Россия(Краснодар) - Грузия(Тбилиси) с 28/10 по 06/11

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Ответить
Аватара пользователя
DenY
Призрак форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 5:58 pm
Пол: Мужской
Откуда: CCCP

Россия(Краснодар) - Грузия(Тбилиси) с 28/10 по 06/11

Сообщение DenY »

Доброго времени! :-):
Планирую в указаный период посетить Грузию и максимально полно(насколько это возможно за такое короткое время) познакомиться с этой красивой страной. :son-ce:
Имеется масса вопросов, на которые хотелось бы получить компетентные ответы и дельные советы. Возможно буду дублировать уже имеющиеся на форуме, но все равно озвучу их, применительно к своему(осеннему) периоду(и в добавок ко всему собрать всю необходимую мне информацию в одной теме). :pisa_tel:
ЗЫ если модеры/админы не грохнут тему, то я начну... :ya-za:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Россия(Краснодар) - Грузия(Тбилиси) с 28/10 по 06/11

Сообщение kalia »

DenY

Добро пожаловать на форум!

Задавай свои вопросы, постараемся на них ответить :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
DenY
Призрак форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 5:58 pm
Пол: Мужской
Откуда: CCCP

Re: Россия(Краснодар) - Грузия(Тбилиси) с 28/10 по 06/11

Сообщение DenY »

kalia писал(а):DenY
Задавай свои вопросы, постараемся на них ответить :-)
... спасибо :co_ol:
Ситуация какая, хорошо конечно было бы найти попутчиков(лучше конечно с авто) для поездки(чем я в принципе не активно, но занимаюсь), но на данный момент реально поехать лишь автобусом.
Выезд из Краснодара в понедельник 18-00 и думаю примерно в 10-00 вторника будем в Тбилиси. Обратный путь из Тбилиси в среду 12-00. Соответственно, при таком раскладе у нас получается 8мь полных дней(в 8мь ночевок).
Вопросов на самом деле масса, так что наверное буду слегка сумбурен…
* Как бы правильно(оптимизировать свое перемещение, для… см. след вопрос) составить план на эти дни?!
* Какие основные/главные достопримечательности страны «обязательны» к посещению?!
* Имеет ли смысл жить не в Тбилиси и как лучше искать жилье?!
* По обмену валюты не сильно понял(в обменниках рубли принимают?! у нас самый выгодный курс на рынке у барыг, это и есть у Вас «обменники»?! понятно что доллару рады везде, но т.к. их у меня нет, то выгода от двойной конвертации для меня выглядит очень сомнительной)…

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Россия(Краснодар) - Грузия(Тбилиси) с 28/10 по 06/11

Сообщение kalia »

DenY писал(а):* Как бы правильно(оптимизировать свое перемещение, для… см. след вопрос) составить план на эти дни?!

Ты же понимаешь, что ответить на твой вопрос крайне сложно :-) Очень многое зависит от твоих интересов и предпочтений. Например, если тебя интересуют древние церкви и монастыри - это одно. Если горы и красоты природы - другое. Если вино и еда - третье. Если офф-роад и/или байкерство - четвертое... Если море и /или лыжи - пятое... ну и т.д. Какие-то из них можно совместить, какие-то - нет...

В общем-то в Грузии есть чего посмотреть на любой вкус - ну кроме тропических джунглей разве что.

Так что пиши свои пожелания.

DenY писал(а):* Какие основные/главные достопримечательности страны «обязательны» к посещению?!
См. выше :-) Безусловно, рекомендации будут дадены :-) на любой случай, но обозначь основное направление хотя бы.
DenY писал(а):* Имеет ли смысл жить не в Тбилиси и как лучше искать жилье?!
Если основная сфера интересов находится, например, в Сванетии, то в Тбилиси жить точно смысла нет :-)

Жилье - смотря что. Каков бюджет? Возможные варианты:

- Хостел (дешево и сердито) - 10-20 лари в сутки
- Гестхаус (чуть подороже но получше) - 30-50 баксов сутки
- Гостиница (еще дороже и иногда еще лучше) от 60 и до обеда 300-400 баксов в пятизвездочных гостиницах

Зависит от твоих возможностей опять-таки.

Есть еще вариант квартиры - это зачастую тот же самый гест. Цены тоже примерно те же.

