Вниманию путешественников!

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение razor »

kalia писал(а):Ну так визовые соглашения уже есть, несмотря на отсутствие дипломатических.
вот их и будут реализовывать, как оговорено ранее. Односторонние сомнительные инициативы останутся скорее всего просто "инициативами" для шума в СМИ. Не более.
Изображение

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение GIO »

наверняка есть/будут нюансы, обговоренные обеими сторонами. иначе это будет, как правильно говорит разор - "не увы, а дискриминация по национально-географическому признаку. :)" .
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Slim »

Да уж. Как-то всё не понятно. Ну поживём, увидим.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

Как ВПУСКАТЬ к себе граждан другой страны - решает ПРИНИМАЮЩАЯ сторона. Все остальное - теннические ньюансы. В общем случае не вижу никакой проблемы.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение GIO »

kalia писал(а):Как ВПУСКАТЬ к себе граждан другой страны - решает ПРИНИМАЮЩАЯ сторона. Все остальное - теннические ньюансы. В общем случае не вижу никакой проблемы.
"грждан другой страны"- да. а "определенную часть граждан другой страны"- нет..

мне кажется все-таки, что это алаверды вот этому: http://demoscope.ru/weekly/2003/0139/gazeta06.php" target="_blank
ну и раздаче паспортов в одностороннем режиме..

1:1 то может и будет, но все-же, не чистая игра это.. имхо
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

GIO писал(а):
kalia писал(а):Как ВПУСКАТЬ к себе граждан другой страны - решает ПРИНИМАЮЩАЯ сторона. Все остальное - теннические ньюансы. В общем случае не вижу никакой проблемы.
"грждан другой страны"- да. а "определенную часть граждан другой страны"- нет..

1:1 то может и будет, но все-же, не чистая игра это.. имхо
Практика упрощенного порядка пересечения границы для приграничных районов в разных странах существует давно, это не наши придумали.

Опять-таки, почему это рассматривается как какая-то "месть" России и в чем состоит "нечестная игра", совершенно непонятно и ни в какую логику на садится. Если бы перестали кого-то пускать - ну, еще можно было бы понять...
GIO писал(а):мне кажется все-таки, что это алаверды вот этому: http://demoscope.ru/weekly/2003/0139/gazeta06.php" target="_blank
Аджария НЕ ЯВЛЯЕТСЯ приграничной областью России, не так ли? Так что аналогия неверная.
GIO писал(а):ну и раздаче паспортов в одностороннем режиме..

Разрешение на пребывание в течение 90 дней и выдача своего гражданства - опять-таки вещи несравнимые.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

GIO писал(а):наверняка есть/будут нюансы, обговоренные обеими сторонами. иначе это будет, как правильно говорит разор - "не увы, а дискриминация по национально-географическому признаку. :)" .
А то, что сейчас живущим по соседству (несколько часов на маршрутке) приходится за полторы тыщи км пилить за визой - это - не дискриминация?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение GIO »

разумеется, такая практика существует давно, но опираются эти соглашения на двусторонние решения а не односторонние. что калининградцы, что ленинградская обл.+керелия и мурманск - все это двусторонние постановления.
единственно, кто когда либо нарушал эти правила - была россия. и аджария, разумеется не приграничный регион, но с абхазией и осетией упрощение одностороннее тоже было. и это было так сказать не совсем красиво. теперь грузия отвечает тем же..

если они добьются двустороннего одобрямса- все ок. в одностороннем порядке это не красиво. более того- практически не выйдет ничего, т.к. русские пограничники просто никого, у кого нет визы из москвы, не выпустят. поэтому на практике или будет двустороннее соглашение, или не будет ничего, кроме пустых слов (не красивых, к тому-же)..
Последний раз редактировалось GIO Вт окт 12, 2010 5:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение GIO »

kalia писал(а):А то, что сейчас живущим по соседству (несколько часов на маршрутке) приходится за полторы тыщи км пилить за визой - это - не дискриминация?
нет. с дискриминацией это не имеет ничего общего. это глупость. да. но не дискриминация.

