Игорь Торик о поездке в Грузию

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение kalia »

[align=justify]Отсюда

Итак, начну я не с фотографий, а с текста. А, точнее, с того, почему вообще стоит ехать в Грузию.

Итак, 10 причин, почему нужно съездить в Грузию:

1. Грузия - древняя страна, с очень интересной историей и археологией, здесь множество древних крепостей, церквей и монастырей.
2. В Грузии потрясающая природа - как внизу на зеленых плато, так и в высокогорье, потрясающие виды альпийской зоны и ледниковой.
3. В Грузии очень вкусная и здоровая еда.
4. В Грузии потрясающее вкуснейшее и дешевое вино.
5. В Грузии очень гостеприимный народ, который, говорит, в том числе и по-русски.
6. В Грузии вполне дешевое и неплохое жилье для туристов.
7. В Грузии вообще очень дешево.
8. При этом в Грузии в магазинах все есть.
9. В Грузии есть где купаться, загорать, ходить пешком, лазить по скалам, подниматься в горы.
10. В Грузию близко лететь.






1. Грузия - древняя страна, с очень интересной историей и археологией, здесь множество древних крепостей, церквей и монастырей.
Я, конечно, не спец по истории этой страны, но знаю, что здесь есть вся человеческая история, начиная с палеолита и до наших дней. Здесь были богатейшие царства еще 6-7 веков до нашей эры. Именно на побережьи Грузии находится знаменитая Колхида, куда ездил за золотым руном Ясон и аргонавты. Потом здесь строили дороги римляне. Основой будущей Грузии стало царство Картли (иверийское), уже в 4 веке, всего на десяток лет позже Византии и Армении принявшее христианство вместо зороастризма и митраизма. "Крестила" Грузию некая святая Нино. Тогда же страна со столицей в древней Мцхете (название произошло от месхетинцев, ее основавших) была порабощена персами. В конце 5 века Вахтанг Горгасал поднял восстание против Персии и победил. Он же перенес столицу из Мцхеты в маленькую крепостушку Тбилиси (теплые источники) и сделал его великим городом. Горгасал настроил огромное количество крепостей по всей стране, внушительные остатки которых видны и доступны до сих пор. В 7 веке Грузию захватили арабым, но в 9 их изгнал царь Ашот, основавший династию Багратиони. В конце 10 века царь Баграт 3-й полностью объединил Грузию в современных границах (включая, разумеется, и Абхазию и Осетию) и отправил посольство в Иерусалим, где была основана грузинская миссия и монастырь Креста, где позже был похоронен Шота Руставели. Однако к концу 11 века страна была захвачена турками-сельджуками, которых тогда же изгнал царь Давид Строитель. Царствование правнучки Давида Строителя Тамары, жены великого Сослана (1184—1213) представляет собой наивысший подъем влияния Грузии за всю её историю развития. В 1194—1204 годах армия Тамары отразила несколько турецких нападений на юге и юго-востоке и вторглась в занятую турками Южную Армению. Тамара была замужем за владимирско-суздальским князем Андреем Боголюбовым. Тогда впервые возник союз Грузии и России. 13-15 века - монгольское вторжение и борьба с монголами. Затем - войны с турками, многочисленные союзы с Россией. С 1800 года вследствие противостояний с Турцией, Персией и т.д. Грузия вошла в состав России...

2. В Грузии потрясающая природа - как внизу на зеленых плато, так и в высокогорье, потрясающие виды альпийской зоны и ледниковой.
Ну, вы увидите фотографии как лесов Кахетии и Алазанской долины. так и альпийские луга в районе Казбеги. В Гудаури построили и строят хороший горнолыжный курорт. Ну а выше Казбек, Сванетия и прочие высокогорные развлечения.

3. В Грузии очень вкусная и здоровая еда.
Грузинская кухня известна всем и ее вкус и качество сомнений не вызывает :). Я не буду здесь перечислять названия грузинских блюд. Скажу только, что всяческих кафе, ресторанов, хинкальных и прочее - полно не только в Тбилиси, их несложно найти и в других регионах страны. Хорошо пообедать вдвоем с вином можно долларов за 20, позавтракать - за 10.
Здоровый хачапури, которого хватит на двоих стоит примерно 3-4 доллара, хинкали - по 30 центов, мясные блюда по 5-10 долларов....
На рынке - дешевые фркуты и овощи, стоят от полдоллара до 2 за кг, дешевые деревенские молочные продукты, масло, мацони, сыры - примерно по 4-5 долларов за кг.

