20 лет спустя или путешествие на родину

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

20 лет спустя или путешествие на родину

Сообщение kalia »

[align=justify]Внимание! Редакция не всегда разделяет мнение публикуемых авторов!

Отсюда.

вчера вернулся из Грузии, разговорился с таксистом. спрашивает - а почему они напали на Осетию ? ну и каша у людей в голове.

итак, краткие впечатления:

Домодедово, регистрация на рейс Москва-Ереван-Тбилиси. процентов 90 армяне, почти все работяги с мозолистыми руками, постоянно слышу слово "ашхадуме" ("работа"). отдельно стоят те, кто летит до Тбилиси - контингент явно отличается - билет на самолёт стоит дороговатисто. рядом со мной на регистрации оказывается Артемий Троицкий, он летит до Тбилиси.

3 часа полёта и посадка в Ереване, а/п Звартноц, вид на Арарат. кофе в буфете - пластиковые карты не принимают, российские рубли берут, но сдача в драмах (арм.валюта). остановка на минут 40 и снова на посадку. стюардесса зачитывает инструктаж на армянском, английской и грузинском. только взлетели - через 30 минут заходим на посадку в Тбилиси.

Тбилиси, 18:20 вечера (время московское, но отменили переходы на летнее и зимнее, так что зимой отличие от Москвы на 1 час), новое здание аэропорта, очень просторное, построили турки, но говорят, что при сильном ветре сорвало часть покрытия крыши. рядом с вокзалом - ж/д станция для электричек, интересная архитектура, очень красиво. куча таксистов. автобус есть, но ходит крайне редко и - самое неприятное - там электронная касса, принимает оплату только мелочью, сдачи не выдаёт, так что у пассажиров масса проблем. все матерятся и предпочитают маршрутки - Форд-Транзит, стоимость поездок по городу от 1 до 3 лари (от 17 до 52 руб).

пограничный контроль и таможня - без очередей, улыбчивые, доброжелательные парни и девушки, забыл вписать данные своего паспорта - ничего, говорит пограничник, я сам допишу. 50 лари (обмен валюты там же в зале, в отделении банка) и виза проставлена.

меня встречает двоюродный брат, объятия, хлопанье по спине. идём на стоянку, садимся в машину и едем в Рустави - с предварительным заездом в Тбилиси. проезжаем мимо министерства внутренних дел - абсолютно прозрачное* здание супер-современной архитектуры.

* это принцип и символ одновременно - прозрачность работы - всё на виду у людей. все полицейские участки именно такие - с прозрачными стенами.

вообще, грузинская полиция - это особый разговор. во первых это молодые, рослые парни (недомерков я там не встречал), прошедшие довольно суровый отбор и конкурс. все с образованием и стажировкой в Европе, с хорошей зарплатой (600 лари) и госгарантиями. в случае нарушения не просто выгоняют, а сажают.
патрульная полиция (то, что вместо упразднённой ГАИ) - это супер ! бело-голубые Октавии с мигалками постоянно в движении. ни разу не видел, чтобы они где-то прятались в кустах, за поворотом или в зоне ограничения скорости. разговор о взятках исключён в принципе - посадят и взяткодателя и взяткополучателя. пожилой таксист-армянин рассказывал, что до Саакашвили на дорогах был полный беспредел, зато сейчас порядок, патруль не придирается к водителям, не останавливает для проверки документов или талона техосмотра - наоборот, помогает, если что-то сломалось. это же таксист поведал, сколько была пенсия до Саакашвили - 7 лари (около 123 рублей), сейчас 70 лари (1230 рублей). не стало бандитизма - все воры сидят в тюрьме или подались в бега.

кстати, никакой доверенности на управление чужой машиной не требуется - права и техпаспорт. т.е. берёшь машину у друга и катайся на здоровье. угоны, говорите ? а угонов почти не стало - люди спокойно оставляют на ночь машины во дворах. хотя молодая шпана может и стекло сломать и гвоздём поцарапать, увы.
кражи мобильных телефонов с введением суровой ответственности - до 5 лет тюрьмы - резко сошли на нет. как я понял, мобильные операторы тоже борятся с кражами - по заявлению владельца блокируют телефон по IMEI.

(продолжение следует)
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 20 лет спустя или путешествие на родину

Сообщение kalia »

[align=justify]Внимание! Редакция не всегда разделяет мнение публикуемых авторов!

