Надземный общественный транспорт в Тбилиси.

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Надземный общественный транспорт в Тбилиси.

Сообщение kalia »

[align=justify]Отсюда. Полезно также комментарии почитать.

Итак. Надземный транспорт в Тбилиси.
Здесь не буду писать о характере городского транспорта но только о общественном транспорте.

Прежде всего такси.
Такси здесь великое множество. В основном машины раздолбанные но есть и приличные. Мне жаловались таксисты, что народ совсем озверел - отказываются садиться в поношенные машины и ждут приличных.
Собственно немалая часть таксистов в Тбилиси это люди, которые высовывают из окна левую руку и устанавливают на крыше коробочку с надписью taxi - примерно так.
Останавливать стало принято только машины с такой коробочкой на крыше.
Есть и профессиональные таксисты - они отличаются наличием счетчика внутри машины, рацией и тем, что на машине крупными цифрами написан номер телефона компании такси.
Если не по счетчику - то надо поторговаться. Средняя дистанция по городу - 3 лари. Большая - 5 лари (3 доллара) а очень большая - до аэропорта - 20 лари из города. 25 шекелевая поездка - такса кфар сабы - , то есть 6.5 долара в тбилиси - максимум полтора. То же в москве - рублей 150-200 - то есть порядка 5 долларов.
Часто и страстно ненавидят Саакашвили. Есть редкие персонажи. Один рассказал, что 25 лет работал оперативником. Проклятый Саакашвили с супер-пупер мерзейшим Мерабишвили выгнали его, опытного работника и наняли каких то малопонятных мальчишек.
Да, конечно, в Тбилиси подавили преступность основательно - но не серьезно. Серьезно такую работу мальчишки сделать не могут.
Это - почти дословный пересказ.
Впрочем - беседы с таксистами - особая статья.

Далее - маршрутки - их невероятное колличество. Добираются до любой дыры. Обычно - форд- транзиты. Бывают изношенные , бывают нормальные. Цена - 50 тетри - то есть 30 центов.
Я не видел места, до которого нельзя было бы добраться из любого другого места на маршрутке.
Только с центральной улицы они изгнаны - но в изобилдии водятся на паралельных.
Маршрутки частные. Работают до часу ночи - кое где есть работающие позже.

Автобусы. Атвтобусы в Тбилиси муниципальные. Есть трех размеров - маленькие мест на 40.
Водителям запрещнно брать в автобусах деньги. Пассажиры платят за проезд в кассовые автоматы монетками.
Проезд для школьников бесплатный. Пенсионеры платят 10 тетри. Обычный проезд - 40 тетри.
На касах метро можно за 2 лари купить транспортный электронный кошелек. Его можно заряжать деньгами там же и платить с него в транспорте. Кошелек - бессрочный.
Система - очень хороша.
За первый проезд списывается с этого эль. кошелька 40 тетри. За второй - 30 тетри. За каждый следующий - по 20 тетри.
Таким образом нет проблемы, что люди с проездными перегружают транспорт, становящийся для них "бесплатным", но и ездить не накладно.
Впрочем - автобусы транспорт, обычно, для школьников, нуждающихся и тех, кто ездит по одному и таму же маршруту и часто.

В автобус поднимаются контролеры.
Однако контроль носит не карательный а " воспитательный" характер.
то есть поднявшись контролерыобъявляют, что надо бы купить билеты. Наказывают редко и явно наглых.
Впрочем люди билеты берут. Даже удивительно - но не брать билеты как то не прилично... Штраф за безбилетный проезд был снижен с 50 лари (30 долларов), до 15 - 9 долларов.
Автобусы все как один желтого цвета. Как правило, дизели Исузу. Бывают еще какие то украинские - с заводской гравировкой "Богдан".

Вобщем есздить по Тбилиси дешево удобно и быстро.

Да. еще пара моментов про маршрутки.
Испокон веков в Тбилиси платили за проезд в маршрутке при выходе. Короткое время в конце 90-х это было не так. Сегодня - снова платят при выходе. Если есть знакомый - выходящий первым после небольшого выяснения платит за остающегося. "Угощение".
Думаю о маршрутках еще напишу попозже...
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Общее и первое впечатление...

Сообщение kalia »

[align=justify]Отсюда.
Примечание. Я не сразу заметил, что у автора несколько заметок, и начал с последней.

Итак, о Грузии...
Думаю писать сериями - сейчас - несколько замечаний и размышлизмов. Потом - по темам. Транспорт. образование. Бизнес, Политика и т.д.
Заметки будут преднамеренно хаотичными. Фотографии будут но не в изобилии - есть мнгого людей, которые публикуют много хороших снимков.

Приехал я в Грузиюиз Москвы через Минск. Несмотря на то, что мне сообщили в консульстве, что за пару другую часов пребывания не потребуется транзитная виза. визу у меня в Минске вымогли.
Унылый темный аэропорт Минска - отличный способ создать контраст Тбилискому. В Тбилиси аэропорт светл, просторен и прост. В мой паспорт поставили маленький штампик и бесплатно и без излишних разговоров.
Далее - все просто. Никаких уродцев по типу российских водил пристающих к выходящим после рейса в аэропорт пассажирам. В последнее время эти уродцы, правда в небольшом количестве, появились и в аэропорту Бен Гурион... :(
Выходишь на стоянку - через минуту подъезжает таксист.
До города - не дальней его части нои не ближней, порядка 15 долларов...