4. В Грузии потрясающее вкуснейшее и дешевое вино.
Знаменитый бутылочные грузинские вина в магазинах стоят от 5 до 10 долларов за бутылку, суперколлекционные могут дойти и до 20. Однако домашнее вино из бочек в ресторанах стоит 2-3 доллара за литр, а если покупать на рынке или в деревнях, до и доллар-два. Впрочем, если вы останавливаетесь в частном секторе, вас вином напоят и бесплатно :)


5. В Грузии очень гостеприимный народ, который, говорит, в том числе и по-русски.
Никакой языковой проблемы в Грузии нет. По-русски говорят все старше лет 25, а младше не говорят, но понимают. Молодежь, впрочем, говорит и по-английски. говорить по-русски не стесняются, отторжения к русскому нет, разговаривают охотно, приходится слышать и русский в разговорах местных между собой. Во многих местах (но не везде) сохранились вывески, названия улиц, дорожные указатели на русском языке. Там где их нет - есть на английском, очень редко можно встретить указатель только на грузинском. В магазинах на многих упаковках надписи по-русски. много продуктов и товаров с Украины.
Откликаются охотно, всегда готовы помочь. когда мы таскали коляску по лестницам - постоянно кто-то подходил, подхватывал коляску и помогал ее поднять или снести. Просто прохожие, охранники в музеях... С удовольствием дают объяснения. люди, с которыми сталкиваешься поближе и почаще - востпринимают тебя как друга. приглашают в гости, угощают. Например, наш водитель такси, которым мы пользовались во время поездки, зазвал нас в гости, накормил, напоил, познакомил с семьей...

6. В Грузии вполне дешевое и неплохое жилье для туристов.
Не знаю, что насчет гостиниц, но можно недорого найти жилье и в частном секторе, более того, это приятнее гораздо. Потому что столкнетесь с настоящим грузинским гостеприимством :) В Тбилиси мы жили "по знакомству", но в Кахетии, например, очень приличный циммер с кухней нам обошелся в 40 долларов на двоих за ночь... Отелей, кстати, в Тбилиси полно.

7. В Грузии вообще очень дешево.
Намного дешевле, чем в Израиле, России, Европе... Про цены на жилье и еду я уже писал. Такси стоит через весь Тбилиси 4-5 долларов. Такси на целый день с удовольствием тебя обслуживает круглосуточно за 40 долларов. Причем, если выезжать за пределы города на любой километраж - те же 40 долларов плюс бензин, который стоит доллар литр. Вода - юольшая бутылка 70 центов, сигареты - 1-2 доллара, весь потребительский набор, одежда, лекарства, все - примерно в два раза дешевле, чем в Израиле. Кроме детской одежды, увы. Входы практически везде бесплатные. нам попадалиьс платные всего два раза - национальный музей в Тбилиси (экспозиция Пиросмани и археология) - 2 доллара на человека и дом-музей Александра Чавчавадзе в Цинандали - 6 долларов.

Поездку на 10 дней на человека легко можно уложить в долларов 700-800 включая авиабилет, если экономить и в 1000 - если нет. Мы уложились в 2500 с ребенком, но мы не экономили практически вообще, хотя жилье у нас было почти бесплатным.

8. При этом в Грузии в магазинах все есть.
Ну то есть, мы не столкнулись с тем. чтобы что-то не найти для нас, для ребенка, да и вообще.. Приходилось покупать иногда неожиданные вещи, нашли все, что хотели...

9. В Грузии есть где купаться, загорать, ходить пешком, лазить по скалам, подниматься в горы.
На море мы не были, хотя говорят, что Батуми, Поти, Кобулети - прекрасные черноморские курорты. Мы купались на двух озерах - Черепашьем в самом Тбилиси и на Базелети на севере от. В Тбилиси есть еще Тбилисское море, а вообще озер там полно. В горах есть пешие маршруты на любой уровень сложности, для альпинистов, как вы понимаете,в ообще раздолье.

10. В Грузию близко лететь.
Всего чуть больше двух часов...



Есть вопросы - задавайте.