что я успел натворить за прошедшие 2 недели в Тбилиси:

а) развиртуалиться со следующими жж-юзерами:
с merienn и boklomy выпил чаю и был вынужден их довольно скоро покинуть, т.к. предстояло ехать 70 км до Болниси на шайтан-арбе (машина моего племянника Сандро, гибрид советской инвалидки и японской микролитражки Дайхатсу).
с rigello поел хинкали и выпил пива в удивительной хинкальной "у Джони" на Авлабаре.
с tony_geo знатно посидели за столом дома у Алана Лакоева - бывшего командующего ВВС Грузии.

б) сходил в Ботанический сад. увы, предательски сел аккумулятор фотоаппарата, поэтому фоток собственно сада очень мало.

в) посетил серные бани - "пёструю" и "№ 5"

г) побывал в знаменитой "12-й комнате" - тбилисские автомобилисты меня поймут - помещение, где платят штрафы :)

д) поел сванских пирогов с мясом в Салобио, что в подвальчике на спуске к Колхозной площади - когда то в 72-м именно там мы, молодые и голодные пели "Цин цкаро" ("впереди родник") и восхищённые посетители угощали нас вином и шашлыком.

е) побывал на том месте, где раньше была знаменитая пивная "на Вельяминовской" - увы, её уже давно нет, там продуктовый магазинчик. хотя одна уличная торговка вспомнила, что да, здесь когда-то была пивная, и ностальгирующие старики иногда тут собираются и идут пить пиво с кебабом куда-нибудь ещё. увы, нет и хинкальной "Пепела" ("Бабочка"), что была на набережной, возле Сухого моста. нет и т.н. "Дамской хинкальной" - там салон элитных вин - почему-то закрытый.

ж) побывал у художников на Сухом мосту, выпил с ними чачи.

з) погулял по Руставели, с грустью поглядел на Воды Лагидзе (там идёт ремонт), заглянул в кондитерский магазинчик, купил корзиночки и любимое миндальное печенье.

фотоиллюстрации:

Изображение

вывеска на бане №5

Изображение

мостик в Ботаническом саду

Изображение

на Руставели установлено множество скульптур, это одна из них - Ваничка.

Изображение

Воды Лагидзе

Изображение

у Дома правительства, там, где 9-го апреля 1989 года храбрые советские десантники убили около двух десятков человек, среди них молодые девушки и старухи, на месте гибели каждого человека установлены такие светящиеся стеклянные плиты.

Изображение

памятник игральной кости - в этом месте когда-то собирались азартные игроки.

Изображение

платный лифт - реликт эпохи смутных времён - сейчас лифты чаще всего просто не работают.

Изображение

парни на Руставели.

Изображение

Изольда (рачинка) и Нино (картлели) - работницы Салобио. кстати, рекомендую - очень вкусно готовят.

Изображение

все тбилисцы знают эту раковину, расположенную на 3-й колонне справа на станции метро Руставели.

(продолжение следует)
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 20 лет спустя или путешествие на родину

Сообщение kalia »

[align=justify]Внимание! Редакция не всегда разделяет мнение публикуемых авторов!

думаю, это может быть интересным - о ценах:

в Грузии имеет хождение только своя валюта - лари, официально сокращение GeL. одна сотая лари - тетри. 1 доллар США = 1,68 лари. 1 лари = 17,56 рубля.
меняют валюту в меняльных лавках, расположенных буквально на каждом шагу, курс обмена обычно колеблется в небольших пределах - от 1,65 до 1,675. пластиковые карты (visa и master-card) принимают по многих магазинах и даже ларьках, хотя в сельских районах могут возникнуть проблемы.

энергоресурсы:
бензин А-92 - от 1,45 до 1,60 лари (25,46 - 29 руб.)
дизтопливо - 1,30 - 1,45 л (17,83 - 25,46 руб.)
электричество - до 100 квт - 13,804 тетри, свыше 100 квт - 16 тетри (2,42 - 2,81 руб.)
природный газ - 0,533 за куб.м (9,36 руб)

еда (цены сельские, впрочем, в городе не намного дороже):
хлеб грузинский (шотис пури) - 60 тетри (10,5 руб.)
хачапури - 1,2 л (21 руб.)
сыр - от 5л (брынза со слезой) до 14л (импортный) - (87 - 246 руб.)
говядина - 8 лари (не мороженая !) - (140 руб.)
свинина - 10 лари (176 руб.)
курица - 6 лари (105 руб.)
колбаса (сервелат) - 6,5 лари (114 руб.)
картофель - 60 тетри (11 руб.)

серная баня
общее отделение - 3 лари (52,68 руб.)
номер - 20 лари (350,19 руб.)