DenY писал(а):* По обмену валюты не сильно понял(в обменниках рубли принимают?!
Да, конечно.
DenY писал(а):у нас самый выгодный курс на рынке у барыг, это и есть у Вас «обменники»?!
У нас барыг нет - все будки сертифицированы через банки. "Дикого" обмена просто нет.

Менять ли рубли или доллары - особой разницы нет.

Также у нас валом банкоматов. Жульничества с банкоматами типа "скиммеров" и т.д., тоже практически нет. И тем более "левых" банкоматов нет вообще и здесь себе это даже представить сложно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
DenY
Призрак форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 5:58 pm
Пол: Мужской
Откуда: CCCP

Re: Россия(Краснодар) - Грузия(Тбилиси) с 28/10 по 06/11

Сообщение DenY »

kalia писал(а):
Опять же, еще раз извинюсь за сумбурность мыслей и невнятность желаний, но в голове пока все сыро и расплывчато... Буду приводить(ся) в порядок/исправляться :ny_tik:
kalia писал(а):Например, если тебя интересуют древние церкви и монастыри - это одно. Если горы и красоты природы - другое. Если вино и еда - третье. Если офф-роад и/или байкерство - четвертое... Если море и /или лыжи - пятое...
Офф-роад, байкерство круто, но - нет.
Лыжи - нет.
Море(и Красивый курротный город, я так понимаю это Батуми?!), было бы неплохо увидеть хотябы краешком глаза.
Вино и еда, это конечно хорошо, но не самацель, разве только в определенных местах мы сможем отведать вкусняшек?!
Природные красоты, памятники истории(это же горы, реки, озера, водопады и монастыри, памятники и т.д. и т.п.) - ДА :co_ol:
kalia писал(а):Если основная сфера интересов находится, например, в Сванетии, то в Тбилиси жить точно смысла нет
Жилье - смотря что. Каков бюджет? Возможные варианты:
- Хостел (дешево и сердито) - 10-20 лари в сутки
Вот вроди бы как основную сферу своих интересов/предпочтений, я описал(выше) и исходя из этого повторюсь, имеетли смысл жить именно в Тбилиси?! Т.к. это столица, возможно проще будет покупать однодневные экскурсии куда-то?!
10-20лари, это сколько в $ в них мне проще ориентироваться, т.к. я примерно могу пересчитать в рубли.
Хостел, в принципе если это не клоповник и в нем есть двухместные номера, абсолютно не пугает и не смущает. Нам то что надо... переночевать, искупаться... да и все(ездили в 2010 в СПб жили в Хостеле в центре города, было очень бюджетно и прилично).
kalia писал(а):У нас барыг нет - все будки сертифицированы через банки. "Дикого" обмена просто нет.
По обмену, если понял правильно, ехать с рублями и не "очковать"?! Где лучше менять на границе или в городе(большом/маленьком)?! Как у Вас на обстоят дела с оплатой банковскими картами Visa т.д.?!

Транспортное сообщение нормально налажено... это уже с прицелом, на покататься по каким нибудь местам самим(т.е. без экскурсий)?!
...продолжение следует

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Россия(Краснодар) - Грузия(Тбилиси) с 28/10 по 06/11

Сообщение kalia »

