Вниманию путешественников!

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение tagunia »

Юля, ты же не 100-литровую бочку через границы покатишь. Поэтому, всё нормуль. :-ok-: Главное, сделать серьёзно-нахальную физиономию и нагло глядеть таможенникам в глаза. :-):
Единственное, я была свидетелем, как в Тбилиси, во время прохождения таможенного досмотра ручной клади, изымали бутылки с водой (закрытые и уже отпитые), типа Боржоми и Набеглави. Но как нам всем известно, проносить в салон самолёта воду в бутылках с некоторых пор запрещено. Поэтому, положи те тётки свой Боржоми в чемодан, то всё было бы нормально. :nez-nayu:
Изображение

Stern01
Юнга
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 11:04 pm
Пол: Мужской

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Stern01 »

Здравствуйте еще раз. Так и не собрались зимой. Поэтому запланировали на лето.
Возник животрепещущий вопрос - где и когда надо менять рубли на лари? На российской стороне? На грузинской? Если на грузинской, то сразу после границы, или ехать до ближайшего города?
Нужна ли наклейка RUS на заднем стекле автомобиля? Можно ли все таки провезти с собой 20 литровую канистру бензина?

Где недорого можно остановиться в Тбилиси на 1-2 ночи? Я так понимаю - чем дальше от центра, тем дешевле... но ведь города не знаю... Или лучше нанять таксиста, чтобы дорогу показал?

Ну и последнее - где на побережье остановиться? В шумном Батуми или в каком-то другом городе-селе? Интересует спокойный семейный отдых. В Батуми обязательно заедем, но только чтобы осмотреть этот прекрасный город. Все же хочется более спокойное и чистое место - типа Цхалтубо или Кобулети... Посоветуйте плиз...

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Ира »

В Цхалтубо моря нет.Кобулети однозначно.На российской стороне вряд ли поменяете.На грузинской меняйте.Наклейка не нужна.И так по номерам видно.Бензин вряд ли провезете.Проверят.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Stern01
Юнга
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 11:04 pm
Пол: Мужской

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Stern01 »

Спасибо. А где на грузинской строне? Где ближайший обменник?

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Ира »

Может в Гудаури будет.А вообще до Тбилиси крупных населенных пунктов нет.Часа за 4 от границы доедете и на автовокзале поменяете в обменниках.В банке мало дадут.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Stern01
Юнга
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 11:04 pm
Пол: Мужской

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Stern01 »

Ира! Можно доверять обменникам? Я вот никогда в России туда бы не пошел. Неужели курс сильно разнится с банками?
Честно говоря планировал повернуть на Шатили... потом на Омало... и уже потом только в Тбилиси...

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Ира »

Я две недели назад меняла лари на рубли.Обошли ближайшие В одном рублей не хватило,в другом были только крупные купюры.В третьем вообще рублей не было.Они сами сказали - идите на автовокзал.В результате разницы курса между банком и обменником мы сэкономили 100долларов
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

Stern01 писал(а):Возник животрепещущий вопрос - где и когда надо менять рубли на лари? На российской стороне? На грузинской?
Лучше везти баксы - с ними проблем нет нигде.
Stern01 писал(а):Нужна ли наклейка RUS на заднем стекле автомобиля?

Нет

Stern01 писал(а):Можно ли все таки провезти с собой 20 литровую канистру бензина?
Какой смысл? У нас бензоколонки на каждом углу почти. Правда, бензин дороже российского.
Stern01 писал(а):Где недорого можно остановиться в Тбилиси на 1-2 ночи? Я так понимаю - чем дальше от центра, тем дешевле...
Разве что в хостеле, коих у нас тоже развелось порядком. Снять квартиру на такой срок КРАЙНЕ проблематично.
Stern01 писал(а):Ну и последнее - где на побережье остановиться? В шумном Батуми или в каком-то другом городе-селе? Интересует спокойный семейный отдых.
Рекомендую либо Махинджаури - непосредственно перед Батуми - либо Гонио, Сарпи, Квариати - за Батуми ближе к турецкой границе. В Махинджаури подешевле, в остальных подороже, но вроде море чуть почище. В Кобулети в сезон тусуется ВСЯ грузиснкая молодежь, поэтому там "ад и израэль" - ночные клубы, кафе, рестораны, шум, гам и тарарам. Но вот Ире нравится :-)))