учёба в платной школе (сельской - с усиленным преподаванием какого-либо предмета) - 80 лари (1404 руб.)

размер пенсии - 70 лари (1230 руб.)
зарплата преподавателя, врача - 200 лари (3512 руб.)
зарплата полицейского - 600 лари (10535 руб.)

цены на бытовую электронику (стиральные машины, холодильники, телефизоры, мобильники) ниже российских - таможенные тарифы щадящие.

автомобили - в основном 10-12 летки из Европы - тоже дешевле, чем в России, причём значительно дешевле.
автопарк легковых автомобилей представлен на 90 процентов германскими машинами - больше всего на дорогах Опель Астра, потом Фольксваген Гольф-3, далее БМВ - как правило пятая серия и наконец - Мерседесы - в абсолютном большинстве - прошлого и позапрошлого поколения. Ауди почему-то мало. японских, корейских и французских машин гораздо меньше. китайскую видел всего раз - такси в аэропорту. есть и новые модели, но встречаются они только в Тбилиси. пару раз даже видел Порше Кайенн. зато Матизьку видел всего один раз :)

Жигули и Волги встречаются больше в сельской местности - как правило в совершено изношенном состоянии.

Изображение

"ПРАДЁТСЯ" :)))

вообще, таблички и надписи вдоль дорог умиляют - "хадавик", к примеру, это значит, что в автосервисе есть специалист по ходовой части. видел, но не успел сфотографировать табличку "ПАРХМАХРСКИ". или вот ещё "Нови мясо" - в смысле "парное мясо" :)

Изображение

реклама "супер-харчо" возле Телети.


(продолжение следует))
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 20 лет спустя или путешествие на родину

Сообщение kalia »

[align=justify]Внимание! Редакция не всегда разделяет мнение публикуемых авторов!

Отсюда

автомобильное:

как я уже писал, легковой автопарк Грузии в основном представлен продукцией Германии. вид Мерседеса, гружённого картошкой, поначалу вызывает изумление, но раз деревенский житель купил 20-ти летний Мерседес, то почему бы не возить на нём картошку ?
маршрутки, снующие по Тбилиси и вообще по всей Грузии - дизельные Форд-Транзит и изредка Мерседес. Газелей не видал вообще. военные ездят на тойотовских или фордовских пикапах и каких-то больших грузовиках, не знаю какой марки. полиция - на шкодовских Октавиях, хотя пару раз видел полицейские KIA Пиканто. по городу курсируют автобусы Богдан жёлтого цвета, украинского производства по лицензии Исудзу.

номера выдают в полиции, можно заказывать любую комбинацию букв, поэтому многие не мудрствуя лукаво берут три буквы своего имени или фамилии - LIA, KAX, GIO, TEA и т.п. любители оригинальничать - BMW или даже KGB :)

Изображение

движение в Тбилиси очень напряжённое, сплошные пробки, любовь к лихачеству сидит у всех в крови, так что сидеть рядом с водителем мне было чрезвычайно сложно - правой ногой чуть пол не продырявил :)

патруль не свирепствует, по пустякам типа некоторого превышения скорости или небольшого пересечения осевой никогда не останавливает, но и разгуляться особо не даёт - при мне какой-то молодой парень на крутой БМВ пытался выехать от серных бань по Леселидзе налево, но патрульный ни под каким соусом его не пропустил, хотя тот разве что одежду на себе не порвал и бурно жестикулировал почище Марселя Марсо.

интересная деталь - едем по довольно узкой дороге на большой скорости, водитель выходит на обгон, обгоняемый сразу сдаёт вправо, встречный тоже максимально уступает дорогу. мдаа, у нас обгоняемый скорее сдохнет, чем уступит. да и встречный постарается "проучить" тебя.
однако в сельских районах, лучше быть осторожным - сельские водители на грузовиках ездят как Бог на душу положит и в тонкости дорожного этикета не вникают.

моргание фарами встречной машины вовсе не означает, что вас предупреждают о гаишной засаде - так просят уступить дорогу.

штраф за езду в пьяном виде - в первый раз 150 долларов, второй раз 300 долларов, в третий - лишение прав и штраф 1000 usd.

дорожное строительство идёт по всей Грузии полным ходом - везде современная дорожная техника и дорожные рабочие с флажками регулируют проезд ремонтируемых участков. ремонт делается по полной программе - никакого "ямочного" ремонта - асфальт снимают до подушки, последнюю подсыпают, ровняют, трамбуют виброкатками и лишь после этого кладут асфальт.

