Из Дневника Даши Алавидзе, канадки

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Из Дневника Даши Алавидзе, канадки

Сообщение kalia »

Дария - по-грузински хорошая погода, или Из Дневника Даши Алавидзе, канадки

Когда мы только собирались приехать, я решила купить всем подарков.
-Давай составим список всех твоих грузинских родственников.
Мужчина нервно засмеялся.
-Ну хорошо, только самых близких.
-Дашик, ну ты смешная
-ну хорошо, только женщин?
-гыгыгы
-Ну только детей до 15 лет
-...Готово. 16 человек.
[…]
В тбилисском аэропорту нам пришлось проходить собеседование для визы. Перед нами пошел молодой человек из Питера.
-Цель приезда?
-У меня тут невеста в Кобулети, я женюсь завтра.
-Вай генацвале, счастье-то какое. Прахади дарагой, позови нас, мы все вместе приедем, братья будем.
И пропустил.
[…]
Тамада начал тост, все подняли стаканы. Говорил он долго, певуче, выразительно красиво, разводил руками, потом его перебил Зурико и тоже завел, судя по всему, длинную кавказскую легенду, кто-то его перебил и все засмеялись, кто-то запел, все подхватили красивую мелодию, допели вместе и тамада продолжил рассказывать. Потом все мужчины за столом громко хором три раза грянули "Гаумарджос".
Я же сидела и идиотски улыбалась с поднятым стаканом. Когда минут через сорок все наконец выпили, я вопросительно посмотрела на мужчину и он мне всё сразу понятно перевел.
-Это - говорит-Дашик, за нас с тобой пили.
[…]
Половина ближайших мужчининых родственников - кахетинцы, половина - рачинцы. И сам он, хоть и родился и вырос в Москве, а всё равно рачинец. У всех у них нету большего развлечения, чем друг над другом издеваться.
-Век я не пил такого кислого вина, как у этих рачинцев - скривился Зурико - Завтра со своим приду, чтобы вы хоть раз попробовали что такое нормальное кахетинского вино
-Да разве вы что-то нормально можете сделать? Повел к нему жену второй раз рожать (Зурико-гинеколог), так что ты думаешь, он мне принес? Хулигана такого. Я говорю, я девочку делал, это не мой. Один убыток мне теперь. Ничего нормально делать не могут
-Ты не слышал что ли, что рачинец - это усталый кахетинец? Мы гордые и горячие..
-Это потому что мы сначала думаем, а потом делаем, а вы вообще не думаете...
И вот так до бесконечности.

Когда Зурико ушел, Дато наклонился ко мне и сказал
-Золотое сердце у него, у кахетинца нашего. В прошлом году на войне русские разбомбили деревню рядом с Боржоми, двух детишек у себя приютил. Вот такой души человек. Только попробуй ему сказать, что это я тебе это рассказал.
[…]
Бабушка Русико договорилась о моем крещении.
-Как покрестишься, найди себе священника, каждый месяц к нему ходи
Я закивала. Она наклонилась ко мне и шепотом добавила
-И не наддо больше в Бразилию ездить. Там все голые и попами вертят. ..
---
Я поехала креститься, приеду - буду готовить мчади на тридцать человек.
Каждый мужчинин ближайший родственник подарил мне по кресту на праздник. И теперь я хожу как патриарх, толстая, выпимши и вся в золоте.

Все, кого я встречаю, первым делом интересуются, где живут мои отец-мать, потом спрашивают, есть ли у меня брат, продолжатель моей девичьей фамилии. Все без исключения.

Дедушка Нико к нашему приезду зарезал теленка, мы сидели полночи и они мне рассказывали легенды своей семьи.
-Мой дед много воевал, потом приехал в этот дом и прожил ровно сто лет и три месяца. Мы ему вот также столетие отмечали, в пять раз больше стол был, на втором этаже такой же стоял, на улице вся деревня пировала. Все внуки его приехали, правнуки, все живые, здоровые и красивые. Он поэтому и умер сразу же после этого. От радости.
А потом добавил
-Видишь вон тех в конце стола, это молодое поколение, завтра с отцами придут. Одному 97, второму 93, третий совсем ребенок, 84 ему. Ни разу не удавалось мне ни одного из них перепить.

К нам сегодня заходил 96-летний друг дедушки Нико. Мало того, что сходу запомнил как всех зовут, выпил за все тосты, поговорил со мной по-русски, так ещё и обыграл Бердию в шахматы.

-Дарико, ты знаешь, что дария - это по-грузински хорошая погода? А хорошая погода -это же всегда радость. Так нам будет приятно, если вы и в следующем году приедете.

А я сегодня собирала виноград.
Раньше мне казалось, что я красивая буду ходить с корзинкой, рвать виноград и петь хвееели-пууури-хачапури-цицила. А вокруг будут виться загорелые джигиты и танцевать танец с саблями.
Это, блин, даже ещё хуже чем грибы.
Липкий мелкий ркацители, то слишком зеленый, то недостаточно мягкий. Саперави такой же, но хоть по цвету одинаковый. Бабушка Русико шла за мной и покрикивала
"ара, эта пилахой, даже свиньи есть не будут, а ты его в моё вино хочишь". Я обошла всё поле и нашла две подходящие ветки хорошего винограда.
Потом сбежала с мальчиком по имени Бердия босиком бегать в Алазани, собирать грецкие орехи, валяться в стогу сена и есть сладчайший виноград под названием Тито (страшная некондиция по всем параметрам).

-У настоящего итальянца всегда есть жена и любовница, из них он всегда по-настоящему любит только жену.
-У настоящего француза всегда есть жена и любовница, из них он всегда больше любит любовницу.
-У настоящего грузина всегда есть жена и любовница, но он всегда любит только маму.
Между прочим, чистая правда.
Дедас гаумарджос!

Я сижу в Тбилисском аэропорту. Через несколько часов у меня начнется Мюнхен, Октоберфест и Бавария. […].
Но сердце у меня разбивается на миллионы частей и каждая невыносимо болит. Я, конечно, приеду сюда в следующем году, ведь я так и не увидела Ртвели, виноград в этом году ещё не дозрел, ещё я обещала старику Нико, что мы с ним ещё споём про жужуна-цвима-мовида. А ещё я же обязательно должна венчаться в Сигнаги, я же теперь настоящая православная грузинка.
Но как же я буду скучать! По этой стране, где всегда будут жить древние легенды, потому что здесь всегда будут жить люди, которые умеют их помнить, которые несмотря на ужасающую бедность умеют веселиться как больше никто и нигде, которые знают, что такое семья, верят в Бога и любят землю, за которую воевали их предки.
Это пафосно и банально, но это сейчас ужасная боль и я её чувствую.


Все это – выдержки, как вы понимаете.
Все, вместе картинками, обязательно почитайте и посмотрите в ЖЖ ezdivala

ОГЛАВЛЕНИЕ

Я проснулась сегодня в шесть утра...
Я уже знаю...
Каждое утро здесь начинается одинаково...
А мы добрались до Алазанской долины...
Мы с мужчиной жестоко отравились...
А я сегодня собирала виноград...
Дато сказал, что...
А я сижу в Тбилисском...
Когда мы уезжали из Тбилиси...
Джвари.
Рецепт.

Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»