В Махинджаури есть приличное место, могу посоветовать. Сам там каждый год останавливаюсь.
Ира писал(а):В Цхалтубо моря нет.
Причем совсем нэт :-)))
Ира писал(а):Я две недели назад меняла лари на рубли.Обошли ближайшие В одном рублей не хватило,в другом были только крупные купюры.В третьем вообще рублей не было.
Ира, им ОБРАТНАЯ операция нужна. И я все-таки рекомендовал бы баксы.

Разница в курсе между банками и обменниками таки присутствует, и чувствительная.

В общем, езжайте и ничего не бойтесь! Добро пожаловать в Грузию!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Ира »

kalia писал(а):И я все-таки рекомендовал бы баксы.
Верный совет
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Stern01
Юнга
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 11:04 pm
Пол: Мужской

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Stern01 »

kalia писал(а):Лучше везти баксы - с ними проблем нет нигде.
Хммм.. сомневаюсь, что выиграю после двух конвертаций - сначала рубли в баксы, затем баксы в лари. Дорого выйдет. Если хотите сказать, что расплачиваться баксами, то вряд ли я достану мелкие - у нас в городе номинал меньше 50 долларов не найти. И обменникам я все же не доверяю. Пускай потеряю на курсе, но в банке хоть какая-то гарантия получения денег есть
kalia писал(а):Разве что в хостеле, коих у нас тоже развелось порядком. Снять квартиру на такой срок КРАЙНЕ проблематично.
Неужели не найти жилье в таком большом городе на 1-2 ночи? Не верю. :) Ладно... придется заезжать в гостиницу. Хоть бы сказали какое-нибудь название поближе к центру - я ведь все записываю :) При въезде буду сразу искать-спрашивать...
Расскажите еще про центр Тбилиси. Все говорят, что вечерний город прекрасен. Но безопасно ли будет пройтись по центральной улице русским туристам вечером? Посидеть в каком-нибудь кафе за бутылочкой вина?
И сколько стоит такси в среднем по городу? Я же понимаю, что туристам таксисты заламывают цены. Так вот хорошо, если только в два раза, а не в пять. :)))
kalia писал(а):Рекомендую либо Махинджаури - непосредственно перед Батуми - либо Гонио, Сарпи, Квариати - за Батуми ближе к турецкой границе. В Махинджаури подешевле, в остальных подороже, но вроде море чуть почище. В Кобулети в сезон тусуется ВСЯ грузиснкая молодежь, поэтому там "ад и израэль" - ночные клубы, кафе, рестораны, шум, гам и тарарам. Но вот Ире нравится ))
В Махинджаури есть приличное место, могу посоветовать. Сам там каждый год останавливаюсь.
Посоветуйте, если не трудно. Я все запишу. Вот только Махинджаури - это ведь конечная ж.д. станция. Т.е. хочу сказать, что это такой своеобразный перевалочный пункт, все едут проездом в Батуми. Не шумно ли там?
Вообще собираемся приехать в самом начале июля. Уедем в середине.
Гонио на мой взгляд слишком близко к аэропорту. Сарпи очень даже интересно. Надо подумать, хоть там и граница близко (опять же куча транзита).
Раз Кобулети не советуете, то что скажете про Чакви и далее на север до Уреки. Судя по гуглу - там полно всяких отелей, не говоря уже о частных домах...