вдоль дорог очень много всякого рода закрытых забегаловок, закусочных, заправок, магазинчиков с надписью "продаётся" - увы, кризис серьёзно подкосил малый бизнес.

пешеходы недисциплинированы до суицида - несколько раз видел на Руставели людей перебегающих улицу в самом неподходящем для этого месте - и это при том, что буквально рядом вполне благоустроенный подземный переход !

увы, вдоль дорог много мусора - пакеты, пластиковые бутылки, пачки из под сигарет. похоже, что понятие чистоты улицы начисто выветрилось из мозгов моих дорогих тбилисцев. особо удручают дома, в которых проживают беженцы - мусор выбрасывают из окон, чем приводят в бешенство кореных жителей :(

[/align]
Последний раз редактировалось kalia Сб ноя 21, 2009 10:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: 20 лет спустя или путешествие на родину

Сообщение kalia »

Внимание! Редакция не всегда разделяет мнение публикуемых авторов!

Отсюда

[align=justify]о религии, телевидении, коррупции, армии, отношении к России и русским


о религии

Грузия - религиозная страна. каталикоса Илью-II-го уважают больше, чем любого другого лидера. картинка с натуры - еду в маршрутке, проезжаем мимо церкви - пол-маршрутки как по команде крестится - причём молодёжь, одетая вполне современно. чуть ли не на всех возвышающихся местах - горах, холмах - большие кресты с подсветкой. говорят, это инициатива грузинской православной церкви.

о телевидении

российское телевидение в Грузии можно смотреть со спутника. некоторые смотрят и верят той пурге, что там несут. другие плюются и не смотрят ничего. тем не менее, несмотря за жуткое засилье бразильских сериалов (censored), грузинское телевидение показалось мне в чём-то интереснее российского. кстати, оппозиция с экранов буквально не слезает - комментируют все действия или бездействие властей. это вам не обосравшийся от собственной храбрости папа Зю или бравирующий своей хамовитостью дрессированный клоун Жирик. часто показывают разного рода и уровня политические ток-шоу. каждое телодвижение Мишико почему-то в новостях не показывают.
забавляет реклама - клип, в котором негритянки поют "ой ты порушка-параня, ты за что любишь ивана", сопровождается грузинской народной песней - жутко смешно.

о коррупции

с коррупцией ведётся самая серьёзная война. буквально перед моим приездом был арестован при попытке вымогательства взятки некий чиновник, ведающий распределением жилья для беженцев. прокурор, выступивший по тв в новостях сказал буквально следующее - так будет с каждым корупционером, уксус у них из ноздрей достанем (грузинская идиома), всё имущество конфискуем. очередного попавшегося коррупционера показывают по тв и дают этому широкую огласку - будь он простой полицейский или замминистра.

об армии

после войны сделаны некоторые выводы, полетели некоторые головы. уровень оснащения и обучениея в армии значительно подрос. практически каждый день над летали Сушки - то двойкой, то четвёрки.
героически сброшенные российскими бомбардировщиками на полосу в Марнеули полутонные бомбы особого ущерба не нанесли - сделали две воронки на полосе, сожгли пару древних Ан-2, убили троих или четверых авиатехников и нескольких ранили. воронки на полосе забетонировали, убитых похоронили с почестями, раненным дали пенсию и бесплатно направили на учёбу в вузы.
за каким рожном бомбили давно уж бездействующий авиазавод и лет 15 как заброшенную и потрескавшуюся заводскую взлётную полосу в Тбилиси, на которой собирались сделать вещевой рынок - вообще не понятно. ну это только геноссе Геринг может рассказывать байки о героических подвигах своих братков :)
экипировка у виденных мной солдат хорошая, вид вполне бравый. автомашины у них свежие и мощные.

отношение к России и русским

отношение к русским вполне нормальное, никаких напрягов или проблем русская речь или славянская внешность не вызывает. картинка с натуры - едем с племянником на его машине, нас со свистом обгоняет Опель, из которого хохоча выскакивают военные вполне славянской внешности и начинают обниматься и хлопать по спине моего племянника. оказалось, его бывшие сослуживцы с аэродрома Марнеули. спрашиваю - а русских у вас в части много ? ответ - ну я. - а ещё таковые есть ? есть. сколько ? позвольте не уточнять. - что ж, понятно.
отношение к России скорее ироничное - надо же, такая большая и богатая страна, и так не повезло с руководством. в Грузии многие искренне верят, что Путин родом из Грузии, где он сиротствовал, его много обижали и оттого он мстит Грузии за своё несчастное детство. некоторые даже жалеют его.
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»