Григорий Лолиш, журналист, Монреаль : 13 лет спустя

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Григорий Лолиш, журналист, Монреаль : 13 лет спустя

Сообщение kalia »

Григорий Лолиш, журналист, Монреаль : 13 лет спустя или The Georgia of Миша Саакашвили

Когда приезжаешь в страну, в которой не был много лет – восприятие «работает» с особой отчётливостью. Города, как люди – когда встречаешь человека каждый день, то не заметно, как он меняется, но если встретить знакомого год или два спустя после того, как видел его последний раз, то сразу бросается в глаза то, как он изменился.

Так же и с городами – когда мы в них живём, то многого не замечаем. Стоит вернуться в город после многолетней разлуки и всё перед тобой, как на ладони, ты свежим взглядом сразу подмечаешь все изменения.

Я не был в Тбилиси целых тринадцать лет и все изменения сразу бросаются мне в глаза. Город сильно изменился. И в тоже время остался прежним.

Сильно улучшилось качество дорог. И в тоже время (а может быть именно на фоне этого) свежий взгляд тут и там «выхватывает» разбитые тротуары.

Приятно удивили здания – у большинства из них фасады отремонтированы и аккуратно покрашены. Это придаёт городу свежесть и создаёт ощущение ухоженности (раньше помнится все дома Тбилиси «щеголяли» осыпавшейся штукатуркой и обдупившейся краской и это производило весьма гнетущее впечатление). И в тоже время большое количество домов, причём даже в районах вплотную примыкающих к центру, находятся в аварийном состоянии. Раньше это меньше бросалось в глаза именно потому, что всё выглядело одинаковым. Нынешние власти сделали много позитивного (можно по-разному к ним относиться, но сделано, на самом деле немало и для того, чтобы в этом убедиться достаточно приехать в Тбилиси и пройтись по городу), и на фоне нового позитива, проявился старый негатив, который раньше не бросался в глаза столь резко.

Одно из первых впечатлений – огромное (просто огромное) количество русской речи на улицах Тбилиси. Может в этом и нет ничего удивительного, но мне отчего то казалось, что в Тбилиси уже, практически не осталось русского языка. Так вот – это всё враки! То и дело слышны обрывки фраз на русском языке, произносимые, как с армянским и грузинским акцентом, так и без акцентов вообще. Русской речи много и никакого внимания она к себе не привлекает. Таксисты с готовностью разговаривают на русском языке и даже не спрашивают (как я себе представлял) : «Вы приезжий? Откуда?». Это показатель того, что они совершенно привычны к русскому языку и он не является здесь, чем-то необычным.

Ещё резко бросается в глаза (пожалуй сильнее всего остального) полный «бардак» на проезжей части. Ни автомобили (которых огромное количество), ни пешеходы и не думают соблюдать правила. Пешеходы с риском для жизни пересекают проезжую часть, где попало, а автомобили так яростно оспаривают друг у друга каждый самнтиметр пространства, что невольно закрываешь глаза в ожидании казалось бы неминуемой аварии. Излишне говорить о том, что ремни безопасности не используются совершенно.

Такое дорожное движение сильно портит облик города и на месте городских властей я бы уделил этой проблеме первостепенное внимание. Если решить этот вопрос, то это сразу преобразит весь город.

Говоря о транспорте, тут же упомяну о том, что советские легковые автомобили, почти, не встречаются. Преобладают японские и немецкие авто. «Жигули» и «Волги» встречаются крайне редко и сразу бросаются в глаза своим «необычным» видом. А вот грузовики в большинстве своём старые советские ветераны.
Отвратительное дорожное движение опять же заметно так сильно потому, что патрульная полиция работает безупречно. Полицейские безукоризненно вежливы и приезжают по вызову оперативно. Все мои знакомые тбилисцы, с которыми я разговаривал на эту тему, причём даже те, кто критикуют президента Грузии – таких немало, впрочем как и тех, кто его хвалит –положительно отзывались о новой полиции, которая, по их словам, готова в любое время суток решать возникающие у населения проблемы (иногда даже такие, которые в общем то и не входят в прямые обязанности полицейских).

Ещё меня потрясло то, что, когда я в первый раз купил пачку сигарет в крохотной лавочке – мне вручили чек. В том, что в сегодняшней Грузии сдачу покупателю возвращают до последней копейки я тоже убедился.

Таковы мои первые впечатления. Этот пост смешанный, он, именно, о первых впечатлениях. Следующие посты будут более тематическими. А сейчас давайте вместе пройдёмся по Тбилиси и поглядим, как он сегодня выглядит.

Продолжение с фотками
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»