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

Stern01 писал(а):сомневаюсь, что выиграю после двух конвертаций - сначала рубли в баксы, затем баксы в лари. Дорого выйдет
В общем-то, да. Надо считать. Но две конвертации однозначно больше одной - если условия конвертации одинаковые. Баксы у нас очень популярны, поэтому курсы купли/продажи не сильно отличаются как друг от друга, так и в разных банках. Рубли тут малопопулярны, их в основном продают - скорее всего россияне, опять-таки.

Надо смотреть курсы. Например, здесь.

Stern01 писал(а):Если хотите сказать, что расплачиваться баксами
Баксы к оплате у нас официально не принимаются - оплата любой валютой, кроме лари, запрещена законодательно. Реально баксами оплачивают машины и квартиры. Рубои н еберут вообще - разве что на границе с Россией может быть.
Stern01 писал(а):И обменникам я все же не доверяю.
Ну у нас обменники нормальные, бояться не надо. Практически все они работают под банками.
Stern01 писал(а):Неужели не найти жилье в таком большом городе на 1-2 ночи? Не верю. :)
Опять-таки - надо искать, но ОЧЕНЬ сложно. Я посмотрю, что можно сделать.
Stern01 писал(а):Ладно... придется заезжать в гостиницу.
В самом удачном варианте от 50 баксов в сутки за одноместный номер - в более-менее нормальной гостинице.
Stern01 писал(а):Хоть бы сказали какое-нибудь название поближе к центру - я ведь все записываю :)
"Престиж". Недалеко от меня и довольно прилично.

А вот тут и другие гостиницы можно посмотреть.

Хороший информационный сайт. Также много информации можно найти на сайте тбилисской мерии

Stern01 писал(а):Но безопасно ли будет пройтись по центральной улице русским туристам вечером? Посидеть в каком-нибудь кафе за бутылочкой вина?
АБСОЛЮТНО. Т.е. настолько спокойно насколько это вообще возможно. Впрочем, приедете - убедитесь сами :-)
Stern01 писал(а):И сколько стоит такси в среднем по городу? Я же понимаю, что туристам таксисты заламывают цены.
Стандартная цена по городу - если более-менее по центру - 3 лари, особенно если такси по вызову (у нас таких оччень много). Дальние поездки по городу - 5 лари. Аэропорт - могут требовать от 15 до 30 лари, на кого нарвешься.
Stern01 писал(а):Вот только Махинджаури - это ведь конечная ж.д. станция. Т.е. хочу сказать, что это такой своеобразный перевалочный пункт, все едут проездом в Батуми. Не шумно ли там?
Это маленький городок, из которого до Батуми буквально десять минут на маршрутке, которые ходят постоянно. Как курортное место он мало известен и мало популярен, благодаря чему и меньше загажен и дешевле чем тот же Батуми.

Там совершенно не шумно - ибо народа даже в сезон относительно мало, за что я его и предпочитаю.
Stern01 писал(а):Гонио на мой взгляд слишком близко к аэропорту.

В этом аэропорту полтора рейса летает всего. И я ни разу не слышал, чтобы жаловался кто-то. Так как там сразу горы, то скорее всего смолеты после взлета разворачиваются над морем и жителей не беспокоят.

Stern01 писал(а):Раз Кобулети не советуете, то что скажете про Чакви и далее на север до Уреки. Судя по гуглу - там полно всяких отелей, не говоря уже о частных домах...
Уреки знаменит своими магнетитовыми песками, которые считаются лечебными (и не напрасно, насколько мне известно). Эти пески тянутся от Шекветили через Уреки и далее на север до устья реки - всего километров 25. Все остальное побережье - галечник.

Уреки очень популярное место, но там даже базара нет (точно - я прошлым летом искал - пришлось ехать в Поти, благо на машине).

Чакви отличное место, тихое и спокойное, но несколько на отшибе. Говорят, там очень красиво.