DenY писал(а):Море(и Красивый курротный город, я так понимаю это Батуми?!), было бы неплохо увидеть хотябы краешком глаза.
Вино и еда, это конечно хорошо, но не самацель, разве только в определенных местах мы сможем отведать вкусняшек?!
Природные красоты, памятники истории(это же горы, реки, озера, водопады и монастыри, памятники и т.д. и т.п.) - ДА
Ну и отлично, "малый туристический набор" :-))) Будем тебе список составлять.
DenY писал(а):Вот вроди бы как основную сферу своих интересов/предпочтений, я описал(выше) и исходя из этого повторюсь, имеетли смысл жить именно в Тбилиси?!
Будет зависеть от твоего графика и желаний.
DenY писал(а):Т.к. это столица, возможно проще будет покупать однодневные экскурсии куда-то?!
Может быть и так. А может, имеет смысл некий маршрут по Грузии разработать. Или несколько. 10 дней - это не слишком много для Грузии.
DenY писал(а):10-20лари, это сколько в $ в них мне проще ориентироваться, т.к. я примерно могу пересчитать в рубли.
1 доллар примерно 1.65 лари. С рублями еще проще: 1 лари = 20 рублей. Реальный курс может отличаться, но незначительно.
DenY писал(а):Ситуация какая, хорошо конечно было бы найти попутчиков(лучше конечно с авто) для поездки
DenY писал(а):Хостел, в принципе если это не клоповник и в нем есть двухместные номера, абсолютно не пугает и не смущает. Нам то что надо... переночевать, искупаться... да и все
Таки я не понял, ты один или вас несколько? Вопрос в деньгах - СКОЛЬКО ты готов тратить в сутки на жилье?
DenY писал(а):По обмену, если понял правильно, ехать с рублями и не "очковать"?!
Именно так :-)
DenY писал(а): Где лучше менять на границе или в городе(большом/маленьком)?!
Обычно разница в курсе у нас небольшая, но лучше наверное все-таки в городе.
DenY писал(а):Как у Вас на обстоят дела с оплатой банковскими картами Visa т.д.?!
Практически все более-менее крупные рестораны и магазины карточки принимают без проблем. Банкоматов тоже валом, но, естественно, не везде - в центре и крупных городах больше.
DenY писал(а):Транспортное сообщение нормально налажено... это уже с прицелом, на покататься по каким нибудь местам самим(т.е. без экскурсий)?!
Основные дороги отличные, второстепенные - хорошие, ну а всякие деревенские и горные часто могут оказаться не очень. Если планируешь поездки в регионы, лучше брать джип.

Что касается езды как таковой, ездят у нас очень неаккуратно. Если склонности к экстремальным развлечениям нет, лучше брать машину с водителем.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
DenY
Призрак форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 5:58 pm
Пол: Мужской
Откуда: CCCP

Re: Россия(Краснодар) - Грузия(Тбилиси) с 28/10 по 06/11

Сообщение DenY »

kalia писал(а):Таки я не понял, ты один или вас несколько?
Основной состав: я и жена :lo)(ve:
kalia писал(а):СКОЛЬКО ты готов тратить в сутки на жилье?
Т.к. в этот период(несезон) мы ежегодно ездим в Сочи, но сейчас решили "изменить" данной традиции, то знаем Адлеровские цены с очень хорошими условиями. Это 600р за номер. Поэтому, лично я считаю не целесообразным на жилье тратить больше(это реальны цены у Вас?!) :smu:sche_nie:
kalia писал(а):Основные дороги отличные, второстепенные - хорошие, ну а всякие деревенские и горные часто могут оказаться не очень. Если планируешь поездки в регионы, лучше брать джип.
Задавая этот вопрос, я имел ввиду общественный транспорт, такой как Автобусы, Маршрутки, Поезда, Электрички.
kalia писал(а):Может быть и так. А может, имеет смысл некий маршрут по Грузии разработать. Или несколько. 10 дней - это не слишком много для Грузии.
Это бы был, конечно идеальный вариант. Вся загвоздка(на данный момент) состоит именно в том, что мы жестко связаны Датами и Временем ПРИБЫТИЯ и ОТЪЕЗДА Причем не 10, а всего 8 дней (((

Изучая соседнюю ветку wildtour: "17 мгновений…осени в Грузии", сидел пускал слюни и тихо завидовал :cry_ing:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Россия(Краснодар) - Грузия(Тбилиси) с 28/10 по 06/11

Сообщение kalia »

DenY писал(а):то знаем Адлеровские цены с очень хорошими условиями. Это 600р за номер.
600 рублей - это 30 лари (1 лари = 20 рублей). ЛИЧНО Я таких вариантов не знаю, хотя это вовсе не значит, что их нет вообще - я не риэлтер, в общем-то... :-)))
DenY писал(а): мы жестко связаны Датами и Временем ПРИБЫТИЯ и ОТЪЕЗДА Причем не 10, а всего 8 дней (((
Ну, если ставить конкретные цели, то за 8 дней тоже вполне ничего себе посмотреть можно.
DenY писал(а):Изучая соседнюю ветку wildtour: "17 мгновений…осени в Грузии", сидел пускал слюни и тихо завидовал
Эта ветка находится в разделе "Путешествия в Грузию", почитай весь раздел, полезно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»