »

сосо писал(а):Действительно,что за дурость.Обновить фасад,остальное дерьмо оставить?
Да ладно вам всем... Если внимательно присмотреться, то и на фасаде тоже отлетевшая плитка есть. Вы не забывайте, что это бюджетная организация и ремонт у неё плановый, т.е по вашему хотенью и по щучьему веленью такие вещи не делаются.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):
Orungal писал(а):Во первых, когда эта гостиница только открылась, Тбилиси лежал практически в руинах, без постоянного света, воды и прочия.
Т.е. это было в 90-е, в лучшем случае - до 2003 года, так?
Orungal писал(а):2004
Ты самое главное скажи: ХОЛОДИЛЬНИК В НОМЕРЕ БЫЛ? Тогда какие претензии? :-)))))))

А ведь сколько шума и крика про эту гостиницу было, типа и Мариотт ей в подметки не годится...

Orungal писал(а):Холодильник в номере был. "Если тебя секут березой, не дрыгай ногами, а восклицай, как хороршо, что меня секут не крапивой"Батоно Чехов

Какая знакомая песня...

Orungal писал(а):"Из песни слов не выкинешь" (с) народное
Это бывшее здание бани. Потом там была полиция. Мне пришлось бывать внутри, когда у меня угнали машину - в 2003, и потом - года полтора назад. Я могу с ответсвенностью заявить, что внутри разница - огромная. Что касается бокового фасада, то - да, не блещет. Что поделаешь...


Ты прав. Но НИГДЕ в мире, кролме Грузии конечно, я не видел, что бы отделывали мрамором только фасад, оставляя остальное здание в полуразбитом состоянии.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):Но НИГДЕ в мире, кролме Грузии конечно, я не видел, что бы отделывали мрамором только фасад, оставляя остальное здание в полуразбитом состоянии.
Если ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть на ТВОИ ЖЕ фотографии, совершенно ясно видно, что отделка основного фасада и боковых фасадов делалась в одно время: абсолютно одинаковые материалы, цвет, фактура и т.д.. Соответственно, здание снаружи ВООБЩЕ не ремонтировалось - может быть, помыли разве что.

Еще раз повторяю - получилось так, что я был внутри в декабре 2003 и пару лет назад, внутри оно ПОЛНОСТЬЮ переделано и отремонтировано. Почему это не сделано снаружи - не знаю.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Сообщение Orungal »

/
Последний раз редактировалось Orungal Чт дек 27, 2012 6:39 am, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»