Всяких отелей, отельчиков, частников, гостиничек и прочего на всем побережье - навалом, остается найти то что наиболее по душе. Правда, пятизвездочных тут маловато - только в Батуми, но вполне можно подобрать по вкусу и подешевле.

В общем, время еще есть, задавай вопросы :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

Stern01 писал(а):Все говорят, что вечерний город прекрасен.
Это правда. Хотел показать с Live-камер, но с сожалением обнаружил, что ни одна из них не работает, очень надеюсь, что это временное явление.

На нашем форуме есть раздел "Путешествия в Грузию", где у меня собраны отчеты путешественников в Грузию, с фотографиями и впечатлениями. Посмотри, там много интересного.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Stern01
Юнга
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 11:04 pm
Пол: Мужской

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Stern01 »

Спасибо огромное за столь подробную информацию. Сейчас посмотрю все указанные сайты... завтра снова приду с вопросами... уж не обессудьте... :)))

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

Stern01 писал(а):Спасибо огромное за столь подробную информацию. Сейчас посмотрю все указанные сайты... завтра снова приду с вопросами... уж не обессудьте... :)))
Приходи-приходи! :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Stern01
Юнга
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 11:04 pm
Пол: Мужской

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Stern01 »

Снова здравствуйте.
Расскажите по Шекветили и Цихисдзири.
По какой дороге от Тбилиси ехать в сторону моря? Через Кутаиси? Или по трассе, которы проходит южнее?

Stern01
Юнга
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 11:04 pm
Пол: Мужской

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Stern01 »

Я надеюсь Батумский ботанический сад как-то обозначен на дороге? Смотрю на гуглемапс и не могу понять, с какой стороны подъехать.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

Stern01 писал(а):Снова здравствуйте.
Расскажите по Шекветили и Цихисдзири.
По какой дороге от Тбилиси ехать в сторону моря? Через Кутаиси? Или по трассе, которы проходит южнее?
Из Тбилиси идет основная трасса на Запад через Мцхету-Гори-Зестафони-Кутаиси-Ланчхути-Батуми. Можно ехать и по другому, но особого смысла нет - там дороги хуже и длиннее.

Про Цихисдзири много не расскажу, так как был там всего один раз в 2001 году и то - буквально на полчаса. Насколько я помню, чтобы туда попасть, надо подняться на перевал перед Батуми, а потом уже с горы - съезд в сторону. Место очень красивое и тихое, но на отшибе от всего.

Шекветили - между Кобулети и Уреки, это бывшая деревня староверов, где они больше не живут, сосновый лес подходит почти вплотную к морю. Пляж - магнетитовый песок как в Уреки. Я там пару лет подряд отдыхал, в полудиких условиях, но зато в тишине. Место было тихое, но последние годы там понастроили всяких гостиниц и "пансионатов", и теперь в сезон там уйма народу, да и цены выросли. Я давно там не бывал и конкретики не знаю.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

Stern01 писал(а):Я надеюсь Батумский ботанический сад как-то обозначен на дороге? Смотрю на гуглемапс и не могу понять, с какой стороны подъехать.
Когда едешь в Батуми по трассе, с нее недалеко от Махинджаури есть съезд вправо, и оттуда можно попасть в ботанический. Фактически он не в Батуми, а недоезжая Махинджаури, место называется "Зеленый мыс".
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Stern01
Юнга
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 11:04 pm
Пол: Мужской

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Stern01 »

И снова здравствуйте. Осталось чуть больше месяца до старта. Если все будет по плану, то в начале июля приедем к вам!
Подскажите, семейный мини-отель “Skadaveli”, ул. Verchli 27 - читал хорошие отзывы. И, говорят, стоит недорого - 30 евро за комнату.
Посмотрел на карту - это ведь почти в центре? В старом городе?

Stern01
Юнга
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 11:04 pm
Пол: Мужской

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Stern01 »

Или правильно будет Vertskhli ?

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»