продолжение следует...[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение tagunia »

Могу подписаться под всеми вышеперечисленными 10-ю пунктами. :-): Истинная правда.
Изображение

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение Эльфа »

Этот Игорь Торик из Израиля, насколько я знаю? Тут вообще в последнее время стала популярна Грузия. У подруги сотрудница была там, как раз до войны - в полном восторге. Причём их принимали и угощали и в простых домах (ну, видно, по договорённости с хозяевами, это как часть экскурсии).
А ещё один знакомый, тоже из Израиля, планирует тур на велосипедах по Грузии, правда, уже давно собирается, всё никак не соберётся :men:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение tagunia »

Думаю, что на велосипеде он далеко не уедет. Если только до первого ресторана. :-)
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение Leelu »

да ладно вам, я вот тут видела как у нас товарищ пьяный в какашку, по другому не могу назвать, на велике! спросил меня как доехать на другой конец города в 12 ночи!ну я ему дорогу ручкой показала он петляя и поехал...
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение Эльфа »

Не, этот вроде не пьющий - местные вообще не сильны в этом деле, максимум - пиво.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение tagunia »

Не пьющий, не пьющий... Да куда он денется! Приехать в Грузию и не выпить вина - это всё равно что плавать в бассейне без воды. :-)
Изображение

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение Эльфа »

Это да, точно... :men:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию. Остальные части

Сообщение kalia »

Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
nato-tato
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:20 pm
Пол: Женский
Откуда: Мцхета-Сумы
Контактная информация:

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение nato-tato »

а я не могу согласиться с пунктами 7,8 и 9.на счет 6 я незнаю-туристом не являюсь.сравнивая с Украиной,там есть что и подешевле и выбор побольше.например здесь еще не научились даже ту колбасу прилично приготовить,я не говорю уже про хлеб без соли. были мы на озере базалети-я не решилась вымазатсься выше колен,тбилисское этим летом неприятно пахло,а черепашье озеро не вошло в доверие.хорошо что море недалеко,но летом не рискнули поехать с детьми.планируу на следуущее.беру в пример англию,где жили около 5 лет-одежда,бассейны,рестораны разнообразной национальной кухни и т.д.,это все переведя по курсу и округлено-в половину дешевле.но я говору ,конечно ,не как турист,а проживающий в стране

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение kalia »

nato-tato писал(а):а я не могу согласиться с пунктами 7,8 и 9.на счет 6 я незнаю
Это про которые пункты разговор? Я что-то не врубился.
nato-tato писал(а):например здесь еще не научились даже ту колбасу прилично приготовить,
"Тем, кто любит колбасу и уважает закон, не стОит видеть, как делается то и другое" (с) Колбаса вообще - зло. Но по сути я согласен - не научились. Наилучший вариант - "Никора".
nato-tato писал(а):были мы на озере базалети-я не решилась вымазатсься выше колен,тбилисское этим летом неприятно пахло,а черепашье озеро не вошло в доверие
Не люблю я эти пресные водоемы - с морем никакого сравнения... Но насколько я понимаю, все это вполне безопасно - и Базалети, и Лиси, и Черепашка. Даже Тбилисское море - там вообще питьевая вода.
nato-tato писал(а):беру в пример англию,где жили около 5 лет-одежда,бассейны,рестораны разнообразной национальной кухни и т.д.,
Что, в Англии ЕДА дешевле чем здесь????? Это не там разве сигареты от 5 фунтов пачка стОят? Я понимаю, что сигареты - не еда, но все же...
А по вкусу? Может, вы тут в какие-то не те рестораны ходите?
Вообще - это мысль, надо здесь на форуме завести тему типа "Путеводитель по ресторанам Тбилиси и Грузии". И будем делиться опытом, кому где и что понравилось/не понравилось.
Интересный коленкор - век живи, век учись...
Слушай, не прими это все только за наезд, ладно? Я просто свое мнение высказываю, и я МОГУ ОШИБАТЬСЯ. Иногда... :)-(:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
nato-tato
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:20 pm
Пол: Женский
Откуда: Мцхета-Сумы
Контактная информация:

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение nato-tato »

kalia писал(а):Что, в Англии ЕДА дешевле чем здесь????? Это не там разве сигареты от 5 фунтов пачка стОят? Я понимаю, что сигареты - не еда, но все же...
А по вкусу? Может, вы тут в какие-то не те рестораны ходите?
Вообще - это мысль, надо здесь на форуме завести тему типа "Путеводитель по ресторанам Тбилиси и Грузии". И будем делиться опытом, кому где и что понравилось/не понравилось.
Интересный коленкор - век живи, век учись...
Слушай, не прими это все только за наезд, ладно? Я просто свое мнение высказываю, и я МОГУ ОШИБАТЬСЯ. Иногда... :)-(:
на счет еды в англии дороже,но выбор огромный и можно прожить дешево и вкусно.(было пару недель в той жизни ,на еду в рулетку играли :)-(: ) вообще я не курю и сравниваю по-другому.
а вот тема ресторанов лучше не открывать.здесь рестораны с одной грузинской кухней.я не понимаю смысла ходить туда,когда мой муж готовит хинкали на много вкуснее,чем в ресторане.а моя свекровь делает такие обалденные хачапури! :za_da_va_la: даже этот макдональдс с другим вкусом,напитки колы вообще не похожи на колу.
а на самом деле мне интересны какие здесь рестораны.у меня мания на них,незнаю почему :nez-nayu:

