Поездка в Грузию - katran на yaplakal.com

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Поездка в Грузию - katran на yaplakal.com

Сообщение kalia »

Как и обещал тут и тут решил выложить фотоотчет о поездке в Грузию. Кому интересно – делюсь своими личными впечатлениями. Ездил с женой, ее сестрой и двумя детьми в июле.
С тех самых лихих 90х, когда в их начале я, еще будучи студентом, покинул уже независимую Грузию прошло много лет. Отец мой был в те годы военным, и последние 5 лет службы провел там. Ну и мы до кучи с ним. Слухи о том что жизнь тут все лучше и ярче подвигли меня наконец к тому, чтобы проверить все самому. К тому же было очень интересно как, будучи одной из самых криминализированных государств на территории бывшего Союза, страна сумела так уж быстро справиться с… ну обо всем по порядку.

Поехали мы с пересадкой через Киев. Виза для россиян не нужна, простой паспортный контроль. Кстати для граждан Грузии виза для въезда в Россию необходима. Билет до Тбилиси через Киев стоил 5400 рублев, покупал в апреле через Интернет, так как меня напугали тем, что в летний период билеты будет не достать. Прямой рейс стоил в два раза дороже. Час с чем то лету и мы в столице Украины. Город видели только с высоты чуть выше птичьего полету, так что сказать ничего не могу, кроме того, что очень жаль. Три часа времени провели в аэропорту, в зале ожидания для транзитников. Девушки украинки произвели хорошее впечатление - одна лучше другой (парни, не теряйтесь ), аэропорт тоже не отставал. Цены не отличались демократизмом, поэтому я, выпив пивка, решил вздремнуть у сына на плече.


Читать полностью тут. Отчет большой, текста и фотографий много, неточностей - тоже ::yaz-yk: , но написано живо и доброжелательно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

apparelkz
Юнга
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 6:37 pm
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Поездка в Грузию - katran на yaplakal.com

Сообщение apparelkz »

добрый отчет. Почти одинаковые впечатления и ракурсы :) Ну, кроме русского языка в Тбилиси и в Батуми. Мне наоборот показалось, в Батуми гораздо легче с русским, чем в Тбилиси.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка в Грузию - katran на yaplakal.com

Сообщение kalia »

apparelkz писал(а):добрый отчет. Почти одинаковые впечатления и ракурсы :) Ну, кроме русского языка в Тбилиси и в Батуми. Мне наоборот показалось, в Батуми гораздо легче с русским, чем в Тбилиси.
Мне тоже так кажется, хотя это еще зависит от "кому как повезет". Я встречал совершенно диаметральные утверждения - от "вообще никто не говорит" до "абсолютно все говорят". Истина, как это водится, где-то посередине.

Я, например, знаю кучу молодежи до 30, прекрасно говорящей по русски. Однако в массе ("ан масс", как говорил Выбегалло :-)) молодежь русский действительно знает плохо...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Поездка в Грузию - katran на yaplakal.com

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):Однако в массе ("ан масс", как говорил Выбегалло :-) ) молодежь русский действительно знает плохо...
Ты не поверишь... В России тоже молодежь русский знает плохо... Разговорный ещё понять с грехом пополам можно... Письменный это просто полная ж@па :)-(:
Как только доцентыскандидатами экзамены принимают?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка в Грузию - katran на yaplakal.com

Сообщение tagunia »

apparelkz писал(а):...Мне наоборот показалось, в Батуми гораздо легче с русским, чем в Тбилиси...
Это потому, что там армян больше. :hi_hi_hi: Вот и говорят по-русски.
Изображение

KUDINKA
Призрачный призрак форума
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 11:05 am
Пол: Женский

Re: Поездка в Грузию - katran на yaplakal.com

Сообщение KUDINKA »

Платоша писал(а): Ты не поверишь... В России тоже молодежь русский знает плохо... Разговорный ещё понять с грехом пополам можно... Письменный это просто полная ж@па :)-(:
Как только доцентыскандидатами экзамены принимают?
Ой, ну с нашим министром образования ( теперь уже вроде бывшим-Фурсенко) это не удивительно ! :-) Послушать его перлы- что ж потом с подрастающего поколения спрашивать? Пример:
-Учителей нам много не нужно. ( :po_zor:)
-Задача школы - вырастить грамотного потребителя. (:sh_ok: )
-Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца. (:kli_ny: )
-Кроме того, математика убивает креативность. :du-ra:
-Я не изучал в школе высшую математику, и при этом не дурее других. ( :-) )

-В следующем году появится возможность сдавать Единый госэкзамен через интернет. (:ps_ih:)
Хотя поговаривают, что новый министр не лучше... :cry_ing:

apparelkz
Юнга
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 6:37 pm
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Поездка в Грузию - katran на yaplakal.com

Сообщение apparelkz »

tagunia писал(а): Это потому, что там армян больше. :hi_hi_hi: Вот и говорят по-русски.
возможно:) Армян там действительно очень много. Они в Турции не отдыхают?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка в Грузию - katran на yaplakal.com

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):
apparelkz писал(а):...Мне наоборот показалось, в Батуми гораздо легче с русским, чем в Тбилиси...
Это потому, что там армян больше. :hi_hi_hi: Вот и говорят по-русски.
Фигня, армяне ТУТ не при чем. Там российская военная база была до 2004 (кажется) года, народ там работал и общался.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Поездка в Грузию - katran на yaplakal.com

Сообщение kalia »

apparelkz писал(а):
tagunia писал(а): Это потому, что там армян больше. :hi_hi_hi: Вот и говорят по-русски.
возможно:) Армян там действительно очень много. Они в Турции не отдыхают?
Это вряд ли, у Армении с Турцией крайне напряженные взаймоотношения.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»