Итак, первые впечатления.

Тбилиси меняется не очень меняясь. Город выглядит на порядок опрятнее, чем в начале 2000.. Однако , особенно под вечер, довольно грязен. Пожалуй грязнее даже Москвы.
На улицах - центральных (кроме Руставели), полно продавцов всякой снеди.
Обычно фруктов, чучхел и т.д. На Руставели - немного продают художественных подделок..
Однако в городе нет того, что так часто можно увидеть в российских городах - бабушек, продающих немного грибов или пару пучков зелени, или полкило яблок - нет, продающие, скорее "бизнесмены", нежели замаскированные нищие.
Попрошайки присутствуют. Причем, среди них удивительно много цыган, впрочем есть и местные - точнее беженцы. Похоже для них это тоже скорее бизнес.

Город, как всегда, прекрасен, но смущен и устал.

Следующее сообщение будет, в основном, про транспортное сообщение и, естественно, немного про прочие реалии...[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Надземный общественный транспорт в Тбилиси.

Сообщение kalia »

[align=justify]Отсюда

Организация транспорта не идеальная. Однако лучшая из тех, которые я видел. Может быть где нибудь, к примеру, в Куритибе, транспорт организован лучше, однако для старого города в котором есть ценная застройка и близлежащие горы не позволяют развернуться - трудно найти что то лучше. И что то более либертарианское.
Прежде всего с того, что назвать транспортом можно только условно.
Лифты
В Грузии я наблюдал на данный момент 3 вида лифтов.
Одни обслуживаются компанией, которой платят жильцы дома по твердой таксе. Точно как в Израиле.
Во всех других вариантах в лифтах стоят коллекторы. То есть рядом с обычным пультом - тяжелая металическая коробка высотой сантиметров 40, шириной в 15 куда брасают деньги за пользование лифтом.
Здесь: 2 варианта, во первых подъем платный а спуск - бесплатный.
И. наконец, когда и подъем и спуск платные.
Обычно стоимость подъема бывает в 5 или в 10 тетри.
10 тетри это , примерно, 6 центов. По ощущениям - как в советские времена 5 копеек. то есть 5 тетриевые достаточно часто можно найти валяющимися на улице а вот 10- не видел...
Обычно в высоких домах - свыше 8 этажей - и спуск и подъем стоят 5 тетри. В домах до 8 этажей - подъем 10 тетри а спуск - бесплатно.
Зачастую лифты останавливаются не на всех этажах.

Заведуют всем этим хозяйством - уполномоченные. Если в Израиле это внутренее дело дома - то в Тбилиси уполномоченные получают некоторую денежку от мерии. Работают они с "товариществом жильцов".
Однако институт многим жителям все еще не понятный.
Зачастую люди не понимают, что они могут просто найти компанию и перезаключить договор.

В некоторых домах люди ухватили принципы и вполне способны отстаивать свои права - это означает просто дать пинка той компании, которая толком лифты не обслуживает и перейти к той. которая получше.

Вообще аберрация реальности в Грузии о огромной части населения невероятная.
Возмущаются властями, приводя примеры 80-х и 90-х годов. Думаю. это будет особая тема....
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Надземный общественный транспорт в Тбилиси.

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...Водителям запрещнно брать в автобусах деньги. Пассажиры платят за проезд в кассовые автоматы монетками...
Наверное, я где-то не там ездила по Тбилиси, но мне постоянно попадались автобусы, в которых пассажир при выходе через переднюю дверь отдавал водителю монетки. Касс я не видела. :du_ma_et:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Надземный общественный транспорт в Тбилиси.

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):
kalia писал(а):...Водителям запрещнно брать в автобусах деньги. Пассажиры платят за проезд в кассовые автоматы монетками...
Наверное, я где-то не там ездила по Тбилиси, но мне постоянно попадались автобусы, в которых пассажир при выходе через переднюю дверь отдавал водителю монетки. Касс я не видела. :du_ma_et:
Да, это правда, так было. Это изменили не так давно - в этом году. У нас сейчас очень быстро все меняется.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Надземный общественный транспорт в Тбилиси.

Сообщение tagunia »

Меняется всё, кроме грузин. :-): Когда они поменяются, значит всё, кранты.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Надземный общественный транспорт в Тбилиси.

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Меняется всё, кроме грузин. :-): Когда они поменяются, значит всё, кранты.
Не дождетесь... :)-(: :ps_ih: :)-(: :ps_ih: :)-(: :ps_ih:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
сюня
Юнга
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 4:21 pm
Скайп: penzjak

Re: Надземный общественный транспорт в Тбилиси.

Сообщение сюня »

Мда, а с нас таксисты брали намного дороже.......

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Надземный общественный транспорт в Тбилиси.

Сообщение kalia »

сюня писал(а):Мда, а с нас таксисты брали намного дороже.......
Чем? Чем что?

- Армяне лучше, чем грузины?
- Чем?
- Чем грузины! (с)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Надземный общественный транспорт в Тбилиси.

Сообщение Сандро »

Немного фоток
Вложения
Tbilisi-503.jpg
87.jpg

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»