Байки про Грузию

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Байки про Грузию

Сообщение kalia »

[align=justify]Отсюда.

Вернулась. На этот раз в Тбилиси не рыдала, только в Гудаури - когда поняла что нужно оттуда уезжать. Из Тбилиси я уже уезжала, и в прошлый раз отрыдалась по этому поводу :)

Фотографии и подробности будут потом, а пока - несколько баек из наших приключений, реальных и оттого ещё более невероятных.

1) Сбор денег по-грузински

Лимит по весу багажа - 20 кг на человека. За каждый лишний килограмм нужно платить 3 евро, а это сами понимаете неприятно. У нас лыжи и ботинки, так что личных вещей по минимуму, и всё равно в Киеве еле уложились. Взвешиваемся в Тбилиси:
- У вас перевес 9 килограмм.
- Как так? Мы же в Киеве поместились, а тут ничем не нагружались, только еду съели (что не совсем правда, у нас три бутылки соуса и куча подарков-игрушек, правда игрушки лёгкие).
- Ну вы же вино из Грузии везёте?
- Нет, не везём.
- ЧТО, СОВСЕМ??? Лена, не бери с них деньги за перевес. Гоги, бегом в магазин! Вот вам бутылка вина. Из Грузии нельзя ничего не везти! Выпьете дома за Грузию. Счастливой дороги!

2) Учитесь аргументировать

Тбилиси, грузинский ресторан, поздний вечер. Наша компания уже почти ушла, остались человек 5-6. Процесс братания народов и высказывания взаимного уважения за кувшинами домашнего вина - в самом разгаре. Нам весело, сытно, но дамы чувствуют что пора уходить, дальнейшее наше пребывание (а тем более танцы) уже будет провокацией.
- Ну хорошие, ну не уходите! Ну ещё один танец. Мы заказали для вас специально песню, "Ти ж мене підманула"
- Спасибо, но мы устали и хотим спать, мы пойдём.
- Послушай, но вот вернёшься ты в Киев, и что ты скажешь? Что ты была в Грузии, и в твою чсть даже не заказали песню??

Пришлось одной из старших дам остаться и, не снимая куртки (чтобы не подумали что она не собирается уходить) оттанцевать "Ти ж мене підманула" :)

3) Мафия в действии

Трансфер из аэропорта в Гудаури. В одной машине 14 человек, в другой - все лыжи, вещи и мы с Ниной. Как так получилось - не спрашивайте, это меня почему-то так штыркнуло, а потом было страшно. Правда когда выяснили что водитель Пкхико - не случайный мужик, а работает в гостинице (маленькой, персонал всего человек 6) шофёром и экспедитором, стало поспокойнее. К концу дороги (3 часа) совсем разговорились. Выяснили что у Пкхико пятеро сестёр и трое братьев, они дружные и вообще такая семья - это уже целая мафия. Рассказываем о своей семье... и тут меня угораздило проговориться что нашему младшему братику, который в первой машине, завтра исполняется 5 лет!

А я же знала где нахожусь и с кем говорю. Грузинское гостеприимство неотвратимо. Гость для них священен, и не просто священен - это самый дорогой, искренне обожаемый человек. Нет большего кошмара для грузина чем не принимать или плохо принимать гостей.

Пкхико пришел в ужас. "Ай, ну почему я в Тбилиси про это не знал? Что же делать? Ну ничего, сейчас мафия будет действовать!"

После чего последовала серия эмоциональных бесед по мобилке на грузинском, а на следующий день хозяева и работники гостиницы вручили Саньку огромную игрушечную полицейскую машину, горку шоколадок и блюдо с фруктами. И сокрушались что не удалось сделать больше.[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»