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение Эльфа »

kalia писал(а):Это про которые пункты разговор? Я что-то не врубился.
Это про твоё же первое сообщение в теме: ::yaz-yk:
6. В Грузии вполне дешевое и неплохое жилье для туристов.
7. В Грузии вообще очень дешево.
8. При этом в Грузии в магазинах все есть.
9. В Грузии есть где купаться, загорать, ходить пешком, лазить по скалам, подниматься в горы.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение kalia »

nato-tato писал(а):здесь рестораны с одной грузинской кухней.
Ну...понимаешь....здесь как-бы Грузия... :)-(:
Вообще-то есть мексиканкая, китайская, японская, была вроде бы индийская. Правда, я все равно нашу предпочитаю.
nato-tato писал(а):я не понимаю смысла ходить туда,когда мой муж готовит хинкали на много вкуснее,чем в ресторане.
Базари ар арис ("без базара"). Но приготовление хинкали - долгий, муторный и трудоемкий процесс. А в некоторых (далеко не во всех!!) хинкальных они очень даже ничего!
nato-tato писал(а):а моя свекровь делает такие обалденные хачапури!
Ну, вкусно готовить у нас, к счастью, еще не разучились...
nato-tato писал(а):даже этот макдональдс с другим вкусом,напитки колы вообще не похожи на колу.
Человека, который "запустил" в Грузию Макдональдс и Кока-Колу, я бы с удовольствием посадил на пожизненную диету только из этих двух продуктов...

Лично я Макдональдс едой не считаю вообще, а все виды колы (кока, пепси, фанта, спрайт и т.д.) в моей семье запрещены категорически. Так что, по моему, чем они хуже тем лучше - меньше народ будет эту дрянь жрать...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение kalia »

Эльфа писал(а):Это про твоё же первое сообщение в теме: ::yaz-yk:
А, понял теперь. Это не ко мне, а к автору претензии...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
mari
Юнга
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 4:36 pm
Скайп: mari09

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение mari »

до бесконечности могу читать темы про поездки туристов в Грузию.
недавно сотрудник (молодой парень лет25) рассказал мужу, что его девушка бросила и уехала жить в Тбилиси. парня, конечно, жалко, но очень любопытно стало, что двигало этой девушкой.
кока-кола зло, согласна, но на мой вкус она как раз в грузии самая вкусная :).
а вот в китайско-японские рестораны побоялась бы в Тбилиси заходить... Грузинская еда вкусна, хотя со временем для меня стала тяжелой, в москве постепенно вегетарианкой становлюсь...
как коренной житель тбилиси в черепашках, лисьих и тбил. море купаться не стала бы. а со всем остальным согласна :)
а какой вкус у винограда :(
в Москве инжир редкость. зимой за 3 шт. (размер, как на варенье) я платила 6 дол. муж их очень любит и несколько лет не ел. потом весной завезли большую партию и стоил он копейки. но опять же крошечные плоды, а не те сочные медово-сладкие гиганты, как в Грузии. эх...

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение kalia »

mari писал(а):кока-кола зло, согласна, но на мой вкус она как раз в грузии самая вкусная :).
Несколько лет назад наша кока получила какой-то приз, то ли первое место за вкус - говорят, за счет воды. Но все равно гадость. Ортофосфорная кислота.

Кокой хорошо окисленные контакты очищаются.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение Slim »

kalia писал(а):Кокой хорошо окисленные контакты очищаются.
Ну про коку не знаю, а вот пепси хорошо гайки ржавые смачивать перед откручиванием. Отлично с ржавчиной справляется. :co_ol:

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение Slim »

Пересмотрел массу фотографий старых районов Тбилиси и не мог понять, что мне так понравилось в этой архитектуре, свойственной этим строениям. И вот только сегодня понял!! Это характерные, наверно только этим зданиям балконы. Маленькие, большие, кованные, деревянные, узорчатые. И ещё!, ковры на балконах. Они наверно как семейные гербы.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Игорь Торик о поездке в Грузию

Сообщение tagunia »

Балконы - это своеобразная марка Тбилиси. Колорит и неповторимость.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»