Грузия, Тбилиси, май 2013

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Ответить
Аватара пользователя
andreypri
Старшина
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 3:33 pm
Скайп: andrei_pribylov
Пол: Мужской

Грузия, Тбилиси, май 2013

Сообщение andreypri »

В Москве дождь, унылая погода. Я наконец-то немного разобрался со своими делами и спешу поделиться впечатлениями от пребывания в Грузии, большей частью в Тбилиси с конца апреля по конец мая.

В полной мере мое пребывание в Грузии назвать путешествием можно с большой натяжкой. Основной целью у меня было научиться ремеслу – минанкари, а заодно и, если получится, еще что-то увидеть. Первая задача была полностью выполнена (в другой ветке покажу свое «творчество»). А вторая - была выполнена по минимуму – только Мцхета и Сванетия (only 2.5 дня).

Мои дилетантские заметки сугубо субъективные, естественно, не претендующие на истину в последней инстанции. Буду рад, если мои рассуждения будут подвергнуты обсуждению и критике.

Я влюбился безоговорочно в страну, в город, в людей. А влюбленный человек не может трезво оценить ситуацию. И действительно, не влюбиться в Грузию невозможно. Как бы это пафосно не звучало… Не влюбиться может только очень черствый человек.

Итак,

Погода понравилась. Повезло, наверное. Тепло и не жарко. Чуть-чуть дождик совсем не мешал.

Люди. Я общался с очень хорошими, приятными людьми. Обогащался от них разными положительными эмоциями.

Изображение

Молодое любознательное грузинское лицо.

Богатейшая история страны поражает и вызывает глубокое уважение. Существующие артефакты раннего христианства прекрасны, включая Хахульскую икону.

Город, архитектура. Тбилиси, как говорится, город контрастов :-): Но мне нравятся небольшие уютные улочки со старыми домами обвитыми виноградом, дворы с розами, каждый со своим лицом, со своим характером, отражающие людей там проживающих. Жалко, что не хватает денег, чтобы поддерживать большинство домов в надлежащем состоянии.

Изображение

Изображение

Куда же без роз )))

Мне нравится река с красивыми мостами.

Изображение

Изображение

Изображение

Мне нравится театр Габриадзе.

Изображение

Мне нравятся панорамы города.

Изображение

Ничего оригинального.

Мне нравятся скульптуры и скультурки (мелкая пластика), не официальные, а небольшие и неформальные. Они создают особое ощущение города.

Изображение

Мне нравится юмор

Изображение

Грузинская еда... Пожалуй я на этом временно остановлюсь -)

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия, Тбилиси, май 2013

Сообщение tagunia »

andreypri, ты где это такой "собачий забор" в Тбилиси отыскал? :-) ;;-)))
Изображение

Аватара пользователя
andreypri
Старшина
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 3:33 pm
Скайп: andrei_pribylov
Пол: Мужской

Re: Грузия, Тбилиси, май 2013

Сообщение andreypri »

tagunia, этот минизаборчик около театра Габриадзе. Если увеличить фотографию с башней около театра, то его видно у основания балки подпирающей эту самую башню :-):

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия, Тбилиси, май 2013

Сообщение kalia »

andreypri

Спасибо, Андрюш! Даст Бог, не в последний раз!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
andreypri
Старшина
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 3:33 pm
Скайп: andrei_pribylov
Пол: Мужской

Re: Грузия, Тбилиси, май 2013 Прдолжение

Сообщение andreypri »

kalia
Тимур, тебе спасибо огромное. Даст Бог. Очень хочется еще приехать -)

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Про еду…
Да что там говорить. Обожаю грузинскую кухню и вина. Причем вина традиционные неевропезированные. Вначале вкус белого вина показался немного странным. Потом стало хорошо ))) Могу их пробовать, дегустировать, пить бесконечно. Что мы и делали на празднике вина. А потом продолжили общение в более узком блогерском кругу :-):

Изображение

Изображение

Грузия, как мне представляется, страна с большим количеством верующих людей. Не религиозных формально выполняющих ритуалы, обряды, а именно верующих. И вера их внутренняя, тихая, не требующая явно показных проявлений. Хотя понятно, что истинная вера простых людей и религиозные церковные структуры не всегда одно и тоже, и священнослужители, как показывает практика, не всегда святы. На пасхальной службе был в Самеба. И по сравнению с российскими пасхальными службами в Тбилиси было все гораздо спокойнее, по-домашнему, несмотря на размеры храма и количество людей.