дискриминация- это как раз когда васю пустят, потому что есть нужная прописка, а петю из соседней деревни нет, потому что это уже другой регион.
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Slim »

GIO писал(а):
kalia писал(а):А то, что сейчас живущим по соседству (несколько часов на маршрутке) приходится за полторы тыщи км пилить за визой - это - не дискриминация?
нет. с дискриминацией это не имеет ничего общего. это глупость. да. но не дискриминация.

дискриминация- это как раз когда васю пустят, потому что есть нужная прописка, а петю из соседней деревни нет, потому что это уже другой регион.
Точно. У меня реку переплыть и я уже в Адыгее, и что, я уже не житель Северного Кавказа?
До Тбилиси 600 км а до Москвы 1400.
Я тут подумал. Может это было сделано для того, что бы дать возможность "купцам" вывезти сельхозпродукцию из Грузии? Ведь в этом году урожай богатый, а переработать всё сами врядли в силах. (как версия)
Ну в любом случае, хоть какие-то подвижки.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

GIO писал(а):
kalia писал(а):А то, что сейчас живущим по соседству (несколько часов на маршрутке) приходится за полторы тыщи км пилить за визой - это - не дискриминация?
нет. с дискриминацией это не имеет ничего общего. это глупость. да. но не дискриминация.

дискриминация- это как раз когда васю пустят, потому что есть нужная прописка, а петю из соседней деревни нет, потому что это уже другой регион.
Неверно. Вот Мамеда из азербайджанской деревни в Россию пустят, а Гоги - который в двух км от него в Грузии живет - ни в жисть. Дискриминация? А в чем разница?

В тему:

- Безвизовый режим с Польшей для жителей Калининградской области (а что, Калининград уже не Россия? Почему не протестуют?

- Безвизовый режим для жителей 50-километровой приграничной зоны между Литвой и Белоруссией

- Польша вводит безвизовый режим для граждан Украины, которые проживают в 50-километровой приграничной зоне.

- Калининградцы смогут посещать приграничные территории ЕС без виз

- "У китайской провинции с Благовещенском безвизовый режим"

Достаточно примеров? Это то, что за 10 минут нарыл.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Lena »

kalia писал(а):[А что, разве НА ВЫХОДЕ из страны наличие визы проверяют? Может, я просто по дюти-фри потусоваться хочу! Нельзя? Не соображу, честно говоря.[/color]
Конечно же проверяют :) И через несколько этапов охраны надо проходить. Даже в транзитной стране проверяют. И что делать в duty free , если нет доказательства, что ты на интерн. флайте?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

Lena писал(а):
kalia писал(а):[А что, разве НА ВЫХОДЕ из страны наличие визы проверяют? Может, я просто по дюти-фри потусоваться хочу! Нельзя? Не соображу, честно говоря.[/color]
Конечно же проверяют :) И через несколько этапов охраны надо проходить. Даже в транзитной стране проверяют. И что делать в duty free , если нет доказательства, что ты на интерн. флайте?
Кто-то писАл сегодня в ЖЖ, что если пограничники ПЕРВОЙ страны знают, что граждан пропускают без визы, то они обязаны их пропустить. Не знаю, настолько я в пограничных делах не копенгаген.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение Lena »

kalia писал(а):
Lena писал(а):
kalia писал(а):[А что, разве НА ВЫХОДЕ из страны наличие визы проверяют? Может, я просто по дюти-фри потусоваться хочу! Нельзя? Не соображу, честно говоря.[/color]
Конечно же проверяют :) И через несколько этапов охраны надо проходить. Даже в транзитной стране проверяют. И что делать в duty free , если нет доказательства, что ты на интерн. флайте?
Кто-то писАл сегодня в ЖЖ, что если пограничники ПЕРВОЙ страны знают, что граждан пропускают без визы, то они обязаны их пропустить. Не знаю, настолько я в пограничных делах не копенгаген.
Да, но ВСЕХ граждан страны, а не выборочно :) И всe равно проверяют, ведь границу пересекают не только граждане данной страны, а также неизвестно в какую страну человек едет :)

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение GIO »

kalia писал(а):Неверно. Вот Мамеда из азербайджанской деревни в Россию пустят, а Гоги - который в двух км от него в Грузии живет - ни в жисть. Дискриминация? А в чем разница?
разница- гиганская- гражданство другое.
kalia писал(а):Достаточно примеров? Это то, что за 10 минут нарыл.
а я и не оспариваю это.. во всех случаях приведенных тобой, это соглашение между двумя странами. в этом и разница. если бы одна из них не согласилась- ничего этого не было бы. а было бы по принципу абхазии и юо. россия в роде не согласна, так что насильно ничего кроме болтовни не получится.

проверяют всех- и туда и обратно. и те проверяют и эти. в дютифри можно лишь попасть если тебя пропустят туда (т.е. с имеющимся нужным документом- визой). иначе одна сторона может наехать на другую, что та не проверяет кого выпускает (тот же криминал, напр).. нет такого..
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение razor »

kalia писал(а):Неверно. Вот Мамеда из азербайджанской деревни в Россию пустят, а Гоги - который в двух км от него в Грузии живет - ни в жисть. Дискриминация? А в чем разница?
Верно, ибо в этом случае у Гоги и Мамеда разные государства , разные МИДы и разная степень отношений с РФ.
Все ссылки, которые ты привел, имеют существенное отличие от нашего. Там установлены двухсторонние отношения и существует двухсторонняя договоренность на такой или иной способ посещения стран договора.
В нашем случае договоренностей нет. Дипотношения практически разорваны и мирный способ решения противоречий пока еще даже не на горизонте. По этому любые односторонние инициативы одной стороны и сопутствующие претензии не рассматриваются и по хорошему игнорятся. Апелляция к праву покинуть страну через указанную границу даже не будет рассматриваться официально, ибо нет отношений и справедливое посылание подальше за влезания во внутренние дела другой страны... А в СМИ и жежешечках апеллировать можно сколько угодно. До печеночных колик. Через свои границы можете пропускать кого хотите и куда хотите. Можете вообще отменить погранслужбы. Зачем они вам? Из страны согласно "прав", человек может уехать, а приехать к вам и вовсе визы будут не нужны. Ну разве что только "несеверокавказцам" из РФ...:)
Изображение

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение GIO »

это не хорошо- делить народ на северокавказцев и не северокавказцев (в том контексте о котором мы говорим).. я вообще против трудностей при желании пересечь границу. надо идти к тому, чтоб упрощать передвижения [всех] людей туда-сюда- куда они хотят. но говорить, что тех (которые за три часа на маршрутке)-пустим, а тех, которые за три и двадцать минут- нет, не хорошо. во всех отношениях.
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение tagunia »

А может поговорим про погоду? :mo-ro_zi_vo:
Изображение

Аватара пользователя
GIO
Старлей
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Откуда: тбилиси-praha-hamburg & halle saale

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение GIO »

tagunia писал(а):А может поговорим про погоду? :mo-ro_zi_vo:
какая сейчас в грузии? мне говорили, что еще теплооо.. самое время поехать в путешествие ))
http://www.gugunava.com" target="_blank

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вниманию путешественников!

Сообщение kalia »

GIO писал(а):
tagunia писал(а):А может поговорим про погоду? :mo-ro_zi_vo:
какая сейчас в грузии? мне говорили, что еще теплооо.. самое время поехать в путешествие ))
Днем даже жарко - 20-22 градуса и солнце жарит немилосердно, а ночью 9-10 градусов и весьмаааа прохладненько...

Ну а приезжать к нам, как известно, можно в любое время - хинкали, кабабы и пиво есть в любую погоду! :)-(:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»