И сразу хотелось бы добавить, что город очень домашний, даже по близости власти на расстоянии вытянутой руки. Для Москвы это просто немыслимо. Многие из власть предержащих спокойно проходили рядом со мной. И никакой особенной охраны… Я представляю, что бы было в Москве.
Иванишвили, Угулава, Каладзе, Илия – вот такой короткий список. Причем я ничего не делал чтобы специально к ним подойти или поближе рассмотреть. Как так оказывалось, что они просто проходили рядом. Все так обыденно и буднично.

Изображение

На прощании с погибшими воинами в Афганистане.

Разные размышления вслух... :-): Бессистемно

Поразило автомобильное движение в Тбилиси, а потом и выкрутасы сванских горных водителей.
Не пропускают пешеходов, и даже на переходах. Обидно, да? :-( Но быстро привыкаешь и потом шустро шныряешь между машинами с улыбкой наблюдая за неопытными туристами только что попавшими в город.

Очень нравится трепетное отношение к детям. Дети просто прелесть, ангелочки.

Люди очень политизированы. Все постоянно обсуждается в различных подробностях, зачастую обрастая различными слухами, вымыслами и догадками

Неимоверно много курящих. Курят все и везде. Даже в коридоре поезда (не в тамбуре!), в маршрутке Местиа-Зугдиди курили пассажиры на заднем сидении (!!!).

Поразило очень частое употребление слова: «Ара!» Может быть из-за того оно более отчетливо и звонко слышится по сравнению со словом: «Хо». Но такое ощущение что «ара» меня просто постоянно окружало.

Отсутствие агрессии на улицах. За одним исключением. Крайнее возбуждение, если не сказать больше, многих мужчин, включая священнослужителей, против мероприятия геев. Находясь рядом с людьми в таком состоянии, мне было немного не по себе. В другое время было все очень спокойно, корректно, достойно. Никаких пьяных драк, приставаний, провоцирования. Спокойное проживание различных национальностей, наличие разных конфессий, храмов, синагог, мечетей, районов, где есть много турецких, иранских, армянских и других заведений, контор, офисов – это признак Тбилиси.

Что удручает? Беженцы. Их бедственное положение. Наличие нищих и попрошаек. Понимаю, что в основном многие из них нацелены на туристов. Но тем не менее…

Странно работают многие музеи. Начало работы в 10-11, а в 16.00 они уже закрыты. И по воскресениям многие не работают. В Национальный музей искусств еле-еле попал.

Понравилось в один из выходных дней на двух площадках на Руставели молодежь играла музыку. Было прикольно.

Изображение

Продолжение про Сванетию следует...

Аватара пользователя
andreypri
Старшина
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 3:33 pm
Скайп: andrei_pribylov
Пол: Мужской

Грузия, Сванетия, май 2013, часть 1

Сообщение andreypri »

От многих тбилисцев слышал: «Да, Сванетия – это здорово. Там так красиво». «А вы там были?» «Нет, но я знаю, что там красиво». Я не стал верить на слово, и не смог упустить этой возможности самому увидеть и прочувствовать, тем более чуть раньше списался с русской девушкой Ксенией, которая замужем за сваном, постоянно живет в Сванетии, которая ведет ЖЖ, и которая принимает туристов из разных стран. В этот раз так совпало, что я приехал вместе с прекрасными ребятами - парой из Украины и парой из Белоруссии.

Как гоняют сванские водилы по серпантинам – это отдельная песня. Укачивает сильно. Водитель Гоча, который два дня принимал гостей, конечно же не мог вести машину, попросил родственника сесть за руль, но угощал нас по пути и сыром, и кубдари, и яблочным араком, проявляя все свое гостеприимство -)

Приехав в Латали, разместившись и немного отдохнув нас порадовала радуга на полнеба.

Изображение

Погода хорошая, решили на следующий день идти в горы. Что мы собственно говоря и сделали. Сопровождал нас проводник Коба. Поднимаясь вверх нам стали открываться красивые виды.


Изображение

Изображение

Изображение

Поднимаясь все выше и выше, гор становилось все больше и больше, стали попадаться красивые представители флоры и фауна нас не забывала. :-):

Изображение

Изображение

Не помню как это растение называется, но из листьев заваривают сванский чай. Говорят полезный и обладает мочегонным свойством. Пробовал, не почувствовал :-)

Изображение

Черный тюльпан какой-то...

Изображение

А это наш проводник с фауной.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось andreypri Вт июн 04, 2013 10:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия, Тбилиси, май 2013

Сообщение kalia »

andreypri писал(а):От многих тбилисцев слышал: «Да, Сванетия – это здорово. Там так красиво». «А вы там были?» «Нет, но я знаю, что там красиво».
Истинная правда, там ОЧЕНЬ красиво! Правда, я тоже там не был... :-)))
andreypri писал(а):А это наш проводник с фауной.
Отдай рог! :-))) (с) Кавказская пленница
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
andreypri
Старшина
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 3:33 pm
Скайп: andrei_pribylov
Пол: Мужской

Re: Грузия, Сванетия, май 2013, часть 2

Сообщение andreypri »

Именно так и было. "Отдай рог". А бык (скорее всего, буйвол) говорит: "Да бери, начальник, если очень нужно". Они не агрессивные, а очень даже пообщаться хотели. :-):

И пошли мы дальше. И шли, и шли. И из нарзанного источника пили, и через ручьи-речки прыгали, и по камням-старому снегу передвигались. Вот так это выглядело.

Изображение

Кажется, что мы идем вниз, а на самом деле - вверх. Почему это так выглядит для меня загадка.

А конца и края не было видно. Только горы...

Изображение

И вот такие.

Изображение

Но все-таки мы дошли. Отдыхали, перекусывали, красивыми видами наслаждались, чистейшим воздухом дышали

Изображение

И конечно, фотка на память. Как же без нее.

Изображение

Сухие цифры:
Поднялись с 1400 до 2500 м. Шли вверх 5 часов, вниз - 2 часа. Прошли, примерно, 18 км. Количество потраченных калорий неизвестно. Положительные эмоции - много.
Я был доволен.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
andreypri
Старшина
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 3:33 pm
Скайп: andrei_pribylov
Пол: Мужской

Re: Грузия, Сванетия, май 2013, часть 3

Сообщение andreypri »

На следующий день решили уезжать, погуляв в Местиа. Вначале заехали на канатку (где зимой катаются на лыжах) и поднялись наверх. Там кафешка с открытой терассой. Вид потрясающий во все стороны. Решили посидеть и возможно что-то «употребить». Кафешка, правда, оказалась странной. Похоже, что частично доделывали ремонт, рабочие расстилали пол, какие-то картонные коробки, плинтуса. Присели на террасу. Хорошо! Молодая официантка не знала ни английский, ни русский. На вопрос: «Вареный кофе есть?» «Да-да.» «Какой?» «Нескафе» ????? Первый раз слышу, что бы нескафе варили. Ладно. Слово эспрессо ей было совсем незнакомо. Капучино – это более понятно. «Хорошо, давайте 2 капучино». Ребята спросили: «Местоное домашнее вино есть? Тогда, пожалуйста, белое.» Подходил еще местный человек, который объяснял официантке, что мы хотим. Проходит время. Официанта приносит кофе. Но это не капучино, а скорее эспрессо. Но мы превередничать не стали. Пусть такое. Ребятам она принесла вино. Как вы думаете какое? Кто-то, видимо угадал. КРАСНОЕ!!! Ладно, мы в хорошем настроении. Смеемся, шутим, не ругаемся. Она рядом стояла. И в разговоре мелькнуло: «Хорошо, что еще кофе принесли, а не чай.» Что-то промелькнуло в голове официантке, какое-то просветление, видимо. И она наклонившись к лицу и глядя в упор своими пронзительными карими глазами в честные лазурные украинские глаза Максима сказала на чистом русской языке без акцента: «Чаю хочешь?» Мы просто попадали со стульев. Такого поворота событий мы не ожидали. Отхохотав, и держась за животы от смеха, осторожно спустились вниз на канатке. :-)

Вернулись в Местиа. Побродили по городку. Башни, башни. Как к ним подойти? Находим проход, подходим, а это частное владение.

Изображение

В итоге все-таки нашли. Видимо, специально для туристов.

Изображение

Вот эта башня. Залезли в нее.И через узкие лазы поднялись наверх. Любопытные пожилые американские туристы, кажется из Айовы, которые крутились рядом с нами, выше первого яруса подняться не решились. Слишком узкие проемы и шаткие крутые лесенки.

Изображение

Вот такие виды открываются сверху.

На пути в Зугдиди попросили лихо мчащегося водителя заехать на Ингурскую ГЭС. Остановился вдалеке, сказав: "Да что там интересного". Вот такой вид на фоне заходящего солнца.

Изображение

В заключении хочу подтвердить - в Сванетии действительно очень красиво, и я хотел бы еще туда вернуться и сходить в горы. :co_ol:

Вот собственно и все. Поезд "Зугдиди-Тбилиси", самолет "Тбилиси-Киев-Москва". Конец путешествия. END.

kub93
Призрак форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 2:17 pm
Скайп: oleg.ivanchuk1
Пол: Мужской

Re: Грузия, Тбилиси, май 2013

Сообщение kub93 »

Я тоже в начале мая, в очередной раз, был в Грузии и посещение Местии и Ушгули были в планах, но не срослось. Побываю в следующий раз. Ваши ощущения от Сванетии совпадают с мнением других туристов, отчеты которых я читал. Классные фото!!!!

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»